Лига чемпионов. Итоги сезона

Криштиану Роналду, Getty Images

Football.ua подводит итоги самого престижного клубного турнира Старого Света.

Лучший игрок

Криштиану Роналду (Реал)

Роналду нанес последний удар в прошедшем розыгрыше, который принес его команде 11-й кубок. В бомбардирский зачет реализованный пенальти, конечно, не пошел, но у CR7 за плечами и так было 16 точных выстрелов. Некоторые отправились в ворота Шахтера и Мальме, не имея де-факто никакого практического веса, а вот точные удары в ворота Ромы и Вольфсбурга позволили его команде пройти дальше. Полуфинал Криштиану из-за травмы пропустил, а в финале был большую часть времени незаметен, но всё равно выделялся в редких моментах.

Однозначно, триумф Реала без Роналду был бы невозможен. Он, считай, в одиночку смог выбить Вольфсбург, когда Королевский клуб уже посмотрел в пропасть, заряжал команду своей уверенностью в других матчах. Реал Зинедина Зидана, кажется, не является коллективом, зависящим от одного футболиста. Но Рон доказал, что без его голов, скорости и упорства о трофеях можно забыть. Хорош был эпизодами Гарет Бэйл, которому постоянно мешали травмы, неплох был Кейлор Навас, хотя в игру он вступал не так уж и часто, великолепно при ЗиЗу начали действовать Модрич и Кроос. Но аналогичные линии не хуже работали и у Баварии, например. А вот игрока, калибра КриРо, у того же Хосепа Гвардиолы под рукой в нужный момент не оказалось.

Также рассматривались: Антуан Гризманн, Диего Годин (оба – Атлетико), Гарет Бэйл (Реал)

Лучший матч

Бавария – Ювентус 4:2

Бавария могла решить исход противостояния еще в Турине, когда вела 2:0, но затем дважды пропустила от хозяев. Итальянцы не просто вернулись в игру, а потом приехали в Мюнхен и быстро отгрузили два отличных мяча в ворота Нойера. Но немцы показали свой характер и смогли до финального свистка сравнять счет.

Психологическое преимущество в овертайме было на стороне Мюнхена. Гвардиола провел правильные замены и более свежие немцы додавили соперника, забив дважды в дополнительное время. Но Ювентус вполне может гордиться своей игрой в этой дуэли.

Также рассматривались: ПСЖ – Манчестер Сити 2:2, Вольфбсург – Манчестер Юнайтед 3:2, Бавария – Атлетико 2:1

Долгожданное возвращение

В феврале в плей-офф главного клубного турнира континента вернулся один клуб и одна страна, радовавшие своих поклонников на таком высоком уровне довольно много лет назад. Киевское Динамо сыграло в матчах на вылет впервые с 1999 года, а голландский клуб (ПСВ) впервые посетил плей-офф с 2007 года. Увы, киевляне и эйндховенцы надолго не задержались, вылетев сразу же от Ман Сити и Атлетико соответственно. ПСВ вовсе мог выбить в первом раунде игр на вылет будущих финалистов, но уступил в серии пенальти. Киевляне же без шансов проиграли откровенно более сильной и мощной во всех смыслах команде.

Интересно, что оба коллектива, в отличие от того же Гента, вышли из очень серьезных групп. Пусть скептики, рассказывающие о кризисе МЮ, Челси и Порту умолкнут, ведь в прошедшем розыгрыше были группы слабее и ненамного сильнее. Выход в 1/8 Динамо и ПСВ были логичным и заслуженным итогом развития обеих команд, спустя значительный отрезок времени выигравших национальные чемпионаты. Посмотрим, что ждет их в будущем, ведь такие успешные и засветившиеся в Европе команды, как правило, быстро раскупают.

Лучший тренер

Диего Симеоне (Атлетико)

Эль Чоло на этот раз был к победе, пожалуй, еще ближе, чем 2 года назад. От триумфа его отделил неточный удар Хуанфрана Торреса. Колдун шаг за шагом вел свою команду в финал, снимая скальпы с Барселоны и Баварии, но в единственном матче в основное время снова победить не смог.

Нет сомнений, что будь финал двухматчевым, Симеоне бы его взял. Но в одном единственном поединке удача никак не улыбнется этому замечательному тренеру. Без сомнений, одному из лучших тренеров мира.

Также рассматривались: Зинедин Зидан (Реал), Мануэль Пеллегрини (Манчестер Сити)

Команда-открытие

Гент

Индейцы попали в самую слабую группу Лиги чемпионов и смогли уверенно из неё выйти. Конечно, выход в плей-офф такого незаметного на европейской футбольной карте коллектива априори является незаурядным событием. На протяжении двух лет бело-синие борются за титул на родине, а осенью еще и смогли выстрелить в Европе. Депуатр, Селс и компания, конечно, являются классными футболистами, но номинальная стоимость состава Гента была на порядок меньше, чем у Валенсии и Лиона, с которыми они безжалостно расправились в группе.

В 1/8-й финала бельгийцы наткнулись на еще одно открытие – Вольфбсург. Немцы провалили сезон в Бундеслиге, но на евроарене натворили шума, оставив за бортом Ман Юнайтед, а уверенно пройдя Гент, едва не выбили Реал. Не смогли справиться Волки лишь с Криштиану Роналду.

Команда-разочарование

Манчестер Юнайтед

Манкунианцам вылетать из Лиги чемпионов в первом раунде не впервой. Даже при сэре Алексе Фергюсоне подобное случалось не единожды. Причем не в самых сильных квартетах. Но, в любом случае, пролет Дьяволов мимо плей-офф уже является очень серьезным событием. Однако произошло это вполне ожидаемо и почти никого не удивило. Юнайтед на внутренней арене не блистал, а Луи ван Гаала местная пресса уже давно начала превращать в объект шуток, а не восторга. Избитый травмами Манчестер проиграл решающие встречи Вольфсбургу и ПСВ, так ничего и не показав впереди. Как и в Англии на протяжении всего сезона. С одной стороны – сенсация, а с другой, нужно было просто взглянуть на список доступных осенью ван Гаалу игроков, и все станет ясно.

Несмотря на то, что очередной евросезон прошел под знаком доминирования команд из Примеры, Валенсия и Севилья абсолютно ничего выдающегося в главном турнире Старого Света не показали. Нервион, поднявшись в ЛЧ, как победитель ЛЕ, выглядел, как 14-летний подросток, затесавшийся во взрослый спортивный коллектив. Команда Унаи Эмери чудом заняла третье место в группе, чтобы снова спуститься в Лигу Европы, выиграть её, а затем… Может, этот круговорот Севилье пора уже прервать?

Валенсия же провалилась в Европе не так громко, как в Примере. Лос Чес даже претендовали на выход из группы, но вчистую уступили грозному Генту, немотивированному Лиону в последнем туре, а против Зенита вовсе ничего не могли поделать.

Символическая сборная турнира (версия Football.ua)

 

Джо Харт был хорош в решающие моменты в противостоянии с ПСЖ, а также в двухсерийном не самом зрелищном полуфинальном боевике. Джо мог остановить Реал, но 1 гол, после рикошета, за его спину залетел. Тем не менее, его игра против Ибрахимовича и Бэйла запомнилась хорошо. Тем более, что стоял Джо не за Годином и Серхио Рамосом, а за хлипкой обороной Ман Сити, любящей привозить себе неприятности.

Логично, что защита в нашей сборной составлена из игроков, выступавших в финале. Действительно, дошли мадридцы туда, в том числе, благодаря отличной игре в защите. В случае с командой Симеоне, она сыграла едва ли не важнейшую роль в успешной кампании. Нельзя не включить в символический список капитана чемпионов Серхио Рамоса и реактивного латераля Марсело. Диего Годин – это топ-защитник, равных которому в мире не так много, а Хуанфран провел отличный сезон, справляясь не только со своими прямыми обязанностями, но и полезно играя впереди в стиле Кафу. Голевая передача в финале тому лучшее подтверждение.

Опорный хав и капитан финалистов Габи – один из ключевых исполнителей в центре поля второй европейской команды сезона. Он хорош не только лидерскими качествами, но игровыми. Под его руководством был выжжен центр поля в битва с Баварией и Барселоной. Тони Кроос – ключевой футболист в центре поля у Реала, чье значимость при Зидане выросла в разы. Рядом с ним хочется поставить Коке – пожалуй, уже состоявшуюся звезду европейского футбола.

В атаке всё логично. На острие – Луис Суарес, наколотивший 8 мячей в в девяти встречах, а на флангах мастер завершения контратак Антуан Гризманн и просто Криштиану Роналду.

Олег Ткачук, Football.ua