Шахтер — Янг Бойз. Накануне

ФК Шахтер

Вторник, 21.45, Львов, Арена Львов, арбитр — Сердар Газюбююк (Нидерланды), прямая трансляция на каналах Украина и Футбол 1.

Каким будет Шахтер в еврокубках – большая загадка. Паулу Фонсека на вчерашней пресс-конференции сказал, что в сегодняшнем матче игра его команды не будет сильно отличаться от того, что мы видели в первых двух поединках сезона, и добавил, что возможно первое изменение в составе. Однако такой ответ не особо проясняет ситуацию, ведь в матче против Динамо и Зирки Шахтер играл по одной схеме, но акцент был разный: против киевлян Горняки играли осторожно и, прежде всего, надежно сзади, против Зирки же команда играла расковано и много атаковала огромными силами. Янг Бойз же – соперник более, чем серьезный, но при этом хозяева обязаны добыть положительный результат, поскольку на чужом поле в Швейцарии будет очень непросто. Потому интересное прежде всего то, в каком стиле сыграет украинская команда.

К тому же, в рамках противостояния, искусственный газон на поле в Швейцарии – не единственный фактор, говорящий о силе соперника. Во-первых, наставник Янг Бойз, Ади Хюттер – восходящая звезда тренерского цеха. Австриец легко может преподнести сюрприз Паулу Фонсеке и компании, и Шахтеру нужно опасаться не только игроков соперника, но и тренерских ходов Хюттера. Вряд ли австриец отойдет от излюбленной схемы игры в два нападающих, но кадровые ресурсы позволяют ему придумать что-то неожиданное. Во-вторых, в составе гостей есть действительно сильные футболисты высокого европейского уровня.

Особое внимание игрокам Шахтера нужно уделить прежде всего Оаро. Нападающие таранного типа всегда были головной болью Горняков, в составе которых всего 2-3 футболиста, по своей антропометрии способных нормально сыграть на втором этаже. Когда же речь идет не просто о таранном форварде, а о нападающем еще и действительно классном, становится неспокойно. Уже тем более, что поддержка у Оаро из глубины гарантирована, а фланги полузащиты – главная ударная сила Янг Бойз. Быстрые хавбеки сориентированы на проходы и большое количество навесов, и часто соперники хоть и знают об оружии команды Хюттера, справится с ним не могут.

Сам Фонсека вчера готовил своих футболистов и болельщиков к серьезнейшему противостоянию с вице-чемпионом Швейцарии: "Сразу после жеребьевки все вы могли подумать, что это не такая уж сложная команда. Но мы уже видели несколько их матчей. Изучили соперника и говорим совсем наоборот: это не простой соперник. Янг Бойз – очень сильная команда, в частности физически, с определенными характеристиками в атаке, которым она не изменяет, и с очень качественными игроками в первой линии. Сто процентов у нас здесь будет очень сложная игра. Мы не верим, что будет легко". Конечно же, если бы сегодня с Янг Бойз играл Шахтер Луческу, все ми понимали бы, как будут играть Горняки, и почему они – явные фавориты поединка. Однако обновленный Шахтер – это, повторимся, загадка...

… И вполне возможно, что после сегодняшнего поединка она останется неразгаданной. Есть подозрение, что Паулу Фонсека попробует сыграть прагматично и совершенно без риска. И потенциал его команды не раскроется именно в сегодняшнем матче. Впрочем, пока это только догадки.

Слова

Паулу Фонсека, главный тренер Шахтера: "Какой Шахтер ждать в Европе? В принципе, мы не станем сильно отличаться от этих двух матчей. Будем очень амбициозной командой в важном турнире против сильного соперника… Ситуация с Ракицким? На самом деле, нет совершенно никакого конфликта с Ракицким. Это просто мой выбор. Как вы знаете, некоторые игроки приехали на сборы немного позже, потому что находились в сборных. Были футболисты, которые начинали работать с нами с первого дня, с самого начала, и они больше понимают мои идеи…Первое изменение, возможно, вы увидите завтра. Честно говоря, я не совсем далеко смотрю в будущее. Думаю только о завтрашнем матче. Но что меня радует: из всех игроков, которые у нас есть, я могу выбрать любого. Все они отлично себя показывают, и это не может не радовать. Говорил уже не раз и повторю: никаких больших изменений не ожидается. Я полностью доволен списком футболистов, который у нас есть сейчас. К счастью, сейчас у нас нет травмированных игроков, кроме Шевчука, который даже не прилетел сюда с нами".

Марлос, полузащитник Шахтера: "Янг Бойз? Знаем, что это высококвалифицированная команда — как технически, так и тактически. В составе Янг Бойз есть игроки, которые отлично выполняют свою работу. Имеются и скоростные футболисты. Уверен, что легкой игры не будет. Но надеюсь, что мы сможем показать себя с наилучшей стороны и пройти дальше".

Ади Хюттер, главный тренер Янг Бойз: "… Прекрасно понимаем, что Шахтер – высококлассная команда, которая является фаворитом матча… Паулу Фонсека только присматривается к новым подопечным и вряд ли будет кардинально что-то менять. Поэтому мы исходим из того, что Шахтер, как и в последнем матче, сыграет по схеме 4 – 4 – 2…  Могу вам пообещать, что Янг Бойз не станет всю игру отсиживаться в обороне, потому что мы не та команда, которая действует подобным образом. Да и Шахтер слишком хорош, чтобы позволять ему атаковать на протяжении всего поединка. Мы исходим из того, что нам, для того чтобы пройти дальше, понадобится гол во Львове".

Гийом Оаро, нападающий Янг Бойз: "Для нас это важный шанс. Мы очень уважаем Шахтер, но при этом подчеркну, что и Горняки должен так же уважать нас. Да, у нас молодая команда, мы Янг Бойз, однако мы сделаем все, чтобы пройти дальше… Шахтер опасен, но мы готовимся в первую очередь исходя из того, что нужно делать на поле нам. Знаем свои сильные и слабые стороны и постараемся извлечь из этого максимум".

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов – Срна, Ордец, Кривцов, Исмаили – Марлос, Степаненко, Фред, Бернард – Тайсон, Эдуардо.

Янг Бойз: Мвого – Хадергьонай, фон Берген, Вилотич, Лецякс – Раве, Саного, Бертоне, Сулеймани – Оаро, Герндт.

Травмированные: Шевчук – Закария.

footballпрогноз 1:0