Соперники Динамо по ЛЧ. Представление команд

КОЛЛАЖ FOOTBALL.UA

Football.ua представляет вашему вниманию краткий анализ соперников киевского Динамо по групповому этапу Лиги чемпионов — Бенфики, Наполи и Бешикташа.

Бенфика

Стадион: Estádio da Luz (66 174)

История противостояний: +1=0-1 1:5
27.11.1991 Динамо — Бенфика 1:0 Гол: Саленко
01.04.1992 Бенфика — Динамо 5:0 Голы: Сесар Бриту, 25, 63, Исайаш, 71, Юран, 83, 88

История игр Динамо и Бенфики насчитывает 2 матча, которые прошли в рамках группового этапа Кубка европейских чемпионов сезона 1991/1992. Тогда киевляне попали в одну группу с Бенфикой, Барселоной и пражской Спартой. Стартовало Динамо как раз домашним матчем с португальцами, и старт этот выдался успешным — подопечные Анатолия Пузача обыграли Орлов благодаря голу Олега Саленко, забитому после грубой ошибки одного из игроков соперника.

 

После этого Динамо уступило Спарте (1:2), дважды Барселоне (0:2 и 0:3) и на выезде было разгромлено Бенфикой со счетом 0:5. Такие результаты поставили крест на надеждах украинской команды преодолеть групповой барьер, однако завершили свой еврокубковый сезон динамовцы на мажорной ноте, обыграв в родных стенах Спарту — 1:0.

Тренер: Руй Витория

46-летний специалист принял команду летом 2015 года и в дебютном сезоне привел Орлов к чемпионству, которое стало для команды третьим кряду. Прошлые 4 сезона Руй возглавлял Виторию Гимараэш, и именно успех тренера в этом клубе (5 место в сезоне 2014/2015) привлек внимание боссов Бенфики.

Подготовка к сезону:

Этим летом стан Бенфики пополнило уже восемь футболистов. Наиболее громким трансфером стал переход из Росарио Сентраль форварда Франко Серви. Также нельзя не упомянуть о трансферах Андре Орты из Витории Сетубал, а также Андре Каррильо из Спортинга. Таким количеством приобретений боссы клуба наверняка пытаются покрыть потерю двух основных футболистов прошлого сезона. Речь о Николасе Гайтане, перешедшем в мадридский Атлетико и Ренату Санчесе, пополнившим ряды мюнхенской Баварии.

Начало сезона:

Стартовала в сезоне Бенфика матчем за Суперкубок Португалии против Браги. Тогда Орлы завладели преимуществом с первых минут игры и в итоге разгромили Архиепископов со счетом 3:0. В чемпионате Португалии команда Руй Витории успела провести два поединка. В первом туре Орлы спокойно обыграли Тонделу (2:0), а во втором матче чемпионата команда столкнулась с серьезными трудностями, которые вылились в первую потерю очков. Речь о домашнем матче против Витории Сетубал (1:1). Тогда хозяева лишь в конце поединка смогли сравнять счет во встрече благодаря назначенному пенальти.

Выступление в прошлогодней Лиге чемпионов:

Завоевав золотые медали Примейры, Бенфика получила прямую путевку в групповой этап ЛЧ, где ее соперниками стали Атлетико, Галатасарай и Астана. С 10 очками Орлы финишировали на втором месте, пропустив вперед только Матрасников, которые в итоге добрались до финала самого престижного европейского турнира. В 1/8 финала португальцы по сумме двух встреч оказались сильнее питерского Зенита (3:1), однако в четвертьфинале на их пути стала грозная Бавария, которая не без труда, но все-таки выбила Бенфику. (Александр Пузик)

Оптимальный состав:

Сезар — Семеду, Луизао, Лопес, Гримальдо — Сальвио, Серви, Орта, Пицци — Гедеш, Митроглу. 

Наполи

Стадион: Stadio San Paolo (60 240)

Тренер: Маурицио Сарри

Маурицио Сарри всю свою жизнь посвятил тренерскому делу, но лишь в 2014-м году дебютировал в Серии А, будучи наставником Эмполи. Многие предрекали неудачу тосканскому клубу, но Сарри всех удивил и не только удержал адзурри в элите, но вскоре пошел на повышение. Прошлым летом алленаторе в свои ряды хотели пригласить Милан и Наполи – Маурицио выбрал последних и не прогадал. Несмотря на проигранную борьбу за Скудетто, неаполитанцы с Сарри побили свой рекорд по набранным очкам в одном розыгрыше чемпионата.

Прошлый сезон: 2 место, +25=7-6, 80:32, 82 очка

Подготовка к сезону: перед стартом Серии А Партенопеи сыграли четыре товарищеских поединка, в которых одержали уверенные победы. А вот старт чемпионата у Наполи не задался – ничья 2:2 против новичка Пескары.

Наполи – Виртус Энтелла 5:0

Наполи – Ницца 3:0

Наполи – Монако 5:0

Герта – Наполи 1:4

Пескара – Наполи 2:2

Состав и тактика: Гонсало Игуаин, который стал рекордсменом по забитым мячам за один сезон Серии А покинул клуб, и последний месяц лета Маурицио Сарри находился в поиске забивного форварда – в итоге, выбор пал на поляка Аркадиуша Милика. Правда, экс-игроку Аякса надо будет поспорить с Маноло Габбьядини за место в стартовом составе.

Если не считать потерю Игуаина, Наполи в летнее межсезонье только усилился. Одной из причин провала в борьбе за Скудетто можно считать короткую лавку, а стартовая одиннадцатка начала уставать уже в феврале, что и не позволило адзурри соперничать с Ювентусом до конца чемпионата. Приобретения в лице Петра Зьелински, Эммануэле Джаккерини и Лоренцо Тонелли как раз совершались в том числе и для Лиги чемпионов.

Сарри приверженец схемы 4-3-3 с быстрыми флангами в атаке (Кальехон и Инсинье) и умной полузащитой (Аллан, Жоржиньо и Хамшик). Когда у этих исполнителей идет игра, их будет очень сложно остановить, а неаполитанцы могут доставить проблем любому сопернику.

Ориентировочный состав: Рейна – Хисай, Кулибали, Альбиоль, Гулам – Аллан, Жоржиньо, Хамшик – Кальехон, Габбьядини, Инсинье

Звезда: Лоренцо Инсинье

Лоренцо — коренной неаполитанец, который клянется в любви клубу и городу и намерен провести на Сан Паоло всю карьеру. Местная тифозерия также обожает Лоренцо и кричит его фамилию громче остальных. Двадцатипятилетний вингер является одним из главных игроков в команде Сарри, а его двенадцать голов и десять результативных передач в прошлом сезоне сыграли большую роль в борьбе за чемпионство и выходе в Лигу чемпионов напрямую.

Капитан: Марек Хамшик

Марек Хамшик считается главным символом нынешнего Наполи. Словак не только капитан команды, но и претендует на звание легенды клуба, а его в Неаполе любят не меньше Инсинье. Почти десять лет Хамшик является незаменимым игроком Партенопеи и главным мозгом центра поля. Наполи не один раз получал многомиллионные предложения по Мареку, но ни игрок, ни клуб не хотели разрывать свои отношения. (Евгений Лабскир)

Бешикташ

Стадион: Vodafone Arena (41 903)

Тренер: Сенул Гюнеш

64-летний наставник работает с Черными Орлами с мая 2015-го, когда подписал контракт по схеме 2+1. В первый же сезон специалист привел команду к победе в чемпионате Турции, которая и дала право без отбора квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов. Перед работой в Бешикташе тренер работал в Бурсаспоре, с которым смог дойти до финала Кубка.

Практически всю свою карьеру Гюнеш тренировал на родине, лишь раз отправившись заграницу — в Сеул (2007-09). Родной командой для специалиста является Трабзонспор, где он делал первые шаги как тренер (1988). Говорят, что дважды в одну реку не войдешь, но Гюнеш опроверг этот факт – наставник возглавлял Трабзон четыре раза (1988-89, 1993-97, 2005, 2009-13).

Работал специалист и в сборной Турции (2000-04). Тренер вывел команду на чемпионат мира-2002, где привел коллектив к бронзовым медалям. В том же году ФИФА назвала Гюнеша лучшим наставником года. Впрочем, турки провалили отбор на Евро-2004 и менеджера уволили.

Достижения: Чемпионат Турции (2015/16), Кубок Турции (1994-95, 2009-10), Суперкубок Турции (1995, 2010), бронза ЧМ-2002, бронза Кубка Конфедераций (2003), лучший тренер 2002-го.

Путь в ЛЧ: прямая квалификация в групповой этап.

Подготовка и старт сезона: Черные Орлы провели лишь два товарищеских поединка накануне старта сезона:

Хоффенхайм – Бешикташ 0:0

Бешикташ – Олимпиакос 1:0

Подопечные Гюнеша начали сезон поражением от Галатасарая (1:1 — в основное время, 0:3 – по пенальти). Впрочем, на старте чемпионата Бешикташ уверенно разобрался с новичком Суперлиги Аланьяспором (4:1).

Состав и тактика: В первых двух официальных матчах Черные Орлы не стали отходить от схемы, которую команда использовала и в прошлом сезоне. Бешикташ играет 4-2-3-1.

Клуб потерял двух лидеров, которые серьезно помогли команде стать чемпионом. Гомес забил 26 голов и отдал 5 ассистов, у Соса статистика следующая: 7 мячей и 12 ассистов.

Ориентировочный состав: Зенгин – Бек, Тошич, Марсело, Адриано – Озьякуп, Хатчинсон – Куарежма, Арслан, Шахан – Тосун.

Звезда: Огузхан Озьякуп

23-летний центральный полузащитник стал лидером команды после ухода из команды Хосе Сосы (Милан, 7,5 миллионов евро) и Марио Гомеса (Фиорентина, ва). Озьякуп родился в Нидерландах и начинал карьеру в АЗ из Алкмаара (2002-08), где его заприметили скауты лондонского Арсенала.

В стане Канониров центрхав не смог продемонстрировать весь свой потенциал, выступая за резервную команду. В Стамбул Озьякуп перебрался в 2012-м, где сразу же стал основным футболистом (30 матчей, 2 гола + 8 ассистов). Последующие сезоны футболист не опускался ниже своего уровня: 2013-14 – 29 игр; 7 голов; 4 ассиста; 2014-15 – 42;3;12; 2015-16 – 41;10;8.

В новом сезоне Озьякуп успел отличиться красивым мячом в ворота Аланьиспора. Футболист играет вторым опорным полузащитником в паре с канадцем Хатчинсоном. Молодой турецкий хавбек получает больше свободы действий чем его коллега, подключаясь к атакам из глубины. Также футболист владеет хорошей техникой и поставленным ударом.

Капитан: Толга Зенгин

32-летний голкипер выступает за Черных Орлов с 2013-го года. Это лишь второй клуб в профессиональной карьере футболиста (Трабзонспор 2002-13). Примечательно, что дебютировал за Бешикташ вратарь как раз матчем против Трабзона.

Статистика голкипера: 2013/14 – 36 матчей, 35 пропущенных мячей, 14 игр на ноль; 2014/15 – 29;26;10; 2015/16 – 38;36;16. В нынешнем сезоне Зенгин сыграл в двух матчах, пропустив два мяча. За национальную команду вратарь провел девять встреч. (Данил Горлач)

Football.ua