17 квітня
22:00

Бешикташ спасается в матче против Бенфики

радость представителей БЕШИКТАША, TWITTER

Бешикташ на последних секундах вырвал ничейный результат в гостях у Бенфики благодаря арендованному у португальского же клуба полузащитника Талиска.

Матч начался под диктовку гостей: Бешикташ пытался держать мяч и при возможность проводить быстрые атаки, Бенфика же отошла назад и начала игру вторым номером. Особой остроты не было до 12-й минуты, когда хозяева вышли вперед. Это Сальвио оказался на краю штрафной площади гостей и хлестко пробил с острого угла — Зенгин вроде как и отбил мяч, но сделал это прямо на ногу набегающему Серви. Неожиданные 1:0, учитывая развитие встречи.

Нужно отметить, что Бешикташ вышел с оборонительным треугольником в центре поля. Озьякуп, который в Суперлиге играет ближе к своим воротам, исполнял обязанности диспетчера и плеймейкера. Нужно сказать, что у хавбека игра не задалась, потому уже в перерыве Гюнеш сменил футболиста на нацеленного на чужие ворота Талиску.

Но вернемся немного назад. После пропущенного мяча хозяева вернулись к своей тактике и не пытались установить контроль над мячом. Впрочем, нацеленность на чужие ворота от гостей раз за разом позволяла футболистам Бенфики спокойно начинать атаки, не давая сопернику взвинтить темп игры.

За остаток первого тайма ничего серьезного игроки Бешикташа не создали, а вот пропустить перед самым перерывом могли. Орта тревожил ворота Зенгина дальним ударом в девятку, но капитан турков был на высоте.

Второй же тайм активизировался за счет появления все того же Талиска. Футболист, которого этим летом Бешикташ арендовал как раз у Бенфики, похоже заработал пенальти на 55-й минуте, но арбитр не решился указывать на точку: после дальнего прострела хавбек гостей позиционно обыграл защитника португальцев и уже казалось бы выбегал на встречу с Эдерсоном. Оборонец Бенфики споткнулся об Талиска, упав сам и завалив соперника.

Гости перестроились после замены левого защитника Адриано на нападающего Тосуна. Глубже стал играть Эркин, а вышедший форвард чередовал позицию вингера и крайка атаки с Абубакаром.

Бешикташ начал создавать ряд моментов, но чуть не пропустил сам. Фейса бил из пределов штрафной, но удар заблокировали. Гости ответили тут же: защитник отдал диагональную передачу на Куарежму, которую пытался прервать Гримальдо, но своей срезкой защитник вывел португальца на свидание с вратарем. Хозяевам повезло, что Куарежма отпустил мяч, а Эдерсон своевременно вышел из ворот!

Черные Орлы не останавливались. Абубакар принял дальний заброс на грудь, отвел на себя внимание и скинул под удар Тосуну. Форвард растерялся и в касание запустил мяч выше ворот метров с 10-ти.

Гости совсем заигрались и могли заканчивать игру на 85-й минуте. Куарежма оказался последним футболистом перед вратарем и потерял мяч у своей штрафной, тем самым позволив Гедешу выйти на свидание с Зенгинем. Поразительно, как только хозяева не сняли вопросы о победителе.

И все же напористость Бешикташа принесла туркам плоды. Талиска взялся бить по воротам клуба, которому принадлежит, и отменным ударом поразил ближний угол ворот Эдерсона. 1:1 — финальный счет игры.