Лига чемпионов. Группа Е. Накануне

sempreinter.com

Football.ua представляет анонсы поединков 2-го тура группы Е.

Монако — Байер
21:45, Монако, Луи ІІ. Арбитр —  Давид Фернандес Борбалан (Испания)

Монако и Байер стартовали в групповом этапе текущего розыгрыша Лиги чемпионов по-разному: монегаски на выезде одолели лондонский Тоттенхэм (2:1), а Фармацевты дома упустили победу над московским ЦСКА (2:2).

Что касается текущей игровой формы соперников, то подопечные Леонардо Жардима отпраздновали победу в 8 из своих последних 9 матчей во всех турнирах, тогда как у команды Рогера Шмидта показатели куда скромнее — 3 виктории в 7 поединках при 2 поражениях. Кроме того, в текущем сезоне Монако на своем поле еще не проигрывал.

На стороне княжеского клуба и преимущество в статистике очных встреч: Монако выиграл 3 из 4 матчей против леверкузенцев, а один поединок между этими командами завершился вничью. Последний раз монегаски и Фармацевты встречались не так давно — в сезоне 2014/2015 на том же групповом этапе ЛЧ дважды со счетом 1:0 триумфовали французы.

В кадровом плане каждая из команд не сможет рассчитывать на своих ключевых атакующих исполнителей: Монако придется обойтись без 30-летнего колумбийского форварда Радамеля Фалькао, который не успел оправиться от сотрясения, а в составе Байера в Монако не сыграет 26-летний вингер сборной Германии Карим Беллараби.

Нынешний сезон для монегасков начался на несколько недель раньше, поэтому в игровом плане хозяева должны выглядеть сильнее. Тогда как подопечные Рогера Шмидта могут противопоставить сопернику максимальную концентрацию и компактную игру в обороне.

В то же время Монако не славится сверхнадежной обороной, поэтому у Байера однозначно будет несколько возможностей, чтобы забить и зацепиться за положительный результат на Луи II.  

Ориентировочные составы

Монако: Субашич – Раджи, Глик, Жемерсон, Сидибе – Фабиньо, Бакайоко – Лемар, Моутиньо, Бернарду Силва – Жермен

Байер: Лено – Хенрикс, Та, Топрак, Венделл – Л. Бендер, Арангис, Брандт, Кампль – Чичарито, Фолланд 

Не сыграют: Дирар, Фалькао — Беллараби

Под вопросом: Чалханоглу (Байер)

Слова

Леонардо Жардим, главный тренер Монако:

- Будем использовать свои сильные стороны. У нас миниатюрные и техничные игроки, поэтому постараемся избежать физической борьбы и схваток на "втором этаже" с защитниками Байера. Сделаем ставку на скорость и технику наших футболистов. В нашей группе нет фаворитов.

Рогер Шмидт, главный тренер Байера:

- Нам нужно сохранять терпение и постараться доказать, что мы добились прогресса за два года, прошедших с последней очной встречи. После ничьей с ЦСКА мы должны брать три очка. Победа для нас обязательна.

footballпрогноз 1:1

ЦСКА – Тоттенхэм
21:45, Москва, ПФК ЦСКА. Арбитр – Матеу Лаос (Испания)

После первого тура настроение в стане сегодняшних соперников кардинально отличается. Если ЦСКА сумел совершить камбэк и увезти стратегически важный и достойный один пункт с Бай-Арены (2:2), то Шпоры умудрились дома уступить Монако, чем поставили себя в крайне неудобное турнирное положение. Теперь Тоттенхэму нужно обязательно побеждать армейцев, иначе до конца группового этапа лондонцы будут играть под давлением.

Накануне встречи с ЦСКА список травмированных игроков в команде Почеттино непривычно велик. Возглавляет его лучший бомбардир и, пожалуй, главная звезда команды – Харри Кейн, которого заменит летний новичок Шпор Янссен. Также наставник Тоттенхэма не исключил вариант с Соном на острие, но ему удобнее атаковать с фланга или из глубины, поэтому куда вероятнее на позиции центрфорварда увидеть голландца.

Наиболее масштабные проблемы у лондонцев в центре поля, поскольку не смогут сыграть Дайер, Дембеле и Сиссоко. Первые двое составляли основной дуэт опорников в минувшем сезоне, а теперь придется отдуваться одному Ваньяме, а в пару к нему слегка «опустится» Алли. В виду шикарной формы вышеупомянутого Сона его место в основе сомнению не подлежит, а оставшиеся две позиции безальтернативно займут Ламела и Эриксен.

 

Еще одна существенная потеря – Данни Роуз. Заменяющий его Дэвис смотрится не так уверенно, как основной левый бек Трех Львов, но иных вариантов у Почеттино попросту нет – разбивать связку Альдервейрельд-Вертонген в центре обороны, сдвинув последнего влево, слишком рискованно.

На фоне лондонцев у ЦСКА кадровые проблемы практически отсутствуют. Однозначно не будет лишь Цауни, но латвийский хавбек и так вряд ли бы вышел в старте. Другое дело – Василий Березуцкий и Дзагоев. Если первый скорее сыграет, чем нет, так как тренировался накануне матча, то Алан — наоборот, поскольку пропустил игру с Краснодаром и не работал с командой в преддверии поединка со Шпорами.

Как уже отмечалось выше, результаты первых матчей значительно повлияют на контекст грядущей встречи. Тоттенхэму нужно будет атаковать и побеждать, а значит – в некоторой мере рисковать, что может сыграть на руку армейцам, которые попытаются поймать гостей на контратаках. В целом же, класс игроков Шпор значительно выше, чем у их оппонентов, поэтому фаворитом является команда Почеттино.

Ориентировочные составы

ЦСКА: Акинфеев – Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Вернблум – Ионов, Миланов, Еременко, Головин – Траоре

Тоттенхэм: Льорис – Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Дэвис – Ваньяма – Ламела, Алли, Эриксен, Сон – Янссен

Не сыграют: Цауня – Кейн, Дайер, Роуз, Сиссоко, Дембеле

Под вопросом: В.Березуцкий, Дзагоев (оба — ЦСКА)

Слова

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Тоттенхэм силен во время исполнения стандартных положений, но вопрос в том, как мы в целом будем противостоять их нападению. Не важно, что Кейн не будет играть, ведь в составе Тоттенхэма есть невероятная группа игроков атаки.

В минувшем сезоне Шпоры удивили, до конца пытаясь выиграть чемпионство. В текущем сезоне они действуют по-другому, поскольку многие команды играют против них от обороны. Тоттенхэм – одна из лучших команд в Англии, а значит, и во всем мире.

Маурисио Почеттино, главный тренер Тоттенхэма:

- Матч с Монако (0:2) принес нам разочарование. Нам нужно сыграть сильнее и добыть победу в грядущей встрече. Не думаю, что причиной поражения в игре с монегасками была неопытность Тоттенхэма. Просто команда сыграла не лучшим образом, а Монако создал два момента и забил два гола.

Мы не хотим рисковать Дайером и Дембеле. Когда выступаешь в таком турнире, как Лига чемпионов, очень важно иметь большую обойму игроков, чтобы конкурировать на всех фронтах. Мы проделали хорошую работу летом на трансферном рынке. Это означает, что даже в условиях отсутствия пяти ключевых игроков из-за травм у нас есть, кем их заменить.

footballпрогноз 1:2