Лига чемпионов. Группа D. Накануне

fcbayern.com

Football.ua представляет превью матчей 4-го тура Лиги чемпионов в группе D.

ПСВ – Бавария

21:45, Эйндховен, Филипс. Арбитр: Джанлука Рокки (Италия)

ПСВ и Бавария встречались в Мюнхене две недели назад – тот матч в Эйндховене еще наверняка помнят. После поражения со счетом 1:4 ПСВ опустился на дно группы, а ведь позади уже половина матчей группового этапа – у ПСВ осталось не так уж много шансов пробиться в финальную часть турнира. А если Бавария победит, об этом можно будет и вовсе забыть.

Баварии нужна лишь одна победа, чтобы забронировать место в финальной стадии. В Эйндховен немцы прилетели в отличной форме после победы на Аугсбургом со счетом 3:1: бывший вингер ПСВ Арьен Роббен в том матче отметился двумя результативными передачами и забитым мячом – для него возвращение на Филипс будет особенным.

У ПСВ предостаточно проблем с травмированными игроками основы, из-за чего Коку, скорее всего, снова прибегнет к схеме 5-3-2. У Баварии матч вынужден пропустить Хави Мартинес, повредивший бедро; Франк Рибери тоже не выйдет на поле.

Статистика домашних встреч с мюнхенцами у ПСВ очень неплоха (9 побед, 3 ничьих и 5 поражений), но Бавария все равно выглядит явным фаворитом, учитывая в последнее время не самую впечатляющую игру ПСВ как во внутреннем первенстве, так и на европейской арене.

Ориентировочные составы:

ПСВ: Пасвеер – Бренет, Виллемс, Швааб, Изимат-Мирен, Морено – Преппер, Гуардадо, Рамселаар – Перейро, де Йонг

Бавария: Нойер – Лам, Алаба, Боатенг, Хуммельс – Тьяго, Алонсо, Видаль – Мюллер, Роббен, Левановски

Не сыграют: Зут, Хендрикс, Сим де Йонг, Нарсинг, Локадия – Мартинес, Рибери

Слова:

Филлип Коку, главный тренер ПСВ:

- Скорее всего, мы будем конкурировать за третье место в группе D с Ростовом. Нам необходим положительный результат, чтобы сохранить надежду на успехи в Лиге чемпионов. Но если мы проиграем, то можем пролететь и мимо Лиги Европы.

Карло Анчелотти, главный тренер Баварии:

- Сейчас наша команда играет качественно и напористо. Это нам понадобится и в Эйндховене – матч будет непростым. ПСВ обычно неплохо играет дома, так что они будут больше идти вперед, нежели в Мюнхене. Но мы все же настроены занять первое место в группе, и я выпущу на поле свой самый сильный состав.

Арьен Роббен, вингер Баварии:

- Это будет первый матч на Филипсе с тех пор, как я уехал за границу. Теперь я снова в Голландии, на матче Лиги чемпионов. Еще с дня жеребьевки, когда я узнал наших соперников, мне не терпится снова встретиться со своим старым клубом. В Эйндховене я чувствую себя как дома. Здесь прошли два чудесных года, очень важные для моей карьеры.

footballпрогноз 1:2
 

Атлетико – Ростов

21:45, Мадрид, Висенте Кальдерон. Арбитр – Крейг Томсон (Шотландия)

В России две недели назад Матрасники столкнулись не только с традиционным адским, как для испанцев, холодом, но и эшелонированной обороной. Ростов, чьим духовным отцом является уже легендарный Курбан Бердыев, играет по его заветам и исповедует его же методики, помогавшие в свое время даже Барселону обыгрывать.

5 защитников, жесткие опорники и игра исключительно на контратаках никогда не нравилась Атлетико. Команда Симеоне любит сама разрушать, а не быть хищником и самой взламывать крепкие редуты. В Ростове испанцы бились головой об лед до середины второго тайма, аж пока не забил Карраско, находящийся в отличной форме. Он, кстати, в недавнем туре чемпионата отметился дублем в ворота Малаги (4:2). Именно его, а не Гризманна, следует в первую очередь опасаться россиянам. Другой автор дубля в ворота Анчоусов Кевин Гамейро может не сыграть из-за проблем с коленом. Правда, его в основе ждать и так не стоило. Симеоне наверняка сыграет с первых минут с Фернандо Торресом или Анхелем Корреа. Торрес был очень полезен в Ростове, кстати.

У Данильянца проблем с составом, кроме отсутствия Бухарова, нет. В пятницу Ростов уступил в гостях Амкару, а в Мадриде насладится испанской погодой, красотами столицы, а затем будет пахать на поле. Именно пахать, а не играть. Серьезная плотность и самоотдача долго помогала Ростову дома в поединке с Атлети, вряд ли тренерский штаб вице-чемпионов России придумал что-то новое на ответную встречу. Может, контратаки станут более разнообразными.

Открытого футбола в этой встрече болельщики точно не дождутся. Даже если Атлети быстро забьют гол, нам не стоит ждать от Ростова каскада атак на ворота Яна Облака. Скорее, Матрасники сэкономят силы и попытаются закрепить результат раньше. Другое дело, что этот гол еще нужно будет каким-то образом затолкать в ворота Ростова. Нынешняя форма Карраско и класс Гризманна помогут это сделать, хотя сопротивление финалистам ЛЧ будет оказано самое серьезное.

Ориентировочные составы:

Атлетико: Облак – Хуанфран, Годин, Савич, Филипе Луис – Сауль, Коке, Габи, Карраско – Гризманн, Фернандо Торрес

Ростов: Джанаев – Калачев, Мевля, Навас, Гранат, Кудряшов – Гацкан, Нобоа, Ерохин – Полоз, Азмун

Не сыграют: Аугусто Фернандес, Гайтан – Бухаров

Под вопросом: Гамейро (Атлетико)

Слова:

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико:

- У Ростова четкие идеи, они знают, чего хотят, хорошо используют свои сильные стороны. Главное — действовать интенсивно и быстро. Никогда нельзя предсказать результат. Завтра мы будем играть с сильным клубом, который компактно располагается на поле и знает, что делать. Вспомните прошлый матч, мы обыграли их всего лишь 1:0.

Завтра нам будет противостоять команда, которая умеет играть компактно, ее оборону сложно взломать, в Ростове у нее были моменты. Было бы славно завтра победить, чтобы мы уже могли думать о плей-офф.

Иван Данильянц, главный тренер Ростова:

Первая игра получилась непростой. Хотя счет был только 0:1, Атлетико создал много моментов, и нам было очень непросто. Скорость игроков Атлетико сильно превышает то, с чем нам приходится сталкиваться в России. Плюс прагматизм, надежность, высокое исполнительское мастерство — все это делает нашу задачу очень сложной.

Одна из причин ротации — напряженный календарь, немногие наши футболисты имели опыт игры в таком режиме. Другие причины — микротравмы, перенапряжение, некоторые отсутствовали по личным причинам. Сесар Навас был с семьей в Испании. Наши возможности ограничены, мы в ущерб результату вынуждены были сохранить наших ребят, чтобы они не получили травм.

footballпрогноз 2:0