Лига чемпионов, 1/8 финала, 17.03.2010 21:45

Бордо

 2 
Гуркюфф(5)
Шамах(88)
Митроглу(65)
составы команд
Бордо:
Каррасо
Шальме
Сане
Сиани
Тремулинас
Фернандо
Диарра
Плашил
Гуркюфф
Вендел
Шамах

Запасные:
Раме
Энрике
Жюрьетти
Сертик
Гуффран
Кавенаги
Жуссие
Олимпиакос:
Никополидис
Торосидис
А. Пападопулос
Мелльберг
Рауль Браво
Мареска
Столтидис
Заири
Луа-Луа
Датоло
Дербишир

Запасные:
Пардо
Галициос
Митроглу
Леонардо
Оскар Гонсалес
Жевлаков
Ледесма
Отчет

Победа в первой игре позволяла жирондинцам спокойно готовиться к ответке в родных стенах. Благодаря забитому на чужом поле мячу, который так и остался единственным в том поединке, дома французской команде нужно было отыграть предельно спокойно и доказать свое превосходство.

Бандович прогнозированно выпустил в основе атакующую тройку, наконечником которой должен был выступить Дербишир, "на подтанцовке" - Датоло и Луа-Луа. Блан не менее ожидаемо отправил на поле Шабан Дельма Гуркюффа, Вендела и Шамаха. А когда уже на пятой минуте Йоанн классным ударом в дальний угол открыл счет, показалось, что в этом противостоянии все прояснилось окончательно.

Дело в том, что Олимпиакос в первой половине вообще не показал совершенно ничего. Были вылазки вперед, но фактически без ударов по воротам, да и без особой мысли. Пирейцы действовали осторожно, пытались сохранять концентрацию и бдительность, ибо второй мяч в первом тайме мог добить их окончательно. А ведь, по сути, задача Олимпиакоса не изменилась - как до стартового свистка нужно было забивать дважды, так и после пропущенного мяча. Если, конечно, у греков не было непреодолимого желания забить один и дотянуть до серии послематчевых пенальти.

Впрочем, хозяева поля тоже особо не блистали. Можно вспомнить разве что еще один удар Гуркюффа, после которого мяч перелетел Никополидиса и угодил то ли в крестовину, то ли в штангу. А в остальном - та же тягомотина. В целом смотрелось это зрелище довольно убого, и на перерыв большинство желавших наблюдать качественный футбол уходило в удрученном состоянии. Хотя, стоп - Олимпиакос таки забил! За несколько секунд до ухода в раздевалки Дербишир подправил удар Столтидиса, выставив ногу, однако был зафиксирован офсайд.

Но завершающие 45 минут двухматчевой дуэли, в принципе, порадовали. Бордо пришлось включать другие скорости, отвечая на действия Олимпиакоса, которому на тот момент уже действительно было нечего терять. Но когда Дербишир за пять минут схлопотал две желтые карточки и оставил греков в меньшинстве, сомнений в проходе Бордо снова ни у кого не осталось. Но им еще довелось поволноваться! Бандович тут же выпустил Митроглу вместо Заири, и грек спустя полторы минуты сравнял счет! Мяч отскочил точно ему на ногу и мощным ударом был отправлен точно в цель - Каррасо не успел толком среагировать.

Следующая пиковая точка - удаление Диарра, который также огреб два "скорых" горчичника и ретировался с поля. Таким образом, в равных составах у Олимпиакоса появился шанс вырвать победу. Для этого нужно было только забить один-единственный мяч. И момент-то был! На 77-й минуте мяч каким-то чудом миновал рамку ворот Каррасо - Митроглу и Датоло могли замыкать подачу с правого фланга, но добились лишь права на подачу корнера. Как оказалось, это был последний шанс Оли. Позже Шамах подкараулил ошибку Пападопулоса и выходил на свидание с Никополидисом, но слишком отпустил от себя мяч. Однако уже в концовке поединка Маруан исправился, образцово замкнув головой подачу - подавал Тремулинас.

2:1 - Бордо побеждает и в родных стенах. Сложно прогнозировать, что же ждет команду Лорана Блана в четвертьфинале, ибо присутствует чувство некоторой недосказанности. Ведь хозяева явно половину матча играли по результату, особо не стремясь выжимать из себя соки.

Кирилл Макарчук, Football.ua
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий
Гости не могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь