Группа B - 1 тур
14 вересня, 21:45, 1 тур, Группа B

Бенфика - Хапоэль

Вторник, Лиссабон, 21:45, Эштадиу Да Луш, арбитр Алексей Николаев (Россия)

Тактика

Даже поражение от Гимараэша вряд ли заставит Жорже Жезуса кардинально менять игровую модель своей команды. Скорее всего, корректировка коснется одной-двух позиций в середине поля. Посему под вопросом выход в стартовом составе Карлуша Мартинша, Пабло Аймара и Николаса Гайтана. Последний вообще не показывает должного уровня выступлений, посему более агрессивный и маневренный Франко Хара напрашивается в старте сам по себе. Хорошо бы пересмотреть и формирование пары форвардов: если игра Савиолы еще хоть на что-то похожа, то Кардосо старт сезона откровенно проваливает. Однако Алан Кардек травмирован и не сыграет еще долго, а остальным форвардам Жезус не доверяет. Вот и приходится уповать на старых и проверенных.

Что касается гостей из Израиля, то главной загадкой остается то по какой схеме сыграет Хапоэль. Выбор прост: с двумя форвардами или с одним. Почему-то кажется, что Элиа Гутман изберет второй вариант и укрепит середину поля лишним полузащитником. Интрига еще и в том, кто станет этим единственным форвардом - Бен Саар или Тото Тамуз? Рискнем поставить на первого. В полузащите же неуязвимы позиции практически всех, за исключением Вермута. Здесь также возможны варианты, главный из которых - выход второго форварда. Задняя линия, как и у Бенфики, у израильтян весьма стабильна.

Психология

Обе команды не вполне удачно стартовали в своих национальных чемпионатах. Хапоэль набрал четыре очка в трех играх, а вот Бенфика - три в четырех. Для Орлов старт сезона вообще получается по-настоящему кошмарным. При этом, почти все игры Бенфика проиграла действительно заслуженно, несмотря на крики о судейском заговоре, невезении и прочих вещах. Хапоэль не так сильно проигрался в чемпионате, да и не висит такой большой груз ответственности на израильтянах. К тому же, на выезде. Посему Хапоэль просто должен выйти и сыграть - в этом плане гостям будет явно проще чем Бенфике, от которой требуют победы.

Ключевые противостояния

Кардосо, Савиола - Фрэнсмен, Дуглас

Форварды Бенфики очень слабы на старте сезона. Особенно, это касается Оскара Кардосо, который мало чем напоминает себя прошлогоднего. Лига чемпионов - другой турнир, посему здесь они могут взорваться и выдать все лучшее. Южноафриканец Фрэнсмэн и бразилец Дуглас будут призваны эти потуги остановить. В общем, шансы защитников сделать это не кажутся такими уж призрачными.

Коентрау - Захави

В одном из последних матчей своей команды полузащитник Эран Захави повредил нос, однако на матч в Лиссабоне должен выйти в специальной маске. Несмотря на то, что Захави - номинальный полузащитник, его главной задачей будет сдерживание атакующих порывов Фабиу Коентрау - одного из сильнейших левых защитников мирового футбола этого времени. Время от времени Захави, конечно, будет ходить вперед сам, лишь обостряя дуэль. В общем, Бенфика, традиционно сильная на левом фланге атаки, должна будет показать свой перевес.

Слова

Жорже Жезус, главный тренер Бенфики:

"Наш ужасный старт в чемпионате ничего не общего с тем, что вы видели в прошлом сезоне. Скорее всего, это случилось из-за недостатака времени. Сейчас же игроки очень мотивированы и подходят к Лиге чемпионов с полным желанием доказать всем, что низкое место в чемпионате - случайность. Для некоторых игроков старт в таком турнире будет первым, для меня он тоже будет первым, но я, как и они, хочу остаться здесь на долгие годы".

Элиа Гутман, главный тренер Хапоэля:

"Мы знаем о том, что такие быстрые игроки как Савиола, Кардосо и Аймар могут создать нам массу проблем. Однако мы будем забирать у них свободное пространство, ограничивая их во времени принятия решений. Как? Увидите на поле".

Бенфика (ориетировочный состав): Роберто - Макси Перейра, Луизао, Давид Луис, Коентрау - Мартинш, Хави Гарсия - Аймар, Хара - Кардосо, Савиола

Хапоэль (ориентировочный состав): Эньяма - Шиш, Фрэнсмэн, Дуглас, Бен Дайан - Ядин, Рокки - Шивхон, Вермут, Захави - Саар

Травмированные: Алан Кардек, Родерик Миранда, Сальвио - Лала, Шехтер

Дисквалифицированные: нет

Бенфика - Хапоэль Т-А 2:0
Голы: Луизао, 21, Кардосо, 68

Бенфика: Роберто, Луизао, Аморим, Хави Гарсия, Кардосо, Аймар (Аиртон, 71), Мартинш, Коентрау, Гайтан, Давид Луис, Савиола (Пейшоту, 87)

Хапоэль: Эньяма, Дуглас, Бондарв, Франсман (Бадир, 74), Шехтер, Саар, Вермут, Захави, Бен-Даян, Ядин, Рокки (Шивхон, 61)

Предупреждения: Бен-Даян, Шехтер
 

Несмотря на неудачный старт сезона и прочие неурядицы, которые сейчас преследуют Бенфику, Орлы смогли собраться на стартовый матч Лиги чемпионов и сыграть его более-менее достойно. При этом, тель-авивский Хапоэль прослыл отнюдь не мальчиком для битья - гости уверенно атаковали, имели свои моменты, а при большей судейской благосклонности могли и вовсе рассчитывать на нечто большое. Российский арбитр Алексей Николаев не поставил два пенальти в ворота Роберто в первом тайме. Оба в высшей степени неочевидны, однако нарушения в этих эпизодах, кажется, присутствовали. Нарушали правила на одном человеке - Этее Шехтере. Именно форвард гостей был неким заводилой всех атакующих процессов своей команды, однако ему не хватало точности и изобретательности.

Бенфика же играла не совсем собранно, однако свои шансы реализовала. Еще в первом тайме на ворота Эньямы выходил Оскар Кардосо, однако лучший бомбардир прошлого португальского сезона сыграл в высшей степени бездарно, пробив в голкипера. Но уже через пять минут хозяева открыли счет: вторая волна атаки после стандартного положения завершилась тем, что мяч вернулся в штрафную и удачно встретился с ногой Луизао. Удар капитана Бенфики вышел очень точным - 1:0. После этого Орлы упустили еще два хороших момента. Организатором обоих выступил Пабло Аймар: сперва аргентинец не переиграл Эньяму в ближнем бою, а затем Николас Гайтан из убойной позиции положил мяч выше ворот.

В перемешку с этим шли те самые два "пенальти" Шехтера, а также опаснейший удар защитника Бондарва, который парировал Роберто. Вообще испанский кипер Бенфики, которого много критиковали на старте сезона в Португалии, сегодняшний матч провел в высшей степени классно. Он и защитников страховал, и мячи отбивал. Эньяма играл ничуть не хуже, справляясь со сложнейшими выстрелами Мартинша, Коентрау и других персонажей. Бессилен Винсент был лишь на 68-й минуте, когда Аморим тонко нашел в штрафной едва появившегося на поле Макси Перейру, удар уругвайца вышел не ахти каким, Эньяма отбил мяч перед собой, а Оскар Кардосо добил в пустые ворота. Все просто и легко - 2:0.

После второго мяча Жезус снял с игры идеолога Бенфики Пабло Аймара, выпустив вместо него более оборонительного Аиртона. Это не преминуло отразиться на игре Бенфике - португальцы стали больше контролировать мяч, сдерживать темп. Хапоэль же пытался забить хотя бы один мяч и был к этому близок. Вышедший на замену Тото Тамуз уже под занавес встречи выстрелил в штангу. Роберто уже не выручал, однако фортуна отвернулась от форварда израильтян.

Таким образом, Бенфика добывает весьма важную победу в плане психологии. Однако по лицу того же Оскара Кардосо не скажешь, что он слишком уж был доволен своему голу. Пока Орлы играют без огня, вернее, с огнем играют лишь отдельные игроки, как тот же Аймар сегодня. Что касается Хапоэля, то израильтяне зубки показали и безусловно нервишки другим потрепают. Особенно, на своем поле.

Александр Прошута, Football.ua