Группа E - 1 тур
15 вересня, 21:45, 1 тур, Группа E

Среда, Клуж, стадион Константин Радулеску, 21.45, арбитр Алан Келли (Ирландия).

Тактика

После пятничного поражения от Рапида в чемпионате итальянского наставника Клужа Андреа Мандорини заменил Сорин Карту. Смена тренера может повлечь за собой и перемены в составе, потому сейчас определить основу Клужа на маич против Базеля крайне непросто.

Наверняка сразу резать по живому Карту не станет, потому будем отталкиваться от тех наработок, что имел Мандорини. Например, против Рапида дебютировал большой (как для румынского клуба) новичок Томас Коста, арендованный у Порту. Наверняка и сегодня его следует ожидать в центре поля рядом с ветеранами команды Муресаном и Кулио. Главная проблема у Клужа с форвардом на острие атаки, ни Буд, ни Сфорцини пока себя не могут проявить должным образом, а опытный Саша Бьеланович и вовсе травмирован.

У Базеля ситуация с составом гораздо проще и спокойнее, каждый игрок имеет в команде свой статус и место в составе. Только вот участие Валентина Штокера в матче будет решаться в самый последний момент, у него повреждение лодыжки. Если что, заменить его в основе могут либо ветеран Чипперфилд, либо замбиец Тембо.

Психология

Действующий чемпион Клуж после семи туров чемпионата Румынии занимает 12-е место, потому увольнение Мандорини даже за пару дней до старта Лиги чемпионов выглядит вполне оправданным шагом, особенно для румынского футбола. Сейчас на команду оказывается высокое давление, и наверняка это будет влиять на матчи Лиги чемпионов. С другой стороны этот турнир можно рассматривать чистым листом, возможностью все начать заново.

Ключевые противостояния

Муресан, Кулио и Ко - Япи Япо, Хуггель

Новая четверка хавбеков Клужа при определенной работе обещает быть достаточно сильной, но пока им не хватает сыгранности и взаимопонимания опорники Базеля могут этим пользоваться.

Фрай, Штреллер - Пиколо, Каду

Опытные и мастеровитые форварды Базеля любой обороне готовы создать проблемы, а тем более у Клужа она не блещет в нынешнем сезоне.

Штокер, Шакири - Панин, Эдимар Фрага

На флангах полузащиты у Базеля играют два больших таланта, прогрессирующих в последнее время достаточно быстро. И Шакири, и Штокер могут неприятный след оставить для Клужа.

Слова

Сорин Карту, наставник Клужа:

"Несмотря на огромное давление со стороны общественности, мы стараемся подойти к матчу с максимальной концентрацией. Для многих наших игроков Лига чемпионов не в новинку, этот опыт может иметь важное значение".

Торстен Финк, наставник Базеля:

"Это будет трудная игра. Мы готовились к сопернику, просматривали его матчи, но ввиду смены тренера многое может измениться. Слабые команды в Лигу чемпионов не попадают, Клуж хороший соперник, который может создать немало проблем не только нам, но и другим командам в группе".

Клуж (ориентировочный состав): Станчою - Панин, Каду, Пиколо, Эдимар Фрага - Муресан, Кулио, Коста, Рафаэль Бастос - Э.Коне, Буд

Базель (ориентировочный состав): Костанцо - Инкум, Абрахам, Атан Чагдаш, Сафари - Япи Япо, Хуггель - Шакири, Штокер - Фрай, Штреллер

Травмированные: Бьеланович - Зуа, Кусунга

Под вопросом: Штокер (Базель)

Дисквалифицированные: нет

ПРОГНОЗ 1:1

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА КЛУЖА

Клуж: Нуну Клару, Панин, Каду, Алькантара, Рада, Дикэ, Муресан, Кулио, Рафаэль Бастос (Де Зерби, 54), Ора (Э.Коне, 54), Траоре (Сфорцини, 79)

Базель: Костанцо, Инкум, Чагдаш, Абрахам, Сафари (Тембо, 73), Япи Япо, Хуггель, Шакири, Штокер (Чипперфилд, 73), Фрай, Штреллер

Предупреждения: Панин, Рада - Штреллер

Клуж сейчас переживает не лучшие времена, всего за несколько дней до матча с Базелем у команды сменился тренер, а результаты оставляли желать лучшего. Впрочем, игрокам команды удалось абстрагироваться от последних неудач, что принесло плоды.

Уже к 12-й минуте Клуж вел в счете. Оба мяча пришли после подач с левого фланга атаки румынского клуба. Ионуц Рада забил после розыгрыша углового, а Ласина Траоре отличную подачу в непростой ситуации выполнил Кулио.

В дальнейшем у хозяев было только одно задание - удержать добытое преимущество. Базель некоторое время пребывал в прострации после пропущенного мяча, однако ближе к концу первого тайма сумел переломить ход матча. Впрочем, забить удалось уже, когда половина игроков была в раздевалке. Валентин Штокер отличился после розыгрыша углового.

Второй тайм обещал быть непростым для хозяев, но на самом деле облоги не было. Клуж достаточно умело справлялся с атаками противника, и сам имел не меньше возможностей забить еще. Мечты Базеля о втором месте рискуют остаться только мечтами.

Football.ua