Группа F - 1 тур
15 вересня, 21:45, 1 тур, Группа F
ЖИЛ
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
ЧЕЛ
 

Составы команд:

Жилина:
Дубравка, Гульдан, Пьячек, Печалка, Мраз, Йеж, Белло, Рилке, Сисей, Владавич, Оравец

Челси: Чех, Иванович, Алекс, Терри, Жирков, Микель, Эссьен, Бенаюн, Старридж, Малуда, Анелька

 

Матч начался!

1

Жирков ошибся в своей штрафной и едва не позволил Рилке выйти на ворота. Но - лишь угловой для словаков.

5

Прострел Бенаюна в штрафную - Дубравка забирает шар в руки.

7

Старридж легко справился с соперником на краю штрафной, но прострелил неудачно, и Печалка выбил мяч из штрафной.

9

Бенаюн пытался закрутить подачу с левого фланга, но закрутил ее в руки голкиперу.

12

Cтарридж неудачно подкосил мяч из-за пределов штрафной (выше ворот) после скидочки Джона Терри.

13

ГОЛ! Челси выходит вперед - 0:1. Гол пришел из центра поля: в итоге Анелька, вырвавшийся на свободное пространство на правом фланге штрафной дал передачу вдоль оной, а набежавший по центру Эссьен расстрелял ворота. Ужасная игра оборонцев Жилины.

16

Чех выпустил мяч из рук после удара со штрафного Йежа - к счастью для англичан, никог из соперников поблизости не было и Петр зафиксировал снаряд.

 

Если вы желаете следить за всеми матчами Лиги чемпионов в режиме он-лайн, а также участвовать в живом обсуждении событий на футбольных полях Европы - приглашаем на братский сайт ISport.ua, который дарит возможность следить за играми престижнейшего клубного турнира вместе.

ССЫЛКА.
19

Малуда нарушил правила против соперника на своей половине поля.

24

ГОЛ! 0:2. И что-то подсказывает, что игру можно закрывать уже сейчас. Малуда точно передачей пустил по левому флангу Анелька - тот, оказавшись на ударной позиции, нанес не смертельный удар, но Дубравка ошибся, пропустив круглого под рукой.

27

Старридж мог забить третий, выстрелив в ближний угол метров с двадцати, - кипер в падении перевел мяч на угловой.

28

ГОЛ! Но третий мяч все-таки забивается еще в первом тайме: Терри пробил головой после корнера, мяч влетел в перекладину, а Анелька удивительным для Лиги чемпионов образом даровали возможность отправить шар в сетку с пары метров.

32

Теперь уже хозяева окончательно потеряли веру в себя, и игроки Челси спокойно контролируют мяч как на своей, так и на чужой половине поля.

34

Хотя вот мяч в штрафной лондонцев. Сисей пытался нанести удар, но мяч у него отобрал Оби Микель.

38

Малуда практически забил гол-близнец Эссьена, но на пути мяча стал центральный защитник Жилины.

41

Прострел с левого фланга атаки Жилины - в руки Чеху.

42

Но игроки Жилины не унывают: Владавич смещается с левого фланга в центре и пробивает в дальний угол - Чех в прыжке вытягивает мяч.

 

Перерыв.

 

Второй тайм начался.

48

ГОЛ! 0:4. Челси забивает как тренировке - Бенаюн передачей низом разрезает весь центр обороны Жилина, а Старридж справляется с вратарем, отправляя мяч в сетку ворот.

55

ГОООООЛ! 1:4! Первый мяч Жилины в Лиге чемпионов записывает на свой счет бразилец Алекс! Защитник Челси стал неудачником в совершенно обыденном эпизоде: Чех не дотянулся до мяча, посланного с фланга, и круглый ударился об голову стоявшего рядом Алекса, после чего отправился в сетку.

57

Полячек выходит вместо Рилке.

59

Бенаюн налетел на голкипера, когда стремился замкнуть подачу Жиркова - нарушение правил.

62

Замены в составах обеих команд: у хозяев Майтан меняет Сисея, а у гостей Какута выходит вместо Старриджа.

64

Чех сыграл на удивление хорошо, уверенно зафиксировав мяч в руках после подачи углового.

65

У словаков открылось второе дыхание: только что мяч после прошел рядом со штангой ворот Чеха после удара Владавича.

68

Анелька попал в положение вне игры.

74

Гульдан пошел на штрафной свое йкоманды и пробил головой, оторвавшись от защитников Челси, - мимо.

76

Эссьен нарушил правила на чужой половине поля, штрафной для хозяев, не теряющих надежды забить второй мяч.

79

По замене проводят тренеры: Гульдана меняет Ангелович, а вместо Бенаюна появляется юный Макикран.

85

Выстрел Терри с линии штрафной - мяч проходит мимо ворот.

88

Еще заменка у Анчелотти: ван Онхольт меняет Малуда.

 

2 минуты добавил арбитр.

 

Все! Уверенная победа Челси!

Среда, Жилина, стадион Под Дубнем, 21:45, арбитр Бьорн Куйперс  (Нидерланды)

Тактика

Несмотря на то, что наставник словаков Павел Галап перед игрой заявил о желании отобрать очки у Челси, Жилина наверняка будет играть довольно осторожно и делать особую ставку на контратаки. Наверняка мы увидим в действии схему с единственным форвардом Момоду Сеесе на острие, не изменит Галап себе и в выборе пары центральных защитников, которыми станут Марио Печалка и Йозеф Пиачек, а все вместе игроки словацкого клуба образуют схему 4-5-1.

У Челси сейчас все в полном порядке, если не сказать больше, а потому Карло Анчелотти может даже дать отдохнуть кому-то из своих игроков – таким в отчетном поединке станет Эшли Коул, которой на фланге должен заменить Юрий Жирков. Также в Словакию не поехал Жозе Босингва.  По-прежнему не готов играть Фрэнк Лэмпард, что тоже нельзя назвать проблемой – кажется, сейчас Майкл Эссьен выполняет и роль опорника, и роль созидателя в центре поля. 


Карло Анчелотти вчера на пресс-конференции не стал никого томить, назвав и стартовый состав, в котором в какой-то мере неожиданно оказался Даниэль Старриддж – молодой форвард составит впереди пару с опытным Николя Анелька. Дидье Дрогба играть не может из-за дисквалификации, полученной вследствие удаления в февральском поединке с Интером.

Психология

Вместительность стадиона Под Дубнем, в официальный протоколах УЕФА носящего имя клуба, всего лишь близко к одиннадцати тысячам, и можно не сомневаться, что за дебютом своей команды в Лиге чемпионов захочет понаблюдать масс а поклонников, а имя соперника только добавит ажиотажа.  Вряд ли какой-то результат станет для Жилины провальным, но задор игроков и главного тренера сейчас можно сравнить с тем, как начинали в турнире два года назад футболисты беларуского БАТЭ.

Челси – явный фаворит встречи, и то, что опытный Карло Анчелотти не побоялся назвать состав своей команды на игру, лишь подтверждает предположение о слегка поверхностном отношении Синих к игре в Словакии. С другой стороны, итальянский коуч не одну собаку съел на играх в еврокубках и понимает, какие сюрпризы способны преподнести скромные клубы благодаря самоотдаче и запредельной мотивации.

Ключевые противостояния

Пиачек, Печалка – Анелька, Старридж

Челси будет без своего грозного форварда Дидье Дрогба, но для защитников Жилины даже соперник уровня Дани Старриджа – редкое явление.  Так что концентрация должна быть на высочайшем уровне.

Галап – Анчелотти

Тренеру словацкого клуба, если не брать в расчет мотивацию игроков, было бы неплохо удивить чем-то лондонцев – наверняка он досконально изучил Пенсионеров и каждую их частичку, чтобы доставить своему коллеге Карло Анчелотти неожиданные проблемы.

Полузащита Жилины – Эссьен

Разрушение игры Челси должно стать важнейший аспектом в игре словацкого чемпиона, но ведь со стороны лондонцев – возможно, лучший разрушитель мира, в последнее время пребывающей в отличнейшей форме. В центре поля нас наверняка ждет очень любопытное противостояние.

Слова

Павел Галап, тренер Жилины:

"Для меня это огромный вызов, я этого давно ожидал, но с другой стороны – мы не собираемся сдаваться просто так и попытаемся порадовать наших болельщиков, отобрав очки у Челси".

Карло Анчелотти, менеджер Челси:

"Я смотрел их матч против Спарты, они заслуживали пройти дальше. Очень организованная команда, мы должны быть осторожны и не должны смотреть на Жилину свысока. Хотя да, не буду скрывать, что мы рассчитаем на победу".

Петр Чех, вратарь Челси:

"В матче против Жилины будет особая атмосфера, но сейчас я больше радуюсь нашей победной серии. Касательно соперника, то их выход в Лигу чемпионов говорит о качестве их игры. В этом турнире недооценка команды может привести к пагубным последствиям".

Жилина (ориентировочный состав): Дубравка – Гульдан, Плачек, Печалка, Мраз – Рильке, Белло, Еж, Владавич, Майтан – Сеесе

Челси: Чех – Иванович, Алекс, Терри, Жирков – Микель, Эссьен, Бенаюн, Малуда – Старридж, Анелька

Травмированные: Лэмпард (Челси)

Дисквалифицированные: Дрогба (Челси)

ПРОГНОЗ 0:2

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ЧЕЛСИ

Жилина - Челси 1:4
Голы: Оравец, 55 - Эссьен, 13, Анелька, 24, 28, Старридж, 48

Жилина: Дубравка, Гульдан (Ангелович, 79), Пьячек, Печалка, Мраз, Йеж, Белло, Рилке (Полячек, 57), Сисей (Майтан, 62), Владавич, Оравец

Челси: Чех, Иванович, Алекс, Терри, Жирков, Микель, Эссьен, Бенаюн (Макикран, 79), Старридж (Какута, 62), Малуда (Ван Онхольт, 88), Анелька

Наставник словацкого чемпиона, в этом сезоне выполняющего уготовленную роль аутсайдера всех матчей, Павел Гапал не побоялся признаться, что рассчитывает зацепиться за очки в матче против набравшего потрясающую форму лондонского Челси. Менеджер англичан Карло Анчелотти, в свою очередь, не постеснялся за день до игры объявить стартовый состав, а еще до того дать возможность отдохнуть в отчетной встрече Эшли Коулу, притом, что Пенсионеры и так не досчитались дисквалифицированного Дидье Дрогба. В общем, отношение к Жилине предельно ясно.

Наказания за подобный подход не последовало. Словаки имели  больше оснований наказать Челси, чем Рейнджерс - Манчестер Юнайтед, но в итоге абсолютно нелепая игра центральных защитников словацкой команды превратила атаки гостей в тренировочные. Да, начали хозяева неплохо, но уж больно быстро смутились, ощутив себя на поле каким-то лишними.

Только первый гол чего стоит. Пару передач - мяч из центра поля доставляется на левый фланг атаки, откуда Анелька спокойно катит его вдоль штрафной - на мяче ни души, и Майкл Эссьен успевает догнать снаряд и вколотить в сетку ворот. Ганец, кстати, продолжает радовать невероятной формой - затяжные лечения не только не выбили его из колеи, а в какой-то степени даже пошли на пользу.

Когда забивался второй мяч, вновь поочередно рухнул правый фланг обороны Жилины в лице Гульдана, а уж затем и центр вместе с вратарем: Малуда пустил по флангу штрафной Анелька, француз пробил отнюдь не смертельно, но Дубравка пустил мяч под рукой.

Третий гол - полнейшее фиаско защитников. Джон Терри ударом головой направил мяч в перекладину ворот, вратарь находился в прыжке, но никто и не подумал пойти на мяч - стоявший поблизости Анелька отправил тот в пустые ворота. Смотреть это зрелище становилось ну совсем неинтересно, и на заре второго тайма желание выключить телевизор получило новый толчок к реализации - Челси забил четвертый, такой же "тренировочный" мяч. Бенаюн одной передачей низом оставил не у дел всех защитников Жилины, а Старридж справился с вратарем, забив свой первый гол в Лиге чемпионов.

Но в плане нелепости все голы превзошел мяч, забитый словаками. Гости не то чтоб дали слабину - тут просто отсутствовала какая-либо логика: Чех не сумел дотянуться до посланного с фланга мяча, тот упал на голову стоявшего рядом Алекса и пошел в ворота. При этом находившийся неподалеку Оравец не постеснялся примчаться на место событий и украсть для себя первый гол словаков в крупнейшем турнире.

Жилина слегка ожила, создала пару-тройку моментов, но игра, как вы понимаете, была закончена гораздо раньше. Лондонцы не просто взяли победу малой кровью, а еще и хорошенько размялись в преддверии очередного английского тура. Команде Галапа следует пожелать терпения - должно пригодиться.

Иван Громиков, Football.ua