Группа H - 1 тур
15 вересня, 21:45, 1 тур, Группа H
АРС
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
БРА
 

Составы команд:

Арсенал: Алмуния, Санья, Косельни, Скиллачи, Клиши, Сонг, Уилшир, Насри, Фабрегас, Аршавин, Шамах

Запасные: Фабианьски, Росицки, Вела, Денилсон, Джуру, Эбуэ, Гиббс

Брага: Фелипе, Мигел Гарсия, Мойзес, Родригес, Силвиу, Вандиньо, Уго Виана, Агияр, Алан, Пауло Сезар, Матеус

Запасные: Артур, Паулао, Моссоро, Элдер Барбоза, Лима, Андрес Мадрид, Элтон

 

Игра стартовала! Артур Пирожков приветствует вас, друзья!

3

Фабрегаса сбили в штрафной - Пауло Сезар пришел на помощь защитникам. Смахивало на пенальти, но рефери не решился назначить столь раннюю пенальку.

4

И вновь Фабрегас в центре внимания. И снова на газоне в чужой штрафной. Испанец пытался пройти сквозь центр обороны гостей, но те его остановили. В рамках правил.

6

Арсенал полностью контролирует игру. Блестящий пас Сеска на Уилшира рефери прервал свистком.

9

Фелипе в собственной штрафной сбивает Шамаха. На этот раз пенальти и горчичник вратарю.

9

ГОЛ. 1:0. Фабрегас с точки переигрывает Фелипе, хотя вратарь Браги угадал направление полета мяча. Заслуженный мяч Канониров.

12

Штрафной для Браги у самой боковой линии неподалеку от углового флажка. С подачей Родригеса, впрочем, лондонцы справились без проблем.

14

Неплохая атака Браги завершилась выстрелом Пауло Сезара из-за пределов штрафной. Алмуния накрыл мяч в углу ворот.

16

Успокоилась игра после взбаламошного начала. Мяч осел в центре поля. Кстати, наш родственный сайт iSport предлагает всем делиться своими мнениями о матчах ЛЧ прямиком в группе одной из наиболее популярных соц.сетей Вконтакте. Желаете присоединиться? Тада вам усюда - http://vkontakte.ru/club15010607

Пишите прямо на стену!

20

Родригес сфолил и улыбается. Рефери явно не до смеха - горчичник заблестел в его руке.

25

Матеус действует довольно-таки остро, однако пока 99-й номер Браги пребывает в офсайдном вакууме. Такой себе мини-астрал.

26

Агияр "поймал" мяч на ногу после отскока. Да так поймал, что зрители на верхних рядах за воротами Алмунии содрогнулись.

30

ГОЛ. 2:0. Аршавин удваивает преимущество Арсенала! Фабрегас обыграл защитника на подступах к штрафной Браги, отдал налево на свободного россиянина, а тот мощно расстрелял ближний угол.

34

ГОЛ. 3:0. Как-то все очень легко для Арсенала. Шамах обыгрался с Уилширом и в окружении троих соперников сумел протолкнуть мяч в сетку. Есть подозрение на офсайд у Уилшира, но рефери смолчал.

37

Аршавин слишком уж картинно упал на углу чужой штрафной. Никакого пенальти, ясное дело.

40

Матеус напомнил о себе неплохим ударом - Алмуния на месте.

 

На перерыв! Арсенал уверенно ведет со счетом 3:0!

 

Продолжаем игру!

53

ГОЛ. 4:0. И еще один штрих. Аршавин слева здорово вырезает на линию вратарской, где Фабрегас головой подправляет мяч в сетку.

57

Хе-хе. Фабрегас имел отличный шанс сделать хет-трик, сыграв в стенку с Аршавиным, однако Мойзес вынес мяч уже из пустых ворот - Сеск заботливо перебросил мяч через Фелипе.

63

Серия замен произошла - у Браги Моссоро и Лима сменили Уго Виану и Матеуса, а Арсенал бросил в бой Велу и Денилсон вместо Шамаха и Сонга. Просим прощения за возможные технические неполадки :(

65

Санья сыграл грубо. Предупреждение.

67

Брага пытается как-нибудь разнообразить свою игру, но при счете 0:4 заниматься сиим уже как минимум бесполезно.

69

ГОЛ. 5:0. Аршавин отдает на Велу, тот с острого угла подсекает мяч над Фелипе. Очень легко для Арсенала.

79

Еще раз просим прощения за технические неполадки и глюки. За десять минут ничего примечательного за исключением желтой карточки Санья не произошло.

81

И еще сразу же после забитого мяча Аршавина поменял Эбуэ. Вот.

85

ГОЛ. 6:0. Вела оформляет дубль. Прошла передача из глубины на Фабрегаса, тот принял мяч на грудь в чужой штрафной, но сам бить не стал, откатив мексиканцу. Карлос не смазал. Невероятный поединок Сеска.

 

Матч окончен. 6:0. Нужны ли еще комментарии?

Среда, Лондон, стадион Эмирэйтс, 21:45, арбитр Алан Хамер (Люксембург)

Тактика

Безоговорочным фаворитом этого противостояния многие специалисты называют команду из Лондона, не обращая внимания на крепкую португальскую команду, которой предстоит дебют в главном кубковом турнире Старого Света. Да, статистика встреч Арсенала с португальцами в последнее время говорит о том, что шансов у Миньотос немного. Однако тот факт, что в плей-офф квалификации подопечные Домингоса Пасиенсии достаточно уверенно прошли далеко не последнюю команду в Европе (речь о Севилье), говорит об обратном.

Брага с испанцами играла легко и непринужденно. Да, в обороне ошибки присутствовали, но их все компенсировала прекрасные действия игроков группы атаки. Общекомандная скорость и напористость в поединке с Арсеналом вполне может принести плоды - Канониры любят повозиться с мячом, частенько заигрываются и оголяют тылы. А это сопернику может быть как раз на руку. Вряд ли Пасиенсия будет серьезно менять состав в сравнении с последними матчами. Вопросы есть, по сути, лишь по двум позициям: кто составит пару Пауло Сезару в атаке и кто выйдет в центре полузащиты рядом с Вандиньо.

Арсену Венгеру, в свою очередь, поломать голову следует даже больше. Сезон только начался, а лазарет команды привычно заполнен до отказа. Из-за чего, соответственно, выбор у главного тренера значительно уменьшается. В центре обороны наверняка вновь появятся французы Косельни и Скилаччи, неплохо сыгравшие в прошедший уикенд в паре против Болтона. В полузащите не оговариваются места Сонга и Фабрегаса, а вот третьим может с равным успехом стать либо молодой и неопытный Уилшир, либо восстановившийся после травмы Денилсон. Троица Аршавин-Росицки-Шамах в атаке сейчас по сути безальтернативна.

Психология

Безусловно, на руку лондонцам - как бы это не парадоксально звучало, учитывая средний возраст команды - играет их опыт. За последние десять розыгрышей Лиги чемпионов Канониры всегда проходили групповой этап и пробивались в плей-офф. Более того, три года подряд они доходят минимум до четвертьфинала!

Однако у Браги есть свое оружие. А именно огромнейшее желание и стремление удачно дебютировать в Лиге чемпионов - турнире, где собраны все сильнейшие команды Европы. И тот факт, что уже в первом туре им предстоит выезд к Арсеналу, сам по себе является хорошим мотиватором. Да и попробуй не выложиться на все сто, играя на прекрасной арене Ашбертон Гроув.

Ключевые противостояния

Фабрегас - Вандиньо

Любопытное противостояние ожидает нас в центре поля, где лицом к лицу сойдутся лидеры обеих команд. Сумеет ли опытный бразильский волнорез остановить матерого дирижера Сеска - вопрос на миллион.

Алан - Клиши

30-летний вингер Браги является мотором команды в атаке, постоянно нагнетающим давление на своей бровке. И перед Клиши, который частенько заставляет понервничать своих болельщиков, стоит непростая задача удержать Алана.

Аршавин - Силвиу

На той же бровке предстоит еще одно важное противостояние. Опытнейший Аршавин, который, кажется, еще не набрал свои лучшие кондиции, будет пытаться переигрывать более молодого визави. А от Андрея, учитывая травмы ван Перси и Насри, в атаке Арсенала очень многое зависит.

Слова

Арсен Венгер, главный тренер Арсенала:

"Уровень этого соревнования очень высок. На стадии плей-офф Лига чемпионов превращается в совершенно другой турнир. Самое главное - сохранить здоровье лидеров своей команды на важнейшие матчи. Мы практически всегда доходим до четвертьфинала или полуфинала ЛЧ. Хорошо, что команда верит в то, что способна на это".

Бакари Санья, правый защитник Арсенала:

"Брага - непростой соперник. Я видел их игру против Севильи, они победили и дома, и на выезде. У них есть несколько очень техничных футболистов, нам нужно быть сконцентрированными и осторожными".

Домингуш Пасиенсия, главный тренер Браги:

"Мы постараемся навязать сопернику свою игру и сохранить свой стиль. Надеюсь, что в определенные моменты игры нам удастся сделать необходимые поправки верно".

Матеус, нападающий Браги:

"Мы уже достигли определенного успеха, попав в групповой этап Лиги чемпионов. Но этого недостаточно. Мы здесь не в качестве туристов, ведь хотим добиться успеха в Европе".

Арсенал (ориентировочный состав): Алмуния, Санья, Косельни, Скиллачи, Клиши, Сонг, Фабрегас, Уилшир, Росицки, Аршавин, Шамах

Брага (ориентировочный состав): Фелипе, Силвиу, Родригес, Мойзес, Эчеджиле, Алан, Вандиньо, Агияр, Салино, Матеус, Пауло Сезар

Дисквалифицированные: -

Травмированные: Рэмси, Уолкотт,  Бендтнер, Вермален, Диаби, ван Перси, Насри - Моссоро

ПРОГНОЗ 2:2

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА АРСЕНАЛА

Голы: Фабрегас, 9 (с пенальти), 53, Аршавин, 30, Шамах, 34, Вела, 69, 85

Арсенал: Алмуния, Санья, Косельни, Скиллачи, Клиши, Сонг (Денилсон, 63), Уилшир, Насри, Фабрегас, Аршавин (Эбуэ, 70), Шамах (Вела, 63)

Брага: Фелипе, Мигел Гарсия, Мойзес, Родригес, Силвиу, Вандиньо, Уго Виана (Моссоро, 55), Агияр, Алан, Пауло Сезар (Элдер Барбоза, 70), Матеус (Лима, 60)

Предупреждены: Санья - Фелипе, Родригес

Ну вот и позади первый тур Лиги чемпионов сезона 2010/2011. До его старта мало кто рассчитывал, что наиболее разгромный результат нам подарит поединок на лондонском Эмирейтс. В какой-то мере разгром Браги стал неожиданностью, в какой-то мере закономерностью. Парадокс? Безусловно.

Португальцы впервые в своей почти 90-летней истории принимали участие в турнире подобного ранга. Конечно, была еще победа в Кубке Интертото пару лет назад, но разве кто-нибудь принимает, а точнее сказать принимал всерьез сие соревнование? Итак, волею жребия в первом туре Браге предстояло отправиться в гости к главному фавориту группы - лондонскому Арсеналу. Что из этого получилось, вы видите на табло. Канониры Венгера с легкостью, иногда выходящей за всевозможные рамки, и непринужденностью отгрузили крепкому сопернику шесть мячей. И дело не в том, что Брага настолько плоха. Гости просто не справились с психологическим давлением. Да и ранний гол стал определяющим - после пенальти португальцы пребывали в состоянии "грогги", а мяч Аршавина одним росчерком пера перечеркнул и без того слишком уж блеклое слово "интрига", витавшее в небе над Лондоном.

Пройдемся быстренько по забитым мячам. Невозможно обойти вниманием капитана Арсенала Сеска Фабрегаса, не забивавшего на родном стадионе с плей-офф прошлогодней Лиги чемпионов. Испанец выдал просто феноменальный поединок. Два гола и столько же голевых передач - четыре очка по хоккейной схеме. Но и это еще не все. В центре поля испанскому художнику не было равных. Такое впечатление, что Брага недооценила Фабрегаса. Звучит дико, но как звучит!

Первый мяч должен был оказаться в сетке еще на третьей минуте, когда Сеска уронили в чужой штрафной - рефери пожалел гостей, не назначив явный пендаль. Впрочем, через пару минут справедливость восторжествовала - Фабрегас с точки таки открыл счет. Пенальти заработал Шамах, которого свалил кипер гостей Фелипе. 1:0.

2:0 - Фабрегас в полном одиночестве тащит мяч к штрафной гостей, обыгрывает защитника и отдает налево одинокому Аршавину. "Одиночество в сети" как и "Сто лет одиночества" Андрей, скорее всего, не читал, поэтому точно пробил в ближний угол.

3:0 - Шамах, обыгравшись с Уилширом пребывающим в офсайде, бьет в дальний из-под защитника, делая счет разгромным. Налицо ошибка рефери.

4:0 - Аршавин как рукой с фланга набрасывает мяч на голову Фабрегасу. Как в учебнике. Защитники курят бамбук.

5:0 - Вновь Аршавин в ассистентах - Андрей уже в чужой штрафной отпасовывает на Велу, а тот подсекает над беззащитным Фелипе.

6:0 - Соло Фабрегаса. Испанец мог сделать хет-трик, но не пожадничал, отдав вовремя на Велу. Дубль мексиканского форварда и точка в сегодняшнем матче.

Наверняка, в этой Лиге чемпионов Арсенал больше не сможет выиграть так крупно и сверхлегко. Равно как и Брага никому не уступит так безвольно и позорно, как сделала это сегодня. Но на Эшбертон Гроув сегодня играла одна команда. А вторая представила себя болванчиками. Причем и те, и другие вжились в роль очень легко. Невыносимая легкость бытия.

Андрей Крупенко, Football.ua