НАП
голи
8 Озіл

15 Жиру

Добрый вечер, дорогие друзья! Football.ua начинает текстовую онлайн-трансляцию матча второго тура группы F, в котором лондонский Арсенал принимает Наполи.

Составы команд:

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Артета, Фламини, Рэмси, Езил, Росицки, Жиру

Наполи: Рейна, Место, Бритос, Альбиоль, Суньига, Берами, Инлер, Кальехон, Хамшик, Инсинье, Пандев

С превью этого матча, а также поединка между дортмундской Боруссией и Марселем, можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Напомним, что в первом туре обе эти команды одержали победы: Арсенал на выезде переиграл Марсель (2:1), а Наполи - Боруссию (2:1).

Стартовый свисток.
2
Неплохо перевели мяч на правый фланг Канониры, но Суньига не позволил Санья подать. Угловой, тем не менее, заработан.
3
Остро подал с угла поля Езил, но отбились защитники Наполи.
5
Гиббз здорово нашел в штрафной Рейны Росицки, но и его подачу заблокировали.
8
Открывает счет Арсенал после хорошего старта! Вновь провалился левый фланг обороны Наполи, Рэмси выкатил в штрафную чуть назад на Езила, который первым касанием точно пробил в угол. 1:0!
10
И еще одна похожая комбинация от Канониров. Вновь Рэмси справа отдавал передачу под удар, на этот раз на Фламини, но француз пробил слабовато, позволив Рейне поймать мяч.
12
Очень здорово комбинируют подопечные Венгера. Наполи пока на поле не видно.

70:30 по владению мячом. Арсенал за 13 минут выполнил уже сто передач...
15
А вот и второй. Бритос, вынося мяч, подарил круглого сопернику, круглый тут же был доставлен Езилу, тот ушел от того же Бритоса и от лицевой выкатил точно на Жиру. Оливье метров с четырех спокойно завершил. 2:0
18
Наконец у Наполи получилось что-то похожее на атаку, Инсинье получил оперативное пространство, но метров с 23-х пробил над воротами.
19
Устно предупреждает арбитр Кальехона за фол на сопернике.
21
А вот и Наполи завладело мячом. Около двух минут уже владеют мячом гости.
22
Опасно исполнили "стандарт" футболисты Партенопеи, Бритос завершал подачу с угла поля ударом головой, но в ворота не попал.
24
Запрессинговали Канониры соперника на их половине поля, Бритос опять обрезался, Рэмси подхватил мяч, ускорился, но затем далеко отпустил от себя круглого и потерял его.
25
Еще одна острая атака хозяев поля, Санья с фланга перевел мяч на дальнюю штангу, где был без опеки Рэмси, Аарон принял игровой снаряд, обработал под правую и... пробил в Альбиоля.
27
Опасный штрафной у Наполи, метрах в 23-х от ворот. На удар решился Кальехон, но откровенно промахнулся.
28
А теперь рефери выговаривает Фламини. Жестковато он подкатывался под того же Кальехона.
31
Что творит Арсенал, что творит Рэмси! Аарон сперва замечательно развернул двоих, уйдя от них за счет серии мелких движений, а затем, когда получил ответную передачу от Езила, запутался в собственных ногах и не завершил атаку голом.
34
Почти ничего не получается у Наполи. На Бенитеса больно смотреть.
36
А вот и первый удар Наполи в створ. Инсинье в борьбе из-под Фламини сумел проткнуть мяч в направлении ворот, но там уже дежурил Щесны.
38
Пока не все получается у Росицки, видимо, после травмы еще не поймал игровой ритм чешский хавбек.
40
Вновь Езил на правом фланге ушел от соперника и остро подал, но Жиру чуточку не дотянулся к мячу.
42
Рэмси в течение минуты дважды оказывался на ударной позиции, но сперва пробил в защитника, а затем во вратаря.

Это Наполи обыграет даже команда "арсенальских мертезакеров". (с) Хорошо, черт возьми.
44
Что тут сказать: первый тайм полность за Арсеналом. Бенитес, ау?!

Первый тайм завершен. 2:0.

Игра возобновилась.
47
Жиру у лицевой линии обманул Бритоса и отдал накоротке на набегавшего Росицки, но тот не пробил, махнув в борьбе мимо мяча.
49
Неплохую быструю атаку проводили лондонцы, затем она перешла в позиционную, мяч катался в штрафной Рейны, но до удара дело так и не дошло.
50
Столкнулись Артета и Пандев в борьбе за верховой мяч. Нуждаются в медпомощи оба.
51
Рассечение, похоже, у Артеты. Затягивается его возвращение на поле.
52
Дальний удар от Инлера. Неточно.
54
А теперь из-за штрафной пробивает Кальехон. С тем же успехом.
57
Остро прострелил в штрафную справа Место, но Мертезакер опередил Пандева и разрядил ситуацию.
58
Езил со штрафного выполнил подачу-удар, но Рейна к этому оказался готов.
60
Остро по мысли отдавал Пандев в штрафную на выскакивавшего Кальехона, но Мертезакер оказался на месте.
61
Дрис Мертенс сменил Пандева.
62
Уже в чужой штрафной Жиру отдавал на Гиббза, но после рикошета Бритос сумел выбить мяч за лицевую.
63
Джек Уилшир появился на поле вместо Росицки.
65
Жиру в борьбе за прыгающий мяч получил по лбу от Берами. Игровой эпизод, но неприятный.
67
После короткой передачи от Хамшика Суньига пробил первым касанием, но ударом это можно назвать только с натяжкой.
69
Установка Бенитеса понятна. Очередной дальний удар, теперь от Инлера. На трибуны.
70
Неплохая атака проходила у Канониров, но теперь Санья не смог сделать классный перевод на дальнюю штангу. А там уже ожидал передачу Уилшир.
71
Мертенс пробивает из-за штрафной. Это уже лучше - хотя бы в створ, пусть и в руки Щесны.
75
Инсинье легко убежал сперва от Фламини, затем от Мертезакера, но передачу так и не отдал. Удар же Лоренцо заблокировали.
76
Контратака Арсенала, разогнал ее Уилшир и завершал ее Уилшир мягкой подачей на Рэмси. Бритос перехватил.
76
А вот здесь Арсенал мог забивать третий. Езил со второй попытки остро подал от углового флага, Артета сбросил головой на линию вратарской, но Косельни умудрился пробить точно в Рейну.
77
Дуван Сапата сменил Кальехона.
80
Арсенал уверенно доводит дело до победы. У Наполи впереди по-прежнему получается немногое, а удары у подопечных Бенитеса откровенно не пошли.
82
Не получилась у Уилшира диагональная подача в направлении Жиру. Над французом пролетел мяч.
83
Федерико Фернандес вышел вместо Альбиоля. Похоже, травмировался испанец.
86
Доигрывают команды. В этом матче уже все решено.
88
Начо Монреаль появился на поле вместо Рэмси. Аплодисменты валлийцу.
90
Вновь неплохой комбинацией отметились хозяева, но Уилшир в окруженийи соперников не нашел момент для удара.

Три минуты компенсировал арбитр.
90+2
Уилшир от лицевой прострелил на "пятачок", но Жиру немного не дотянулся к мячу в борьбе с Фернандесом.

Финальный свисток. Убедительная победа Арсенала.
После первого игрового дня именно эти две команды получили статус фаворитов группы, что, впрочем, неудивительно: Арсенал взял три очка с тяжелейшего выезда в Марсель, а Наполи переиграл финалиста прошлосезонной Лиги чемпионов. К тому же интерес к поединку подогревало противостояние главных тренеров, которые отлично знакомы по английской Премьер-лиге.

Само собой, тут же пошла статистика, согласно которой Бенитес никогда не побеждал Венгера на выезде, вспоминался и матч Эмирэйтс Кап, в котором Наполи здорово начало встречу, забив два быстрых мяча, но затем пропустило те же два. К тому же, конечно, любопытно было посмотреть, что в личной встрече покажут друг другу здорово начавшие команды на внутренней арене.

Серьезного противостояния, правда, не получилась. К удивлению многих, будем откровенны. Арсенал настолько мощно начал встречу, что неаполитанцы в буквальном смысле были уничтожены уже к 15-й минуте. Удивительно ли, что к этой минуте Месут Езил успел отметиться голом и голевой передачей? Удивительно ли, что еще вторую голевую записал на свой счет Рэмси? Да нет, наверное. Неспроста об этих двух исполнителях в последнее время говорит весь Туманный Альбион.

На восьмой минуте Рэмси прорвался по правому флангу и выложил мяч чуть назад к линии штрафной на Езила, а Месут, словно рукой, забросил мяч в уголок. А на 15-й уже сам Езил отметился ассистом. Бритос грубо резанул на своей половине поля, немец оказался с мячом справа, ускорился, дошел до лицевой и катнул на выигравшего позицию Жиру. Тому осталость только не попасть в Рейну, что он с успехом и сделал.

Забавно, но в первом тайме Бритос еще дважды был показан крупным планом. Сперва он не попал в ворота Щесны, пробивая головой после подачи углового, а затем вновь грубо потерял мяч на своей половине поля, но Рэмси на этот раз сыграл не лучшим образом. Валлиец вообще был очень активен в первом тайме, но минуты после 20-й стал чаще принимать неверные решения у чужих ворот. В противном случае Наполи на второй тайм мог бы и не выходить.

А вот после перерыва игра изменилась. Нет, Наполи не перехватил инициативу. И Арсенал выглядел убедительно. Дело в том, что лондонцы настолько грамотно перекусили соперника, что медаль с пометкой "победа на классе, если таковая существовала бы, точно ушла бы подопечным Венгера.

Бенитес же в перерыве явно дал установку своей команде бить при первой возможности, но удары у них не пошли. Пытались проделать подобное Инлер (дважды), Инсинье, Кальехон и вышедший на замену Мертенс. Но мяч либо летел куда-то на трибуны, либо в руки Щесны.

Более того, к финальному свистку Арсенал имел еще и парочку полумоментов, однако реализовать их не сумел. Тем не менее, 2:0 - очень убедительная победа лондонцев, которая позволяет им подойти к "спарке" с Боруссией в статусе единоличных лидеров группы.