Швайнштайгер 90

Стартовые составы:

МЮ: де Хеа, Джонс, Фердинанд, Видич, Бюттнер, Гиггз, Каррик, Валенсия, Феллаини, Руни, Уэлбек

Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Хави Мартинес, Алаба, Лам, Швайнштайгер, Кроос, Роббен, Мюллер, Рибери

Добрый вечер, друзья! Начинается четвертьфинальная стадия Лиги чемпионов, и сегодня в Манчестере местные Красные Дьяволы принимают действующих клубных чемпионов Европы. Сумеет ли Юнайтед на фоне всех своих игровых проблем бросить вызов неудержимой уже второй сезон Баварии? Зачем гадать, давайте посмотрим вместе.

Дэвид Мойес не может сегодня (и не только сегодня) рассчитывать на Робина ван Перси, который вывел МЮ в четвертьфинал, забив три гола в ворота Олимпиакоса. В той же встрече он получил травму, которая надолго выбила его из строя. Кроме того, дисквалифицирован левый защитник Юнайтед Патрис Эвра. У Баварии по той же причине пропускает матч основной центрбек Данте, а в лазарете находятся Тиаго Алькантара и Диего Контенто.

Стартовый свисток!

Всего лишь шестой матч в Лиге чемпионов играют в паре центрбеки МЮ Видич и Фердинанд с августа 2011-го.

Несмотря на все свои проблемы, Манчестер Юнайтед выиграл все четыре домашних матча в нынешней Лиге чемпионов.

В то же время, Бавария выиграла семь последних выездных матчей в ЛЧ. Чья возьмет сегодня?
3
Алаба мягко набросил мяч на угол вратарской, но там только соперники были. Тем не менее первая потенциально опасная атака Баварии состоялась.
4
Уэлбек забивает, но перед этим опасно сыграл против соперника. Конечно, не самый очевидный эпизод. При желании фаны МЮ могут предъявить претензии испанскому судье.
5
Длинные передачи вперед на фланги практикуют хозяева в расчете на скорость то Валенсии, то Уэлбека.
7
Бавария больше атакует, что не удивляет. Комбинируют гости на подходах к штрафной соперника.
8
Арьен Роббен нанес свой традиционный удар с угла штрафной, но на полметра где-то промахнулся. Похоже, Де Хеа в любом случае контролировал ситуациб.
10
По правому флангу настойчиво атакует Юнайтед. Аут за аутом.
11
Опасно было. Роббен и Рибери затеяли нечто интересное в чужой штрафной, но Мюллер махнул ногой мимо мяча, а Джонс опередил Алабу.

Кстати, о Рибери: 21 голевой момент создал он в нынешней Лиге чемпионов, больше любого другого игрока.
12
Роббен бил по воротам и заработал угловой.
13
И еще корнер. Фердинанд выбил.
14
Видич с трудом выиграл верховую борьбу.
15
Карбальо начал раздавать карточки. Валенсия подкатился под Лама.
16
Снова Рибери и Роббен в авангарде атак. И снова лишь угловой.
17
Опасно подает Кроос, но пока хозяевам удается отбиваться.
19
Манчестер, конечно, близко к воротам обороняется, но это вряд ли замысел тренера. Бавария заставляет.
21
Фердинанд заблокировал удар Рафиньи.
23
Рибери пару раз обыграл Джонса на фланге, но все-таки защитник заставил его притормозить атаку.
24
Поскольку МЮ почти не атакует, в тени остается Уэйн Руни, который, между прочим, проводит 80-й матч в финальной стадии Лиги чемпионов. Столько же сыграл, например, такой человек, как Зинедин Зидан.
25
Опасный прострел вдоль ворот МЮ. Сильный, причем чересчур.
27
Уэлбека подвела техника. Пытался он перебросить мяч через защитника, но выпустил на угловой.
29
Мюллер сильный пас на 11 метров Роббену отдавал. Арьен не успел к мячу, слишком быстро тот летел.
30
Стеной на линии штрафной стоят люди в красном. Мюнхенцы до штрафной доходят вообще без проблем. Дальше сложнее, моментов-то нет.
31
Хорошо подкрутил мяч под штангу с 20 метров Роббен, но и Де Хеа красиво прыгнул и перевел мяч на угловой.
32
Очередной кросс Крооса с углового, и снова Дьяволы берут верх вверху.
33
Уэлбек воспользовался моментом и пробил. Момент был так себе, да и удар не очень, разминка для Нойера.
33
Руни в касание бил с линии штрафной, но защитник стал на пути мяча к воротам.
34
Защищают хозяева свои ворота на последнем касании, если можно так выразиться. То есть в последний момент последним касанием не позволяют соперникам выходить на ударные позиции.
35
Чаще с левого фланга подавали угловые немцы, а теперь с правого. Разыграли. Кроос навесил в руки Де Хеа.
36
Алаба потешил публику. Убрал на дриблинге соперника и упал, не попав по мячу.
37
Видич опередил на долю секунды Мюллера во вратарской Юнайтед.
39
Очень долго Бавария контролировала мяч, но потеряла, и вот...
40
Уэлбек, воспользовавшись ошибкой Алабы, вышел один на один, но недооценил Нойера, попытавшись его перебросить "черпачком". Первый голевой момент в матче внезапно создал МЮ.
42
Очередной угловой для Баварии. Роббен в руки Де Хеа подкрутил мяч.
45
А вот еще одна атака МЮ с ударом Валенсии над перекладиной. Рикошет был, а значит, будет угловой.

Второй подряд угловой судья не дает подать. Перерыв.

22% времени владел мячом в первом тайме МЮ. Территориальное преимущество Баварии огромно, но вполне могли мюнхенцы уступать в счете после 45 минут.

Второй тайм.
46
Синдзи Кагава заменил Райана Гиггза у МЮ.
48
Кагава заставил Хави Мартинеса понервничать. В последний момент выбил мяч в подкате баск.
50
Видич выбил мяч головой из штрафной после подачи Рибери.
52
Нойер головой за пределами штрафной сыграл, опередив Руни.
53
Уэйн после кросса Валенсии сумел пробить головой, но слабо и по центру. Тем не менее Юнайтед неплохо выглядит на стартовых минутах второго тайма.
54
Фердинанд заблокировал удар Роббена.
57
Кроос получил отличный пас под удар, но со средней дистанции пробил в соперника.
57
Угловой заработал Кагава. Молодец японец, усилил свою команду.
58
ГОООЛ!!! Неманья Видич головой отправляет мяч в угол ворот Нойера! И как пробил, в прыжке, отклонившись в противоположную удару сторону! Руни сделал голевую передачу с углового.
60
Бавария бежит вперед, но так можно и на контратаку нарваться. Играть стало лучше, играть стало веселей.
61
Нойер кулаками выбил мяч из-под ног Кагавы. Снова зачет японцу за активность.
61
Швайнштайгер сзади по ногам съездил Каррику. Желтая и штрафной.
62
В отличие от углового, штрафной Руни неудачно исполнил.
63
Марио Манджукича выпускает Гвардиола вместо Томаса Мюллера.

МЮ забил в 15-м подряд матче с немецким соперником в ЛЧ.
65
Манджукич уже цепляется за мяч в штрафной МЮ.
66
Начинают бить по воротам баварцы. Причем решился на дальний выстрел защитник Боатенг. Де Хеа накрыл мяч в углу ворот.
67
ГОООЛ!!! Быстро отыгрывается Бавария! Манджукич оперативно оправдал свой выход на поле. Сбросил он мяч головой под удар Швайнштайгеру в центр штрафной после подачи Рафиньи, и Бастиан с ходу сильно и точно пробил в верхний угол.

Сегодня Руни отдал пятую голевую передачу в этой Лиге чемпионов. Вазза лучший среди ассистентов.
69
Валенсия остается на газоне. Но как только подошел врач, тут же поднялся он на ноги.
71
Роббен ушел от Бюттнера, освободил позицию для удара, но недокрутил.
73
Валенсия вернулся на поле и уже успел въехать прямой ногой в Боатенга. Карбальо посчитал столкновение игровым.
74
Эшли Янг меняет Александера Бюттнера у МЮ. Что бы это значило?
74
Марио Гётце вместо Тони Крооса у Баварии.
76
Джонс слева в обороне у МЮ теперь, а Валенсия справа.
76
Угловой заработал Янг, а это, как мы убедились, опасно.
77
Янг не лучшим образом навесил.
78
Был шанс у Роббена, Гётце отбросил мяч ему под удар, но Рио помешал Арьену пробить точно.
80
Красиво обработал мяч Рибери, и эффективно к тому же. Вторая волна этой атаки опасной получилась, но передача Франка вдоль ворот оказалась безадресной.
82
Манджукич локтем помог себе переиграть в воздухе Видича.
84
Чичарито готовится выйти на поле.
85
Хавьер Эрнандес будет играть вместо Данни Уэлбека.
87
Роббен и Видич по очереди нарушают правила.
89
Хави Мартинес остановил рывок Чичарито рукой. Из-за перебора желтых пропустит баск ответный матч.
90
И Бастиан Швайнштайгер не сыграет в ответке. Сглупил он, скосил Руни в подкате, а желтая у немца уже была. А теперь есть и красная.

В этом матче у МЮ остается совсем мало времени, чтобы воспользоваться численным преимуществом, но на Альянц Арене отсутствие Швайнштайгера точно не пойдет на пользу баварцам.

Финальный свисток прозвучал! 1:1.

Ничья больше в пользу Баварии, но у МЮ остается надежда. Будем ждать ответной встречи, она даст ответы на все вопросы.

Спасибо за внимание, до скорых встреч!

Прямая трансляция на 2+2.

Единственная возможность спасти сезон МЮ (а, возможно, и работу Дэвиду Мойесу) — Лига чемпионов. В Премьер-лиге Красные дьяволы практически потеряли все шансы попасть в четверку, а здесь шансы еще остаются. Правда, попасть в четверку лучших команд Европы будет не менее трудно, учитывая, что для этого нужно пройти Баварию.

Буквально в последнем матче перед Баварией МЮ уверенно обыграл Астон Виллу, но если игроков команды будут тревожить воспоминания из прошлого, то они коснутся встречи против Ман Сити, которая завершилась со счетом 0:3. Так что лучше Красным дьяволам не оглядываться назад в поисках помощи.

Есть у Мойеса несколько серьезных потерь накануне матча. Из-за травмы выбыл герой ответного матча против Олимпиакоса ван Перси, тогда же дисквалификацию заработал основной левый защитник Эвра. Обоим исполнителям качественной замены в составе просто нет. На острие атаки наверняка сыграет Руни, которому будет помогать целый ряд помощников во главе с Уэлбеком. Других игроков предсказывать не так просто. Против Астон Виллы неплохо выглядел Кагава, также есть шансы у Валенсии, Янга, Янузая. Выбор Мойеса в центре поля и на флангах будет во многом обусловлен планом на игру.

Есть большие трудности в обороне. Ближайший сменщик Эвра на левом фланге Бюттнер практически не играл важные матчи в составе МЮ, поэтому вполне вероятен вариант с выходом на левом фланге Рафаэля. Справа может сыграть Джонс, поскольку в центре защиты к матчу возвращаются Эванс, Смоллинг и Фердинанд. Да и вообще в нынешнем МЮ только два человека готовы играть всегда на приличном уровне: Де Хеа и Руни.

Бавария еще неделю назад официально оформила чемпионский титул, поэтому матч против Хоффенхайма на выходных могла проводить в праздничном ритме с отдыхом накануне решающего отрезка в Лиге чемпионов. В матче играл явно не тот состав, что выйдет сегодня против МЮ. При желании Пеп Гвардиола может вообще 11 замен сделать, но это было бы слишком.

Из-за дисквалификации в составе Баварии сегодня не сыграет Данте, и наверняка Гвардиола использует связку Хави Мартинес — Боатенг, хотя и вариант с ван Бюйтеном исключать не стоит. Главные вопросы традиционно касаются центра поля и линии атаки. Мюнхенцы тут играют с разными вариантами расположения игроков, ведь Гетце и Мюллер могут играть номинального форварда, а готовность Швайнштайгера к таким матчам пока еще не совсем понятна.

МЮ (ориентировочный состав): Де Хеа — Джонс, Смоллинг, Видич, Рафаэль — Каррик, Феллаини, Гиггз — Кагава, Уэлбек — Руни

Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Рафинья, Хави Мартинес, Боатенг, Алаба — Лам, Кроос — Роббен, Мюллер, Рибери — Гетце

Травмированные: ван Перси — Тиаго Алькантара, Контенто

Дисквалифицированные: Эвра — Данте

Не заявлен на ЛЧ: Мата (МЮ)

Слова

Дэвид Мойес, наставник МЮ:

"Давление на обе команды примерно одинаковое. Мы хотим выиграть матч точно так же, как этого жаждет Бавария. Знаем, что когда мы похожи сами на себя, то ничем не хуже любой другой команды. Мы должны доказывать это гораздо чаще, но я полон веры в своих игроков. Я говорил это с самого первого дня, и с тех пор ничего не изменилось".

Хосеп Гвардиола, наставник Баварии:

"Мы встречаемся с Манчестер Юнайтед, а это один из наиболее именитых клубов в мире вне зависимости от нынешнего положения вещей".

Райан Гиггз, полузащитник МЮ:

"Большинство людей считают, что именно Бавария является фаворитом в завтрашнем матче, но мы — Манчестер Юнайтед, и игра состоится на Олд Траффорд. Здесь мы видели много прекрасных ночей, в еврокубках в частности. Поэтому мы не считаем себя аутсайдерами. Мы считаем себя Манчестером, играющим дома в Лиге чемпионов и мы не можем дождаться этого матча".

Мануэль Нойер, голкипер Баварии:

"Нам просто нужно помнить, как было два года назад. Тогда Челси, который закончил чемпионат шестым, к сожалению для нас, выиграл Лигу чемпионов".

Прогноз Football.ua: 0:2

Несмотря на все свои игровые проблемы в нынешнем сезоне, Манчестер Юнайтед выиграл все четыре предыдущих домашних матча в нынешней Лиге чемпионов. С другой стороны, выездная победная серия Баварии в ЛЧ была равна семи поединкам. Нашла коса на камень, что называется. Так что с этой стороны итоговый счет закономерен.

Дэвид Мойес не мог сегодня рассчитывать на героя ответной встречи 1/8 финала с Олимпиакосом Робина ван Перси, а дисквалифицированного Патриса Эвра заменил на левом фланге обороны Александер Бюттнер.

Хосеп Гвардиола также по причине дисквалификации остался без центрбека Данте, потому пару в центре обороны Баварии составили Боатенг и Хави Мартинес. Травмы Тиаго Алькантары и Диего Контенто — не самые серьезные потери для мюнхенцев.

В первом тайме Манчестер владел мячом всего лишь 22% времени, преимущество Баварии было колоссальным, однако ни одного реального момента мюнхенцы не создали. Неоднократно защитники хозяев (а в защитники пришлось переквалифицироваться практически всем игрокам МЮ, за исключением разве что Уэлбека и Руни) в последний момент, последним касанием предотвращали возникновение опасных моментов у ворот Де Хеа, но, как бы то ни было, по-настоящему вступить в игру в первой половине встречи испанскому вратарю пришлось лишь однажды, после традиционного удара Роббена из-за штрафной.

Юнайтед же атаковал крайне редко, но при этом умудрился создать два голевых момента. Первый из них был голевым в буквальном смысле слова — мяч побывал в воротах после удара Уэлбека на четвертой минуте встречи. Однако испанский арбитр Карбальо, по всей видимости, усмотрел опасную игру со стороны форварда английской команды. Данни действительно ногой играл, когда Мартинес шел на мяч головой, но риск нанесения травмы усмотреть там было сложно, так что эпизод показался достаточно спорным.

Второй голевой момент в концовке тайма Уэлбек упустил уже исключительно по своей вине. Воспользовавшись ошибкой Алабы, он выскочил один на один, но слишком самонадеянно попытался перебросить Нойера "черпачком". Мануэль оказался не из простачков.

Вторую половину встречи Юнайтед начал лучше первой. Бавария уже не так легко добиралась до штрафной соперника, а Красные Дьяволы атаковали смелее и увереннее, чем в первом тайме. Свою роль сыграл в этом и Синдзи Кагава, которого Мойес весьма удачно выпустил на поле вместо Райана Гиггза в перерыве. Именно японец заработал угловой, который привел к взятию ворот Нойера. Уэйн Руни навесил в центр штрафной, где Боатенг не удержал Видича, и Неманья, красиво отклонившись назад в прыжке, головой направил мяч под штангу.

Но удерживали преимущество хозяева недолго. Замена Хосепа Гвардиолы оказалась не менее эффективной, чем ход Дэвида Мойеса. Пеп выпустил вместо "ложной девятки" Томаса Мюллера классическую "девятку" Марио Манджукича, и хорват тут же принялся цепляться за мяч в чужой штрафной. А спустя четыре минуты после выхода на поле сделал результативную скидку головой под удар Швайнштайгеру после кросса Рафиньи. Бастиан с ходу поразил верхний угол ворот.

Но не все в этом матче складывалось для Швайнштайгера так гладко. На последней минуте основного времени встречи он, позабыв о первой желтой карточке, пошел в рискованный подкат против Руни и попал англичанину по ногам. Результат — удаление. Времени на то, чтобы воспользоваться численным преимуществом, у хозяев не оставалось, однако Бастиан теперь вынужден пропустить ответную встречу. Кроме того, "лишнюю" желтую получил Хави Мартинес, которого, впрочем, должен заменить Данте.

После гола Швайнштайгера команды серьезно не беспокоили голкиперов, и финальный свисток Карбальо зафиксировал ничью 1:1. Понятно, что этот счет больше на руку немцам, но у МЮ остается надежда, и Дэвид Мойес сохраняет шансы спасти неудачный для Юнайтед сезон.