1/4 финала
02 квітня, 21:45, 1/4 финала
Місце проведення: Parc des Princes
ПСЖ
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
ЧЕЛ
голи
3 Лавессі
Азар 27
61 (аг) Давид Луис
 
90+3 Пасторе
 
попередження
20 Алекс
Рамирес 12
82 Мотта
Вілліан 33
86 Кавані
Давид Луис 86
 

ПСЖ: Сиригу, Тьяго Силва, Алекс, Максвелл, Жалле, Тьяго Мотта, Матуиди, Верратти, Кавани, Ибрахимович, Лавесси

 

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Оскар, Азар, Виллиан, Шюрлле

 
Матч начался!
1
Ибрахимович навешивал с левого фланга в центр штрафной - мяч выбили защитники за зону, но прямо на Верратти. Впрочем, удар у итальянца не удался.
3
ГОООЛ! После навеса слева Терри головой выбивает мяч прямо в ноги Лавесси, который свободно из пределов штрафной зоны пробивает - мяч от перекладины залетает в сетку ворот! 1:0.
7
Аспиликуэта заработал штрафной на правом фланге.
9
Виллиан сделал передачу в штрафную на Шюррле, но тем же самым вынудил его идти в обыгрыш Алекса. Бразилец легко отобрал мяч.
10
Шюррле прорвался в штрафную зону до самой линии ворот, но вынужденная передача назад оказалась неточной.
11
Хорватский арбитр ошибочно назначает угловой в пользу Челси - мяч после подачи ушел от головы Кэхилла, а не Алекса. Но ничем опасным второй подряд розыгрыш не закончился.
12
Рамирес - первый предупрежденный желтой карточкой, и он пропустит ответную игру. Сбил в подкате Лавесси.
16
Чех играет на выходе кулаком после подачи Мотты справа с углового.
18
Иванович прострелил слева в зону ПСЖ - Тьяго Силва, не раздумывая, вынес мяч на аут.
20
Желтая карточка Алексу, который в центре поля грубо вставил Рамиресу по голеностопу. Но он пока ничего не пропускает.
24
Тьяго Силва вновь вмешивается в планы Ивановича сделать острую передачу в штрафную.
25
Лавесси, борясь наперегонки с Кэхиллом, врывается в штрафную и наносит удар левой - попадает в сетку с внешней стороны.
26
ПЕНАЛЬТИ! Тьяго Силва пошел в подкат, пытаясь помешать планам Оскара, но игрок Челси раньше прокинул мяч, и получил по ноге.
27
ГОЛ! Азар точно пробивает в левый угол, Сиригу надеялся на удар в противоположный. 1:1!
31
Оскар отдавал передачу на Азара в штрафную. Алекс успел в подкате ее перехватить.
32
Жалле слева забросил мяч в зону. Кавани не допрыгнул, зато принял Лавесси и пробил с разворота - Чех на месте!
33
Виллиан хватает за плечо Верратти, срывая атаку парижан. Вторая желтая карточка у Челси.
34
Аспиликуэта после навеса с углового едва не подрезал мяч головой в собственные ворота.
37
Жалле в подкате на чужой половине поля сбил Азара. Можно было здесь и желтую дать, но нет ее.
40
Штанга! Азара после навеса Виллиана с лету пробивает левой и попадает в дальнюю штангу!
42
Мотта навесил со штрафного - Петр Чех успешно сыграл на выходе.
44
Неоднозначный эпизод в штрафной Челси: Ибрахимович в борьбе за мяч локтем попадает в лицо Терри, но вроде бы как не умышленно. Мяч отлетает влево, и там Кавани падает в борьбе с Кэхиллом. Мажич решает, что ничего не было не в том, ни в другом эпизодах.
 
Первый тайм завершен без добавленного времени. Отдохнем.
 
Перерыв закончился - второй тайм!
 
Луис Фелипе Сколари, Карлос Алберто Паррейра, Дидье Дешам присутствуют на матче. Догадайтесь, с какой целью.
49
Ибрахимович технично забросил мяч в штрафную на Лавесси, но Чеху до мяча было добираться ближе.
52
Матуиди слева набросил мяч точно на голову Лавесси, и аргентинец пробил с 11-ти метров. Чуть выше ворот! Скамейка запасных ПСЖ в момент удара вскочила.
59
Фернандо Торрес заменил Андре Шюррле.
61
ГОЛ! Лавесси навесил со штрафного слева во вратарскую, и мяч от Давида Луиса, оказавшегося не в нужное время не в нужном месте, залетел в ворота. 2:1!
63
Давид Луис, пытаясь исправиться, аж помчался в чужую штрафную во время позиционной атаки своей команды, но не пробился сквозь редуты.
65
Тьяго Сильва, может быть, спас ПСЖ, перехватив короткую передачу Эдена Азара, нацеленную на Фернандо Торреса. Испанец был на выгодной позиции.
67
Ибрахимович получает повреждение от вездесущего Давида Луиса и, видимо, не сможет продолжить игру.
68
Да, Ибра окончательно покидает игру. Вместо него - Лукас Моура.
70
Кавани чуть-чуть в недодачу отдал пас пяткой на Матуиди после передачи от Моуры.
72
Прошел пас Моуры в штрафную с правого фланга на Жалле. Тот мог бить, но сделал передачу влево якобы на Кавани, но очень неудачно.
73
Лэмпард сменил Оскара.
74
Моура совершил красивый проход, обведя в центре поля троих (!), отпасовал на Кавани. Уругваец попробовал войти в штрафную зону, но не смог проскочить Кэхилла.
76
Еще одна травма у ПСЖ - не может продолжить игру Верратти. Йоан Кабайе теперь на поле.
79
Матуиди очень эффектно догоняет Рамиреса в центре поля и выбивает у него мяч из-под ног.
80
Кабайе, получив мяч на более-менее пробивной позиции, сразу решил стрелять. Выше.
82
Тьяго Мотте желтая карточка за фол против Виллиана.
84
Кавани слева смещается ближе к центру и пробивает с 19-ти метров в дальний. Мимо!
85
Пасторе заменил Лавесси.
86
Кавани и Давид Луис повздорили между собой. По желтой.
86
Но никто из них на второй матч не дисквалифицирован.
 
Четыре минуте еще играть.
90+1
Моура подал угловой - Мотта хорошо выпрыгнул, но чуть не дотянулся до мяча.
90+3
ГООООЛ! ПСЖ делает большую заявку на полуфинал! Пасторе обходит Аспиликуэту и Лэмпарда, входит в штрафную и пробивает Чеха ударом в ближний угол! 3:1!
 
Все! Отличная победа ПСЖ - 3:1!

Приехав в Париж, Жозе Моуриньо немало хорошего говорил о Златане Ибрахимовиче, еще одном бывшем подопечным, с которым столкнулась команда португальца на своем пути в Лиге чемпионов. Хорошие слова умиротворили Дидье Дрогба — вероятно, то же самое произошло сегодня и со шведом, да только сам Челси не сумел воспользоваться слабостями Златана. 

Матч начался для гостей хуже некуда. Уже на третьей минуте ПСЖ вышел вперед: навес с левого фланга Терри остановил головой, но никто не сработал на выносе капитана, позволив Лавесси ворваться в опасную зону и из пределов штрафной расстрелять ворота Чеха. 

Но Челси был к этому готов. Более того, лондонцы быстро перехватили инициативу и загнали соперника на его половину поля. Команда Моуриньо хорошо комбинировала: мобильность атакующих полузащитников (а Челси играл без чистого нападающего, поставив на врывания быстрого Шюррле) создавала напряжение у чужой штрафной. Пусть создать большого количества моментов в ответ англичанам сходу не удалось, счет они сравняли довольно быстро. Атака, приведшая к пенальти, началаcь с потери мяча Ибрахимовичем — швед не стал отрабатывать после этого, и Синие провели острый выпад. Тьяго Силва подкосил Оскара, получавшего передачу с фланга, и арбитр уверенно указал на "точку". Эден Азар был как всегда убедителен — он послал мяч в один гол, а Сиригу упал в другой. 

Тут-то и появилось ощущение, что Челси сумеет решить исход противостояния в первой встрече. Подопечные Моуриньо продолжали владеть инициативой — быстрый пропущенный мяч как будто бы сыграл им на руку. Гости выигрывали центр поля, а грозный атакующий дуэт ПСЖ Ибрахимович-Кавани казался выключенным из игры. Лучший момент до конца первого тайма был создан на сороковой минуте, когда Азар поймал навес Виллиана и с лету выпалил в дальнюю штангу. 

Воспользоваться моментом Челси не удалось. После перерыва французы прибавили, но по-прежнему не выглядели особо опасной силой для организованного соперника. Организованность гостей не покидала, да только снова подвела игра на подаче в штрафную. Моуриньо уже выпустил вместо Шюррле Торреса, надеясь поймать соперника и вырвать победу, а команда Лорана Блана неожиданно вышла вперед во второй раз. Лавесси опустил мяч в штрафную подачей со стандарта с левого фланга, защитники снова не среагировали, а Давид Луис и вовсе замкнул эту подачу в свои ворота на дальней штанге. 

ПСЖ потерял Ибрахимовича, получив повреждение от динамичного и не останавливающегося Луиса в центре поля. При этом Челси не получал особой пользы от Торреса, что слегка лишило гостей динамики. Парижане больше играли с мячом, и команда Моуриньо мысленно соглашалась на минимальное поражение и забитый на выезде мяч, что оставляло ей отличные шансы на ответный поединок. 

Жозе даже снял Оскара, выпустив юбиляра Лампарда (сотый матч в Лиге чемпионов), и все, вероятно, должно было закончиться таким образом. Но последняя добавленная минута встречи отреагировала на замену Лорана Блана, пустившего в концовке встречи Хавьера Пасторе. Именно он без каких-то проблем продавил двух соперников на правом краю штрафной, а затем пробил в ближний угол — обычно надежный Чех очень не к месту пустил мяч в сетку. 

3:1 серьезно меняют расклад противостояния, первый акт которого вполне мог завершиться и в пользу Челси. Впрочем, этот же счет оставляет нас в ожидании очень любопытного матча через неделю — разумеется, об итоговом исходе этого четвертьфинала пока говорить очень рано. 

Иван Громиков, Football.ua

ПСЖ – Челси 3:1
Голы: Лавесси, 3, Давид Луис, 61, Пасторе, 90+3 – Азар, 27 (пенальти)

ПСЖ: Сиригу, Тьяго Силва, Алекс, Максвелл, Жалле, Тьяго Мотта, Матуиди, Верратти (Кабайе, 76), Кавани, Ибрахимович (Лукас, 68), Лавесси (Пасторе, 84)

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Оскар (Лэмпард, 72), Азар, Виллиан, Шюрлле (Фернандо Торрес, 59)

30
Сірігу
13
Алекс
17
Максвелл
2
Сілва
26
Жалле
14
Матюиди
24
Верратті
8
Мотта
10
Ібрагімович
22
Лавессі
9
Кавані
1
Чех
2
Иванович
24
Кэхилл
26
Террі
28
Аспілікуета
4
Давид Луис
11
Оскар
17
Азар
22
Вілліан
7
Рамирес
14
Шюррле