55 Иванович
Моура 52
82 Давид Луис
Максвелл 79

Здравствуйте, уважаемые читатели. Football.ua приглашает на текстовую онлайн-трансляцию ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором Челси принимает ПСЖ. Первая встреча завершилась победой французской команды со счётом 3:1.

Составы:

Челси: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Луис, Оскар, Азар, Виллиан, Лэмпард, Это'О

ПСЖ: Сиригу, Алекс, Максвелл, Силва, Жалле, Матуиди, Верратти, Моура, Мотта, Лавесси, Кавани

1
Матч начался!
3
На первых минутах ПСЖ чаще захаживает на чужую половину поля. То Кавани потерят мяч в атаке, то Мотта сыграет рукой, то Лавесси забежит в офсайд...
5
Алекс завалил Азара вблизи своей штрафной, но Лэмпард плохо распорядился перспективным штрафным.
7
Лэмпард подкатился под Лукаса в центре поля. На грани предупреждения действовал Фржнк в этом эпизоде.
9
Оскар накрутил Жалле на левом краю чужой штрафной, прострелил на Это'О - и заработал угловой.
10
Иванович плохо пробил головой, замыкая навес с углового. Неопасно.
10
Из вне игры Лавесси отправил мяч в ворота после свистка. Желтой нет, пожалел аргентинца Проэнса.
13
Это'О налетел на Сиригу, отобрал у того мяч, но сразу же последовал свисток. Вратарь ПСЖ возомнил себя Месси?
15
Быстрая атака ПСЖ ударом по воротам не завершилась. Лавесси и Максвелл организовали наступление на ворота Чеха, но Петр вовремя вышел из ворот.
18
Шюррле заменил Азара.
20
Дремлющий футбол показывают обе команды не первых минутах. Именно так назвал происходящее на поле комментатор НТВ+ Александр Шмурнов.
23
Виллиан снёс Моуру вблизи своей штрафной.
25
С очень перспективного стандарта Кавани зарядил мяч в стенку. Уж лучше бы сей штрафной исполнил Алекс, который также находился возле мяча.
27
Верратти захватил Оскара за футболку неподалеку от собственной штрафной.
28
Сиригу тащит мяч после удара Лэмпарда и последующего рикошета от стенки!!!
29
Луис пальнул издали. В створ бразилец попал, но сам по себе удар получился откровенно слабым.
30
Кавани забежал в офсайд.
32
ГОЛ! Шюррле в касание с одиннадцати метров замыкает навес с углового! Второй этаж выиграл Давид Луис и своей шевелюрой сбросил мяч Шюррле на ногу!
34
Тут же Шюррле на глазах у арбитра упал в штрафной ПСЖ в борьбе с Верратти. Нарушения нет, пенальти - тоже!
37
Кэхилл! С девяти метров центральный защитник Челси из убойной позиции не сумел толком попасть по мячу.
38
Силва корчится от боли, лежа на газоне после стыка с Это'О. Пауза в игре.
40
Кавани помешал Луису ввести мяч в игру. Теперь Эдинсон пропустит следующий матч в ЛЧ, когда бы он не был сыгран.
41
Лэмпард подкатился под Лавесси в центре поля.
45
Чех вышел из ворот и кулаками выбил мяч в аут после навеса Мотты со штрафного с правого фланга.
45+1
Перерыв.
46
Второй тайм начался.
49
Лавесси убежал от нескольких игроков Челси и упал. Проэнса нарушения правил не зафиксировал.
50
Моура пытался "нарисовать" пенальти, но португальский судья не купился. Терри тут же начал требовать Лукасу предупреждение за симуляцию - и был прав.
52
Шюррле, получив пас от Виллиана с правого края штрафной, с 18 метров зарядил мяч в перекладину!
52
Моура предупрежден за фол против Это'О в четырех метрах от линии своей штрафной.
54
И вновь мяч попадает в перекладину!!! Это Оскар классно приложился с 22 метров. Причем бил бразилец во "вратарский угол", не пытаясь перебросить стенку.
54
Кабайе меняет Верратти.
55
Иванович скосил Матуиди вблизи своей штрафной. Пропустит серб следующий матч в ЛЧ.
57
С левого фланга Лавесси бил в дальний угол - Чех перевёл мяч на угловой.
58
Ух! После рикошета от ноги Луиса мяч едва не залетел под перекладину! А ведь Матуиди всего лишь простреливал с левого края штрафной в её центр.
61
Терри сначала захромал, а затем - бросился под мяч после неопасного удара Лукаса со средней дистанции. Но игру вроде бы продолжить сможет.
64
Челси заработал угловой, во время которого на лице у Максвелла была обнаружена кровь. Судья попросил бразильца покинуть пределы поля.
66
Ба заменил Лэмпарда.
68
Шюррле сместился с правого фланга в центральную зону и пробил из-за пределов штрафной. Слабо, неопасно.
70
С острого угла левого края штрафной Оскар решился на удар - и прогадал. Сиригу полностью контролировал ситуацию.
72
Матуиди сделал длинный заброс на Кавани, выведя Эдинсона на ударную позицию по левому краю чужой штрафной! Уругваец пробил чуть выше перекладины.
73
Пасторе заменил Лавесси.
76
С левого края штрафной (в который уже раз!) Максвелл замыкал быструю атаку ПСЖ в дальний нижний угол. Мимо кассы пролетел мяч.
77
Из убойной позиции с 18 метров Кавани бьёт выше перекладины! Разрезают гости оборону Челси длинными передачами.
79
Максвелл нарушил правила против Шюррле.
80
Точно в Чеха пробил Лукас с 20 метров! Не забиваешь ты...
87
ГОЛ!!! Ба с линии вратарской замыкает неудачный выстрел Аспиликуэты из-за пределов штрафной!
90
Аспиликуэте свело ногу - и защитник затягивает время. Что интересно, во время празднования гола Моуринью подбежал к некоторым своим игрокам и начал давать им новую установку на оставшиеся минуты.
90+4
Чех тащит удар Маркиньоса с 16 метров!
90+5
Финальный свисток! Челси проходит в полуфинал.

Прямая трансляция на 2+2.

На третьей добавленной минуты первого поединка между командами ПСЖ удалось забить мяч, который в корне изменил расстановку сил в паре. Наверняка Жозе Моуриньо согласился бы на поражение 1:2, но отыграть два мяча в поединке с далеко не самым простым соперником будет крайне трудно.

Тем боле что и сам Челси сейчас пребывает далеко не в лучшем состоянии. Синие на выходных уверенно разобрались со Стоком, однако от этого линия атаки команды не стала более сильной. Фернандо Торрес забил только однажды с начала января, Это'О был травмирован и только-только возвращается после нескольких недель отсутствия. В первом матче на острие атаки с первых минут выходил Шюррле, но сегодня наверняка нужен номинально чистый форвард.

Есть у Челси проблемы и в середине поля. Не имеет права играть в Лиге чемпионов Матич, дисквалифицирован Рамирес, поэтому Моуриньо придется выбирать пару из тройки игроков Давид Луис — Микель — Лампард. Любой вариант в данном случае не выглядит оптимальным.

У ПСЖ есть своя крайне серьезная потеря в лице Ибрахимовича. Однако при всей его важности для команды в игре, где нужно много времени проводить в обороне и надеяться на быстрые атаки, потеря Златана не должна ощущаться настолько серьезно. Три атаки Лукас — Кавани — Лавесси в этом плане выглядит не так уж и плохо.

Выход Лукаса вместо Ибры наверняка станет единственным изменением команды по сравнению с первым поединком. Ни Кабай, ни автор важнейшего мяча Пасторе, ни восстановившийся после травмы ван дер Виль не должны попасть в стартовый состав. Разве только Лоран Блан подготовил сюрприз своему именитому оппоненту.

Челси (ориентировочный состав): Чех — Иванович, Кахилл, Терри, Аспиликуэта — Давид Луис, Лампард — Азар, Оскар, Виллиан — Шюррле

ПСЖ (ориентировочный состав): Сиригу — Жалле, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл — Тиаго Мотта, Матуиди, Верратти — Лукас, Кавани. Лавесси

Травмированные: Это'О (под вопросом), ван Гинкель — Ибрахимович

Дисквалифицированные: Рамирес (Челси)

Не заявлены на ЛЧ: Матич, Салах (Челси)

Слова

Жозе Моуриньо, наставник Челси:

"Если завтра ПСЖ вылетит, то испытает огромное разочарование. Если же проиграем мы, случится то, чего ждет большинство экспертов и болельщиков. Нужно получить удовольствие от такой ситуации".

Лоран Блан, наставник ПСЖ:

"Нужно подойти к игре в правильном расположении духа, быть мотивированными, чтобы выйти в следующий круг. Не знаю, как оцениваются наши шансы на участие в полуфинале, но это и не важно. Нас ждет трудный поединок с очень хорошей командой".

Прогноз Football.ua: 2:1

Моуринью — везунчик, но везет-то сильнейшим! Согласитесь, далеко не каждый тренер рискнет выпустить на последние минуты двух деревянных форвардов, с которыми он уже приготовился расстаться летом, вместо двух креативных полузащитников, действующих в атаке получше этих самых горе-нападающих. Ровно как далеко не каждого наставника не сломит необходимость менять свою главную звезду уже на старте встречи. Но! Шюррле заменил Азара — и забил, Ба заменил Лэмпарда — и принес Челси путевку в полуфинал.

Из всей встречи неинтересным получился только стартовый её отрезок, первая половина первого тайма. Дебютный опасный момент в матче был создан на 28-й минуте, однако с тех пор пошло-поехало! Именно тогда Сиригу потащил мяч после выстрела Лэмпарда со штрафного и последующего рикошета от стенки. И тут же, спустя несколько минут, отличился Шюррле. Гол пришел после вбрасывания из-за боковой: Луис выиграл второй этаж и скинул мяч точно в ноги Андре, и немец в касание с одиннадцати метров отправил того в сетку.

Второй тайм начался с обстрела игроками Челси гостевого каркаса ворот. На 52-й минуте в перекладину зарядил Шюррле, на 54-й — Оскар. Разница лишь в том, что немец наносил удар с игры, а бразилец — со штрафного. Однако на стабильные атаки с ударами Челси поначалу не хватило. И ладно бы Синие просто отдали соперникам мяч. Команда Моуринью отдала ПСЖ территорию — и гости сразу же принялись пытаться извлечь из этого ситуации дивиденды.

Удар Лавесси Чех перевел на угловой, а Кавани (дважды, после шикарных длиннющих передач от Матуиди чуть ли не со своей половины поля!) и Максвелл сбили в этот вечер прицел. И если Максвеллу это простительно, то Эдинсона во Франции, наверное, сделают главным козлом отпущения. Не должен топ-нападающий, подменявший Ибрахимовича, пороть голевые моменты. Хотя бы один из двух уругваец был обязан реализовывать.

... На 81-й минуте Моуринью заменил Торреса на Оскара, а на 84-й Блан сменил Маркиньоса на Моуру. Казалось, ПСЖ своего в этот вечер добьётся. Но не тут-то было — Челси устроил Парижу шквал атак с постоянными забросами мяча в штрафную. После очередного такого ПСЖ отбился, но мяч был вынесен точно в ноги Аспиликуэте. Испанец отважился на удар, который у него откровенно не получился, но это не главное. Главное то, что мяч полетел на линию вратарской, где его на ногу поймал Ба. Поймал и отправил его в сетку. 2:0!

В то время, как игроки Челси набросились на сенегальца, Моуринью подбежал к Торресу с Шюррле и дал им новую установку на последние минуты матча. Но на четыре компенсированные минуты хозяева не стали закрываться в своей штрафной, и даже попытались разочек организовать быструю атаку. Тем не менее, последний опасный момент был создан как раз-таки возле ворот Чеха. На 90+4-й минуте Маркиньос (уж от кого-кого, но не от него ожидали исходящую опасность) нанес точный удар в створ, но Петр сыграл на высоте и перевел мяч на угловой.

И скажите после этого, что Челси не заслужил права оказаться в полуфинале!