Атлетико: Куртуа, Годин, Филипе Луис, Хуанфран, Миранда, Тьягу, Коке, Рауль Гарсия, Габи, Адриан, Вилья

Запасные: Арансубия, Альдервейрельд, Инсуа, Марио Суарес, Родригес, Соса, Диего

Барселона: Пинто, Маскерано, Бартра, Альба, Алвеш, Фабрегас, Хави, Иньеста, Бускетс, Месси, Неймар

Запасные: Оласабаль, Монтойя, Адриано, Сонг, Серхи Роберто, Педро, Санчес

Здравствуйте, дорогие друзья! Football.ua начинает текстовую трансляцию матча Атлетико - Барселона.

Поединок будет проходить в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. Это ответная встреча, а первый матч завершился со счетом 1:1.

По итогам этого матча выяснится, кто сегодня присоединится к Челси и Реалу в полуфинале Лиги чемпионов.

Гул стадиона Висенте Кальедрон заглушает гимн Лиги чемпионов. Болельщики Атлетико устроили отличный перформанс.

Отметим, что в составе Атлетико так и не оказалось Диего Косты и Арда Турана. Они не успели восстановиться.

Стартовый свисток. Матч начался!
2
Барселона взяла мяч под свой контроль, катая его в центре поля.
3
Неймара не по правилам останавливают у штрафной. Стандарт для Барселоны.
3
Хави навесил в штрафную, но там выше всех выпрыгнул Тьягу.
4
Первый удар по воротам. Из-за пределов штрафной пальнул Месси - выше ворот.
5
Ответ от Атлетико. Рауль Гарсия принял мяч перед штрафной и выстрелил по воротам с разворота - над ближней девяткой пролетел мяч.
5
ГОООООООЛ! Атлетико выходит вперед. Адриан ворвался в штрафную и с ближней дистанции зарядил в перекладину ворот Пинто. После этого атака Матрасников продолжилась: Вилья подхватил мяч, навесил в штрафную, Адриан головой сбросил на Коке и тот точно пробил в створ ворот.
7
Еще момент у Атлетико. Вилья пробил, но Дани Алвеш заблокировал удар и мяч парашютиком немного не залетел в сетку за спину Пинто.
9
Пинто чудит! Начал голкипер водиться в штрафной и едва не подарил мяч оппоненту. К счастью для Барсы, все разрешилось без гола.
10
Настоящий прессинг устроили футболисты хозяев. Барселона явно занервничала.
11
Пинто легко забирает мяч после подачи с левого фланга.
13
Моментище!!! Снова перекладина спасает ворота Барсы, а могло быть уже 2:0. Вилья выбежал на ударную позицию после паса Коке и запустил снаряд в каркас ворот.
14
Месси едва не забил. После подачи с фланга Лео головой пытался пробить в угол ворот, однако немного не попал.
17
Немного упали у нас скорости в матче. Атлетико умерил пыл, но все равно надежно защищается.
19
Коке взялся обыгрывать троих игроков Барсы, и заработал горчичник для Бускетса, который остановил полузащитника не по правилам.
21
Это просто капец! Вилья снова попадает в каркас! Давид все сделал правильно, пробив в дальний угол, но вот снова на пути стала перекладина. Не хочется много говорить, то такое количество моментов может сыграть злую шутку с Матрасниками.
22
Неймар зацепил лицо Рауля Гарсии. Полузащитник Атлетико корчится в неземных муках, однако повтор показал, что Неймар все делал неумышленно.
25
Не реализовали возможность футболисты Барсы. Неймар разобрался с оппонентами на левом фланге, покатил мяч на ближнюю штангу под удар Месси, но тот ударил в сторону от ворот.
27
Минутка Филипе Луиса. левый защитник здорово прошел по левому флангу, отдал нас на Вилью, который пробил в ближний угол - Пинто смог забрать мяч.
28
Ошибка центр полузащиты Матрасников привела к перехвату и удару Иньесты - не получилось у Андреса сильно пробить, поэтому мяч стал легкой добычей для Куртуа.
31
Барселона активно атакует, Атлетико - обороняется и уповает на контратаки.
32
Рауль Гарсия жестко встретил в центре поля Неймара. Ховард Уэбб решил не давать желтую карточку, за что был атакован игроками Барсы, которые выпрашивали наказания для полузащитника.
36
34 на 66 владение мячом в пользу Барселоны. Однако первые 35 минут можно занести только в пользу Атлетико.
39
Остро контратакует Атлетико. Выглядит все это впечатляюще.
40
Алвеш вырезал подачу с правого фланга, но она оказалась безадресной.
42
Адриан упал в штрафной после борьбы с Маскерано. Ховард Уэбб решил не ставить пенальти.
44
На противоположной стороне поля упал Фабрегас. Рядом находились сразу три арбитра и никто из них не принял решение о пенальти.

Минута компенсирована к первому тайму!

Перерыв!

Второй тайм!
47
С первых минут Барселона ринулась в атаку. Контроль мяча полностью за каталонцами.
48
Вилья выдал неточный пас на Адриана. У нападающего не было шансов принять мяч.
50
Моментище! Неймар и Месси могли забивать, но первый не смог пробить после того, как обыграл Куртуа, а второй не попал в створ с нескольких метров, отправив снаряд на сетку ворот.
52
Сна заброс из глубины. Альба сыграл рукой в штрафной соперника, однако было все равно остро - Куртуа потерялся, а защитники его подстраховали.
53
Неймар сместился с левого края в центр, но пробить по воротам не смог.
55
В одной из атак Атлетико мяч пометался перед штрафной Барселоны, а защитники сумели отбиться.
58
Настоящая борьба у нас на поле. Атлетико начинает сушить игру.
60
Хави головой замыкал навес с правого фланга в исполнении Алвеша - мяч после подсечки хавбека полетел мимо ворот.
61
Санчес выходит на поле вместо Фабрегаса.
62
А у Атлетико выходит Диего вместо Адриана.
65
Опасно! Диего вошел в штрафную и пробил в ближний угол - Пинто оказался на месте. Атака Матрасников продолжилась и завершилась угловым.
66
Пинто фиксирует снаряд после подачи с корнера.
68
Месси сбивают в опасной близости от ворот. Стандарт для Барсы.
69
Месси пробил, но прямо в стенку из игроков Атлетико.
71
Такое надо забивать. габи выскочил на ударную позицию, однако в завершающей стадии атаки несильно низом покатил мяч в ворота - Пинто ногой отразил угрозу. Показательно, как действовала в этом эпизоде защита, точнее она совсем не действовала.
72
Вилью сбили в штрафной. Тем не менее, Матрасники пошли атаковать дальше, были моменты, но защитник заблокировали удары.
73
Педро меняет Иньесту.
77
Старается Барселона атаковать, но ничем удивить соперника не может.
78
Навес Педро в штрафную - Годин выносит мяч подальше.
79
Вот это да! Неймар в падении головой посылал мяч после навеса с фланга - мяч полетел по недоступной для Куртуа траектории, но совсем рядом со штангой.
79
Кристиан Родригес выходит вместо Вильи.
81
Родригес пытался прорваться к воротам соперника, но был перед этим, по мнению арбитра, нарушил правила.
82
Куртуа надежно сыграл в своей штрафной, не дав Месси добраться до мяча.
84
Обменялись команды атаками, но ничего полезного выжать из них не смогли.
86
Коке здорово обокрал оппонента на левом фланге, развернул свою атаку, закончившуюся корявым ударом.
88
И фанаты Барселоны, и фанаты Атлетико сейчас держатся за головы. Понять их можно...
90
Момент!!! Пинто выручает свою команду после выстрела Родригеса.
90+1
Коке получил предупреждение.

Идет у нас уже компенсированное время! (Три минуты)
90+2
Маскерано сбил оппонента на фланге.
90+3
Алвеш тоже получает горчичник.

На этом все! Атлетико выходит в полуфинал Лиги чемпионов!!!

Прямая трансляция на Футбол 1.

Результат первого матча не изменил расстановку сил в паре. Барселона, несмотря только на ничейный результат в домашнем поединке, все равно остается более опытный командой, которую все равно принято называть фаворитом. Никуда не делась и роль Атлетико как оппонента, который способен оставить каталонцев за пределами полуфинала. Порой в футбольном мире сильно утрируют, называя ответный матч вторым таймом противостояния, но в данном случае подобная фраза подходит к реальности больше всего.

Как и накануне первой игре, сейчас главный вопрос относительно состава Атлетико касается его главного бомбардира Диего Косты. Неделю назад он вышел с первых минут, но даже тайм продержаться не сумел. Диего Симеоне наверняка сильно хотел бы иметь на поле своего ведущего игрока, но вполне может и отказаться от риска. Если по Косте еще есть какие-то вопросы, то другой игрок основы Арда Туран точно пропускает матч.

На пресс-конференции Симеоне якобы раскрыл карты, сообщив, что в случае отсутствия Косты с первых минут выйдет Адриан. Но на самом деле вопросов стало еще больше. Вероятнее всего, идет речь о паре нападающих Адриан — Вилья, но тогда вернувшийся в состав после дисквалификации Рауль Гарсия окажется либо на скамейке запасных, либо на позиции ближе к флангу. А ведь есть еще и автор забитого мяча на Камп Ноу Диего. Так что с составом Атлетико может быть не все так просто.

Потеря Диего Косты равнозначна проблемам Барселоны в линии защиты. Вслдед за основным голкипером команды Вальдесом выбыл из строя и лучший центрбек Пике, так что теперь в самом низу пирамиды будет не самый сильный треугольник Пинто — Маскерано — Бартра. Пусть Пинто не новичок в футболе, а Бартра по ходу текущего сезона много приятных слов получил, но и Херардо Мартино, и поклонникам команды было бы намного спокойнее с Вальдесом и Пике.

Так что все надежды блаугранас связаны с линией атаки, где в строю все сильнейшие, и выбор основы предстоит. Традиционно на одно место в старте важных матчей претендуют Фабрегас, Педро и Санчес. Во многом выбор Мартино будет делать, учитывая план на игру. На Камп Ноу неделю назад играл Фабрегас, но сегодня никто не удивиться изменениям в составе.

Атлетико (ориентировочный состав): Куртуа — Хуанфран, Миранда, Годин, Фелипе Луис — Рауль Гарсия, Тьягу, Габи, Коке — Адриан, Вилья

Барселона (ориентировочный состав): Пинто — Дани Алвеш, Маскерано, Бартра, Альба — Бускетс, Хави, Фабрегас — Неймар, Месси, Иньеста

Травмированные: Диего Коста (под вопросом), Туран, Манкильо — Вальдес, Пике, Куэнка

Дисквалифицированные: нет

Слова

Диего Симеоне, наставник Атлетико:

"Результат первого матча не имеет никакого значения. Барселона всегда ищет счастья в атаке, и у нее для этого будут, возможно, даже 120 минут. Не так давно каталонцы забили четыре мяча на Сантьяго Бернабеу, так что не думаю, что они будут испытывать какое-то повышенное давление. Они привыкли к таким особенным матчам".

Херардо Мартино, наставник Барселоны:

"Я не люблю пытаться предугадывать результаты. Все, что мы должны, это сыграть лучше, чем Атлетико, и победить. Обе команды отлично друг с другом знакомы, знают друг друга вдоль и поперек. Команды играют в совершенно разном стиле. Я уверен только в том, что Барселона не побеждала Атлетико ни в одной из встреч этого сезона. Посмотрим, получится ли у нас на этот раз".

Рауль Гарсия, полузащитник Атлетико:

"Атлетико будет готов к матчу против Барселоны. Мы уверены в себе благодаря хорошим результатам. Мы хотим бороться до последнего и узнать, как далеко можем зайти. Мы все очень довольны тем, чего мы добились за последнее время".

Прогноз Football.ua: 2:1

Мир, наконец, дождался. В Испании у грандов появился достойный конкурент. По финансам Атлетико по-прежнему пока что не соперник Реалу и Барселоне, но непосредственно на футбольном поле и, соответственно, в турнирной таблице Матрасники, как минимум, ровня. Диего Симеоне выстроил настоящее чудо, и текущий сезон становится для его команды фантастическим. Никто не знает, что случится в будущем, поэтому сейчас Атлетико следовало продемонстрировать свой абсолютный максимум. А то и немного больше.

Серьезнейшей проблемой для хозяев Висенте Кальдерона стало отсутствие Диего Косты. Бразильский нападающий получил повреждение, и вынужден пропустить этот исторический матч. В данной ситуации Симеоне предоставил важнейший шанс Адриану. Молодой нападающий долгое время почитался талантливым, но переход в Атлетико несколько надломил его карьеру. А уж когда на первых минутах Лопес с убойной дистанции поразил штангу, показалось, что очередной шанс профукан. Но к счастью, атака хозяев на этом не закончилась, и спустя несколько мгновений Адриан сумел выдать результативный пас головой вдоль линии ворот. Одинокий Коке без всяких проблем поразил пустой угол, открыв счет в отчетном противостоянии.

А ведь Барселона с первых минут, вроде как, начала стандартно катать мяч по полю. Как оказалось, Атлетико просто присматривался к сопернику, дабы обрушить на него абсолютно сумасшедший прессинг, который и увенчался голом. Каталонцы, пропустив, угодили в нокдаун. Вроде бы, все знали, что мадридцы выйдут на поле убиваться и убивать. Но на практике как-то воспрепятствовать подобному практически невозможно. Даже Пинто, периодически славящийся бестолковым прессингом, вновь блеснул "мастерством", едва не привезя еще один гол. Тут же подоспел и удар Вильи в штангу.

Лишь по истечении примерно четверти часа каталонцам удалось кое-как отодвинуть игру от своих ворот. Да и здесь показалось, что Матрасники, понимая, что силы не бесконечны, несколько сбавили темп, дабы передохнуть. Но следующий опаснейший момент опять случился у ворот Пинто. И ведь вновь лишь каркас ворот сумел выручить гостей от верного гола после очередного удара Вильи. Давид с довольно острого угла поразил перекладину.

Но, тем не менее, Барселоне удалось перетянуть к себе территориальное преимущество и, соответственно, владением мячом. Другое дело, что в противостоянии с Атлетико, этот показатель не имеет ни малейшего значения. Более того, Матрасники нередко сами с большим желанием отдают вышеназванные компоненты сопернику, дабы вести свою излюбленную игру на контрвыпадах.

После перерыва Барселона, как показалось, вышла еще более нацеленной на чужие ворота. Атаки гостей стали четче и отлаженней. А индивидуальные действия – куда уместней. Все это могло воплотиться в результат уже в начале второго тайма, однако Куртуа в блестящем паучьем прыжке сумел выбить мяч из-под ног у выскочившего на ворота Неймара. И данный момент в какой-то степени стал неким психологическим сигналом. Каталонцы эффектно напомнили, что их атакующий потенциал по-прежнему является чуть ли ни убойным. Вот, правда, с реализацией в этот вечер не складывалось.

Мартино в данной ситуации даже пошел на авантюрные (если угодно, нестандартные) решения. Во всяком случае, таковым со стороны виделся уход с поля Иньесты в пользу Педро. Речь не столько в критике последнего, сколь в бесконечном таланте Андреса, который в последнее время исправно доказывает свою исключительность на мировом уровне. Ну и вместо Сеска объявился Алексис Санчес, теоретически призванный продавливать мощную оборону Атлетико.

С третьей заменой аргентинские наставники не спешили. Всего лишь один гол гостей переводил бы дело в дополнительное время, где возможность маневра, как известно, на вес золота. Правда, и тактика гостей с навесами в чужую штрафную при живых Миранде и Године, откровенно говоря, осталась за пределами понимания. Быть может, Алексис Санчес для этого вышел, кто знает. Во всяком случае Диего Симеоне в очередной раз сконцентрировал все свое свободное время на "дирижирование" трибунами, что у аргентинского специалиста выходит ничуть не хуже, нежели непосредственно тренерская деятельность. Во всяком случае, результата было много больше, чем бесконечные каталонские навесы. Там еще, теоретически где-то Месси бегал. Мало, кто его видел, но технические данные упорно стоят на своем.

В итоге Атлетико удалось отстоять нужный результат. Правдами и неправдами, несколько добавленных минут подряд Матрасники танцевали возле углового флажка. В условиях победного счета и безумно напряженной ситуации бросить в них камень рука не поднимется. Они добились исторического результата, победив Барселону, и вышли в полуфинал. Фантастический вечер для рохибланкос. И, разумеется, поздравления Симеоне, постепенно уступающие место восхищению работой аргентинца. Они еще и с Баварией поборются, если жребий сведет.