1/4 финала
09 квітня, 21:45, 1/4 финала
БАВ
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
МАН
голи
59 Манджукич
Эвра 57
68 Мюллер
 
76 Роббен
 
попередження
73 Рафінья Феррейра
Видич 28
 
Эвра 70
 
Стартовые составы
Бавария: Нойер, Боатенг, Лам, Алаба, Данте, Роббен, Гетце, Мюллер, Кроос, Рибери, Манджукич.
Запасные: Рэдер, Рафинья, ван Бюйтен, Вайзер, Хейбьерг, Писарро, Вайраух.
Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Видич, Эвра, Джонс, Каррик, Флетчер, Валенсия, Кагава, Руни, Уэлбек
Запасные: Линдегаард, Бюттнер, Фердинанд, Гиггз, Янг, Эрнандес, Янузай.
 
Поехали! Первый матч прошел в Англии и закончился со счетом 1:1.
2
Хозяева уже на первых минутах пошли вперед и заработали угловой, Манчестер отбился.
4
Кроос приложился из-за пределов штрафной после еще одного корнера у чужих ворот - Джонс блокирует.
6
Несмотря на то, что нулевая ничья сегодня устроит мюнхенскую Баварию, гости играют на контратаках и вперед не торопятся.
8
А вот и первый ответ гостей: Руни принял мяч в 20-ти метрах от ворот Баварии после заброса из глубины, но затянул с ударом и упустил момент. В итоге все закончилось фолом в атаке на Данте.
10
К слову, Руни сегодня появился в составе не в последнюю очередь из-за отсутствия Маты. Испанец заигран за Челси и не сможет помочь МЮ в Лиге чемпионов.
13
Роббен сместился с правого фланга в центр и пробил с левой ноги, но в дальний угол не попал.
15
Еще один мощный выстрел Роббена с правого края, на трибуны мяч летит. 
17
Валенсия отправляет мяч в ворота после навеса Руни с угла штрафной, однако арбитр фиксирует офсайд, и повтор подтверждает его правоту.
19
Рибери залез в положение вне игры.
21
Много свистков и пауз у нас. Манджукич сфолил на чужой половине поля, гости разыграли штрафной, но в офсайде оказался Валенсия.
23
Успокоились команды после стартового всплеска активности, сейчас темп упал.
26
Рибери пробил с 25-ти метров из-под защитника - мяч проходит рядом с ближней штангой, хотя Де Хеа вс контролировал.
28
Видич предупрежден за жесткую игру против Манджукича на втором этаже в середине поля.
30
Данте рукой заблокировал прострел Уэлбека с левого края штрафной, но свисток прозвучал еще до того, как мяч прилетел к бразильскому защитнику. Офсайд у Дэнни.
32
Данте оказался на левом фланге атаки, но навес в штрафную получился очень неудачным - мяч уходит за пределы поля.
34
Бавария продолжает владеть инициативой и территориальным преимуществом, но по-настоящему голевых моментов у ворот МЮ не возникает.
36
Кроос неточно пробил из-за пределов штрафной после паса Роббена.
38
Лам жестко сыграл против Эвра недалеко от штрафной площади МЮ, но бригада арбитров оставила этот эпизод без внимания. Французу потребуется медпомощь.
40
Поднимается и возвращается на поле Эвра, замена Патрику не нужна.
43
Роббен закрутился с мячом на правом краю штрафной, вышел на ударную позицию и в конце концов пробил с 15-ти метров. Смоллинг накрывает.
45
Одна минута до перерыва.
 
Перерыв!
 
Игра возобновилась!
47
Два угловых подал Руни на старте тайма, но акцентированного удара по воротам хозяев не получилось. В конечном счете Нойер кулаками сыграл на выходе.
49
Затяжная атака Баварии закончилась выносом мяча от Эвра, который попал в Лама, а уже от него мяч ушел за лицевую линию.
52
Активно заиграли команды во втором тайме, скорости вновь выросли. Это радует.
54
Кагава решился на удар из-за пределов штрафной, но в результате просто подарил мяч Нойеру.
56

Гетце жестко сыграл против Валенсии в середине поля, начались выяснения отношений. Судья обе команды успокаивает.

57
Гоооооооол! 0:1! Валенсия подал с правого фланга, мяч долетел до противоположного угла штрафной, а оттуда Эвра ударом в одно касание вколотил его в дальнюю девятку!
59
Гоооооооол! 1:1! Мгновенный ответ Баварии! Рибери навесил слева, а Манджукич кивком головы отправил мяч в правый от себя угол ворот Манчестера!
61
Рибери подхватил мяч на левом краю штрафной и сразу же пробил низом в ближний угол. В сетке мяч, но лишь с внешней стороны.
63
Кроос подал угловой на левом фланге, последовал невнятный удар в сторону ворот Де Хеа. За пределы поля мяч выходит.
65
Застрял мяч в штрафной площади Манчестера после подачи слева, в конечном счете Рафинья решился на удар с линии штрафной - блокируют защитники. А Гетце тем временем заменил Рафинья.
68
Гоооооооол! 2:1! Роббен принял мяч на правом краю штрафной, разобрался с Эвра и прострелил на Мюллера, который одним касанием переправил мяч в сетку!
69
Ничего серьезного для Манчестера не изменилось. По-прежнему нужно забивать один гол для выхода в полуфинал.
70
Эвра предупрежден за откровенный фол на Роббене.
71
Розыгрыш штрафного увенчался мягким навесом Крооса. Без проблем для обороны МЮ.
73
Желтая карточка Рафинье за задержку времени.
74
Мойес усиливает атаку. Эрнандес вместо Флетчера.
76
Гооооооооол! 3:1! Контратака Баварии, Роббен взял игру на себя, с помощью дриблинга прошел вдоль линии штрафной и пробил по воротам Де Хеа с 20-ти метров. Мяч, предательски срикошетив от Видича, оказался в сетке!
78
Лишь чудо может теперь спасти Манчестер от вылета. Хотя, учитывая успехи команды Мойеса на внутренней арене, место в топ-8 Лиги чемпионов - уже не самый плохой результат.
81
Янузай проведет на поле последнюю десятиминутку вместо Уэлбека.
83
Обменялись команды угловыми, но до серьезных моментов дело так и не дошло.
84
Томас Мюллер покидает поле, уступая место Писарро.
86
Позиционное наступление гостей закончилось ударом Руни, который неожиданно открылся на подступах к штрафной, но пробил прямо в защитника.
88
Доигрывают матч обе команды, никаких вопросов о победителе уже не остается ни у зрителей, ни у игроков.
 
Три миунты до финального свистка.
 
Все! Бавария выходит в полуфинал!

Прямая трансляция на Футбол 2.

Поединок на Олд Траффорд победителя не выявил, оставив выяснение вопросов на вторую половину противостояния. Хотя вчерашние матчи дали ясно понять, что любой результат первого поединка не может ничего гарантировать, а уж когда счет 1:1...

Неожиданно не сумев обыграть противника на его поле, в Баварии несколько обеспокоились общим итогом встречи. Ко всему прочему есть неприятная статистика встреч с английскими клубам. Два года доминирования мюнхенцами в Европе не позволили выиграть ни одну из четырех встреч с английскими клубами на своем поле.

Из-за дисквалификации Хосеп Гвардиола потерял сразу двух игроков стартового состава. Однако в его распоряжении предостаточно игроков серьезного уровня, дабы не ощутить отсутствие Хави Мартинеса и Швайнштайгера. Тем более по разным причинам они в определенные отрезки сезона не играли в составе команды. Данте отбыл свою дисквалификацию, и сыграет в паре с Боатенга в центре. Швайнштайгера в старте формально заменит Гетце, но при этом Кросс станет играть немного глубже.

Важным моментом первой встречи стал выход на замену Манджукича. Однако это совершенно не тот случай, когда нужно хорвата ждать с первых минут сегодня. На позиции номинального нападающего будет снова будет действовать Мюллер, а то и Гетце. Сильные качества Манджукича явно поберегут на случай непредвиденных обстоятельств.

В МЮ за последнюю неделю пережили немало неприятностей в связи с травмой Руни. Впрочем, отдых в матче против Ньюкасла ему сильно помог, поскольку лидер Красных дьяволов уже тренировался и рвется в бой. Зато никуда не рвутся Рафаэль и Феллаини. Они пропустили последнюю тренировку команду по причинам различных болячек, поэтому вряд ли могут рассчитывать на появление в стартовом составе сегодня. Зато отбыл свое дисциплинарное наказание Эвра.

Дэвиду Мойесу придется всерьез поработать, чтобы решить трудности в составе. Для игры в середине поля в паре с Карриком претендентов предостаточно: Флетчер, Клеверли, Гиггз, Джонс. Наверняка наставник бы предпочел последний вариант, учитывая огромную работоспособность Джонса, но травма Рафаэля оставляет команду без правого защитника. Смоллинг в определенных моментах там хорош, но со скоростью и маневренностью Рибери ему точно не справиться. В таком случае выбор будет делаться между Флетчером и Клеверли.

В прошлый раз у МЮ было странное расположение игроков атаки, когда Уэлбек действовал на позиции фактически левого центрального нападающего, а при этом справа подобного игрока не было. Возможно такой слегка хаотичный вариант расположения будет сохранен. Также ожидается появление ближе к левому флангу Кагавы вместо ветерана Гиггза.

Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба — Лам, Кроос — Роббен, Гетце, Рибери — Мюллер

МЮ (ориентировочный состав): Де Хеа — Джонс, Фердинанд, Видич, Эвра — Каррик, Клеверли — Валенсия, Руни, Кагава — Уэлбек

Травмированные: Алькантара, Штарке, Шачири, Контенто — Рафаэль, Феллаини (оба — под вопросом), ван Перси

Дисквалифицированные: Хави Мартинес, Швайнштайгер (Бавария)

Не заявлен на ЛЧ: Мата (МЮ)

Слова

Хосеп Гвардиола, наставник Баварии:

"С командой мы провели подробный разговор о том, что нужно сделать для победы. Надо остро и разнообразно атаковать. МЮ будет ждать нашей потери мяча, чтобы провести контратаку. Так что терять концентрацию нельзя. В Манчестере мы создали много опасных моментов, а у соперника был лишь один".

Дэвид Мойес, наставник МЮ:

"Очень бы хотелось, чтобы мы чаще владели мячом и диктовали свои условия оппоненту. Бавария невероятно сильна, но я все равно жду от своей команды более уверенной игры, чем в первом матче. Верю, что нам это по силам, только так мы сможем выйти в полуфинал. Это и есть наша задача. Футболисты готовы и с нетерпением ждут стартового свистка. От всей этой ситуации мы получаем большое удовольствие".

Прогноз Football.ua: 2:0

«Сорри, Бундеслига прошла. Мы победили. А я здесь для того, чтобы выиграть и Бундеслигу, и Лигу чемпионов», — с таким девизом подходил наставник Баварии Хосеп Гваридоила к матчу против Манчестер Юнайтед. Первый матч с манкунианцами Бавария свела вничью, а с учетом того, что в двух последних матчах чемпионата мюнхенцы сыграли вничью с Хоффенхаймом и уступили Аугсбургу, у новоиспеченного чемпиона Германии наметилась негативная серия. Критика по этому поводу оказалась не по душе каталонцу. Из-за травм и дисквалификаций сегодня он не мог рассчитывать на троих исполнителей в полузащите – Швайнштайгера, Хави Мартинеса и Тиаго Алькантару.

У Ман Юнайтед до последнего под вопросом было участие в матче Уэйна Руни, у которого после первой игры образовалась гематома на пальце ноги, из-за чего один из лидеров команды Мойеса пропустил матч чемпионата против Ньюкасла. В ближайшие выходные Красным Дьяволам предстоит сыграть против бывшего клуба Руни Эвертона, и этот матч станет, возможно, последней надеждой МЮ на участие в ЛЧ в следующем сезоне.

Бавария, как и положено, прижала гостей к их воротам на добрых пять стартовых минут. В этом отрезке мюнхенцы выполнили несколько подач в штрафную англичан, в том числе и от углового, которые гости успешно отбили. На седьмой минуте Ман Юнайтед впервые перешли на половину Баварии, и Руни даже оказался один на краю штрафной Баварии с мячом, но завозился, а Данте с Боатенгом успели вернуться на позиции.

Очень активным был в эти минуты Арьен Роббен. Голландец раз за разом проходил по своему флангу, то навешивая, то пробивая по воротам в завершение. Мяч после одного из его ударов со средней дистанции на сантиметры разминулся с левой штангой. Дьяволы ответили голом Валенсии после фланговой подачи Руни, однако, на счастье мюнхенцев, в момент удара эквадорец находился в положении вне игры. Бавария по-прежнему выискивала дыры в защите МЮ, манкунианцы в свою очередь стояли очень глубоко, но успешно отбивали каждую атаку Баварии.

На второй тайм команды вышли без замен. Бавария продолжала осаду штрафной соперника, но вот первый раз в игру пришлось вступить голкиперу мюнхенцев Мануэлю Нойеру, который намертво взял мяч после дальнего удара Кагавы. Спустя две минуты ему пришлось уже доставать мяч из сетки. Валенсия протащил мяч по правому флангу и навесил в центр, откуда набежавший Эвра слету рикошетом от перекладины вколотил мяч в девятку ворот Баварии. Прошло всего около минуты, и не успели еще болельщики МЮ нарадоваться голу, как хозяева сравняли счет.

Манджукич продавил героя предыдущего момента Патриса Эвра и замкнул фланговую подачу Рибери, пробив головой метров с девяти. Скорости резко возросли, игра по большому счету, только началась. Нойер ловит мяч после подачи углового и сразу отправляет партнеров в атаку, которую Рибери завершает ударом во внешнюю сторону сетки ворот. Руни упускает возможность снова вывести англичан вперед, не сумев нанести прицельный удар после диагональной передачи Уэлбека. Гвардиола почувствовал, что гости играют все более уверенно и снял Гётце, выпустив на поле Рафинью. Лам из фланга защиты перешел в середину.

Бавария тут же вышла вперед. После длиннющего розыгрыша мяча Баварией Роббен прострелил в центр, полагаясь на умение Мюллера пробить из какой угодно позиции, и не ошибся. Томас выскочил из-за спины защитника и протолкнул мяч в сетку. Баварцы продолжала давить, желая забить третий мяч, который бы смог снять с них напряжение, которое несла возможность второго гола Манчестера. И они его провели. Сместившись с фланга в центр Арьен Роббен пробил с 16-ти метров из-под ноги защитника точно в левый угол, так что де Хеа не достал мяч. Теперь команда Гвардиолы могла спокойно продолжать игру в том же духе, стараясь не пропускать контратаки гостей.

Уверенные в себе, мюнхенцы не стали отходить к своим воротам, а Гвардиола выпустил свежего форварда в лице Писарро, сняв с поля Мюллера. Ман Юнайтед, сколько ни пытались, уже не могли оказать никакого давления на чемпиона Германии, который без проблем довел игру до уверенной победы.

Андрей Курдаев, Football.ua

Бавария — Манчестер Юнайтед 3:1 (первый матч — 1:1)
Голы: Манджукич, 59, Мюллер, 68, Роббен, 76 — Эвра, 57

Бавария: Нойер, Боатенг, Лам, Алаба, Данте, Роббен, Гетце (Рафинья, 65), Мюллер (Писарро, 84), Кроос, Рибери, Манджукич.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Видич, Эвра, Джонс, Каррик, Флетчер (Эрнандес, 74), Валенсия, Кагава, Руни, Уэлбек (Янузай, 81)

Предупреждены: Рафинья — Видич, Эвра

1
Ноєр
17
Боатенг
21
Лам
27
Алаба
4
Данте
10
Роббен
19
Гьотце
25
Мюллер
39
Кроос
7
Рібері
9
Манджукич
1
де Хеа
12
Смоллінг
15
Видич
3
Эвра
4
Джонс
16
Каррік
24
Флетчер
25
Валенсия
26
Кагава
10
Руні
19
Велбек