120+3 Варан
Коке 86

Габи 100

Годін 119

Здравствуйте, уважаемые читатели. Football.ua приглашает вас на текстовую онлайн-трансляцию финала Лиги чемпионов, в котором Реал встречается с Атлетико.

Реал: Касильяс, Коэнтрау, Варан, Рамос, Карвахал, Ди Мария, Хедира, Модрич, Роналду, Бэйл, Бензема

В запасе: Диего Лопес, Пепе, Марсело, Арбелоа, Иско, Ильярраменди, Мората

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Рауль Гарсия, Тьягу, Габи, Коке, Коста, Вилья

В запасе: Арансубия, Алдервейрелд, Суарес, Родригес, Соса, Диего, Адриан Лопес

1
Матч начался!
2
Начало матча осторожным никак не назовешь. Команды стартовали, что называется, с места в карьер. Скорости - сумасшедшие! Но игра пока проходит в центре поля.
3
Небритый Симеоне беснуется на бровке и жестами гонит свою команду вперед. Мол, атакуйте, атакуйте!
5
Вилья эффектным пасом пяткой в центре поля помог своей команде одновременно выйти из обороны и начать быструю атаку. Которая, впрочем, ничем интересным не завершилась.
6
Бензема, увидев подключившегося по правому флангу Бэйла, не стал трогать мяч и пропустил его. А вот Гарет к снаряду так и не добрался.
8
Так и не завершилась ударом по воротам атака Атлетико после навеса Габи в штрафную Реала со стандарта.
9
О-хо-хо! Коста не смог продолжать игру, и вместо него на поле вышел Адриан.
13
Ди Мария грузил мяч по воздуху в штрафную Атлетико. Подача сия оказалась холостой. После замены Косты скорости слегка стихли.
13
Вот он - первый удар! Это Рауль Гарсия пальнул со средней дистанции, после чего мяч пролетел намного выше перекладины. Неопасно, но тем не менее...
15
Коке сделал длинную передачу на ход Адриану, но вовремя из ворот вышел Касильяс. Вышел - и ногой выбил мяч куда подальше.
16
Габи и Коэнтрау немного потолкались, после чего разошлись, словно в море корабли. Нерв мадридского дерби так и чувствуется.
19
Куда только что навесил Хедира? Наверное, об этом знает только сам Сами.
20
Просто наблюдение: в первые 20 минут Касильяс касался мяча куда чаще, нежели Куртуа. Защитники Реала не брезгуют передачами назад на вратаря.
21
С правого фланга Карвахал после перепасовки с Бэйлом навесил точно в руки Куртуа.
22
Габи сфолил против Ди Марии. Подобравший мяч Коэнтрау уже уходил от Хуанфрана и был готов встретиться со штрафной площадью Матрасников, как тут же последовал свисток Куйперса. Португалец явно негодует, что судья его дал.
23
Модрич со штрафного навесил точно в руки вратарю.
24
Роналду! Получил Криштиану шанс убежать в контратаку, но, такое впечатление, в 40 метрах от ворот Куртуа, португалец растерялся. В итоге КР7 сделал пас на Бензема, который этот мяч и потерял.
26
От ноги Рамоса мяч ушел на угловой. А ведь эта срезка вполне себе могла оказаться роковой - мяч-то в направление ворот полетел...
27
Желтая! Гарсия завалил Ди Марию.
27
И тут же Рамос набросился на провинившегося. "И тебе предупреждение", - сказал судья Серхио, доставая прямоугольник из кармана.
28
Рассыпалась стенка из игроков Атлетико, но Куртуа спокойно поймал мяч, посланный Роналду со штрафного удара.
30
Бензема подыграл себе рукой на чужой половине поля - и Куйперс это заметил.
32
Момент у Атлетико! Удар Коке заблокирован.
33
Каков ответ Реала! Тьягу ошибся в центре поля при попытке сделать горизонтальный пас на партнера. Бэйл перехватил мяч, сместился к линии штрафной и бахнул рядом со штангой! Болельщики Атлетико, должно быть, серьезно поседели.
36
0:1!!! Касильяс ошибся при игре на выходе, и Годин головой замкнул навес Хуанфрана во время второй фазы атаки. Отлично Диего сходил на розыгрыш углового!
39
Тут же Реал прижал Атлетико к своим воротам, но Матрасники отбились как после розыгрыша штрафного, так и после розыгрыша углового.
40
Рамос на втором этаже снимает мяч с головы Вильи после навеса Габи из глубины поля! Угловой.
41
Адриан! Головой в касание замыкал навес Габи. Мяч пролетел в полуметре над перекладиной!
44
Нет-нет, Атлетико не закрывается и не пытается отстоять победный счет до перерыва. Так, только что Матрасники заработали стандарт на чужой половине поля, который, правда, разыграли не столь успешно.
45+1
Хедира двинул Вилью по ногам в центре поля. Срубил Давида на глазах у арбитра.
45+2
Перерыв, отдохнем 15 минут.
46
Второй тайм начался.
48
Гарсия отдавал пас в касание на находившегося в противоположном направлении Вилью, однако Давид этот маневр не просек.
48
С подачей Ди Марии со штрафного оборона Атлетико справилась и отодвинула мяч в центр поля.
51
Рауль Гарсия, положив корпус, пробил в касание намного выше перекладины после передачи Коке с левого фланга.
53
Миранда снёс Ди Марию вблизи своей штрафной после шикарного рейда Анхеля.
54
Куртуа тащит мяч из-под перекладины после удара Роналду с 23 метров! Угловой.
55
Еще один угловой! И еще один! После розыгрыша последнего Роналду слабо пробил головой - мяч прошел в метре от штанги.
56
Адриан ушел от Карвахала, но потом позволил тому же Карвахалу выбить мяч из-под своих ног в штрафной Реала.
59
Марсело меняет Коэнтрау.
59
А вместо Хедиры на поле появился Иско. Вот такой вот ход от Анчелотти.
61
Трижды Хуанфран простреливал в штрафную Реала со своего правого фланга - и все три попытки были заблокированы.
62
Ни Роналду, ни Бензема не достали мяч после навеса Рамоса с левого фланга. Момент был практически голевым.
65
После неудачного розыгрыша Матрасниками углового Миранда угодил в офсайд. Миранда!
66
Соса появляется на поле вместо Гарсии. Из чемпионата Украины да в финал Лиги чемпионов. Согласитесь, круто!
67
Реал нанес редкий удар по воротам Куртуа. Это Иско, завершая затяжную позиционную атаку, пробил в метре от штанги. Неопасно.
70
Ди Мария сыграл в стеночку с Марсело, вбежал в чужую штрафную, а вот нанести удар по воротам... забыл.
72
Вилья на скорости врезался в Касильяса. Зато до конца за мяч поборолся!
73
Бэйл стреляет издали! Мимо кассы.
73
Хуанфран подкатился под Ди Марию. На вторую карточку Анхель посадил игроков соперника.
77
Куйперс фиксирует фол в атаке со стороны Бензема. Толкнул француз Година в спину во время борьбы за верховой мяч.
78
Бэйл! Совершил невероятный проход по своему флангу а-ля в финале Кубка Испании. Но вместо паса вдоль лицевой решил бить в ближний угол - и прогадал. Мимо!
79
Мората заменил Бензема.
81
Реал сбился на штурм, но Атлетико стоит.
82
Пауза в игре. Луис Филипе оказался на газоне в лежачем положении. Затяжка времени? Не похоже.
83
Альдервейрельд заменил Луиса.
84
Опаснейший прострел Карвахала никто из игроков атаки Реала замкнуть так и не сумел! Это едва ли не первая комплексная ошибка защиты Атлетико в этой встрече.
86
Коке на нервах пнул мяч в направление лицевой после свистка Кейперса.
87
Атлетико нельзя расслабляться. Игроки Матрасников обязаны помнить 74-й. Тогда, пропустив гол на последних секундах встречи, Атлетико позволил Баварии сначала сравнять счет, а затем - завладеть трофеем.
90
Вилья зарабатывает опасный стандарт вблизи штрафной Реала! Нервы игроков обеих команд на пределе.
90
Пять минут компенсирует Кейперс ко второму тайму!
90+1
Соса пробил точно, но очень слабо. Касильяс спокойно справился с этой практически подачей.
90+3
1:1!!! Серхио Рамос сравнивает счёт! Головой после навеса с углового Рамос отправляет мяч точнёхонько под дальнюю штангу!
90+6
Второй тайм окончен. Нас ждет дополнительное время.
91
Первый овертайм стартовал.
93
Деморализован ли Атлетико? Будем посмотреть. Одно ясно - преимуществом в дополнительное время будет владеть именно Реал.
95
Хуанфран не может подняться с газона после жесткой борьбы с Моратой. Пауза в игре. А замен-то больше нет!
97
При попытке удара с 30 метров у Роналду "поехала" нога. Очередная пауза в игре - Криштиану свело ногу.
100
Габи сбил Марсело неподалеку от своей штрафной.
101
Роналду хочет пенальти, но Кейперс ему не верит. Зарядил мяч Криштиану в стенку и начал сигнализировать о том, что якобы имела место быть игра рукой.
105
Реал почувствовал кровь, Реал продолжает атаковать. Атлетико отбивается из последних сил.
105+1
Первый овертайм окончен.

Пока же все идет к тому, что Европа после обсуждения "проклятия Бенфики" переключится на обсуждение "проклятия Атлетико". В 74-м счет в финале КЕЧ в компенсированное время сравнял защитник Шварценбек, сейчас - защитник Рамос.
106
Второй овертайм стартовал.
108
После удара Модрича со средней дистанции и последующего рикошета Куртуа спокойно, без проблем зафиксировал мяч.
109
Годин пришел на стандарт, выиграл верховую борьбу у Рамоса, однако пробил головой точно в руки Касильясу.
110
2:1!!! Куртуа выиграл дуэль у Ди Марии, но с добиванием Бэйла головой с нескольких метров справиться уже не сумел!
113
Вилья попытался нарисовать пенальти в борьбе с Вараном. Кейперс не поверил.
114
Опять ошибается на выходе Касильяс! Икер промахнулся по мячу, а Тьягу с острого угла запустил мяч чуть выше перекладины.
117
Атлетико атакует, но в этих атаках очень сильно ощущается сумбур. Реал отвечает контратаками.
118
3:1!!! Марсело, воспользовавшись свободными зонами, совершил простенький проход на 15-18 метров, после чего из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку!
120
4:1!!! Роналду переигрывает Куртуа с точки!
120+1
Роналду предупрежден.
120+3
Варан предупрежден. Симеоне выбежал на поле и чуть не прибил француза!
120+4
Симеоне удален.
120+4
Матч окончен! Реал - победитель Лиги чемпионов 2013/14!

Нынешний розыгрыш Лиги чемпионов стал во многом парадоксальным. Если мононациональные финалы встречались и раньше, то внутригородские разборки, вынесенные на столь высокий уровень казались чем-то фантастическим. По большому счету, города, способные делегировать в самый престижный евротурнир сразу две сильных команды можно пересчитать по пальцам одной руки.

Медиа-пространство переполнено всевозможными анонсами отчетной дуэли, поэтому лишний раз упоминать предматчевые прикидки не будем, с ходу перейдя к составом. Кто бы мог подумать, но даже в финале наставники сумели удивить общественность. Диего Коста, рыдавший на скамейке запасных неделю назад, каким-то непостижимым образом успел восстановиться (в прессе звучали самые экстраординарные способы излечения), и объявился в старте Атлетико. Анчелотти тоже умудрился выдать неожиданное решение. В качестве подмены Хави Алонсо многими уверенно назывался Ильярраменди, однако итальянский специалист решил отрядить на поле Хедиру, который бОльшую часть текущего сезона провел на больничной койке. Ну и Бензема, у которого было определенное повреждение, все-таки, сумел подлечиться для участия в важнейшем поединке сезона. А то и более важном, ведь слово "Десима" в испанской прессе уже произносится с чуть ли ни сакральным смыслом.

Впрочем уже к девятой минуте составы на поле претерпели изменения. Без особых разговоров Диего Коста был заменен на Адриана Лопеса уже на девятой минуте. Откровенно говоря, в данном контексте решение довериться бразильскому нападающему выглядит, как минимум, глупо. Решающий матч сезона – не место для подобного риска.

А так, примерно к середине первого тайма стало понятно, что команды не собираются отдавать сопернику ни пяди инициативы. По сути, с точки зрения осознанных действий, никому из команд не удавалось уловить нить собственной игры. Ну а авантюры в данной ситуации были абсолютно неуместны, ведь цена ошибки зашкаливала все известные пределы.

С ходом встречи постепенно стало вырисовываться минимальное преимущество Реала. Сливочные, как минимум, нанесли несколько ударов. Футболисты Атлетико ничем подобным похвастать не могли, напротив, совершив пару опаснейших фолов, что могло обернуться серьезнейшими наказаниями.

Быть может, какая-либо иная команда в подобной ситуации бы скисла, принявшись жать к своим воротам. Но новоиспеченный чемпион Испании не таков. С моральной подготовкой у дружины Симеоне все в порядке, поэтому даже в плохо складывающихся обстоятельствах Матрасники способны одним моментом перевернуть все в другую сторону. Так случилось и на сей раз, когда довольно безобидный заброс после углового к воротам Касильяса завершился голом. К слову, сам вратарь принял в этом деле посильное участие, допустив нелепую ошибку на выходе. Икер вовсе не славится умением вовремя покинуть ворота и выбить круглого куда подальше. Вот и сейчас Икер неправильно оценил ситуацию и попер вперед. Видя, что поспеть первым к мячу никак не удастся Касильяс попятился назад, и в этот момент Годин уже выиграл верховую борьбу, головой сообразив парашют в створ. В отчаянном прыжке кипер, все-таки, дотянулся до мяча, но было слишком поздно. Да и в любом случае добивание Рауля Гарсии так или иначе повторно отправило круглого в сетку ворот.

И игру это, по сути, перевернуло. Атлетико сумел выровнять игру и принялся компенсировать в активности за предыдущие минуты. И Реал выглядел очень невразумительно. Совершенно не ладилась игра у Роналду, для сливочных активность португальца играет, пожалуй, определяющую роль. Бэйл в этом плане куда менее стабилен, и тянуть команду у валлийца получается далеко не всегда.

В скором времени после перерыва Роналду имел три отличных момента подряд. Однако удар португальца со штофного потянул Куртуа, второй заблокировали защитники, а третий пришелся мимо створа. Именно подобное и ждали от Криштану на протяжении всего матча. Но для перелома игры этого было слишком мало, поэтому Анчелотти решился на двойную замену. В матче чемпионата выход на поле Иско и Марсело принес отличную концовку и ничью 2:2, что тогда считалось спасением. Вполне предсказуемо поле покинули Коэнтрау и не попавший в игру Хедира. Выход обоих – явная ошибка от итальянского специалиста.

Симеоне в свою очередь решил выпустить Сосу. Все-таки, эпицентр игры постепенно начал переползать в сторону ворот Куртуа, поэтому необходимо было добавить конструктива и контроля в середине поля. Но радикальным образом выход аргентинца игру не изменил. Реал продолжал постепенно наращивать преимущество, и у владений бельгийского вратаря становилось все жарче. Активно пристреливался Бэйл, пытался тянуть бремя лидера Роналду, а Ди Мария и вовсе попросту издевался над обороной Атлетико.

Увы, на последние десять-пятнадцать минут Матрасники окончательно ушли в защиту. Удерживать высокую оборону у команды Симеоне уже не получалось. Огромная усталость, накопившаяся за сложнейший сезон, просто не могла не сказываться в столь энергозатратном поединке. И концовка чемпионата и сезона, по сути, превратилась в самое сложное испытание Атлетико, который оказался попросту запертым на своей половине поля. На контрвылазки уже фактически не осталось сил.

Лишь на последних минутах основного времени за счет морально-волевых "рохибланкос", все-таки сумели осесть на чужой половине поля, где между делом удалось протянуть игру на пару-тройку минут. В контексте пяти добавленных от арбитра, каждая секунда была на счету. И вот, на третьей-четвертой добавленной минуте Серхио Рамос, нынче тянущий на себе бомбардирское время, в очередной раз подключился к подаче углового и выверенным ударом поразил угол ворот Куртуа. Это означало прямую дорогу в экстратайм, где Реал выглядел явным фаворитом. Атлетико к этому моменту уже явно устал. И Диего Симеоне с улыбкой на лице высказал арбитру, что пять добавленных минут – это, все-таки, перебор.

Неудивительно, что дополнительное время продолжилось примерно тем, чем заканчивалось основное. А именно, — атаками сливочных и вялыми отбиваниями в исполнении "Атлети". Периодически, конечно, Матрасникам удавалось выйти на чужую половину поля, однако без особого успеха. А тут еще и судья вновь добавил целую минуту, после чего еще и позволил Реалу подать угловой, что вызвало настоящую бурю эмоций у Диего Симеоне. Аргентинский специалист в перерыве между мини-таймами побежал к арбитру высказать свое негодование, а заодно и отвести угрозу от своих подопечных.

А во втором экстратайме Реал, все же, воплотил свое преимущество в результативную плоскость. Великолепный Ди Мария прорвался по левому флангу атаки и нанес удар. Куртуа кое-как сумел отразить круглого, но на добивание первым поспел Бэйл, головой переправивший мяч в угол ворот. И по той игре, что бы этим вечером на Да Луш, данный гол виделся решающим и определившим окончательный исход встречи. Поэтому и голы в самом конце матча можно и вовсе не рассматривать. Сначала забил Марсело, серьезно усиливший игру во втором тайме, сделал немало для того, чтобы переломить неудачно складывающийся ход встречи. А немногим позже Роналду реализовал самостоятельно заработанный пенальти.

Таким образом, "Десима", все же, покорилась мадридскому Реалу. В дерби испанской столицы сильней оказались сливочные. Соответственно, и трофей отправляется в "белую" часть Мадрида. Небольшую потасовку, пожалуй, оставим вне внимания. Футбол в этой встрече закончился на голе Бэйла.