Доигрывают команды, и выглядит это, конечно, скучно. Ну ничего, ждать осталось недолго.
После свистка бить нехорошо. Кьяер психанул и нарвался на предупреждение.
Все всё понимают, Лилль выбросил белый флаг. Потому ничего интересного на поле не происходит, возня в центре поля.
77
И последняя замена у Лилля: Делаплас вместо Гуйе.
74
Берия с ближнего угла вратарской пяткой пытался забить после подачи углового, но шансов было немного.
71
Маркуш Лопеш меняет Коршиа в составе Лилля.
70
Райану Мендешу не понадобилось много времени, чтобы заработать желтую карточку. Нарушил правила он в центре поля.
69
ГОООЛ!!! Вот и развязка, похоже. Джексон Мартинес делает миссию Лилля практически невыполнимой. Получил колумбиец отличный пас вразрез от Браими и точно пробил низом в угол.
67
Первая замена у Лилля: Райан Мендеш вместо Нолана Ру.
64
Браими выделяется в составе Порту на протяжении всей игры. Техничного алжирца очень сложно остановить без нарушения правил.
62
Замена в составе Порту. Эвандро вместо Рубена Невеша.
59
Даже защитнику Майкону позволяют гости беспрепятственно бежать вперед, чуть ли не в штрафную.
57
Не подпускает Порту соперников к своим воротам. Только за счет подач иногда получается у Догов доставлять мяч в штрафную, но кроссы эти неэффективны.
55
Головой Ру пробил из центра штрафной после подачи с фланга. Слишком высоко был направлен мяч.
52
Коршиа тоже неплохо пробил со штрафного, но не так идеально, как Браими. Потому вратарь парировал этот удар.

Определилось пока только то, что не будет овертайма. Два гола выводят Лилль в Лигу чемпионов.
50
Ориги вошел в штрафную вдоль лицевой и отпасовал вдоль ворот в расчете на Ру, но мяч покатился ему за спину.
49
ГОООЛ!!! Браими заработал штрафной, Браими его и реализовал! Красиво перебросил стенку и уложил мяч в верхний угол ворот. Эньяма успел лишь дернуться в сторону мяча.
48
Браими заработал штрафной удар. Можно бить напрямую.
46
Эньяма выручает Лилль после удара Эрреры! Красивый удар после навеса в штрафную, и не менее красивый сэйв.

Второй тайм.

Первая половина встречи завершилась без голов.
44
В спокойном темпе подходит первый тайм к концу.
42
Эррере слишком много свободы предоставили у своей штрафной гости, но Джексон Мартинес не сумел зацепиться за мяч после передачи на 11-метровую отметку.
40
Вполне возможно, что замена не вынужденная. Раз за разом подавали в штрафную Порту со своего правого фланга французы. Видимо, Хулену Лопетеги это надоело.
39
Алекс Сандро покидает поле. Меняет его Диего Рейес.
38
Бальмон головой бил из неудобной позиции.
36
Выровнял Лилль игру, но статистика владения мячом по-прежнему в пользу Порту, причем с серьезным перевесом: 64% - 36%.
34
Браими долго финтил у боковой линии, пока не выпустил мяч в аут.
32
Фабиано уверенно действует на выходе после высокого кросса с правого фланга. Да, гости по-прежнему в атаке.
31
Активизировался Лилль, вдохновленный последними локальными успехами. Ну и славно, интрига лишней не будет.
29
Выждал свой шанс Лилль, Гуйе получил хороший пас на ход и ворвался в штрафную, однако Майкон в подкате в последний момент выбил мяч у него из-под ног. Это подкат на уровне сэйва.
27
Неудачная подача, слишком высокая.
26
В следующем эпизоде Коршиа заработал угловой.
25
Коршиа на хорошем ходу получил мяч на правом фланге, но, видимо, поспешил с передачей в штрафную, соперник блокировал это направление развития атаки.
24
Как-то не особо активно встречают соперника в центре поля Доги. У Порту есть возможность спокойно готовить свои атаки.
22
Не только в технике уступают гости хозяевам, но и борьбу раз за разом проигрывают. Нужно что-то менять Рене Жирару.
20
Тем не менее активность и уверенность Порту к большому количеству опасных моментов пока не приводит. У Мартинеса был самый реальный шанс.
18
Новая серия атак Порту, французы закрылись в штрафной.
16
Едва ли не первая толковая атака Лилля, но подача Берия стала добычей защитника.
15
Эньяма кулаками выбил мяч после подачи Эрреры. Подбор за Порту, мяч вернулся к Эррере, еще одна подача - и мяч в руках у вратаря.
13
Оливер Торрес на левом фланге ушел на дриблинге от троих соперников и был сбит. Желтой нет, зато есть штрафной.
11
Старт поединка однозначно за Порту. Пока ничем не может ответить Драконам французская команда.
10
А это момент! После длинной передачи с правого фланга Джексон Мартинес в прыжке пытался переправить мяч в пустой угол ворот, но не хватило ему пару размеров ноги.
8
Снова острый эпизод в штрафной Лилля, но защитник стал на пути мяча к воротам после удара с острого угла.
6

Первый опасный момент стал следствием углового. Рубен Невеш всерьез угрожал воротам Лилля, бил из центра штрафной, но промахнулся.

4
Порту тоже никуда не спешит. Темп невысок.
3
Пока Лилль на своей половине поля сидит.
1
Первая атака Порту. Слишком сильный пас в штрафную.

С центра поля хозяева начали.

Добрый вечер! В самом интересном матче игрового дня квалификации Лиги чемпионов Порту постарается удержать на Драгау обеспеченное во Франции минимальное преимущество. Лилль, естественно, тоже будет стараться изо всех сил, потому что на кону путевка в групповой раунд самого престижного клубного соревнования в Европе.

Стартовые составы:

Порту: Фабиано, Майкон, Данило, Мартинс Инди, Алекс Сандро, Каземиро, Браими, Эррера, Оливер Торрес, Рубен Невеш, Мартинес

Лилль: Эньяма, Коршиа, Кьяер, Розегнал, Берия, Суаре, Мавуба, Бальмон, Гуйе, Ру, Ориги

Результат первого матча во Франции (победа со счетом 1:0) сделал Порту фаворитом пары, но заранее поздравлять Драконов с выходом в Лигу чемпионов было бы слишком поспешно. Шансы у Лилля оставались вполне реальные. Ему нужна была просто победа, без дополнительных условий, а там — либо овертайм (если 1:0), либо Лига чемпионов.

Тем не менее Драконы с первых минут ответной встречи показали, что эти шансы соперник имеет только на бумаге, а на футбольном поле он был вынужден сидеть на своей половине поля и отбиваться от неспешных, но настырных атак хозяев.

Защитников Лилля Порту напрягал регулярно, а вот у Эньямы по-настоящему серьезной работы долгое время не было. Острые атаки Драконов редко приводили к опасным моментам. В первом тайме ближе всего к голу подобрался Джексон Мартинес, однако он не сумел в прыжке переправить мяч в пустой угол ворот после подачи с фланга.

Где-то с середины первого тайма Лилль начал выравнивать игру, нащупав брешь на левом фланге обороны соперника. Не зря Лопетеги заменил Алекса Сандро Диего Рейесом еще до перерыва. Замена получилась эффективной, и вскоре лавочка прикрылась. Впрочем, и до того подачам французов не хватало остроты.

Самый опасный момент у Лилля до перерыва имел Гуйе, но защитник в последний момент в подкате выбил мяч у него из-под ног.

А после перерыва Порту вернул себе инициативу и на 49-й минуте организовал первый гол в ворота Эньямы. Все почести в данном случае заслужил Браими. Он сначала заработал штрафной удар, а затем идеально его реализовал, перебросив стенку и оставив не у дел вратаря.

Тут бы Лиллю активизироваться, рискнуть и пойти вперед большими силами, но ничего этого хозяева ему не позволили. Французы играли безвольно и закономерно пролетели мимо Лиги чемпионов. Добил их на 69-й минуте Джексон Мартинес, воспользовавшись отличной передачей вразрез от все того же Браими.