Монако: Субашич, Фабиньо, Раджи, Курзава, Карвальо, Окампос, Карраско, Кондогбия, Тулалан, Моутиньо, Бербатов
Запасные: Стекеленбург, Уоллас, Бакайоко, Силва, Дирар, Жермен, Мартиаль.
Байер: Лено, Едвай, Бениш, Топрак, Спахич, Чалханоглу, Кастро, Бендер, Кисслинг, Беллараби, Сон
Запасные: Крешич, Венделл, Донати, Езтунали, Райнартц, Юрченко, Дрмич.

Матч начался!
2
Кисслинг на первых минутах отличился офсайдом.
4
Субашич вышел из ворот и уверенно забрал мяч в руки после высокой подачи с фланга.
6
Карраско решился на удар из-за пределов штрафной, но с силой явно переборщил - выше.
8
Перспективная контратака хозяев закончилась офсайдом Бербатова. Повтор подтверждает правильность этого решения.
10
Не засиживаются в обороне обе команды. Хотелось бы надеяться на открытый футбол в течение всего матча.
12
Разящая контратака Байера и провал в защите Монако привел к выходу 3х2, но Кастро решил взять игру на себя и неточно пробил с линии штрафной площади.
14
Еще один выпад гостей, на этот раз Чалханоглу пробивал с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны.
16
Окампос получил по ногам от Едвая, но за медицинской помощью обращаться не стал.
18
А Байер продолжает нагнетать ситуацию у чужих ворот. Топрак пробил головой после подачи со стандарта - выше.
21
К середине тайма игра немного успокоилась, хотя территориальное преимущество по-прежнему на стороне Байера. Но Субашича в игре мы не видим.
23
Хозяева вновь ответили неточным дальним ударом в исполнении Карраско.
25
Чалханоглу решился на удар с 25-ти метров, но он получился слишком слабым и не создал никаких проблем вратарю.
27
У Монако игра совсем не идет, даже мяч подержать на чужой половине поля пока толком не получается.
29
Активный Карраско сфолил на Спахиче и открыл счет горчичникам в сегодняшней встрече.
31
Кисслинг в середине поля поборолся за мяч с Жоау Моутиньо, и арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны немца.
33
Стоит отметить, что стадион Луи II, несмотря на свою маленькую вместимость, сегодня не заполнен. Видны пустые места на трибунах.
35
Ух! Беллараби после паса из глубины убежал на свидание с вратарем, но слишком долго целился и позволил защитнику себя догнать. В итоге завершающий удар не получился, хотя позиция была убойной...
37
По меньшей мере два голевых момента создал и упустил Байер в первом тайме. В Лиге чемпионов такую расточительность могут и не простить.
39
А Бербатов на поле совсем не заметен. Болгарин попадает в объектив телекамер только после собственных офсайдов.
41
Чалханоглу взял игру на себя и попытался прорваться в штрафную, но его остановил Тулалан.
43
Очередной момент у гостей. Сон, обыгравшись с партнером, оказался в полном одиночестве на левом краю штрафной и не попал в дальний угол.
45
Две минуты до перерыва.
45+2
Курзава предупрежден за фол на Чалханоглу на левом фланге.
45+2
После подачи со штрафного и скидки от партнера Кастро расстреливал ворота хозяев с десяти метров, но мяч срикошетил от защитника и ушел на угловой.

Перерыв.

Игра возобновилась!
46
Замен в перерыве не произошло.
48
Байер заработал и разыграл угловой, однако до удара по воротам дело так и не дошло.
50
Едвай залез в положение вне игры.
52
Тулалан жестко столкнулся с Бендером в середине поля. Фол зафиксирован со стороны француза, хотя медпомощь понадобилась обоим.
54
Розыгрыш этого штрафного закончился очень неточным дальним ударом от Кастро. А оба футболиста уже возвращаются на поле.
57
Силва вышел вместо Окампоса, это первая замена в матче.
59
Еще один дальний удар по воротам Монако. Бендер испытал удачу с 30-ти метров, мяч улетает на трибуны.
61
Гоооооооол! 1:0! А забивает Монако! Бербатов кивком головы отдал пас на ход Моутиньо и вывел того один на один, а Жоау без проблем переиграл Лено!
63
Сону досталось в верховой борьбе, но нарушения правил арбитр не фиксирует.
64
Бениш жестко сыграл в подкате и увидел перед собой желтый свет.
65
Донати появляется на поле вместо Едвая.
67
Хозяева после забитого мяча отошли в оборону, теперь уже точно инициатива полностью окажется в руках Байера.
69
Впрочем, во втором тайме к воротам Монако леверкузенцы подбираются гораздо реже, чем в первом. Вся борьба в основном идет на подступах к штрафной или в центре поля.
71
Райнартц заменил Топрака.
73
Субашич вовремя выскочил из ворот и забрал мяч в руки, не позволив Кастро убежать один на один.
75
Спахичу горчичник.
77
Ларс Бендер уходит, Йосип Дрмич выходит.
79
Жоау Моутиньо также угодил в офсайд на правом фланге, прервав атаку своей команды.
81
Карраско мощно, но очень неточно пробил по воротам с дальней дистанции. Сбился сегодня прицел у Феррейры.
83
Также ударом из-за пределов штрафной отличился Чалханоглу. В створ ворот он попал, но Субашич все равно на месте.
85
Дирар доиграет этот матч вместо Карраско.
87
Все меньше и меньше времени остается у Байера, а по-настоящему голевых моментов у ворот Субашича так и не возникает. Нужно было в первом тайме забивать.
90
Четыре минуты до финального свистка.
90+2
Байер владеет мячом, но подобраться к чужим воротам и закрепиться на подступах к штрафной по-прежнему не может. Очень грамотно обороняются Монегаски после забитого мяча.
90+4
А тут еще и тактическая замена подоспела. Уоллас вместо Кондогбии.

Вот и все! Байер, проведя отличный первый тайм, проигрывает Монако.

Вторник, Монако, стадион Луи II, 21:45, арбитр Павел Краловец  (Чехия).

Монако в начале нынешнего сезона совершенно не напоминает себя образца прошлого, когда монегаскам длительное время удавалось бросать вызов ПСЖ. Сейчас команда Леонарду Жардима с одной победой в пяти турах занимает место в зоне вылета. Новой неудачи, особенно в долгожданной Лиге чемпионов португальскому наставнику могут и не простить.

Жардиму пока не удается подобрать нужный вариант состава, хотя после ухода звезд вроде Фалькао и Родригеса выбор исполнителей у него не настолько большой. На острие атаки теперь основным будет Бербатов, а вот помощники у него не самые надежные, в прошлом сезоне Окампос, Феррейра Карраско и Жермейн не блистали стабильностью.

У Байера также по сравнению с новым сезоном новый наставник, однако Фармацевты в отличие от своего сегодняшнего соперника начали сезон хорошо. В квалификации Лиги чемпионов был разбит Байер, а после трех туров в Бундеслиге Байер занимает первое место.

Роджер Шмидт в этом поединке не может рассчитывать на нескольких исполнителей, среди которых особенно выделяется капитан команды Рольфес. К счастью для наставника как раз успел восстановиться после своей травмы Бендер, который как раз и должен заменить Рольфеса в паре центральных хавбеков с Кастро. В остальном больших перемен ждать не следует. Основные в начале сезона новички команды Едвай, Чалханоглу и Беллараби должны сохранить место в стартовом составе.

Монако (ориентировочный состав): Субашич — Дирар, Раджи, Рикарду Карвальо, Курзава —Жоау Моутиньо, Тулалан, Кондогбья - Феррейра Карраско, Бербатов, Окампос

Байер (ориентировочный состав): Лено — Едвай, Спахич, Топрак, Бениш — Кастро, Бендер — Беллараби, Чалханоглу, Сон — Кисслинг

Травмированные: Абденнур, Эчиеджиле — Пападопулос, Рольфес, Брандт

Слова

Леонарду Жардим, наставник Монако:

"Лига чемпионов — другой турнир. Мы хотим добиться в нем иного результата. Байер сильная и очень быстрая команда. Мы должны быть осторожны при стандартах. Нам следует улучшить нашу игру по сравнению с поединками в Лиге 1".

Роджер Шмидт, наставник Байера:

"Мы уверены в себе, и игроки знают это. Мы проанализировали игру Монако. Это отличная команда. Некоторое время они не играли в еврокубках, но завтра точно не будут аутсайдерами. Сейчас начало сезона, и места в турнирных таблицах пока ничего значат".

footballПРОГНОЗ 0:2

Возможно, всего сезон или два назад в домашнем поединке с Байером Монако был бы фаворитом, но этот сезон у Монегасков явно не задался. В чемпионате Франции они набрали лишь четыре очка в пяти играх и занимают унизительное 19-е место в турнирной таблице, опережая лишь Эвиан. В то же время Байер, не проиграв ни одного матча в трех стартовых турах, делит первую строчку Бундеслиги с Баварией и Ганновером.

Неудивительно, что при таких раскладах гости сразу взяли инициативу в свои руки и действовали первым номером. Дебютный опасный момент у ворот Монако возник уже на 12-й минуте, когда разящая контратака леверкузенцев увенчалась неточным ударом Кастро с линии штрафной. Уже в следующей атаке забивать мог и Чалханоглу, но турок с острого угла не попал в створ ворот. Хозяева на это отвечали лишь редкими дальними ударами и стандартами, которые не несли серьезной угрозы воротам Лено.

С приближением перерыва ситуация на поле не менялась: гости больше атаковали и транжирили момент за моментом. На 35-й минуте Беллараби не реализовал выход один на один (мяч срезался с ноги футболиста и даже не докатился до ворот Субашича), на 43-й минуте удару Сона с левого края штрафной чуть-чуть не хватило точности, а уже в компенсированное время Кастро, пробивая с десяти метров после подачи со штрафного, попал в спину защитнику.

По такой игре казалось, что гол в ворота Монако (и не один) — лишь вопрос времени, но во втором тайме Байер был неузнаваем. Гости успели нанести лишь пару простых для вратаря дальних ударов, когда им вдруг пришлось разыгрывать мяч с центра поля. Опытнейший Бербатов, находившийся в тени все время до этого эпизода (и после него, впрочем, тоже), кивком головы вывел Моутиньо один на один, а тот хладнокровно пробил мимо вратаря.

С этого момента Монегаски окончательно перешли на игру вторым номером, но у Байера, в отличие от первого тайма, игра в атаке совсем разладилась — теперь немцам не удавалось не только реализовать, но и создать голевой момент. В заключительные полчаса игры гости лишь изредка беспокоили Субашича ударами из-за пределов штрафной или острыми, но неточными проникающими передачами. Монако, в свою очередь, отвечал выстрелами активного Карраско, у которого прицел был явно сбит.

По такой игре зрители, возможно, рассчитывали на появление в игре украинского легионера Байера Владлена Юрченко, но его они так и не дождались. Как и забитых голов от немецкой команды, которая в первом же туре поплатилась за расточительность и подарила фору конкурентам.