Группа D - 1 тур
16 вересня, 21:45, 1 тур, Группа D
БОР
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
АРС
голи
45 Іммобіле
 
48 Обамеянг
 
попередження
5 Мхітарян
Озіл 54
 
Добрый вечер, дорогие друзья! Football.ua начинает трансляцию матча группы D Лиги чемпионов: дортмундская Боруссия принимает лондонский Арсенал.
 

Стартовые составы:

Боруссия: Вайденфеллер, Дурм, Папастатопулос, Суботич, Шмельцер, Кель, Бендер, Обамеянг, Мхитарян, Гросскройтц, Иммобиле

Арсенал: Щесны, Бельерин, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Артета, Уилшир, Рэмси, Санчес, Езил, Уэлбек

 
Отмечаем, что у Арсенала дебютирует в Лиге чемпионов 19-летний испанец Эктор Бельерин. Заменяет он травмировавшегося Матье Дебюши.
 
Стартовый свисток.
1
Первый угловой зарабатывает Мхитарян. Сам армянин его и подал, но после срезки мяч снова улетел за лицевую.
4
Не могут пока выйти на чужую половину поля футболисты Арсенала. Прижали гостей у их ворот.
5
Мхитарян упал в штрафной Арсенала после обыгрыша Артеты... Желтая Генриху за симуляцию.
7
Была возможность у Рэмси разогнать контратаку, но его передача пришлась "в спину" Езилу.
10
Заметно мощнее и организованнее на старте встречи выглядят подопечные Юргена Клоппа. В центре поля Канониров пока "перегрызают".
14
После подачи справа Сократис исхитрился пробить метров с 12-ти, но в ворота не попал.
15
Не в первый раз Косельни в последний момент выбивает мяч из-под ног Обамеянга. Рано или поздно убежит ведь...
18
Наконец организовали позиционную атаку гости, но все закончилось фолом в атаке от Алексиса.
21
А вот это уже было интересно. После передачи из глубины Санчес выскочил на Вайденфеллера и переиграл того со второй попытки, но чуть ранее прозвучал свисток об офсайде.
22
Дальний удар от Иммобиле. На трибуны улетел мяч.
25
Венгер начинает жаловаться четвертому арбитру на действия Бенкеренсы. Пару свистков явно не в пользу Арсенала.
27
Могли открывать счет дортмундцы. Гросскройтц без помех прострелил слева на линию вратарской, откуда ногу подставлял Обамеянг. Попал в Щесны.
29
В самый последний момент Уилшир помешал Мхитаряну дослать мяч в ворота Щесны метров с восьми!
31
Гиббза пустили в штрафную Вайденфеллера, Киран мягко подал на дальнюю штангу, но у Уэлбека откровенно не вышел удар...
34
Санчес "обрезался" на своей половине поля, что завершилось опасным ударом Обамеянга и сэйвом Щесны.
37
В офсайде оказался Обамеянг после скидки Мхитаряна головой.
40
Санчес на правом фланге накрутил Сократиса, но подал точно в руки Вайденфеллеру.
41
13:0 пока по ударам. Громко.
41
Не забивает Уэлбек! Рэмси вывел Данни на чужие ворота, но экс-форвард МЮ пробил мимо дальнего угла.
45
Открывает счет Боруссия под занавес тайма! Иммобиле подхватил мяч в центре поля, набрал скорость, сумел выскочить на ударную позицию и пробить из-под Косельни в дальний угол! 1:0!
 
Перерыв!
 
Игра возобновилась.
46
Маттиас Гинтер сменил Келя.
48
Дортмундцы ловят Арсенал на контратаке! Гросскройтц забросил мяч за спину Косельни на Обамеянга, Щесны невовремя подскользнулся, позволив Пьеру-Эмерику пробросить мяч в сторону и пробить в пустые ворота. 2:0!
51
Продолжает сыпаться Арсенал. После скидки Мхитаряна и удара Иммобиле Щесны вновь пришлось вступать в игру.
54
Нервничает Езил. Сбил Месут у боковой линии Шмельцера.
56
Дальний удар от Сократиса. В руки Щесны. Канониры по-прежнему не могут прийти в себя.
57
Вайденфеллер быстро бросил мяч рукой на Обамеянга, тот убежал вперед и с угла штрафной пробил. "Лизнув" перекладину, мяч ушел за лицевую.
61
Алекс Окслейд-Чемберлен вышел вместо Езила.
62
Санти Касорла - вместо Рэмси.
65
Не разобрались Дурм и Сократис, едва не позволив Санчесу пробить из пределов штрафной.
68
Взяли передышку дортмундцы. С мячом больше Арсенал в эти минуты, но брака - множество.
73
Артета решил, что 0:2 его команде мало и решил оставить мяч Обамеянгу. У Пьера-Эмерика Косельни мяч отобрал, но за Мхитаряном доиграть уже было некому. Счастье лондонцев, что Генрих пробил над воротами.
76
Моментище у Арсенала! После передачи справа Уэлбек классно развернул Сократиса, но с линии штрафной пробил над воротами...
77
Лукас Подольски сменил провалившего матч Артету.
79
Милош Йойич - вместо Шмельцера.
84
Окслейд-Чемберлен доиграл за Мхитаряном и не позволил тому завершить свой рэйд ударом из пределов штрафной.
86
Адриан Рамос - вместо Иммобиле.
90
Могли отквитать один мяч Канониры. Подольски под углом выскочил на ворота Вайденфеллера, обыграл кипера и... выпустил круглого за лицевую.
90+2
Доигрывают команды. Сигнал Идуна Парк восторженно шумит.
 
Финальный свисток. 2:0 - Боруссия не замечает Арсенал.

Вторник, Дортмунд, Сигнал Идуна Парк, 21:45, арбитр Олежагриу Бенкеренса (Португалия)

Прямая трансляция на 2+2.

Что ни говори, а в лишнем знакомстве эти две команды не нуждаются. За последние четыре сезона дортмундцы и лондонцы пересекаюся в Лиге чемпионов в третий раз, так что даже для нейтральных футбольных гурманов подобный жребий был не лучшим — все это мы уже видели, давайте чего-нибудь поэксклюзивнее.

Тем не менее, бойня обещает быть вполне увлекательной. Арсен Венгер и Юрген Клопп не стесняются выписывать друг другу комплименты за пределами футбольного поля, но, как только дело доходит до выяснения сильнейшего, дружбы на поле не сыщешь — здесь бы лишь ноги унести да желательно с какими-то очками.

Повторение прошлогоднего сценария, когда три коллектива взяло по 12 очков, вряд ли случится, однако недооценки Галатасарая и Андерлехта от Боруссии и Арсенала быть не должно, так что с первого тура борьба обещает быть серьезной. Да и тот факт, что обе команды в первую очередь ставят перед собой цель побеждать, редко заморачиваясь "играми разума", не дает повода считать иначе.

Пусть это и не должно стать помехой, но сильнейших составов на Вестфаллене мы не увидим. Для Канониров это, правда, не в новинку, а вот тренерский штаб Клоппа с таким заполнением лазарета в Дортмунде еще, наверное, не сталкивался. Тем не менее, это не помешало Боруссии победить в четырех из пяти матчей нового сезона, в том числе хлопнуть Баварию в Суперкубке Германии.

Арсенал начал не столь убедительно, хотя еще и не уступал. А на выходных Канониры и вовсе выдали свой лучший матч нового сезона, сильно отыграв с действующим чемпионом в лице Ман Сити. В том же матче лондонцы, к сожалению, лишились из-за травмы Матье Дебюши, из-за чего на скамейке из оборонительных игроков мы увидим максимум одного игрока первой команды. Особых вариантов для ротации у мсье Венгера не осталось...

Боруссия Д (ориентировочный состав): Вайденфеллер, Пищек, Папастатопулос, Суботич, Дурм, Бендер, Йойич, Обамеянг, Мхитарян, Кагава, Иммобиле

Арсенал (ориентировочный состав): Щесны, Чемберс, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Артета, Уилшир, Рэмси, Санчес, Касорла, Уэлбек 

Травмированные: Блащиковски, Гюндоган, Кирх, Шахин, Ройс, Хуммельс (под вопросом) — Уолкотт, Дебюши, Жиру

Дисквалифицированные: Дебюши

Слова

Юрген Клопп, главный тренер Боруссии Д:

"У Арсенала очень много новичков. Они стали заметно сильнее, приобретя Алексиса Санчеса и Дэнни Уэлбека. Арсенал действительно здорово поработал на трансферном рынке. У этой команды есть стабильность, теперь они могут играть и от обороны. Да и полузащита у них очень крепкая".

Арсен Венгер, главный тренер Арсенала:

"Я с огромным уважением отношусь к Юргену Клоппу. Он добился головокружительного взлета в карьере и вдохновил Боруссию на подвиги. Что он делает лучше меня? Очень может быть, что многое. Но что могу сказать точно — мне очень по душе динамичный, атакующий футбол в исполнении его команды".

footballПРОГНОЗ 2:2

Перед стартом сезона наставник Арсенала Арсен Венгер говорил о том, что для достижения успехов его коллективу необходимо сохранить стабильность результатов в матчах с середняками и аутсайдерами и прибавить в противостояниях с топ-клубами.

После матча с Ман Сити, которому предшествовала неубедительная ничья с Лестером, моральный дух Канониров не мог не подняться: действующему чемпиону дали настоящий бой и лишь невнимательность в заключительной десятиминутке лишила лондонцев двух очков. Психологически к Дортмунду команда была готова.

Но не в игровом плане. Шебутная банда Юргена Клоппа с первых минут вынудила англичан играть под дортмундскую дудку. Согласно статистическому порталу Squawka, к 41-й минуте, когда Арсенал создал свою первую голевую возможность, у Боруссии таких шансов было уже десять. И если бы не отличная игра в обороне Косельни и Мертезакера, уже тогда Канониры бы уступали в счете.

Арсенал напрочь проигрывал борьбу в центре поля, хотя и ни для кого не секрет, что именно качественная работа в этой зоне крайне важна для этого коллектива. Единственным игроком, который хоть как-то пытался мешать сопернику, был Уилшир, а вот вернувшийся в стартовый состав Артета явно чувствовал себя не в своей тарелке.

Где был капитан лондонцев на сорок пятой минуте, когда свой рейд к воротам Щесны начинал Иммобиле, — загадка. Да, итальянцу немного повезло при обыгрыше Косельни (удачно запнулся о мяч), но гол Чиро провел все же эффектный.

Болельщики Арсенала надеялись, что после перерыва что-то изменится, но... Уже на 48-й минуте Боруссия удвоила свое преимущество (Обамеянг с энной попытки наконец убежал к чужим воротам после заброса Гросскройтца) и в дальнейшем была куда ближе к оформлению разгрома, нежели к пропущенным мячам. У Арсенала парочка моментов, конечно, была, но она не идет ни в какое сравнение с тем, что транжирилось немцами.

Немцами, которые, напомним, играли далеко не самым боевым составом. Браво, Клопп и БоДо. А вот Арсену стоит задуматься. Система, похоже, не работает.

Василий Обараз, Football.ua

Follow Wengerov on Twitter

 

Боруссия Д - Арсенал 2:0
Голы: Иммобиле, 45, Обамеянг, 48

Боруссия: Вайденфеллер, Дурм, Папастатопулос, Суботич, Шмельцер (Йойич, 79), Кель (Гинтер, 46), Бендер, Обамеянг, Мхитарян, Гросскройтц, Иммобиле (Рамос, 86)

Арсенал: Щесны, Бельерин, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Артета (Подольски, 77), Уилшир, Рэмси (Касорла, 62), Санчес, Езил (Окслейд-Чемберлен, 61), Уэлбек

Предупреждения: Мхитарян — Езил

1
Вайденфеллер
19
Гросскройтц
25
Папастатопулос
29
Шмельцер
37
Дурм
4
Суботич
10
Мхітарян
5
Кель
6
Бендер
17
Обамеянг
9
Іммобіле
1
Щесни
3
Гиббс
39
Бельєрін
4
Мертезакер
6
Косельни
10
Вілшир
11
Озіл
16
Ремзі
8
Артета
17
Санчес
23
Велбек