20 Майкон

31 Жервиньо

50 (аг) Игнашевич

На Олимпико ожидается аншлаг, ведь Рома не играла в самом главном евротурнире целых три сезона.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Football.ua приглашает вас на текстовую онлайн-трансляцию матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором Рома на своём поле принимает ЦСКА.

Рома: Де Санктис, Торосидис, Астори, Манолас, Майкон, Кейта, Наингголан, Пьянич, Жервиньо, Итурбе, Тотти

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Миланов, Натхо, Еременко, Тошич, Муса, Думбия

Напомню, вице-капитан Волков Де Росси отсутствует сегодня даже в запасе по причине дисквалификации.

По сообщениям итальянских СМИ эту встречу должны посетить Фабио Капелло и Антонио Конте. Будет ли на стадионе Луччано Спаллетти не уточняется. Однако достоверно известно, что на днях экс-тренер Зенита встретился с Руди Гарсией и поведал много интересного о сильных и слабых сторонах ЦСКА.

Приятно, что сегодня вся Украина будет болеть за Рому. Кстати, а вы уже видели новинку от Football.ua?
1
Матч начался.
1
Думбия сразу же с центра поля попер на троих игроков Ромы и в считанные доли секунд расстался с мячом.
3
Тошич приложился со средней дистанции. Мяч угодил в рекламный щит.
6
1:0! Жервиньо протащил мяч на 25 метров и вывел Итурбе на свидание с Акинфеевым. Хуан Мануэль пробил и точно, и сильно.
7
Кстати, началось всё с отбора Астори на своей половине поля. Именно он сделал точный пас на Жервиньо.
10
2:0! Жервиньо после паса Итурбе с правого края штрафной с десяти метров из-под Фернандеса второй раз огорчает Акинфеева!
12
Майкон попытался ворваться в чужую штрафную по своему правому краю. Набабкин не пустил.
15
Итурбе! Разгуливает по чужой штрафной как у себя дома. Еще один удар аргентинца был заблокирован защитниками. Угловой.
16
Думбия порет выход один на один! Обыграв Майкона, форвард убежал на свидание с Де Санктисом с центра поля, после чего попытался пробить тому "между". Де Санктис сомкнул ноги и таким образом совершил сэйв.
18
Тотти третий раз отправил мяч в сетку ворот ЦСКА, но сделал это из огромного офсайда.
20
3:0! Майкон, едва вбежав в штрафную ЦСКА, нанес удар с острого угла - и пробил дырявого Акинфеева!

26
Итурбе получил небольшое повреждение. Гарсия перестраховывается - и выпускает Флоренци.
29
Манолас не позволил уйти мячу за лицевую, лишив Думбию углового.
30
Еременко пробил из-под пары центральных защитников с линии штрафной. Случился рикошет и мяч оказался в руках у Де Санктиса.
31
На лице Слуцкого написана безнадёга.
31
4:0! Тотти сделал шикарный пас Жервиньо на ход, а ивуариец, вбежав в штрафную по правому её краю и уложив на газон Набабкина, отправил мяч в дальний нижний угол!
35
Флоренци пробил со средней дистанции. Случился рикошет, мяч ушел на угловой.
39
Майкон продолжает лежать на газоне после жесткого стыка с Набабкиным на половине поля ЦСКА. Пауза в игре.
40
Надо же! Акинфеев отбил удар Пьянича из пределов штрафной.
44
Жервиньо не сумел остановить мяч после длинной передачи Пьянича с центра поля. Если бы остановил, был бы выход один на один.
48
Не получился у Тотти удар из-за пределов штрафной после передачи Майкона справа. Франческо направил мяч в створ ворот, но сам удар получился слабым - Акинфеев среагировал.
50
Пауза в игре - Тошичу досталось. Тем временем Гарсия о чем-то поговорил с Дестро. Видать, выпустит через 10 минут.
50
5:0! Игнашевич в борьбе с Флоренци головой оправляет мяч в собственные ворота. Отмечаем отличный навес Торосидиса с левого фланга!
53
Наингголан отправляет мяч в сетку с трех метров, но делает это из офсайда. Ничего, Раджа, еще не вечер.
54
Думбия размял Де Санктиса точным, но слабым ударом с линии штрафной. Неопасно.
54
Ефремов заменил Тошича. Вдруг кому-то интересно.
58
Лишь со второй попытки Де Санктис овладевает мячом после дальнего удара Еременко.
60
Акинфеев спасает ЦСКА после удара Пьянича с острого угла с правого края штрафной!
62
Де Санктис тащит удар Ефремова справа! Вот и гости создали по голевому в каждом из таймов.
65
Расслабилась Рома и позволила Думбия нанести еще один удар из пределов штрафной. Случился рикошет, мяч ушел на угловой.
66
Еременко уходит, Панченко появляется.
69
Думбия упал в штрафной Ромы, но атака продолжилась - и Муса с правого края штрафной пробил в сетку с внешней ее стороны.
69
Думбия бьет в перекладину после розыгрыша углового! Рома, кажется, окончательно бросила играть.
71
Льяйич заменил Жервиньо.
72
Игра приостановлена. Ультрас Ромы с Курвы Суд балуется петардами и фейерверками, бросая все это добро с трибун в стюардов.
76
Мапу Янга-Мбива меняет Маноласа и дебютирует в составе джаллоросси.
79
Двойная стенка Флоренци и Тотти завершилась неточным ударом последнего.
82
5:1. Муса в падении корявым ударом из-под Майкона отправляет мяч мимо Де Санктиса.
85
Астори получил травму, тогда как замен у Руди Гарсии больше нет. Придется Роме остаток встречи играть в меньшинстве.
86
Панченко отлично приложился издали! Мяч от перекладины опустился на линию ворот и выскочил обратно в поле. Впрочем, нужно смотреть повтор - мяч мог пересечь линию. В любом случае судьи этого не заметили.
90
Четыре минуты компенсировал судья ко второму тайму.
90+1
Панченко не попал в створ из очень хорошей позиции! Мяч буквально свистит рядом со штангой. Думается, Роме достанется от Гарсии после матча за то, что бросила играть на 60-й минуте.
90+4
Матч окончен!

Рома — ЦСКА

Среда, Рим, стадион Олимпико, 21:45, арбитр Давид Фернандес (Испания).

Наставник Ромы Гуди Гарсия именно свою команду называет главным аутсайдером группы смерти, учитывая силу Баварии и Ман Сити, а также большой еврокубковый опыт ЦСКА. Впрочем, оба участника этой встречи выглядят лишь теми, кто в случае неожиданности имеют шансы выйти из группы. Личная встреча в таких ситуациях играет большую роль.

После успешного прошлого сезона состав Ромы немного изменился. И хотя потерь по сравнению с приобретениями меньше, у Руди Гарсии было не так много времени, чтобы наиграть основной состав команды. Одни игроки успели только по матчу-два сыграть за новую команду, а другие и вовсе лишь несколько тренировок провели. Так что пока сам Гарсия точно не знает оптимальный состав своей команды.

Есть у Ромы большая проблема в лице дисквалификации ведущего хавбека команды Де Росси. Все никак не может залечить свою травму другой важный игрок Кастан. Впрочем, Рома усиливала состав как раз под игру на несколько турниров, поэтому в резерве достаточно исполнителей. Вместо Де Росси сыграет Кейта, а в центре обороны будет действовать проверенный в первых матчах сезона дуэт Манолас — Астори. В линии атаки Гарсия играл в двумя совершенно разными вариантами, но основной конечно же играл против Фиорентины в первом туре Итурбе — Тотти — Жервиньо. В таком варианте линия атаки наверняка будет выглядеть и сегодня.

Главным преимуществом ЦСКА в Риме называют игровую практику. Все-таки внутренний чемпионат для армейцев начался намного раньше, и у Леонида Слуцкого было больше времени вывести команду на нужный уровень.

У ЦСКА также не обошлось без потерь. Из-за дисквалификации не сыграют Вернблум и Дзагоев, а вот к игре без Щенникова и Эльма уже привыкли, они в этом сезоне еще не играли. Впрочем, у Слуцкого есть варианты для замены пропускающим матч игрокам. В первую очередь речь идет о связке новичков Натхо — Еременко

Рома (ориентировочный состав): Де Санктис — Майкон, Манолас, Астори, Коул — Кейта, Наинголлан, Пьянич — Итурбе, Тотти, Жервиньо

ЦСКА (ориентировочный состав): Акинфеев — Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин — Натхо, Еременко — Тошич, Миланов — Муса, Думбия

Травмированные: Строотман, Кастан — Эльм, Щенников

Дисквалифицированные: Де Росси — Дзагоев, Вернблум

Слова

Руди Гарсия, наставник Ромы:

"В нынешнем сезоне ЦСКА сыграл уже семь матчей, тогда как мы провели только два. На данный момент это сильнейшая команда группы E. На таком уровне не бывает слабых команд, это абсолютно точно. У ЦСКА куда более богатая европейская родословная, чем у нас, ведь москвичи играют в групповом этапе каждый год. У соперника талантливые, скоростные футболисты и отличная оборона".

Леонид Слуцкий, наставник ЦСКА:

"У Ромы блестящая атака — тут и Франческо Тотти, и Жервиньо, и Миралем Пьянич, и Хуан Мануэль Итурбе. Такие мастера могут в любой момент создать гол из ничего, так что нам следует быть начеку. ЦСКА привык атаковать, но в матче с командой вроде Ромы мы будем вынуждены много обороняться. Ну и надо, конечно, стараться использовать свой шанс на контратаках".

footballПРОГНОЗ 1:0

Перед матчем с Ромой наставник ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что ничейный результат его не устроит. Неужели всерьез поверил словам Руди Гарсии, который заявил, что москвичи — самая опасная команда, находящаяся в квартете Е?

Рома дала гостям понять, кто в доме хозяин буквально с первых минут: на шестой забил Итурбе, на десятой — Жервиньо, на двадцатой — Майкон, а на 31-й Жервиньо отличился дублем! Примечательно, что поначалу команда Гарсии реализовывала все свои моменты, поскольку поначалу Акинфеев не совершал никаких сэйвов.

Открыл счёт Итурбе благодаря Жервиньо. Вставший сегодня с правильной ноги ивуариец протащил мяч на 20-25 метров, после чего вывел аргентинца на свидание с вратарем. Спустя четыре минуты уже сам Итурбе отблагодарил африканца, сделав тому передачу с правого края штрафной точно в ноги. Жервиньо находился в окружении двух защитников сборной России, которые всё это время стояли и смотрели, как 27-й номер Ромы принимает мяч, обрабатывает его и наносит неберущийся удар.

Следующий момент случился возле ворот Де Санктиса — и долгое время оставался единственным голевым эпизодом гостей. Думбия, обыграв Майкона, убежал на свидание с вратарем с центра поля, но в завершающей фазе атаки решил отправить мяч "между". Де Санктис сыграл выше всяческих похвал.

А спустя несколько минут Майкон наказал ЦСКА за подобную дерзость. Едва вбежав в штрафную москвичей, бразилец нанес удар с острого угла — и пробил дырявого в этот вечер Акинфеева.

Небольшая травма Итурбе (Натхо "прогулялся" по ногам Хуана) не испортила игровой рисунок Ромы в атаке — и на 31-й минуте счёт стал 4:0. Это Тотти сделал шикарный пас Жервиньо на ход, а ивуариец, вбежав в штрафную по правому её краю и уложив на газон Набабкина, отправил мяч в дальний нижний угол. На второй тайм команды могли уже не выходить...

После перерыва Рому хватило на первые 15 минут. Забив пятый гол в начале тайма (после навеса Торосидиса Игнашевич в борьбе с Флоренци головой оправил мяч в собственные ворота), джаллоросси расслабились и окончательно бросили играть. Именно этим фактором можно объяснить преимущество ЦСКА по голевым моментам в дальнейшем.

После удара вышедшего на замену Ефремова Де Санктис совершил сэйв, а после выстрела Думбия хозяев спасла перекладина. К 82-й минуте дело дошло и до гола престижа. Это Муса в падении корявым ударом из-под Майкона отправил мяч мимо вышедшего на перехват Де Санктиса.

Забил ЦСКА и второй гол, вот только судейская бригада его не засчитала. На 86-й минуте мяч после дальнего выстрела Панченко опустился за линию ворот и выскочил обратно в поле.

Тем не менее, 5:1 — более чем убедительная победа. Интересно, в матчах с Баварией и Ман Сити Слуцкий тоже не будет согласен на ничью? Думается, теперь Леонид Викторович триста раз подумает, прежде чем делать подобные заявления.

Никита Черняк, Football.ua

Рома — ЦСКА 5:1
Голы: Итурбе, 6, Жервиньо, 10, 31, Майкон, 31, Игнашевич, 50 (в свои ворота) — Муса, 82

Рома: Де Санктис, Торосидис, Астори, Манолас (Янга-Мбива, 76), Майкон, Кейта, Наингголан, Пьянич, Жервиньо (Льяйич, 71), Итурбе (Флоренци, 26), Тотти

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин (Щенников, 46), Миланов, Натхо, Еременко (Панченко, 66), Тошич (Ефремов, 54), Муса, Думбия