Группа H - 1 тур
17 вересня, 21:45, 1 тур, Группа H
ПОР
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
БАТ
голи
5 Браими
 
32 Браими
 
37 Мартинес
 
57 Браими
 
61 Адриан Лопес
 
76 Абубакар
 
попередження
 
Лихтарович 7
 
Олехнович 56
 
Стартовые составы
Порту: Фабиано, Данило, Инди, Майкон, Сандро, Каземиро, Браими, Эррера, Куарежма, артинес, Лопес
Запасные: Фернандес, Маркано, Эвандро, Невеш, Кинтеро, Тельо, Абубакар.
БАТЭ: Черник, Хагуш, Филипенко, Младенович, Поляков, Лихтарович, А.Володько, Алексиевич, Олехнович, Гордейчук, Родионов
Запасные: Сороко, Тубич, Карницкий, Бага, М.Володько, Яковлев, Сигневич.
 
Стартовый свисток!
2
Фабиано после паса назад неудачно обработал мяч и подарил БАТЭ право на угловой.
3
Корнер гости разыграли неудачно, до удара по воротам Порту дело не дошло.
5
Гооооооооол! 1:0! Черник крайне неудачно ввел мяч в игру, подарив Браими выход один на один под острым углом. После этого вратарь, к тому же, раньше времени упал на газон и позволил сопернику вколотить мяч под перекладину!
7
Лихтаровичу предупреждение за нарушение правил против Каземиро.
9
В неспешном темпе игра проходит, обе команды в основном держат мяч в середине поля или на своей половине. Часто и Фабиано, и Черник, оказавшись с мячом под прессингом соперников, выбивают его в аут.
11
Хагуш сыграл рукой, оранизовав сопернику перспективный штрафной, но после подачи стандарта первым на мяче оказался защитник БАТЭ.
13
Напоминаем, что акция "Украина - футбольная страна" продолжается. Приобретая футболку, вы помогаете детско-юношескому футболу нашей страны. Все подробности - по ссылке.
15
Тем временем Гордийчук мог выходить один на один, но пас получился слишком сильным, и своевременный выход Фабиано решил исход эпизода.
17
Мартинес пытался зацепиться за мяч после длинной передачи из глубины, но проиграл верховую борьбу защитнику.
19
А в следующей атаке тот же Джексон Мартинес после навеса с фланга оказался в положении вне игры.
21
Владение мячом: 65-35% в пользу португальской команды.
23
Черник надежно сыграл на выходе после углового, выбив мяч кулаком.
25
Опасно! После подачи с левого фланга забытый защитниками Майкон пробивал головой, но Черник среагировал и перевел мяч на угловой.
27
Перспективная контратака БАТЭ закончилась на Володько, который явно затянул с передачей и потерял мяч на подступах к штрафной.
29
БАТЭ пока играет так, словно счет по-прежнему 0:0. От обороны, с редкими контратаками.
32
Гооооооол! 2:0! Браими, получив мяч еще на своей половине поля, взял игру на себя, дошел до линии штрафной и, не встретив сопротивления, метко пробил в дальний угол - зацепив штангу, мяч оказывается в воротах БАТЭ!
34
Плотный дальний удар в исполнении Эрреры принял на себя защитник БАТЭ, а точнее - Филипенко.
36
Спокойно и уверенно играет Порту, не давая БАТЭ ничего сделать на поле. На классе.
37
Гоооооооол! 3:0! Данило прицельно подал на ближнюю штангу с правого фланга, а Мартинес, опередив защитника, довел счет до разгромного!
39
Не совсем понятно, за счет чего БАТЭ собирается хотя бы избежать разгрома в сегодняшнем матче. В первом тайме только одна команда видна на поле.
41
Позиционная атака гостей на левом фланге закончилась слишком сильным пасом от Володько. Мяч покидает пределы поля.
43
Доигрывают первый тайм обе команды, до перерыва активных действий уже не стоит ожидать.
 
Перерыв.
 
Второй тайм начался!
46
В перерыве без замен.
48
Фабиано легко забирает мяч после удара с 20-ти метров от Алексиевича.
50
Мартинес пробил головой после навеса с фланга - перекладина спасает БАТЭ.
52
А у БАТЭ отличился Гордейчук. Правда, офсайдом.
54
Яковлев заменил Лихтаровича у гостей.
56
Олехнович сфолил в двух метрах от линии штрафной и увидел перед собой желтый свет.
57
Гооооооол! 4:0! Браими отлично пробил со штрафного, перебросив стенку и поразив ближний угол ворот БАТЭ. Хет-трик!
59
Браими с чувством выполненного долго уходит с поля, уступая место Эвандро.
61
Гооооооол! 5:0! Не Браими единым... После заблокированного дальнего удара мяч заметался по штрафной площади БАТЭ и оказался в ногах у Адриана Лопеса. Тот одним касанием его обработал, а вторым перебросил вратаря гостей.
62
Олехнович уходит, Карницкий выходит.
64
А у хозяев вместо Мартинеса выходит Абубакар.
66
Каземиро из убойной позиции пробил. но до ворот Черника в этот раз мяч не долетел. Защитники заблокировали.
68
Тельо также заменил Эрреру.
70
Своей заменой отвечают и белорусы. Сигневич вместо Родионова.
72
Быстрая комбинация Порту у чужой штрафной закончилась слишком сильным пасом от Абубакара. Будет удар от ворот.
74
Гости заработали и подали угловой. Никаких проблем для обороны Порту.
76
Гоооооооол! 6:0! Контратака Порту, Тельо разобрался с защитником на правом краю штрафной и точным пасом нашел в центре Абубакара. Тот метров с 10-ти послал мяч в дальний нижний угол!
78
Сложно найти какие-то положительные стороны в игре БАТЭ в сегодняшнем матче. У белорусов абсолютно ничего не получается ни в атаке, ни в защите, да и Черник почти не выручает.
80
Еще один момент у Порту. Данило взял игру на себя, прошел по правому краю штрафной и сильно пробил низом. Черник мяч отбивает, а на добивании, к счастью для БАТЭ, никого не оказалось.
82
После подачи с углового защитник БАТЭ выиграл верховую борьбу, но головой скинул мяч в центр штрафной - прямо на Майкона. Повезло Чернику, что тот пробил выше цели.
84
Стоит напомнить, что в следующем туре Шахтер сыграет с Порту, а БАТЭ примет в Беларуси испанский Атлетик.
85
Желающим поддержать нашу национальную сборную в матче с Беларусью с условиями фан-тура.
87
Едва ли не первый опасный момент у ворот Порту во втором тайме. Яковлев открылся на левом краю штрафной и неточно пробил по воротам. Конец.
88
А вот и второй момент. Младенович получил мяч на левом краю штрафной, сместился в центр и мощно пробил с правой. Над перекладиной.
89
Да, явно расслабились португальцы под конец матча. Сигневич выскочил один на один, обыграл вратаря и пробил практически с нулевого угла, но мяч издевательски прокатился вдоль линии ворот, пока не оказался у защитника Порту.
90
Тельо вошел в штрафную с левого фланга, обыграл Хагуша и пробил в ближний угол - вратарь БАТЭ переводит мяч на угловой.
 
Финальный свисток!

Прошлый сезон вышел для Порту не самым лучшим в плане выступления в Лиге чемпионов. Драконам не удалось пройти групповой этап, хотя соперники в нем были далеко не самыми сильными. Сейчас Порту также попал не в мощную группу, а при этом уверенно прошел на стадии квалификации Лилль. От молодой команды Хулена Лопетеги ждут больших свершений уже сейчас.

В первых матчах сезона Лопетеги наигрывал состав, который многих откровенно удивлял. К примеру из целого ряда перешедших в состав команды соотечественников главного тренера постоянное место в основе получил только Оливер Торре, тогда как известные игроки вроде Маркано, Адриана или Тельо чаще оказывались на скамейке запасных. Также вне основы пребывают главные ветераны и фактически легенды клуба Элтон и Куаржема, зато в основе играет 17-летний центральный хавбек Рубен Невеш.

Впрочем, сегодня Лопетеги может пойти на некоторые изменения. Основной в первых матчах Торрес получил травму, были проблемы у левого защитника Алекса Сандро, да и от Невеша ожидать хорошей игры в каждом матче не стоит. В общем, Лопетеги не удивит, выбрав в основу опытных Куарежму, Эвандро или хотя бы Тельо.

БАТЭ в своем фирменном стиле прошел сразу три раунда квалификации Лиги чемпионов и также традиционно для себя говорит, что ничего не боится там. Наоборот, в команде не скрывают желания сыграть с топ-клубами Европы, которых при всем уважении к Порту и Шахтеру в квартете нет.

У Александра Ермаковича есть некоторые проблемы в составе накануне матча. Во-первых, уже после попадания в групповой турнир покинул БАТЭ один из сильнейших его исполнителей Кривец. Также в последние недели возникали трудности со здоровьем у некоторых исполнителей, в том числе и опытных Родионова и Олехновича. Последней потерей стала полученная на выходных травма центрбека Тубича.

Также из интересных моментов может быть появление в основе украинского хавбека Яковлева, который как раз и заменил Кривца в последних поединках БАТЭ в чемпионате Беларуси.

Порту (ориентировочный состав): Фабиано — Данило, Майкон, Мартинс Инди, Хосе Анхель — Рубен Невеш, Каземиро, Эррера — Тельо, Браими — Джексон Мартинес

БАТЭ (ориентировочный состав): Черник — Хагуш, Поляков, Филипенко, Младенович — Лихтарович, Олехнович, А.Володько — Гордейчук, Яковлев — Родионов

Травмированные: Пасиенсиа, Торрес — Тубич

Дисквалифицированные: нет

Слова

Хулен Лопетеги, наставник Порту:

"БАТЭ очень силен, а группа у нас серьезная. Нужно будет очень хорошо готовиться к каждому матчу. В раздевалке чувствуешь, что команда горит желанием побеждать. Игроки хотят добиться в турнире успеха и сосредоточены на этом".

Александр Ермакович, наставник БАТЭ:

"Порту — очень сильная команда, но мы много о ней знаем. Мы страстно желаем выйти на поле и начать играть. Скорее всего, сделаем ставку на контратаки и попытаемся выиграть. Мы хотим победить. Безусловно, мы приехали сюда не для того, чтобы проиграть".

footballпрогноз 1:0

 

К поединку первого тура с БАТЭ Порту подошел в отличной форме. В квалификации хозяева без проблем прошли французский Лилль (3:0), а в чемпионате набрали десять очков в четырех поединках и расположились в первой тройке. Подопечные Ермаковича, являясь заведомыми аутсайдерами, сделали ставку на контратаки и игру от обороны. Возможно, это и дало бы результат, если бы оборона белорусской команды не трещала по швам при каждой атаке португальцев...

Хозяевам удалось открыть счет уже на пятой минуте. Браими подобрал мяч после неудачного паса от вратаря и, выйдя один на один, легко переиграл Черника. Впрочем, на ход игры этот гол никак не повлиял: Порту неспешно атаковал и наращивал территориальное преимущество, а гости наивно надеялись "переждать" и поймать соперника на ошибке.

К середине первого тайма преимущество португальцев стало неоспоримым — 65-35% по владению мячом. Увеличить разрыв в счете мог Майкон, но его удар головой парировал Черник. Вскоре свое слово вновь сказал Браими. Алжирский (да-да, это уже заслуживает уважения) легионер Порту подхватил мяч в центре поля и совершил отличный забег на 30 метров, оставив не у дел двух защитников, а затем с линии штрафной поразил дальний угол. Едва гости разыграли мяч с центра поля, как счет уже стал разгромным. Данило с правого фланга подал, а Джексон Мартинес, сыграв на опережение, переправил мяч в ближний угол.

Во второй половине матча сценарий игры абсолютно не изменился. У БАТЭ игра катастрофически не клеилась ни в атаке, ни в защите, а более мастеровитый соперник регулярно наказывал их за ошибки. Браими, отлично исполнив штрафной с 20-х метров, записал на свой счет хет-трик, а четырьмя минутами позже Адриан Лопес оказался наиболее расторопным в штрафной БАТЭ и после фланговой подачи отправил в ворота Черника пятый гол.

Обе команды всего за 15 минут провели все шесть замен, однако существенных сдвигов в игре в пользу БАТЭ не произошло. Более того — Порту забил шестой, причем этот гол сделали игроки, вышедшие на замену. Тельо обыграл соперника на правом краю штрафной и отдал пас на Абубакара, который не промахнулся с 10-ти метров.

В последней десятиминутке матча хозяева заметно расслабились и практически перестали играть, подарив белорусам несколько голевых моментов. Но их подопечные Ермаковича не использовали: Яковлеву и Младеновичу чуть-чуть не хватило точности, а после удара Сигневича с острого угла мяч проскользил вдоль линии ворот. Порту одерживает более чем убедительную победу и готовится к выездному матчу с Шахтерем. Перед ним, правда, Драконам еще предстоит принципиальная игра со Спортингом в национальном чемпионате.

Денис Кондак, Football.ua

Порту — БАТЭ 6:0
Голы: Браими, 5, 32, 57, Мартинес, 37, Лопес, 61, Абубакар, 76

Порту: Фабиано, Данило, Инди, Майкон, Сандро, Каземиро, Браими (Эвандро, 59), Эррера (Тельо, 68), Куарежма, Мартинес (Абубакар, 64), Лопес

БАТЭ: Черник, Хагуш, Филипенко, Младенович, Поляков, Лихтарович (Яковлев, 54), А.Володько, Алексиевич, Олехнович (Карницкий, 62), Гордейчук, Родионов (Сигневич, 70)

Предупреждены: Лихтарович, Олехнович