Группа G - 2 тур
30 вересня, 21:45, 2 тур, Группа G
СПО
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
ЧЕЛ
голи
 
Матич 34
попередження
25 Карвалью
Иванович 58
42 Жуан Маріу
Азар 72
62 Маурисио
Филипе Луис 75
74 Суареш
Фабрегас 90+3
 
Стартовые составы
Спортинг: Патрисиу, Сарр, Маурисио, Силва, Седрик, Карвальо, Мариу, Адриен, Нани, Каррильо, Слимани
Запасные: Марсело, Оливейра, Джефферсон, Капель, Роселль, Мартинш, Монтеро.
Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Луис, Азар, Матич, Сеск, Оскар, Шюррле, Коста
Запасные: Чех, Аспиликуэта, Зума, Оби Микель, Салах, Виллиан, Реми.
 
Начинаем!
2
Ух! Контратака Челси уже на второй минуте закончилась выходом Косты один на один, но удар Диего отбил ногой вратарь Спортинга.
4
Шюррли пытался пасом в одно касание найти Оскара на левом фланге, но бразилец залез в минимальный офсайд.
6
Силва прошел по левому флангу и прострелил на ближнюю штангу, а там первым на мяче оказался Тибо Куртуа.
8
Больше мячом владеют подопечные Моуриньо, но в то же время Спортинг агрессивно встречает и прессингует гостей уже на их половине поля, так что продвигаться вперед англичанам трудно.
10
Шюррле, казалось, выскочил на оперативное пространство на левом краю чужой штрафной, но пробить ему не позволили.
12
Седрик перехватил мяч после длинной передачи на Диего Косту и сразу же выбил мяч в аут.
14
Патрисиу вовремя выскочил из ворот и, сократив угол обстрела, не позволил Косте забить с передачи Андре Шюррле. Будет угловой.
16
Суматоха у ворот Спортинга после углового закончилась офсайдом у Джона Терри.
18
В очень медленном темпе проходит первый тайм. Вязкая игра в середине поля.
20
А вот и оживление: Силва подал с левого фланга, Слимани выиграл верховую борьбу и пробил с отскоком от газона, но Куртуа был наготове.
22
Гости ответили дальним ударом низом в исполнении Шюррле. Без проблем для вратаря лиссабонской команды.
23
Голевой момент у Челси! Быстрая онтратака Синих, Азар оказался абсолютно без опеки на правом фланге, вошел в штрафную и тонким пасом нашел Шюррле в районе 11-метровой отметки. Немец обязан был открывать счет, но каким-то образом не попал в створ ворот.
25
Виллиам Карвальо сбил Азара и получил первую желтую карточку в нашем матче.
27
Владение мячом: 46-54% в пользу Челси.
29
Спортинг перспективную контратаку организовал, но в завершающем этапе Нани неудачно попытался убрать соперника на замахе и потерял мяч.
31
Шюррле прорвался с мячом по правому флангу и пытался навесить в центр, однако так и не оторвался от опеки защитника Спортинга. В итоге Андре заработал лишь право на угловой.
34
Гооооооол! 0:1! Челси заработал штрафной на левом фланге, Сеск подал на дальнюю штангу, а Матич ударом головой положил мяч в ворота Спортинга.
36
Слимани закончил атаку своей команды весьма неудачным ударом с линии штрафной. Мяч разминулся со штангой, да и Куртуа ситуацию контролировал.
38
Хозяева пытаются искать шансы у чужих ворот, но пока без особого успеха. Вступать в игру Куртуа пришлось лишь один раз за весь тайм.
40
А гости тем временем провели еще одну отличную контратаку, которая могла закончиться выходом один на один у Шюррле, если бы не офсайд.
42
Жоау Мариу предупрежден за излишние эмоции и выяснение отношений с игроком Челси уже после остановки игры.
44
Карвальо получил мяч в 30-ти метрах от чужих ворот и решился на прямой удар с этой дистанции. Куртуа без проблем мяч ловит.
 
Перерыв!
 
Спешим сообщить, что благотворительный аукцион Football.ua пополнился футболкой Андрея Ярмоленко сезона 2009/10, спортивным костюмом сборной Украины и перчатками с автографом А.Усика. Со всеми остальными лотами можно ознакомиться по ссылке.
 
Продолжаем!
46
В перерыве замен не произошло.
48
Нани сместился с левого фланга в центр и пробил, целясь в дальний угол. Не попал.
50
Нани оказался с мячом в чужой штрафной, долго принимал решение и в конце концов отдал пас пяткой на невидимого партнера за своей спиной.
52
Еще одна скоростная атака лиссабонцев закончилась рывком Нани и падением экс-игрока Манчестера на углу штрафной площади. Судья нарушения правил не усмотрел.
53
Оскар долго на чужой половине поля ждал подключения Косты и в конце концов отдал пас на ход Диего, но того уже догнал защитник. Удар заблокирован.
55
Оскар после длинного заброса со своей половины поля убежал на свидание с вратарем, но слишком сократил дистанцию и не смог его обыграть.
56
Гости ответили выходом на ударную позицию Нани. Луиш снова не попал в ближний угол ворот Куртуа.
58
Виллиан вышел вместо Шюррле.
58
Иванович также горчичник заработал.
60
Маурисио сбил Диего Косту, не позволив Челси убежать в опасную контратаку. Нарушение арбитр зафиксировал, но медпомощь понадобится самому Маурисио, который получил рассечение.
62
Маурисио покиадет поле на носилках, а арбитр вслед показывает ему желтую карточку за тот самый фол.
64
Оливейра заменил Маурисио.
66
Очередной угловой на левом фланге заработали и подали футболисты Челси, до удара дело не дошло.
68
Активнейший Нани падает в штрафной площади Челси после неоднозначного подката от Фабрегаса. Арбитр неприклонен: нужно подниматься.
70
Виллиан прострелил с левого фланга, от ноги Сарра мяч улетает на еще один корнер.
71
Оби Микель появляется на поле вместо Оскара.
72
Азар лишь с помощью фола остановил рывок Нани и прервал контратаку Спортинга после углового. Желтая карточка бельгийцу.
74
Очередной горчичник, Седрик его получил за фол на правом фланге.
75
Фелипе Луис решил не отставать и ударил Нани по ногам на своем фланге. Арбитр не поленился еще раз достать прямоугольник из кармана.
77
Диего Коста вновь поспешил с рывком и оказался в положении вне игры.
79
Коста открылся на краю штрафной и пробил с острого угла, но попал в сетку лишь с внешней стороны.
81
Двойная замена у Спортинга. Каррильо уходит, Капель выходит.
81
А Фреди Монтеро заменил Джонатана Силву.
83
Патрисиу вовремя покинул свою штрафную площадь и, опередив Косту после заброса из глубины, выбил мяч в аут.
84
Моуриньо отвечает взаимностью и выпускает Салаха вместо Азара.
86
Нани оказался с мячом на правом краю, сместился в центр и пробил с 20-ти метров. Над дальней девяткой мяч проходит.
88
Вышедший на замену Монтеро пробил головой после навеса слева, немного неточно.
90
Четыре минуты до финального свистка.
90+2
Седрик пробил после подачи углового с левого фланга - Куртуа надежен.
90+3
Фабрегас перед самым финальным свистком успел получить желтую карточку.
 
Матч окончен!

Вторник, Лиссабон, стадион Жозе Алваладе, 21:45, арбитр Антонио Матеу Лаос (Испания).

Силы в отчетной группе были распределены заранее: лондонскому Челси была отдана роль очевидного фаворита, а Спортингу и Шальке спрогнозировали борьбу за вторую путевку в плей-офф. Первые матчи не опровергли прогнозов, но дали некоторые сомнения – по крайней мере, встречающиеся сегодня в Лиссабоне команды не могут быть удовлетворены результатами тех поединков.

Вернувшийся в Лигу чемпионов Спортинг публика увидит в большой игре, которая может быть определяющий, учитывая, что Шальке уже сумел взять очки в выездном матче с Челси. Португальцы не так впечатляюще начали сезон – в шести стартовых играх они набрали только десять очков, хотя наверняка записали себе в актив пятничную ничью с Порту. Возможным оружием (о чем сказал и их наставник Марку Силва) может стать арендованный у Манчестер Юнайтед полузащитник Нани, имеющий колоссальный опыт в противостояниях с Челси и забивший пока единственный гол команды в турнире. Не стоит списывать со счетов и присутствие в чужой штрафной опасного Слимани.

В Лондоне трагедии из ничьей с Шальке делать не стали, хотя для пущей уверенности подопечным Жозе Моуриньо необходимо победить на Да Луш. Форма Челси в нынешнем сезоне не поддается сомнениям: Синие на вершине английского чемпионата и выиграли пять из шести стартовых матчей, сыграв вничью только на поле главных конкурентов из Ман Сити. Оптимизма в лиссабонской поездке добавляет и обещание Моуриньо выпустить со старта Диего Косту: он экономил силы бомбардира в поединке с Шальке, но Челси легко разобрался в субботу с Астон Виллой, что дало возможность дать не до конца здоровому бразильцу отдых в конце игры.

Спортинг (ориентировочный состав): Руи Патрисиу – Седрик, Маурисиу, Сарр, Сильва – Виллиам, Адриан, Жуан Мариу – Каррильо, Нани, Слимани

Челси (ориентировочный состав): Чех – Иванович, Терри, Кэхилл, Луис Филипе – Матич, Сеск – Шюррле, Оскар, Азар – Коста

Травмированные: Рабиа – Рамирес, Дрогба

Слова

Марку Силва, главный тренер Спортинга:

"Это наш дебют перед родными трибунами, чему я очень рад – болельщики помогут создать нужную атмосферу. Челси – фаворит не только в группе, но и в турнире вообще, наряду с пятью-шестью другими командами".

"Мы встречаемся с очень сложным оппонентом. Для Спортинга это вызов. Большой вызов для команды и болельщиков – противостоять такому большому клубу, в котором работает португальский тренер. Но из-за этого мы не изменим себе – у нас есть оружие для этого боя".

Жозе Моуриньо, менеджер Челси:

"Я не знаю, что значит "фаворит" в футболе. Мы хотим побеждать, но одно дело хотеть этого, а другое – достигать этой цели. Бенфике и Порту не удалось их обыграть. У Спортинга свои силы и своя мотивация – возможно, ничья для них будет хорошим результатом".

"Спортинг вернулся в Лигу чемпионов, и я горжусь ими. Работая помощником сэра Бобби Робсона, я занимался здесь буквально всем. О Спортинге у меня только лучшие воспоминания, это было самое начало моей карьеры. Было великолепно".

"Прошло почти десять лет с момента моей последней игры против португальской команды, но для меня это просто очередной матч. Я попытаюсь абстрагироваться от эмоций. Хотя, если бы мне пришлось выбирать, я бы поставил в этой группе Челси на первое место, а Спортинг – на второе".

Интересные факты:

- В трех последних домашних матчах с английскими командами Спортинг одержал три победы, не пропустив ни одного гола.

- Челси девять раз противостоял португальским коллективам. Лондонцы одержали семь побед, один раз сыграли вничью и однажды проиграли.

- Жозе Моуриньо полтора года работал помощником Бобби Робсона в Спортинге. Позже тренируя Бенфику, он обыграл эту команду 3:0 – та игра стала для него последней в Лиссабоне. В роли тренера Лейрии и Порту он также ни разу не уступал Львам.

- В составе Манчестер Юнайтед Нани 13 раз играл против Челси и забил три мяча.

footballПРОГНОЗ 0:2

В истории лиссабонского Спортинга оставлен немалый английский след, а к одной из его частей — великому сэру Бобби Робсону — имел отношение и менеджер Челси Жозе Моуриньо. Свою тренерскую карьеру в во взрослом футболе он начинал именно в Лиссабоне, помощником Робсона более двадцати лет назад. 

Накануне матча Моуриньо отказывался признавать слово "фаворит", но со стартом встречи разница в классе между двумя командами была очевидна. Спортинг давал Челси слишком много пространства, а лондонцы с редкой легкостью создавали моменты у ворот Руи Патрисиу. Первый случился уже через пару минут после начала встречи — Коста вышел один на один после паса из глубины, имел массу времени, правильно выбрал угол, но большой Патрисиу успел парировать выстрел.

Наверное, даже ближе Косты к голу подобрался Андре Шюррле. С его позиции для удара забил бы и Моуриньо: Азар выложил мяч в центр штрафной, а немец, расстреливая ворота, пробил рядом со штангой. Воспоминания об игре с Шальке, когда Челси не реализовал уйму моментов, встревожили фанов Синих. И не зря — сегодня едва не случилось повторение. 

Забили гости на 34-й минуте. Сеск выполнил подачу со штрафного на дальнюю штангу, а высокий Матич ударом головой положил мяч в угол ворот. Серб, выступая за Бенфику, в ворота Львов не забивал, хотя Спортингу при нем команда ни разу не проигрывала. 

Вопрос "когда Челси забьет второй мяч и закроет игру" был наиболее актуальным, но подопечные Моуриньо продолжали транжирить моменты и во втором тайме — так, к примеру, еще один выход один на один не реализовал Оскар (Патрисиу!). Спортинг в это же время взвинтил темп своих наступательных действий — это было не столь опасно, хотя временами настырность Нани и приближала хозяев к этой отметке. Он же упустил лучший момент, когда пробил в сетку с внешней стороны с левого края штрафной.

То, то Челси придется уехать домой с минимальной победой, стало понятно, когда уже на последних минутах еще один выход на ворота не реализовал Салах — Патрисиу сделал сегодня слишком много, чтобы быть в проигравшей команде. Челси победил, обосновался на первом месте, но Моуриньо вряд ли доволен увиденным. Слишком много упущенных возможностей, а такая максимальная нагрузка для Диего Косты: его пришлось держать в игре до конца, хотя уже в воскресенье Синим противостоять Арсеналу. 

Иван Громиков, Football.ua
 

Спортинг — Челси 0:1
Гол: Матич, 34

Спортинг: Патрисиу, Сарр, Маурисио (Оливейра, 64), Силва (Монтеро, 81), Седрик, Карвальо (Капель, 81), Мариу, Адриен, Нани, Каррильо, Слимани

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Луис, Азар (Салах, 84), Матич, Сеск, Оскар (Оби Микел, 71), Шюррле (Виллиан, 58), Коста

Предупреждены: Карвальо, Мариу, Маурисио, Седрик — Иванович, Азар, Луис, Фабрегас

1
Патрісіу
29
Сарр
3
Маурисио
33
Сілва
41
Суареш
14
Карвалью
17
Жуан Маріу
23
Сілва
77
Нані
18
Каррільйо
9
Слімані
13
Куртуа
2
Иванович
24
Кэхилл
26
Террі
3
Филипе Луис
10
Азар
21
Матич
4
Фабрегас
8
Оскар
14
Шюррле
19
Дієго Коста