Группа B - 2 тур
01 жовтня, 21:45, 2 тур, Группа B
БАЗ
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
ЛІВ
голи
53 Штреллер
 
попередження
60 Сухи
Балотелли 71
 
Добрый вечер! Приветствуем вас на онлайн-трансляции матча Базель-Ливерпуль!
 

Составы команд:
 

Базель: Вацлик, Шер, Сухи, Сафари, Джака, Дье, Фрай, Амуди, Эльени, Эмболо, Штреллер
 

Запасные: Вайлати, Джуффи, Дельгадо, Калла, Какитани, Гаши, Гонсалес
 

Ливерпуль: Миньоле, Хосе Энрике, Ловрен, Манкильо, Шкртел, Джеррард, Коутиньо, Хендерсон, Стерлинг, Маркович, Балотелли
 

Запасные: Джонс, Туре, Морено, Лаллана, Лукас, Ламберт, Борини

 
Матч начался!
1
Встреча только началась, а Амуди уже заработал первый угловой для Базеля. 
3
Какой, казалось, момент у Ливерпуля! Великолепная атака прошла у гостей, но последний пас Манкильо на Стерлинга нашел Рахима в положении вне игры. 
5
А Сафари, отдавая пас назад возле своей штрафной, потянул мышцу на ноге. Не факт, что он сможет продолжить игру. 
8
Быстрая атака Красных. Маркович ее разогнал, но в итоге отдал неточный пас на Балотелли в штрафную. 
9
А Гонсалес в это время меняет травмировавшегося Сафари. 
10
Рахим Стерлинг сорвал атаку соперников и заработал первую для этого матча желтую карточку.
14
Швейцарцы играют с мячом в последние минуты. Ливерпуль рассчитывает на перехваты и наступления в несколько передач. 
17
Вышедший на замену Гонсалес пытается обострять игру и брать на себя инициативу. Его подачу с правого фланга прервал Шкртел, выбивший мяч головой. 
20
Коутиньо своими действиями заработал для Ливерпуля штрафной. На фланге его сбил ивуариец Дие. 
21
Джеррард подает со стандарта, но Вацлик без лишних волнений забирает мяч в руки. 
23
Эльмени пытается закрутить мяч в дальний угол от левого края штрафной, но удару не хватает силы. Миньоле на месте, а мяч в его руках. 
26
Интересная ситуация. Что-то полетело в сторону арбитра Йонаса Эрикссона с трибуны. Он поднял вещицу и отнес ее представителю УЕФА за пределы поля. За этим могут последовать проблемы для Базеля. 
29
Быстро провели атаку швейцарцы, но игроки Ливерпуля успели перестроиться. Закончилось все ударом Амуди с левого края штрафной - удар мощным, но очень неточным. 
33
Коутиньо отменным пасом нашел Манкильо на правом фланге, но испанец не стал включать скорость, а прострелил с места. Мяч голкипер забрал в руки. 
35
Серей Дие опасен! Взял полузащитник на себя инициативу, обыграл двух соперников в штрафной Ливерпуля, а затем пробил носком - точно в Миньоле, который парировал выстрел. 
39
Стерлинг хорошим пасом подключает к действиям Энрике на левом краю штрафной, а подача того защитник переводит на корнер. После подачи оного Ловрен бьет головой выше ворот. 
42
Атака Базеля обрывается на подступах к штрафной. На самом деле, первый тайм проходит без особых моментов. 
 
Перерыв. Справедливые нули. 
 
Матч продолжается!
48
Ливерпуль активнее прессингует соперника со стартом второго тайма. Балотелли нарушает правила против Дие на чужой половине поля. 
50
Хотели пенальти футболисты Базеля. Гонсалес упал за линией штрафной, проиграв борьбу Стерлингу. Возможно, англичанин придерживал соперника. 
53
ГООООЛ! 1:0! Только Миньоле спас Ливерпуль после удара Амуди с левого края штрафной, как Базель добился своего после корнера. Тот же Миньоле парировал удар головой, но тут же на месте оказался Штреллер, чтобы посла мяч под перекладину ворот. 
54
Еще одна желтая для гостей. Джеррард придержал Амуди в центре поля. 
56
Маркович и Коутиньо здорово на входе в штрафную, но под удар первого бросился защитник. 
60
Позиционная атака Ливерпуля срывается нарушением Сухи на Марковиче, за которое игрок Базеля получает желтую карточку. 
61
Балотелли! Мощнейший удар итальянца со штрафного (метров с 30-ти) вратарь отбивает перед собой, а затем защитник блокирует добивание Марковича. 
66
Классический длинный пас Хендерсона обострил игру. Джордан нашел Стерлинга на линии штрафной, тот мог вырваться на ударную позицию, но его отодвинули от мяча. 
69
Стерлинг упускает возможность. В отличном положении в штрафной он принял пас Коутиньо, но долго думал и отпустил от себя мяч, в итоге заработав только угловой. 
70
Замену проводит Брендан Роджерс. Лаллана появляется вместо Коутиньо. 
71
Балотелли в не игровом эпизоде что-то прояснял Джаке и коснулся лица того. Желтая карточка. 
76
Идеальная атака Ливерпуля, и снова ошибается Стерлинг. Балотелли на Лаллану, который выводит Рахима мягким фактически один на один. Стерлинг отпускает мяч, который приходит в руки голкиперу. 
79
Эльмени дают пробить из-за пределов штрафной, и мяч проходит рядом со штангой. 
81
Долгожданную замену проводит Роджерс. Провалившегося Марковича меняет Рики Ламберт. 
83
Фрай и Балотелли столкнулись ногами в борьбе за мяч на половине поля Базеля, и первому досталось. Оказывают помощь. 
86
Джеррард долго готовил удар со штрафного, но повторения субботнего не случилось: его выстрел в угол ворот спокойно забрал в руки голкипер. 
88
Балотелли, приняв пас из глубины, отправляет мяч в сетку. Да только звучит свисток арбитра - Марио находился в положении вне игры. 
 
3 минуты добавляет арбитр. 
90+1
Джуффи выходит на поле вместо очень активного сегодня Амуди. 
 
Финальный свисток. Сенсационно или нет, но Ливерпуль уступает Базелю. Теперь обе команды имеют по три набранных очка. 

Базель — Ливерпуль

Среда, Базель, стадион Сент-Якоб, 21:45, арбитр Йонас Эрикссон (Швеция)

Нынешний наставник Базеля Паулу Соуза – не только прославленный в прошлом футболист Ювентуса и Боруссии Дортмунд, но также тренер британских КПР и Суонси. Ни там, ни там он не добился особых успехов, но валлийский период его работы примечателен хотя бы тем, что свое место Соуза в итоге уступил Брендану Роджерсу.

Португалец восстановил свою репутацию в странах "третьего футбольного мира", а в этом году перенял бразды правления Базелем у успешного Мурата Якина. Чемпионы Швейцарии потеряли нескольких ведущих игроков, потому уровень ожиданий от команды в этом сезоне Лиги чемпионов не так велик – подтверждением тут же послужил стартовый разгром на поле мадридского Реала. Соуза при этом не унывает и напоминает, что его команда несколько раз угрожала воротам соперника, а также поплатилась за необязательные ошибки в обороне.

Ливерпуль имеет титаническое имя в Европе, но на данный момент, конечно, не звучит так же громко, как и прошлогодний победитель турнира. Команда вернулась в Лигу чемпионов после длительного отсутствия, потеряла ведущего игрока и постепенно перестраивает свою атакующую игру, имея также огромные проблемы в задней линии. Внутренние дела не всегда определяют погоду в Европе, но уже в первом туре подопечные Брендана Роджерса с огромным трудом взяли верх над заведомым аутсайдером группы, Лудогорцем. Матчи с Реалом по статусу станут украшением всего группового этапа, но не менее важная борьба для англичан – в противостояниях с Базелем, которому они, как минимум, не имеют права уступить. Швейцарцы имеют спаренные встречи с Лудогорцем – при худшем для Роджерса раскладе, Базель получит к пятому туру преимущество. Сегодняшний матч имеет повышенную важность для мерсисайдцев.

Базель (ориентировочный состав): Вацлик – Сухи, Шер, Сафари, Фрай – Эль-Ненни, Дие, Джака – Гаши, Штреллер, Гонсалес

Ливерпуль (ориентировочный состав): Миньоле – Манкильо, Шкртел, Ловрен, Морено – Джеррард, Хендерсон – Стерлинг, Лаллана, Коутиньо – Балотелли

Травмированные: Диас, Деген, Иванов – Джан, Фланаган, Сахо, Старридж Под вопросом: Самюэль – Аллен, Джонсон

Слова

Паулу Соуза, главный тренер Базеля:

"Все мечтают выступать на таком уровне. Если мы будем иметь ту же статистику, что и в матче с Реалом, но допустим меньше ошибок, есть вероятность того, что мы сможем выиграть этот матч. Нам нужно показать нашу лучшую игру".

"Я рад встретиться с Бренданом Роджерсом – отличный тренером и хорошим человеком. Он старается заставить свою команду играть в хороший футбол, как и я".

Брендан Роджерс, менеджер Ливерпуля:

"Я не могу думать о победе в Лиге чемпионов, потому что сейчас октябрь и нам также нужно справляться в чемпионате. Мы должны готовиться от матча к матчу. Швейцарский футбол производит хороших, техничных футболистов. Базель – чемпион страны и имеет большой опыт выступлений в турнире, из года в год".

"В этом сезоне мы пока не так хороши, как ожидалось. Мы усилились новыми футболистами, они адаптируются к новой команде и новой стране. У нас есть идея того, куда мы движемся".

Интересные факты:

- Команды выступали в одной группе в сезоне 2002/03. На Анфилде была зафиксирована ничья 1:1, а в последнем матче этапа Ливерпуль ушел от поражения 0:3 в гостях и сыграл 3:3, что не помогло ему обойти Базель в группе. Швейцарцы прошли дальше вслед за Валенсией, которой тогда руководил будущий менеджер Ливерпуля Рафаэль Бенитес. Среди игроков, выходивших тогда на поле, только Стивен Джеррард представляет одну из команд по сей день.

- У Базеля хорошие домашние показатели в противостояниях с английскими клубами: 4 победы, 3 ничьи и 4 поражения. В прошлом году швейцарцы здесь обыграли Челси, в позапрошлом – в серии пенальти (1/4 Лиги Европы) взяли верх над Тоттенхэмом.

- Соуза и Роджерс дважды встречались в Чемпионшипе, оба раза с разными командами. Суонси португальца сыграл 0:0 с Рэдингом Брендана, и с таким же результатом завершился поединок КПР Соузы и Уотфорда Роджерса.

Базель — Ливерпуль 1:0
Гол: Штреллер, 52

Базель: Вацлик, Шер, Сухи, Сафари (Гонсалес, 9), Джака, Дье, Фрай, Амуди (Джуффи, 90+1), Эльени, Эмболо (Калла, 80), Штреллер

Ливерпуль: Миньоле, Хосе Энрике, Ловрен, Манкильо, Шкртел, Джеррард, Коутиньо (Лаллана, 69), Хендерсон, Стерлинг, Маркович (Ламберт, 80), Балотелли
 
Предупреждения: Сухи — Джеррард, Стерлинг, Балотелли

Главный тренер Базеля Паулу Соуза накануне встречи говорил о том, что его команде по силам обыграть Ливерпуль, если она сыграет с той же атакующей статистикой, что и с Реалом, но при этом допустит меньше ошибок. Ливерпуль, стоит признать, швейцарцам подыграл: вице-чемпионы Англии сами не создали достаточно для того, чтобы заставить тех ошибаться. 

Игра с Эвертоном стала лучиком надежды в мрачном начале сезона мерсисайдцами, но перенести свою форму на матч в Базеле они не сумели. Брендан Роджерс не стал выпускать с первых минут Адама Лаллану, по-прежнему не мог рассчитывать на Даниэля Старриджа, а вышедший в атаке Лазар Маркович предстал инородным телом в игре Красных. 

Первый тайм прошел практически без моментов, хотя действия футболистов Базеля куда больше определяли темп — старались брать на себя инициативу Амуди, Дие и Гонсалес. Удар первого на старте второй половины парировал Миньоле, но только для того, чтобы спустя пару минут пропустить после корнера. Бельгиец, казалось, еще раз спас гостей: он был оставлен один на один с ударом Фрая головой, но тут же Марко Штреллер добил мяч под перекладину. Ему также не пытались помешать Ловрен и Шкртел. 

Игроки Ливерпуля в своих попытках отыграться были невероятно медленны, хотя пару раз судьба благоволила им создать реальную опасность. В обоих случаях не доставало последнего касания Рахима Стерлинга: так, приняв пас Хендерсона из глубины, он имел время и пространство, но провальными движениями лишил себя и того, и другого. 

При этом не менее остро выглядели быстрые атаки швейцарцев, которым в итоге не понадобилось забивать второй мяч. Соуза требовал от своей команды сыграть на максимуме возможностей: каковы возможности Базеля в играх с командами Премьер-Лиги, мы уяснили в последние годы, но Ливерпулю при такой игре не оправдаться английскими пристрастиями соперника. 

Иван Громиков, Football.ua

Базель — Ливерпуль 1:0
Гол: Штреллер, 52

Базель: Вацлик, Шер, Сухи, Сафари (Гонсалес, 9), Джака, Дье, Фрай, Амуди (Джуффи, 90+1), Эльени, Эмболо (Калла, 80), Штреллер

Ливерпуль: Миньоле, Хосе Энрике, Ловрен, Манкильо, Шкртел, Джеррард, Коутиньо (Лаллана, 69), Хендерсон, Стерлинг, Маркович (Ламберт, 80), Балотелли
 
Предупреждения: Сухи — Джеррард, Стерлинг, Балотелли