Группа A - 3 тур
22 жовтня, 21:45, 3 тур, Группа A
АТЛ
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
МАЛ
голи
48 Коке
 
61 Манджукич
 
63 Гризманн
 
87 Годин
 
90+2 Черчи
 
попередження
45+2 Годин
Йоханссон 67
 
Розенберг 72
 
Добрый вечер, дорогие друзья! Мы начинаем текстовую трансляцию поединка третьего тура группового этапа Лиги чемпионов между мадридским Атлетико и шведским Мальме.
 

Составы команд:

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра, Марио Суарес, Арда Туран, Сауль Нигес, Коке, Гризманн, Манджукич
НЗ: Облак, Хесус Гамес, Хосе Хименес, Рауль Гарсия, Кристиан Родригес, Рауль Хименес, Черчи

Мальме: Ольсен, Тиннерхольм, Эландер, Рикардиньо, Э.Йоханссон, Халсти Эрикссон, Аду, Форсберг, Кизе, Розенберг
НЗ: Азинович, Хаммар, Конате, Терн, Кроон, Сибики, Мехмети

 
Матч начался!
1
И уже на первой минуте у нс есть удар по воротам. Правда, нанесли его не хозяева а гости. На выстрел со средней дистанции решился Форсберг. Впрочем, Мойя удалось справиться с угрозой.
3
В качестве ответа Атлетико подал два угловых подряд. Но никакой остроты стандарты у ворот Ольсена не принесли.
5
Вот и гости ответили опасным ударом после подачи углового. Это Алсти головой приложился к мячу после подачи от угла поля. Мойя вновь отвел угрозу в сторону.
7
Манджукич поразил ворота соперника, однако судья зафиксировал у хорвата положение вне игры.
11
Атлетико активничает на чужой половине поля, но пробраться на ударную позицию пока что не получается.
13
Попытка прострелить с правого фланга увенчалась лишь угловым. Подача которого, к слову, тоже оказалась не опасна.
13
Вояж одинокого Форсберга, пытавшегося контратаковать, не завершился ничем хорошим.
15
Арда Туран пытался замкнуть навес с фланга. Безуспешно.
16
Миранда в последний момент выбивает мяч из-под ног у Розенберга, мчавшего на ударную позицию.
19
А теперь уже Мальме активничает. Шведы, не стесняясь, контролируют мяч на чужой половине поля.
20
Арда Туран простреливал с левого фланга, но Манджукич, пытавшийся замкнуть передачу партнера не сумел вовремя сгруппироваться для удара.
21
Еще одна неплохая атака Атлетико. Ольсен ошибся в игре на выходе, но к счастью гостей Гризманн слишком плохо обработал мяч плечом, и не сумел правильно сориентироваться в эпизоде.
22
Сауль Нигес из-за пределов штрафной приложился по мячу. Мимо.
24
А вот и Мальме создал неплохой момент. Увы, удару Эрикссона не хватило точности.
25
Сауль Нигес вновь промахивается во время одного из ударов.
26
Ольсен получил болезненный удар по уху, поэтому сейчас пока что оказывают помощь голкиперу Мальме.
29
Гризменн с ближней штанги пытался замкнуть навес Сикейры. И вновь мимо.
30
Наконец, есть первый удар Атлетико в створ! Им отличился Сикейра, издавший мощнейший выстрел из-за пределов штрафной.
34
Опаснейший момент создал Атлетико! Гризманн со всего маху поразил перекладину в ситуации, где обязан был пробивать Ольсена. Пока что мадридцам явно не везет.
37
Атлетико постепенно прибавляет. Удар по воротам Ольсена следует за ударом, и гол по такой игре видится делом времени. Очередной выстрел в исполнении Арды Турана.
40
Ольсен испытал проблемы, пытаясь взять мяч после удара Манджукича. Круглый выскочил из рук, но вратарь тут же исправил свою же ошибку.
41
Еще один удар Арды Турана. Турок метил в ближний угол, однако немного промахнулся.
42
Дальний удар Марио Суареса. Мимо створа.
43
Годин бил головой после подачи углового, но не попал в створ.
45
Халсти выбивает подачу Сикейры на угловой.
45
Вратарь ошибается, играя на выходе, во время подачи с углового. Но для Мальме все обошлось.
 
К первому тайму добавлено две минуты.
45+2
Диего Годин грубо подкатился под Кизе. Желтая карточка уругвайцу.
45+3
Мойя вытаскивает мяч из девятки после удара Эрикссона.
 
А у нас - перерыв.
 
Игра возобновилась!
48
Гол! Атлетико открывает счет! На линии вратарской Коке, получив мяч справа, ловко развернулся, и пробил Ольсена.
52
Атлетико мог быстро удвоить счет, однако на сей раз Ольсену удалось справиться с выверенным ударом Суареса с подступов к штрафной.
56
Мадридцы продолжают искать подходы к воротам соперника. Минимального преимущества хозяевам явно недостаточно.
59
Мальме выдал нечто, более менее схожее на ответ. Это Форсберг приложился к мячу с дальней дистанции. Сильно, но мимо. Впрочем, наставник шведов поблагодарил подопечного аплодисментами.
61
Гол! Атлетико удваивает счет! Туран обыгрался с Хуанфраном, после чего прострелил вдоль ворот. Адресатом передачи выступил Манджукич, опередивший двух защитников Мальме.
63
И тут же Атлетико кладет третий мяч! Это Гризманн, войдя в штрафную, обвел защитника и мощным ударом пробил Ольсена. Вратарь, вроде бы, сумел отразить круглого, но тот, в свою очередь, парашютом предательски опустился в ворота.
66
Вместо Форсберга выходит Кроон.
67
Йоханссон за грубый прием против Гризманна получил желтую карточку.
68
Арда Туран, отдавший в этом матче две результативных передачи, уступает место на поле для Рауля Гарсии. Турок уходит под овации трибун Висенте Кальдерон.
72
Розенберг наказан желтой карточкой за симуляцию.
72
Кристиан Родригес выходит вместо Антуана Гризманна.
76
Халсти наносит опаснейший удар по воротам. Немного мимо.
77
Алессио Черчи выходит вместо Марио Манджукича.
81
Кристиан Родригес здорово прорвался в чужую штрафную, но в итоге ничего не добился. Хотя как показал повтор, уругвайца несколько зацепили шведские защитники.
83
Миранда в эффектном стиле, через себя в падении, выбил мяч в аут.
84
Мяч после заброса Розенберга в чужую штрафную улетел в аут.
86
В результате занятной комбинации Аду практически удалось вывалиться на ударную позицию, но в последний момент африканца опередил Мойя, вовремя сыгравший на перехвате.
87
Марио Суарес обязан был увеличивать результативный актив своей команды, но после убойного паса от Хуанфрана с абсолютно идеальной позиции не сумел пробить Ольсена.
87
Вместо Магнуса Эрикссона выходит Терн.
87
И все же, четвертый гол никуда от Атлетико не делся. Сработало традиционное оружие мадридцев. Коке подал, а Годин выиграл верх в чужой штрафной, мощным ударом головой отправив круглого в ворота.
90
Черчи попал в положение вне игры. И это первый раз, когда итальянцы мы увидели на поле.
90
Конате выходит вместо Рикардиньо.
 
К основному времени добавлены три минуты.
90+2
Поразительно сыграла оборона Мальме. Черчи, ворвавшийся в чужую штрафную с правого фланга сначала поразил штангу, а потом еще оказался первым на добивании, сумев поразить тот же угол.
 
А у нас все. Победа Атлетико со счетом 5:0.

Атлетико – Мальме

Среда, 21:45, Мадрид, Висенте Кальдерон, арбитр Матей Юг (Словения)

Допустив досадное поражение в Греции, Атлетико несколько подправил турнирную ситуацию победой над Ювентусом. И в данном контексте важен даже не столько результат в противостоянии с итальянским грандом, сколько сама игра, с которой эта победа была добыта. Мадридцы не предоставили сопернику ни малейшего шанса, в спокойном ключе добившись необходимого для себя результата.

Теперь подопечным Диего Симеоне предстоит подтвердить свой высокий статус в поединке против чемпиона Швеции. Глядя на вывеску может показаться, что интриги в дуэли между финалистом предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов и шведским коллективом, которые уже давно ничего серьезного из себя не представляют, быть попросту не может. Однако пока что подопечные Оги Харейде выступают очень неплохо, заставляя с собой считаться всех соперников. В первом туре Ювентусу стоило больших усилий переиграть шведский коллектив. А тот же Олимпиакос, в активе которого имеется победа над Атлетико, и вовсе уступил в Швеции.

Словом, легкой прогулки мадридцам ожидать не приходится. Шведы не так часто заглядывают в Лигу чемпионов, поэтому мотивация у гостей Висенте Кальдерона будет попросту запредельной. А в совокупности с неплохой тактической выучкой Мальме может вновь удивить европейскую общественность, выдав очень приличную игру в Мадриде.

Дополнительным преимуществом команды Харейде станет целый "пакет" травмированных полузащитников Атлетико. Тьягу и Габи не смогут принять участия в предстоящем поединке, поэтому Диего Симеоне фактически лишается возможности маневра в центре поля. По сути, аргентинскому специалисту придется придумывать что-то оригинальное, потому как из классических опорных и центрхавов остался лишь Марио Суарес. Именно он выйдет в центре поля. Кроме того, должно быть, Симеоне попытается максимально насытить центр поля, дабы как-то компенсировать отсутствие второго привычного центрального полузащитника. Ранее примерно на этой позиции действовал Рауль Гарсия, но в последние годы мы все чаще видим "восьмого номера" Атлетико куда ближе к чужим воротам. Что вполне объяснимо неплохой активностью в атакующих действиях.

Посему у шведов, в составе которых имеются толковые и опытные футболисты, есть определенная возможность сотворить сенсацию в гостях у мадридского Атлетико.

Ориентировочные составы:

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Годин, Миранда, Сикейра, Марио Суарес, Рауль Гарсия, Сауль Нигес, Коке, Арда Туран, Манджукич

Мальме: Ольсен, Тиннерхольм, Йоханнсон, Эландер, Рикардиньо, Халсти, Аду, Эрикссон, Форсберг, Розенберг, Кизе

Не сыграют: Тьягу, Габи, Ансальди

Слова

Диего Симеоне, главный тренер мадридского Атлетико

"Наверняка наш соперник хочет выиграть. У них в составе есть хорошие атакующие футболисты, поэтому нам следует быть очень внимательными. Мальме – очень интересный коллектив. Они делают ставку на командную игру, пытаются действовать посредством разных игровых систем, усердно исполняя задумки тренера. Говорить о расслабленности именем соперника, считаю, просто неуместно. В свое время мы относительно расслабленно подошли к поединку в Греции, за что жестоко поплатились. Теперь мы подобного уже не допустим, ведь мы очень уважаем нашего соперника".

Оге Харейде, главный тренер Мальме:

"Для тренера очень тяжело заставить всех футболистов тщательно играть на их позициях. Но Симеоне это удается. В его распоряжении нет столь ярких персоналий, как Месси или Роналду, но их сила заключается в командном взаимодействии. Смотреть на то, как они вместе работают – одно удовольствие. Да, Атлетико – превосходная команда, но за 90 минут матча случиться может всякое. Мы тщательно изучили нашего соперника и постараемся найти их слабые стороны. У нас нет страха. Наши игроки уже показали, что конкурентоспособны на столь высоком уровне, поэтому бояться нам уже нечего. Даже в противостояниях с такими командами, как Атлетико или Ювентус. Да, нам все еще не хватает еврокубкового опыта, но мы довольно быстро адаптируемся к новым условиям. Конечно, играть на выезде всегда сложно. Поддержка болельщиков дома – серьезный козырь для любой команды. Вот и у Атлетико имеется приличная серия домашних успехов. Но рано или поздно все серии обрываются".

Учитывая результаты в квартете А, каждый матч имел свое значение. И для Атлетико встреча с Мальме, вопреки предтурнирным предположениям, играла большую роль. Мадридцам необходимо было только лишь выигрывать, потому как неудача в домашнем поединке против чемпиона Швеции могла бы оказаться для чемпиона Испании весьма критичной.

Диего Симеоне перед отчетной встречей попал в довольно сложную ситуацию. Аргентинец не мог рассчитывать сразу на двух основных центрхавов. И Тьягу, и Габи вынуждены были пропускать матч, поэтому наставнику пришлось делать ставку на Марио Суареса, который являлся безальтернативным вариантом. Дабы компенсировать отсутствие второго центрального полузащитника, Симеоне предельно насытил среднюю линию, указав Коке, Саулю Нигесу и Арде Турану по возможности внимательно следить за серединой поля.

По началу Атлетико не удавалось наладить игру. По первому тайму Мальме смотрелся весьма достойно, регулярно постреливая по чужим воротам. А вот Атлетико, напротив, до ударов дело начал доводить далеко не сразу. Это уже под перерыв Ольсену пришлось серьезно работать. Изначально мадридцы явно привыкали к новой схеме.

В перерыве Симеоне, видимо, донес до подопечных последние наставления, и сразу же после начала второго тайма Матрасники решили исход встречи. Сначала Коке, воспользовавшись передачей Арды Турана, забил быстрый мяч, а немногим позже Манждукич (с помощью того же Арды) и Гризманн и вовсе довели дело до разгрома.

Если, минимально уступая, Мальме еще сопротивлялся, пытаясь сотворить какой-либо результативный ответ, от получив в свои ворота еще двушку, шведы явно смирились со своей судьбой, касаемо отчетного поединка.

Фактически, игра завершилась примерно за полчаса до конца основного времени, и оставшиеся минуты Мальме просто доигрывал, а Атлетико пытался увеличить результативный задел. К слову, последним удалось добиться успеха на выбранном поприще. Подачу Коке с углового уверенным ударом головой замкнул Годин, напомнивший всем о своих результативных умениях. А там еще и вышедший на замену Черчи, наконец, забил гол за новую команду. Причем, сделал это поразительным образом. Итальянец вошел в чужую штрафную, "качнул" оппонента, и отправил круглого в дальнюю штангу. Круглый отскочил назад в поле, причем дошел до того же Алессио. Черчи оказался упорным парнем, и решил настоять на своем, вновь попытавшись поразить дальний угол. На сей раз уже удачно.

Таким образом, Матрасники значительно улучшают себе разницу забитых и пропущенных мячей. Что касается Мальме, то шведы определенно не заслужили столь крупного счета. И не приходится сомневаться, что в "ответном" поединке через две недели в ШвецииАтлетико будет очень тяжело.

Михаил Петренко, Football.ua

Атлетико – Мальме 5:0
Голы: Коке, 48, Манджукич, 61, Гризманн, 64, Годин, 87, Черчи, 90+2

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Годин, Миранда, Сикейра, Марио Суарес, Коке, Сауль Нигес, Арда Туран (Рауль Гарсия, 68), Гризманн (Кристиан Родригес, 72), Манджукич (Черчи, 77)

Мальме: Ольсен, Тиннерхольм, Йоханнсон, Халсти, Эландер, Рикардиньо (Конате, 90) Форсберг (Кроон, 66), Аду, Эрикссон (Терн, 87), Кизе, Розенберг

Предупреждения: Годин – Розенберг, Йоханссон