Группа B - 3 тур
22 жовтня, 21:45, 3 тур, Группа B

Лудогорец — Базель

Среда, София, стадион Васил Левски, 21:45, арбитр Дениз Айтекин (Германия).

Лудогорец и Базель в первых турах показали, что уж точно не собираются быть мальчиками для битья в группе с двумя явными фаворитами. Лудогорец дважды проигрывал со счетом 1:2, создавая большие трудности и Ливерпулю, и Реалу, а Базель и вовсе на своем поле справился с вице-чемпионом Англии. Так что сейчас совершенно нельзя рассматривать их поединок в качестве битвы за третье место, Ливерпулю так точно эти команды могут навязать борьбу за второе место.

Вряд ли Георгий Дерменджиев ведет подготовку к матчам Лиги чемпионов через поединки болгарского чемпионата. Там он в последнее время часто проводит ротацию, в основном предостовляя ведушим игрокам отдых и возможность восстановиться. За основу Лудогорца нужно брать тот состав, что играл в первых турах Лиги чемпионов, тем более что он был практически идентичным в обоих матчах.

Если у Лудогорца больших потерь в составе нет, то Базель недосчитался сегодня целого ряда исполнителей. Из-за дисквалификации все еще не может играть Диас, из-за травм пропускают сегодняшний матч опытные и важные игроки основного состава Штреллер, Самуэль и Сафари. Для Паулу Соузы решить эти проблемы с составом будет не так просто.

После потери Самуэля и Сафари он вынужден был отказаться от удачно работавшей в начале сезона схемы с тремя защитниками. Сегодня сыграет Шер, так что наверняка Соуза вернется к варианту с требя защитниками. А в линии атаки банально нет игрока с умениями Штреллера забивать. 20-летний парагваец Гонсалес и 17-летний камерунец Эмболо вряд ли смогут заменить капитана и многолетнего лидера Базеля на острие атаки.

Лудогорец (ориентировочный состав): Стоянов — Жуниор Кайсара, А.Александров, Моти, Минев — Дяков, Фабиу Эшпиньо — М.Александров, Марселиньо, Дани Абало — Безяк

Базель (ориентировочный состав): Вацлик — Сухи, Джака, Шер — Амуди, Фрай, Дье, Калла — Эль-Ненни, Гаши — Эмболо

Травмированные: Барт — Штреллер, Дельгадо, Самуэль, Сафари, Иванов

Дисквалифицированные: Диас (Базель)

Слова

Георгий Дерменджиев, наставник Лудогорца:

"У нас нет проблем с составом, и это очень важный момент. Игроки полностью сфокусированы на поединке. У Базеля есть проблемы с составом, но мы все равно больше заботимся о своей готовности. В случае победы, ситуация в группе в корне поменяется. Поражение же создаст нам большие проблемы".

Паулу Соуза, наставник Базеля:

"Это момент истины для обеих команд. Мы планируем набрать три очка, однако прекрасно понимаем, что Лудогорец — трудный соперник. Мы уважаем ближайшего противника, но прежде уже показывали свою силу в матчах против Реала и Ливерпуля".

В матчах против Ливерпуля и Реала Лудогорец дал понять, что его следует опасаться любому противнику. Однако Базель начал поединок с явным желанием диктовать свои условия. На первых минутах именно гости доминировали и были ближе к забитому мячу.

Ситуация изменилась на 18-й минуте матча, когда арбитр Айтекин удалил с поля опорного хавбека Дье за грубый фол против Моци. Базель старался за счет быстрых тактических перестроений сохранить свое преимущество стартовых минут. Сначала так и было, но вскоре лишний игрок у хозяев поля стал ощущаться.

Особенно большим перевесом стали владели игроки Лудогорца с  началом втором тайма. Теперь играл проходила фактически только на половине поля гостей. Чемпион Болгарии много играл с мячом, создавал острые моменты и явно намеревался вырвать победу.

Базель выстоял почти до самого конца встречи, но все же в компенсированное время опытнейший защитник Йордан Минев принес историческую первую победу для Лудогорца в рамках Лиги чемпионов.

Лудогорец — Базель 1:0
Гол: Минев, 90+1

Лудогорец: Стоянов, Кайсара, Терзиев, Моци, Минев, Дяков, Фабиу Эшпиньо, М.Александров (Вандерсон, 81), Марселиньо, Дани Алабо (Мисидьян, 77), Безяк (Юнес, 67)

Базель: Вацлик, Джака, Шер, Сухи, Алийи (Айети, 75), Эль-Ненни, Фрай, Дье, Калла (Амуди, 84), Гонсалес (Сио, 87), Эмболо

Предупреждения: Минев, Моти, Фабиу Эшпиньо — Джака, Гонсалес, Эмболо, Фрай, Шер

Удаление: Дье, 18