Группа D - 3 тур
22 жовтня, 21:45, 3 тур, Группа D
Місце проведення: Али Сами Йен (Стамбул)
ГАЛ
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
БОР
голи
 
Обамеянг 6
 
Обамеянг 18
 
Ройс 41
 
Рамос 83
попередження
25 Снейдер
 
68 Кайя
 
 
Стартовые составы:
 
Галатасарай: Муслера, Теллес, Шеджу, Кайя, Чамдал, Мело, Хамит Алтынтоп, Инан, Снайдер, Йылмаз, Пандев
 
Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Папастатопулос, Кель, С. Бендер, Кагава, Ройс, Мхитарян, Обамеянг
 
Добрый вечер! Галатасарай в Стамбуле принимает лидера группы D дортмундскую Боруссию. У турков на данный момент одно очко, у немцев - шесть.
 
Матч начался.
2
Мхитарян упал вблизи штрафной Галатасарая, но судья промолчал.
3
Вайденфеллер вовремя вышел из ворот и опередил соперника после передачи из глубины поля.
4
Кагава невовремя упал, потому атака Боруссии захлебнулась. А перспективы были.
5
Кагава мягко забросил мяч в штрафную на ход Ройсу, но того опередил защитник.
6
ГОООЛ!!! Перехват - контратака - пас Мхитаряна вперед на Ройса, затем последовала передача поперек штрафной на Обамеянга, а тому никто не сумел помешать отправить мяч в ворота метров с восьми.
8
Пространство есть перед Чамдалом на правом фланге... Но игрок Галатасарая плохую передачу верхом в штрафную исполнил.
10
Поведя в счете, Боруссия дала хозяевам чуть больше свободы, по крайней мере в середине поля. Но пока турки этой свободой пользуются не особо эффективно.
12
У Бендера была возможность вывести Ройса один на один, но в борьбе с соперником Свен не сумел отдать точную передачу в обход защитника.
14
Угловой заработали хозяева благодаря подаче и рикошету.
15
Угловой без остроты.
17
По левому флангу прошла атака Галатасарая, Мело туда сместился и отработал на славу, однако на передачу вдоль ворот Йылмаз не успел.
18
ГОООЛ!!! Первый гол в ворота Галатасарая пришел с левого фланга, второй - с правого. Пищек подключился, получил пас и нацеленно набросил мяч на линию вратарской, где защитники забыли Обамеянга. Форвард Боруссии спокойно оформил дубль.
19
Две неплохие атаки - два гола. Боруссия ошибок не прощает сегодня.
21
Ничего не меняется в игре. Боруссия плотно играет на своей половине поля, вперед большими силами не идет, а хозяевам не удается пробраться сквозь такие насыщенные редуты.
23
Пранделли, видимо, придется что-то менять в перерыве. Возможностей для контратак у его команды, по всей видимости, будет крайне мало, а в позиционных атаках изобретательности туркам недостает.
24
А вот у Боруссии контратаки будут. И они есть. Ройс вывел Кагаву практически один на один, но японец слишком мягко пробил по воротам.
25
Снайдер заработал угловой, а хотел пенальти. Высказал Уэсли претензии арбитру, за что и получил первую желтую карточку в этой встрече.
26
Мяч после подачи углового отскочил на дальнюю штангу, что своим голевым чутьем пронюхал Йылмаз, но удара не последовало, поскольку Бурак махнул ногой мимо мяча.
27
Снайдер очень плохо пробил со штрафного с дальней дистанции. Мяч взмыл куда-то в небеса.
28
А ведь начало получаться у Сарая. Прошел заброс на ход Бураку, но Суботич догнал его и в подкате выбил мяч из-под ног.
30
Вайденфеллеру помешал сыграть на выходе его же партнер, но, к счастью для дортмундцев, мяч отлетел в сторону, где соперников не было.
31
В сантиметрах от хет-трика был Обамеянг! Мхитарян после заброса за шиворот защитникам прострелил вдоль ворот, а Обамеянг с нескольких метров пробил в штангу.
32
Еще один удар по воротам от Обамеянга. Правда, это было больше на срезку похоже. Муслера спокойно поймал мяч.
34
Обамеянг в отчаянной борьбе с Кайя пытался заполучить мяч и вырваться на свидание с вратарем, но защитник взял верх. А пас на ход Обамеянгу был хорош.
36
Теллес с левого фланга навесил в штрафную, но мяч летел удобно для Вайденфеллера.
38
В случае победы Боруссия одной ногой в плей-офф, а Галатасараю поражение оставляет лишь призрачные надежды на итоговый успех. Так что придется Пранделли идти ва-банк во втором тайме. 
39
Очередная молниеносная контратака Боруссии, в которой солировал Мхитарян. Вышел он на ворота с острого угла и решил отдать передачу в центр штрафной, но там защитник не отстал от Обамеянга и выбил мяч за пределы поля.
41
ГОООЛ!!! Красиво! Браво, Ройс! Заметил Марко, что Муслера потерял позицию, и прекрасно этим воспользовался, сильным ударом отправив мяч метров с 28-ми ему за шиворот. 
 
На повторе прекрасно видно скорость футбольной мысли Ройса. Едва Муслера успел сделать шаг вперед, как Марко тут же его на этом подловил. 
44
Таким дальним ударом, господин Фелипе, Вайденфеллера не возьмешь. Спокойно вратарь забрал мяч в руки.
 
Но, кстати, нет ощущения, что все в этом матче уже решено. Может Боруссия и еще парочку забить, но и Галатасарай вполне может оживиться, забив один мяч, на этом-то стадионе. Так что не будем спешить с выводами, а подождем второго тайма.
 
Перерыв.
 
Второй тайм.
46
Без замен в перерыве.
48
Угловой заработал Галатасарай.
48
Снайдер подает. Суботич на мяче.
50
Галатасарай в атаках, но без какой-либо остроты.
53
Инан пробил по воротам издали - мяч пролетел в нескольких метрах от цели.
54
Бендер получил повреждение. Видимо, будет вынужденная замена.
55
Да, Гинтер меняет Свена Бендера.
57
Ничего не дает хозяевам территориальное преимущество, и с заменами Пранделли почему-то не спешит.
59
У Ройса был момент. Оставили его одного на углу штрафной площадки, и он дождался передачи с противоположного края, подстроился под непростой мяч, но пробил слишком высоко.
60
Снова Ройс на ударной позиции. На этот раз в касание он бил низом с линии штрафной, но попал точно в Муслеру.
61
Пранделли проводит две замены: Дземаили вместо Алтынтопа...
62
...а Ясин Езтекин меняет Теллеса.
64
В глаза игрокам Галатасарая мы по ходу матча не заглядывали, но и так ясно, что огня в них нет. Дать бой немцам хозяева не способны. 
66
Кагава получил мяч в штрафной и, заваливаясь назад, сумел пробить по воротам. Мяч прокатился рядом со штангой.
68
Мхитарян вырывался на ударную позицию, и Семиху Кайя пришлось фолить.
69
Восстановившийся после тяжелой травмы Гюндоган заменил Хуммельса.
70
Ройс сильно пробил со штрафного, но, во-первых, выше, а во-вторых, Муслера держал ситуацию под контролем.
72
Боруссия атакует реже, но острее соперника. Мхитарян в последнем эпизоде заставил Муслеру потрудиться.
74
Гюндоган слабенько пробил по воротам из-за штрафной. Для Муслеры это разминка.
 
Бендер направился в больницу с подозрением на перелом руки.
76
Все, на что остается надеяться Галатасараю, это стандарты. Снайдер готовится подать угловой.
77
Сократис воздух выиграл после кросса.
78
Эмре Чолак менят Пандева в составе Галатасарая.
80
Мало было подобных шансов у хозяев в этой игре, потому следовало бы игроку Галатасарая получше им распорядиться. Получился то ли удар, то ли прострел - не разберешь.
82
Одна беда у Клоппа сегодня - травмы. Вот и Кагава покинул поле с повреждением, за заднюю поверхность бедра держался. Заменил его Адриан Рамос.
83
ГОООЛ!!! Удачно парень вышел на замену. Гюндоган блестяще разобрался с соперниками в опорной зоне, выкатил мяч на ход Рамосу, и Адриан спокойно обвел Муслеру прицельным ударом.
84
Ройсу, видимо, скучно стало. В чужие забил, теперь попытался в свои, но Вайденфеллер не позволил.
85
Рамос мимо мяча в штрафной проскочил, а мог вторым касанием забить второй гол.
86
Галатасарай окончательно остановился, уже и мячом не пытается владеть. Боруссия играет в свое удовольствие.
89
У Мхитаряна с ноги сняли мяч на линии штрафной. А началась опасная атака Боруссии с обрезки хозяев на своей половине поля. Поперечный пас метров на 40, когда рядом соперники, это, конечно, смело.
 
Вот и все. Добавил судья мало, время быстро истекло, и Боруссия набирает девять очков, имея в своем активе девять забитых голов и ни одного пропущенного.

Галатасарай — Боруссия Д

Среда, Стамбул, стадион Тюрк Телеком Арена, 21:45, арбитр Антонио Матеу (Испания).

Галатасарай и Боруссия совершенно по-разному выступают на внутренней и международной арене. Галатасарай у себя в чемпионате идет на второе месте, много побеждает и чувствует себя уверенно, тогда как в Лиге чемпионов сыграл дома вничью с Андерлехтом и без шансов был разбит на поле Арсенала. У Боруссии ситуация и вовсе парадоксальная: две победы в Лиге чемпионов с общим счетом 5:0 и одно очко в пяти турах бундеслиги.

Чезаре Пранделли из тех тренеров, кто любит подбирать различные тактические варианты под соперника. В игре против Арсенала его ставка на три центральных защитника с Фелипе Мело во главе не сильно сработала, и все завершилось разгромом. На поединок против Боруссии итальянец также может изменить вариант состава и схему, пусть в дерби против Фенербахче на выходных вариант принес победу.

Но сейчас с первых минут могут выйти Алекс Теллес и Пандев, которые вообще не играли против Фенербахче. Да и вообще Пранделли традиционно весь свой основной состав готов использовать в разных ситуациях.

Юрген Клопп сейчас предпринимает попытки вернуть команде былую уверенность, но с каждым новым неудачным результатом это сделать крайне непросто. В последнее время Боруссию может радовать возвращение в состав некоторых травмированных исполнителей. Оптимальный вариант все еще никак не удается собрать из-за травм ряда игроков, но против Кельна на выходных сыграли не только Ройс и Мхитарян, но и впервые с августа 2013 года Гюндоган.

Интересно будет посмотреть на выбор Клоппа в таких условиях, когда единицы показывают высокий уровень готовности. Вряд ли в старте выйдет Гюндоган, которого, скорее всего, заменит Бендер, зато на острие атаки ожидается появление автора дубля в ворота Андерлхета Рамоса. Хотя сейчас трудно угадывать решения Клоппа после ряда неудачных результатов.

Галатасарай (ориентировочный состав): Муслера — Чамдал, Шейджу, Кайя, Алекс Теллес — Фелипе Мело, Инан, Дземаили — Снайдер, Пандев — Б.Йилмаз

Боруссия (ориентировочный состав): Вайнденфеллер — Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Гросскройц — Бендер, Кель — Мхитарян, Кагава, Ройс — Рамос

Травмированные: Шахин, Шмельцер, Дурм, Блащиковски (Боруссия)

Дисквалифицированные: нет

Слова

Хамит Алтынтоп, полузащитник Галатасарая:

"Нам необходимо дать Пранделли время. У Чезаре нет опыта работы в турецком чемпионате, и соответственно он ничего не знает о местном футболе. Тем не менее, тренерский опыт в Турции поможет ему".

Юрген Клопп, наставник Боруссии:

"Игра против Галатасарая при яростной поддержке публики противника как раз то, что нам сейчас нужно. Нам нужно преодолеть серьезное испытание и добиться положительного результаты, дабы вновь поверить в себя".

Если в Бундеслиге Боруссия терпит бедствие за бедствием, то в Лиге чемпионов она стартовала как нельзя лучше и после двух стартовых туров имела в своем активе шесть очков, пять голов и ноль пропущенных мячей. Потому успех на Али Сами Ен практически обеспечивал дортмундцам выход из группы, и этого успеха команда Юргена Клоппа эффектно добилась.

Галатасарай за всю игру не создал ни одного по-настоящему голевого момента у ворот Вайденфеллера, а Боруссия, отдав мяч сопернику, плотно действовала на своей половине поля, быстро переходила центральную линию и регулярно обостряла ситуацию у чужих ворот. В результате уже к середине первого тайма немцы имели комфортное преимущество в два мяча. При этом они продемонстрировали блестящую реализацию моментов, забив дважды с двух подходов. 

Оба точных удара нанес Обамеянг. Сначала он завершил контратаку своей команды, воспользовавшись отличной передачей Ройса, а затем отозвался на пас Пищека вдоль ворот и безошибочно отправил мяч в сетку.

Спустя неполную четверть часа габонец был близок к хет-трику, но мяч после его удара приняла на себя штанга. Тем не менее третий гол в первом тайме Боруссия таки забила, за что следует наградить аплодисментами Марко Ройса. Он заметил, что Муслера сделал лишний шаг в сторону от ворот, и забросил мяч ему за шиворот сильным и точным выстрелом с дальней дистанции.

В перерыве Чезаре Пранделли почему-то не стал проводить замены, вот и игра его команды совсем не изменилась. А если и изменилась, то только в худшую сторону, поскольку желания сражаться за свое спасение в действиях турецких игроков заметно не было. Постепенно Боруссия даже мячом завладела, к чему она изначально отнюдь не стремилась. Просто соперник фактически бросил играть, и у дортмундцев появилась возможность катать мяч в свое удовольствие.

Больше всего удовольствия получил вышедший на замену Адриан Рамос. Он забил гол своим первым касанием, завершив старания другого футболиста, вышедшего на замену — Илкая Гюндогана.

Гости при желании могли забивать еще, но и без того 9:0 после трех матчей — шикарный показатель. А главное — это максимальные девять очков и отрыв в восемь пунктов от третьего места. В общем, команда Юргена Клоппа одной ногой в плей-офф.

Станислав Салата, Football.ua

Галатасарай — Боруссия Д 0:4
Голы: Обамеянг, 6, 18, Ройс, 41, Рамос, 83

Галатасарай: Муслера, Теллес (Езтекин, 62), Шеджу, Кайя, Чамдал, Мело, Хамит Алтынтоп (Дземаили, 61), Инан, Снайдер, Бурак Йылмаз, Пандев (Чолак, 78)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс (Гюндоган, 69), Папастатопулос, Кель, С. Бендер (Гинтер, 55), Кагава (Рамос, 83), Ройс, Мхитарян, Обамеянг

Предупреждения: Снайдер, Кайя

25
Муслера
15
Теллес
21
Шеджу
26
Кайя
10
Снейдер
3
Мело
4
Алтынтоп
77
Чамдал
8
Инан
17
Їлмаз
19
Пандев
1
Вайденфеллер
15
Гуммельс
25
Папастатопулос
26
Пищек
4
Суботич
10
Мхітарян
11
Ройс
5
Кель
6
Бендер
7
Кагава
17
Обамеянг