Группа B - 4 тур
04 листопада, 21:45, 4 тур, Группа B

Базель — Лудогорец

Вторник, Базель, стадион Санкт-Якоб Парк, 21:45, арбитр Стефан Ланнуа (Франция).

Результаты половины дистанции показали, что в этой группе есть явный фаворит и три команды приблизительно одного уровня. Базель и Лудогорец по имени уступают Ливерпулю, однако явно способны побороться за выход из группы. Их личная встреча в Базеле имеет большое значение для дальнейшей борьбы.

На поле Лудогорца Базель пропустил в самом конце встречи и дома намеревается взять реванш. Паулу Соуза все еще испытывает проблемы с составом, однако к ним уже можно было привыкнуть и справиться. Понятное дело, достойной замены основному форварду Штреллеру нет, юный Эмболо и близко не может сравниться с эффективностью многолетнего лидера команды, но за эти недели он уже сыгрался с партнерами.

Удаленного две недели назад в Болгарии Дье может заменить отбывший свое длительное наказание Диас. Также вероятный изменения в других линиях. К примеру выход с первых минут Дзуффи и Гаши, регулярно игравших в последнее время в чемпионате Швейцарии. А вот возвращения к хорошо работающей в начале сезона схемы с тремя защитниками вряд ли ожидается.

В матчах чемпионата Болгарии Георгий Дерменджиев провел ротацию состава, дав отдохнуть поочередно почти всем основным игрокам команды. Против Базеля он явно соберет сильнейший вариант состава. Из оптимального варианта не будет разве только левого защитника Минева, который пропускает матч из-за дисквалификации. Вместо него сыграет колумбиец Ангуло. Других изменений по сравнению с первых матчем соперников не ожидается.

Базель (ориентировочный состав): Вацлик — Деген, Шер, Сухи, Сафари — Диас, Фрай, Дзуффи — Гонсалес, Эмболо, Гаши

Лудогорец (ориентировочный состав): Стоянов — Кайсара, Терзиев, Моци, Ангуло — М.Александров, Дяков, Фабиу Эшпиньо, Дани Алабо — Марселиньо — Безяк

Травмированные: Штреллер, Иванов (Базель)

Дисквалифицированные: Дье — Минев

Слова

Паулу Соуза, наставник Базеля:

"Прошлый матч попал в сильную зависимость после удаления уже на 18-й минуте. Это сильно помогло Лудогорцу в достижении результата. Я позитивный человек и не ищу мести в желании победить".

Георгий Дерменджиев, наставник Лудогорца:

"Мы молодая команда, но наши достижения говорят сами за себя. Давление на таком уровне всегда очень большое. Мы должны сделать все возможное, дабы позволить болельщикам гордиться своей командой".

Матч на поле Лудогорца получился для Базеля крайне неприятным. Команда Паулу Соузы рано осталась в меньшинстве, а единственный мяч в мате пропустила в компенсированное время не без везения для Лудогорца. Поэтому в домашней игре Базель хотел победить больше обычного.

Сделать это хозяевам удалось в эффектном стиле, не оставив совершенно никаких вопросов относительно лучшей команды на поле. В конце первого тайма свой перевес по игре Базель оформил в два похожих мяча. Капитан команды Фабиан Фрай своими передачами вскрывал оборону противника, а его молодые партнеры Бреель Эмболо и Дерлис Гонсалес по очереди использовали голевые шансы.

Правду сказать, Лудогорец не собирался сдавать на милость победителю, еще в первом тайме успел создать хороший шанс для взятия ворота. Да и второй тайм гости начали активно с явным желанием побороться за результат. Однако Базель быстро снял все вопросы относительно победителя встречи. 17-летний Эмболо к забитому мячу добавил еще и голевую передачу на Гаши. Четвертый мяч на счету защитника Сухи после розыгрыша стандарта. В обоих случаях следует отметить просто ужасную игру в обороне гостей, где явно не хватало получившего травму Моци.

Таким образом, Базель взял уверенный реванш у своего соперника и стал главным фаворитом на второе после Реала место в этой группе.

Базель - Лудогорец 4:0
Голы: Эмболо, 34, Гонсалес, 41, Гаши, 59, Сухи, 65

Базель: Вацлик, Джака, Шер, Сухи, Сафари, Фрай (Диас, 81), Эль-Ненни, Дзуффи, Гонсалес (Калла, 69), Эмболо, Гаши (Дельгадо, 74)

Лудогорец: Стоянов, Кайсара, Моци (А.Александров, 21), Терзиев, Ангуло, Фабиу Эшпиньо (Абель, 64), Дяков, М.Александров, Марселиньо, Дани Абало, Безяк (Хамза, 46)

Предупреждения: Гонсалес — Марселиньо