Группа C - 5 тур
26 листопада, 19:00, 5 тур, Группа C
ЗЕН
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
БЕН
голи
79 Данни
 
попередження
30 Нету
Жардел 11
36 Халк
Самарис 21
44 Крішито
Луизао 36
видалення
 
Луизао 90+2
 

Зенит: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Кришито, Рязанцев, Гарсия, Витсель, Данни, Халк, Рондон

В запасе: Малафеев, Нету, Смольников, Шатов, Файзулин, Тимощук, Аршавин

Бенфика: Жулио Сезар, Луизао, Макси Перейра, Жардел, Андре Алмейда, Самарис, Гайтан, Сальвио, Перес, Лима, Талиска

В запасе: Артур, Сесар, Бенито, Кристанте, Мариньо, Джон, Пицци

1
Матч начался. 
2
Халк навесил со стандарта в штрафную Бенфики, но Ломбертс до мяча не дотянулся - и тот вылетел за лицевую. 
4
Талиска сфолил в атаке против Анюкова. 
6
А вот второй штрафной с исполнение Халка получился по-настоящему опасным. Сезар отбил удар бразильца прямо перед собой, чем спровоцировал пожар в своей вратарской. В итоге защитники гостей вынесли мяч куда подальше. 
8
Жардел ошибся - и подарил мяч Халку вблизи свой штрафной, после чего исправился, не позволив Халку пробить/заработать угловой. 
9
Витсель в офсайде. 
11
Жардел: вторая ошибка в течение трех минут. На сей раз центральный защитник снёс Рондона в центре поля.
15
Лодыгин сыграл на выходе и нивелировал угрозу при первом гостевом угловом ударе в матче. 
15
Лима наносил несильный удар головой с 10 метров из вне игры.
18
Витселю досталось в центре поля в борьбе с Самарисом. На поле появились медики, пауза в игре. 
21
Самарис подкатился под Витселя, и теперь пропустит следующий матч против Байера.
22
Похоже, Ломбертс получил травму. Присел бельгиец на газон в неигровом эпизоде.
23
Нету заменил Ломбертса. 
27
Удар Данни из пределов штрафной заблокирован.
27
Бенфика без мяча. Именно поэтому незаметны на поле Талиска, Гайтайн, Сальвио...
30
Нету приобнял Талиску и повалил того на газон.
30
Squawka Football, что на данный момент Халк сделал шесть передач, точность которых составила 0%.
35
Лима обокрал на чужой половине поля Гарсию, но затем Анюков подстраховал своего партнера. 
36
Луизао опрокинул на газон Рондона в центре поля.
36
Халк снёс Переса, врезавшись в его спину на полном ходу. Такой себе обмен предупреждениями. 
38
Момент у Бенфики! Сальвио продавил Кришито, и приняв мяч после передачи Гайтана с левого фланга, пробил в вышедшего из ворот Лодыгина. 1:1 по голевым моментам.
 
44
Желтая для Кришито за грубый подкат против Сальвио на фланге.
45
Риццоли, что за дела? Анюков еще грубее снёс Гайтана, но был предупрежден только устно.
45+3
Перерыв. 
46
Второй тайм начался.
50

 

Бенфика могла открывать счёт! Гости разыграли угловой, Зенит отбился, но последовала вторая фаза атаки, во время которой Луизао был выведен на свидание с Лодыгиным под острым углом. Жаль, что удар у капитана Орлов не получился... 

53
Хави Гарсия потянул заднюю поверхность бедра. На ровном месте. Увидим сегодня Тимощука?
57
Бенфика сейчас прилично закрыла Зенит в своей штрафной. Но питерцы играют в меньшинстве, Файзулин только готовится к выходу на поле. 
58
Файзулин заменил Гарсию.
60
Ещё один момент у Бенфики! Гайтан вошел в штрафную Зенита по левому её флангу, после чего последовал прострел вдоль лицевой. Где были Талиска и Лима?!
63
Контратака Зенита ударом по воротам не завершилась. Данни протащил мяч по левому флангу, и вместо того чтобы пробить, решил сделать пас на Халка. Бразильцу бить было неудобно. 
65
Шатов заменил Рязанцева.
68
Дерлей меняет Талиску.
71
Удар Халка задел ногу кого-то из защитников Бенфики - и ушел на угловой. 
71
Удар Шатова с 30 метров заблокировал Луизао.
76
Халк со штрафного запустил мяч намного выше перекладины. 
78
Дерлей не сумел пробить через себя после розыгрыша Бенфикой стандарта. Риццоли зафиксировал нарушение правил в атаке со стороны Луизао. 
79
ГОЛ! Данни забивает. Португалец вихрем ворвался во вратарскую Бенфики, и в касание замкнул подачу Халка с правого фланга.
82
Джон меняет Самариса.
84
Рондон забежал в офсайд.
88
Халк заработал угловой. По такой игре Зенит, скорее, забьет второй в контратаке, нежели Бенфика отыграется. 
90+2
Луизао грубо сбил Шатова на своей половине поля. Второе предупреждение вылилось в удаление. 
90+2
Перед этим эпизодом Халк завалился в чужой штрафной после минимального контакта с Джоном. Риццоли на точку не указал - и был прав. 
90+3
Матч окончен.

Зенит — Бенфика

Среда, Санкт-Петербург, стадион Петровский, 21:45, арбитр Никола Риццоли (Италия).

Прямая трансляция на Футбол 2.

В группе С каждый матч имеет огромное значение. Проигравший в этом поединке, скорее всего, теряет любые шансы на выход в следующий раунд Лиги чемпионов, а то и ничья может сделать шансы Зенита и Бенфики минимальными.

Свою единственную победу в турнире команда Андре Виллаша-Боаша одержала как раз над Бенфикой в первом туре. Тогда все было решено в первой четверти матча: удаление в составе Бенифики и два мяча Зенита. С тех результата петербургской команды не сильно впечатляют. Некоторые неудачи на внутренней арене это совсем другое дело, учитывая большой отрыв от преследователей. Так что матч против Бенфики сейчас превращается в ключевой поединок осени.

В последнее время Виллаш-Боаш не слишком много изменений в составе проводит. Можно отметить разве только проблемы в линии атаки, основные форварды Рондон и Кержаков имеют проблемы с забитыми мячами, но из-за травмы последнего как такового выбора нет. В остальном же он крайне редко проводит изменения в составе, предпочитая одних и тех же исполнителей.

Бенфика начала групповой турнир с одного очка в трех турах, но благодаря победе над Монаков вернулась в борьбу за выходи из группы. Да и сегодня гостей вряд ли устроит любой другой результат кроме победы.

Орлы подходят к матчу практически в оптимальном составе. Разве только не поможет команде основной левый защитник Элизеу, но его достаточно неплохо в последних матчах заменяет универсал Андре Алмейда. Среди спорных можно называть вопросы выбора в центре поля и линии атаки. Наверняка жалеют в Бенфике, что не может играть в матчах Лиги чемпионов подписанный позже положенного графика Жонас.

Зенит (ориентировочный состав): Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Витсель, Шатов — Халк, Кержаков, Данни

Бенфика (ориентировочный состав): Жулио Сезар — Макси Перейра, Луизао, Жардел, Андре Алмейда — Сальвио, Перес, Самарис, Гайтан — Талиска, Лима

Травмированные: Кержаков — Элизеу

Дисквалифицированные: нет

Слова

Андре Виллаш-Боаш, наставник Зенита:

"Для Бенфики и Зенита это решающая игра, обеим командам нужно брать очки. Обе команды настроены на победу. Завтра будет сложный матч, в котором может произойти все. Мы приложим все силы для того, чтобы заработать три очка".

Жорже Жезуш, наставник Бенфики:

"Эта игра является для нас решающей. Ситуация в таблице известна — у нас с Зенитом по четыре очка. Байер, по всей видимости, уже обеспечил себе выход из группы. Мы знаем, на что способен противник, но я верю в команду и в нашу победу. Мы к этому готовы".

Если бы Бенфика сыграла свой домашний матч с Зенитом так, как играла сегодня, именно в её активе по итогам пяти туров имелось бы 7 очков. Орлы приехали играть в Питер первым номером — и большую часть времени им это удавалось. В части создания голевых моментов команда Жезуша сегодня так же не испытывала проблем. А вот реализация её подвела.

За весь матч Зенит создал лишь полтора момента возле ворот Жулио Сезара. Первый полуэпизод пришелся на первый тайм и случился не благодаря стараниям хозяев, а вследствие ошибки Сезара. Вратарь гостей отбил мяч после удара Халка со штрафного прямо перед собой, чем спровоцировал пожар в своей вратарской. Благо, добивания не последовало. Второй момент в конце матча превратился в гол.

Маловато как для столь распиаренной команды, которая играла дома, не находите?

Гости действовали острее. Так, на 38-й минуте первый по-настоящему голевой момент во встрече организовался у Сальвио. Приняв передачу от Гайтана, правый вингер Бенфики продавил Кришито и пробил в вышедшего из ворот Лодыгина.

Сразу после перерыва шикарную возможность отличиться упустил Луизао. После розыгрыша углового Зенит отбился, но вторая фаза атаки привела к созданию голевой возможности. Луизао был выведен на свидание с Лодыгиным под острым углом, но толковый удар у капитана не удался...

Чуть позже Гайтан вошел в штрафную Зенита по левому её флангу, после чего последовал прострел вдоль лицевой. Где были в это время Талиска и Лима — большой вопрос. К слову, что главная звёздочка Бенфики, что её центрфорвард в этой встрече сыграли больно неубедительно. Едва ли стоит после этого удивляться, что Талиска так и не дебютировал в составе сборной Бразилии, хотя на последние матчи вызывался.

Решающей в матче стала 79-я минута. Бенфика неудачно разыграла угловой, и Зенит тут же организовал быструю атаку: с правого фланга Халк навесил во вратарскую, а прибежавший Данни, не сбавляя скорость, в касание переправил мяч в ворота.

Таким образом, Зенит набирает 7 очков, а Бенфика остается на последнем месте в группе с четырьмя. Следующие матчи обе команды будут вынуждены провести без некоторых ключевых игроков. Получивший предупреждение Самарис и выгнанный с поля по сумме двух желтых Луизао на матч с Монако будут дисквалифицированы, тогда как Зениту повезло меньше. Получившие травмы Ломбертс и Гарсия, похоже, выбыли на приличный срок...

Никита Черняк, Football.ua

Зенит — Бенфика 1:0
Гол: Данни, 79

Зенит: Лодыгин, Анюков, Ломбертс (Нету, 23), Гарай, Кришито, Рязанцев (Шатов, 65), Гарсия (Файзулин, 58), Витсель, Данни, Халк, Рондон

Бенфика: Жулио Сезар, Луизао, Макси Перейра, Жардел, Андре Алмейда, Самарис (Джон, 82), Гайтан, Сальвио, Перес, Лима, Талиска (Дерлей, 68)

Предупреждены: Нету, Халк, Кришито — Жардел, Самарис, Луизао
Удален: Луизао, 90+2 (второе предупреждение)

1
Лодигін
22
Анюков
24
Гарай
4
Крішито
6
Ломбертс
10
Данни
21
Гарсия
28
Вітсель
31
Рязанцев
7
Халк
9
Рондон
25
Сезар
14
Перейра
33
Жардел
4
Луизао
17
Самарис
18
Сальвио
20
Гайтан
34
Андре Алмейда
35
Перес
11
Лима
30
Талиска