Файзулин 62

Стартовые составы:

Монако: Субашич, Фабиньо, Абденнур, Уоллас, Раджи, Дирар, Тулалан, Моутиньо, Бакайоко, Феррейра-Карраско, Бербатов

Зенит: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Смольников, Файзулин, Хави Гарсия, Витсель, Данни, Халк, Рондон

Всем привет! В группе C Байер обеспечил себе выход в плей-офф, Бенфика потеряла все шансы, а вот Монако с Зенитом спустя несколько минут начнут борьбу за вторую путевку в 1/8 финала. Хозяев поля устроит и ничья, тогда как петербуржцам необходима победа.

Начали.
2
Халк отобрал мяч у соперника на правом фланге и пытался пройти в штрафную, но подстраховка у монегасков работает.
3
Кришито ошибся в передаче на своей бровке. Перехват в активе седовласого Тулалана.
5
Зенит агрессивнее идет в атаку, что и понятно, ведь именно гостям нужно забивать и побеждать.
7
Фабиньо не сумел доставить мяч до забегавшего партнера, перехватили пас питерцы.
9
И по левому флангу атака Монако не прошла. Пока соперники не допускают ошибок в обороне, однак только была у монегасков, но Халк этим не воспользовался.
10
Ломбертс получил первую желтую карточку в игре. Сам виноват, пытался оттеснить соперника корпусом, чтобы мяч покинул пределы поля, а не вышло. Пришлось фолить.
12
Первая попытка опасного удара по воротам. Заблокирован удар Рондона из центра штрафной, но первая острая атака состоялась.
14
Подача с левого края на дальнюю штангу в штрафную Монако тоже получилась опасной, но защитники снова не дали завершить атаку.
16
Файзулин прострелил вдоль ворот, защитники Монако запаниковали, но все-таки выиграли борьбу и выбили мяч. Зенит поджимает.
18
Никак не могут отбить атаку хозяева. Зенит уже долго контролирует мяч, а когда теряет, сразу выигрывает подбор.
20
Вошли в штрафную зенитовцы, но Витсель отдал неточный пас на Данни, мяч покинул пределы поля.
21
Сколько уже минут подряд только атаки Зенита в нашу текстовую трансляцию попадают? С 12-й минуты.
23
И продолжает Зенит атаковать. Темп этих атак удалось немного снизить хозяевам, но остаются они замкнутыми на своей половине поля.
25
Задержался на своей половине поля Зенит, но с мячом. Ведут перепасовку игроки, ищут варианты впереди.
27
Раджи нарушил правила у края штрафной. Задел он ногу Смольникова. Штрафной обещает быть опасным.
27
Халк у мяча. Да, будет опасно.
28
Субашич справился с мощным ударом Халка благодаря отличному выбору позиции.
30
18 минут без атак Монако. Отсчет продолжается.
31
Тем не менее по-настоящему опасных моментов у ворот Субашича еще не было.
31
Рондон, получив передачу от Данни в штрафной, заработал угловой.
32
Уоллас получил повреждение после подката со стороны соперника. Наверно, ногу подвернул. Должен продолжить игру.
33
Уоллас уже и рывок успел сделать. Крепкий парень.
34
К штрафной Зенита добрались хозяева, а это большая редкость.
35
И даже удар по воротам Зенита состоялся. Тулалан обыграл пару соперников и левой ногой пнул мяч мимо цели.
37
Снова Уоллас на газоне. В игровом столкновении с Хави Гарсией пострадал.
38
В порядке Уоллас.
40
Штрафной на правом фланге заработали хозяева.
41
Хозяева со штрафного дело до удара не довели, а вот Зенит угловым воспользовался неплохо. Данни навесил, Ломбертс пробил, и Субашичу пришлось продемонстрировать мастерство, чтобы справиться с ударом.
43
Дирар нарушил правила на левом фланге атаки Зенита. Данни со штрафного направил мяч в руки голкиперу.
45
Угловой с правого фланга подадут хозяева.
45+1
Корнер без удара.

Первый тайм подошел к концу. Ничья, устраивающая Монако.

Итак, второй тайм.
46
Без замен, похоже.
48
Монако контролирует мяч на старте второго тайма. Контроль на своей половине поля и в районе центральной линии.
50
Подача с правого фланга в штрафную Зенита привела к удару Феррейры Карраско головой. Удар вышел слабым и неточным.
51
Сергей Бубка сидит в вип-ложе в шарфе цветов Монако.
52
Зенит завладел мячом. По правому флангу атакует преимущественно.
52
Халк штрафной удар заработал, пробросив мяч мимо Феррейры Карраско.
53
Халк подачу-удар исполнил. Субашич надежен на линии.
54
Хорошая атака Монако с подачей с правого фланга и последующей попыткой пробить с линии штрафной. Заблокировали эту попытку защитники.
54
Это было опасно. Феррейра Карраско обработал мяч после длиннющей передачи Жоау Моутиньо, обыграл защитника и отдал передачу вдоль ворот на Бербатова, Димитар в касание внешней стороной стопы пытался поразить цель, но рикошет помешал.
55
Рондон боролся за верховой мяч на линии вратарской, но Абденнур выпрыгнул выше.
56
Бербатов под аплодисменты бредет за боковую линию. Мартиаль будет играть вместо болгарина.
58
Отличный шанс выйти вперед упускают монегаски. Дирар получил пас от Мартиаля в штрафной, были партнеры в центре, но пас вдоль ворот пошел им за спины.
60
Нарушают зенитовцы правила в центре поля. Не терпится им вернуть мяч себе, но во втором тайме такого преимущества, как в первом, у Зенита нет. Наоборот, обороняться приходится.
62
Файзулин желтую карточку схлопотал за нарушение правил на фланге.
63
ГОООЛ!!! Этот штрафной стал результативным! Феррейра Карраско здорово навесил на дальнюю штангу, а там Абденнур выскочил из-за спин соперников и своей лысиной переправил мяч в ворота.
64
Теперь Зениту нужно забивать дважды. А для начала надо вернуть тот уровень игры, который гости демонстрировали в первом тайме. Хотя, возможно, это просто Монако поднажал, а Зенит играет, как играл.
66
Моутиньо пострадал в столкновении с Гараем. Держится за лицо. Да, на повторе видно, что соперник его чуть глаза не лишил своей пятерней.
67
Пытались повторить игроки Монако успешный розыгрыш штрафного, но на этот раз Абденнура опередил опекун.
68
После углового забил Раджи, но гол не засчитан по причине очевидного положения вне игры.
68
Виллаш-Боаш выпустил Шатова вместо Файзулина.
69
Опасный штрафной по центру ворот заработал Зенит, что едва не спровоцировало потасовку. Но потолкались игроки и разошлись, кто к мячу, кто в штрафную, кто в стенку.
70
27 метров и убойная левая Халка...
70
Мощнейший выстрел, и мяч в сантиметре от перекладины пролетает! Правда, Субашич тоже молодцом, мог выручить, если бы мяч летел ниже.
73
Абденнур и у своих ворот прекрасен. В подкате снял он мяч с ноги Данни и помешал нанести удар с убойной дистанции.
75
Отошли монегаски назад, что и понятно. Но контратаки будут. И уже есть. Дирар, правда, не попал по воротам с метров с 25-ти.
77
Совсем уж к воротам хозяева не прижимаются. Стараются встречать ближе к центральной линии.
78
Срезался мяч с ноги у игрока Монако и вылетел на угловой.
79
После углового игроки в бело-красном отбились и вторую волну атаки тоже сдержали.
79
Рязанцев вместо Смольникова. Зенит пытается как-то спасти игру.
81
Фиксирует нарушение со стороны Тулалана арбитр и предъявляет ему желтую карточку. Блокировка против Данни действительно была.
83
Упал Феррейра Карраско в чужой штрафной, но судья ноль на массу. А нарушение было, повтор убеждает, Гарай выставил ногу.
85
Феррейра Карраско заработал штрафной в борьбе с Хави Гарсией, и это возможность потянуть время.
85
Подача, вынос, подбор... И мяч в руках у Лодыгина.
87
Здорово играет Монако, больше соперника атакует. И создает момент, но Мартиаль не успевает к мячу после передачи Раджи вдоль ворот. А затем Лодыгин в красивом прыжке прерывает подачу Мартиаля.
89
ГОООЛ!!! Финиш! Монако заслужил второй гол. Фабиньо получил мяч от Мартиаля на входе в штрафную, прицелился и мощно пробил между ног вратарю. Оборона Зенита провалилась.
90
Теперь можно и замены со спокойной душой использовать. Бернардо Силва вместо Дирара.
90+2
Феррейра Карраско получает свою порцию аплодисментов. Окампос поиграет пару секунд.

Нет, даже двух секунд не сыграет. Финальный свисток сразу после замены прозвучал. Монако в плей-офф. Заслуженно.

Монако к тому же группу выиграл, потому что Байер Бенфику не обыграл. А Зенит финишировал третьим и продолжит еврокампанию в Лиге Европы.

Вторник, Монако, стадион Луи II, 21:45, арбитр Дамир Скомина (Словения).

В этой паре ситуация до предела простая. Монако хватит и ничьей в домашнем матче, чтобы выйти в следующий раунд, тогда как Зениту следует обязательно побеждать. Самое интересное, что Монако имеет отличный шанс занять первое место в группе с общими показателям мячей 2:1 после шести туров.

Команда Леонарду Жардима подходит к "матчу года" с некоторыми проблемами в составе. По разным причинам не помогут своей команде сегодня защитники Рикарду Карвальо и Курзава, а также важный центральный хавбек Кондогбья. У Монако не такой крепкий резерв, чтобы решить все проблем в одночасье. Хотя надо сказать, что без последних двух команда уже провела несколько встреч.

Зенит настолько уверенно себя чувствует, что в последнем матче против одного из своих ближайшх преследователей Крансодара позволил себе сыграть не самым сильным составом. Андре Виллаш-Боаш вообще в последних двух играх с первых минут ставил Тимощука, предоставлял отдых многим важным игрокам. Все-таки матч против Монако для команды имеет огромное значение.

Сегодня в составе питерцев не будет неожиданностей и экспериментов, с первых минут должны выйти все сильнейшие, в том числе и пропустивший некоторое время из-за травмы Хави Гарсия.

Монако (ориентировочный состав): Субашич — Фабиньо, Адбеннур, Раджи, Эчиеджиле — Жоау Моутиньо, Тулалан, Бакайоко — Дирар, Бербатов, Феррейра Карраско

Зенит (ориентировочный состав): Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Файзулин, Вистель — Халк, Рондон, Данни

Травмированные: Кондогбья, Курзава — Кержаков

Дисквалифицированные: Карвальо (Монако)

В группе C до последнего тура продержалась интрига в борьбе за второе место. Первую путевку в плей-офф себе обеспечил Байер, Бенфика безнадежно отстала, а вот Монако и Зениту довелось в очном противостоянии выяснять, кто больше достоин футбольной евровесны.

Поул-позишн в предыдущих встречах завоевали монегаски. В сегодняшнем решающем поединке их, в отличие от соперника, устраивала ничья.

От этого команды и отталкивались. Зенит агрессивнее шел в атаку, а с 12-й минуты и вовсе зажал соперника на его половине поля. Хозяева минут 20 не могли провести полноценную атаку и сосредоточили все силы на обороне собственных ворот.

Такая сверхзащитная тактика в первом тайме принесла монегаскам результат. Несмотря на постоянные атаки Зенита, моментов у ворот Субашича не было. Пару попыток пробить из пределов штрафной накрыли защитники, а с ударом Ломбертса со второго этажа справился Субашич, равно как и с выстрелом Халка со штрафного.

Хозяева впереди и вовсе ничего не создали, кроме слабенького удара Тулалана, но им особо и не надо было, ведь нулевая ничья устраивала их целиком и полностью.

После перерыва монегаски прибавили в атаке и даже создали опасный момент. После длинной передачи в исполнении Моутиньо  Феррейра Карраско обработал мяч в штрафной и отдал пас вдоль ворот на Бербатова, Димитар пробил в касание, но рикошет помешал ему вывести свою команду вперед.

Вскоре после замены Бербатова на Мартиаля хозяева провели еще одну хорошую атаку, но завершающий пас Дирара оказался безадресным.

Зенитовцы остроты у чужих ворот не создавали. Можно вспомнить разве что подачу-удар Халка со штрафного, но Субашич на линии действовал надежно.

Время летело, а вернуть превосходство образца первого тайма Зениту не удавалось. Мало того, в середине второй половины встречи гости пропустили и попали в совсем уж незавидное положение. Успех Монако принес штрафной удар. После подачи Феррейры Карраско на дальнюю штангу Абденнур опередил соперников и грамотно подставил свою лысину под мяч.

Зениту довольно скоро подвернулся шанс отыграться, но мяч после мощнейшего выстрела Халка со штрафного с 27 метров пролетел даже не в сантиметрах, а в сантиметре над перекладиной. Хотя прыжок Субашича тоже был впечатляющим, и у него были шансы выручить команду, опустись мяч чуть ниже.

Прижиматься к своим воротам вице-чемпионы Франции не стали. Финальный штурм у Зенита и близко не получился. Шанс отыграться был у Данни, но Абденнур и у своих ворот сыграл блестяще, в подкате сняв мяч с ноги у португальца.

Монако мог снять все вопросы за несколько минут до финального свистка, но судья почему-то не отреагировал на падение Феррейры Карраско, упавшего в штрафной после контакта с ногой Гарая.

Хозяева не стали отчаиваться и вскоре создали голевой момент, правда, Мартиаль не успел на передачу Раджи на пустые ворота. Но не успел Мартиаль — успел Фабиньо. Произошло это на 89-й минуте. Воспользовавшись провалом в обороне соперника, бразилец хорошенько прицелился и пробил Лодыгину между ног метров с 15-ти. И дело в шляпе.

Своей игрой после перерыва Монако стер из памяти первотаймовое преимущество Зенита, потому в итоге выход представителя Лиги 1 в плей-офф выглядел абсолютно закономерно. К тому же вышли они с первого места, обскакав Байер. А Зенит продолжит евросезон в Лиге Европы.