Рома: Де Санктис, Янга-Мбива, Майкон, Холебас, Манолас, Наингголан, Кейта, Пьянич, Льяйич, Жервиньо, Тотти

Ман Сити: Харт, Сабалета, Мангала, Клиши, Демикелис, Фернандо, Фернандиньо, Милнер, Насри, Навас, Джеко

Официальный сайт УЕФА в данный момент проводит опрос:

1
Матч начался.
2
Жервиньо сыграл в стенку с Пьяничем, после чего прострелил с левого фланга в штрафную. Заработал угловой.
4
Мангала предпринял тактический фол на чужой половине поля против Тотти. Высоко прессингует Сити на первых минутах.
5
Момент у Холебаса! Греческий защитник оказался на линии чужой вратарской, но под острым углом. Последовал удар - и мяч угодил Харту в живот.
6
Опасно простреливал Наингголан с левого фланга, однако до Жервиньо мяч не долетел.
10
Накрутив Сабалету и Фернандо, Жервиньо решил пробить с 25 метров из центральной зоны. Выше ворот полетел мяч.
11
Джеко забежал в офсайд.
13
Жервиньо убежал по левой бровке от всех, но, не заметив никого из своих партнеров в центре штрафной Ман Сити, сбросил ход, и потерял темп атаки.
14
Не получился у Джеко удар головой после навеса Наваса с левого фланга. В голову годил мяч боснийцу. Эта атака Сити началась после обрезки Пьянича в центре поля.
16
Майкон "напожарил" в своей штрафной после прострела Наваса с правого фланга, но для Ромы всё обошлось. Хозяева тут же организовали контратаку, которую Льяйич завершил неточным ударом со средней дистанции.
20
Тотти: вторая ошибка за три минуты. Под ошибкой подразумевается неточный пас, после которого Сити организовывает быструю атаку.
21
Де Санктис тащит удар Милнера из-за пределов штрафной!
21
Ответ Жервиньо! Ивуариец пробил точно в нижний угол, но Харт справился и перевел мяч на угловой.
24
Манолас помешал Джеко нанести нормальный удар с 14 метров после прострела Наваса с правого фланга.
25
Жервиньо вне игры.
26
Навас отправил мяч в сетку ворот Де Санктиса, но судья мгновеньем ранее зафиксировал фол Джеко против Холебаса.
26
Манолас! Опередил Джеко и выбил мяч на угловой, сорвав выход один на один.
29
Вновь Джеко не удалось толком замкнуть навес Наваса с правого фланга.
32
Льяйич протащил мяч на двадцать метров, после чего решил пробить издали. Пробил - и попал в защитника.
34
Даже Антонио Конте пришел посмотреть на эту игру.
35
Фернандиньо в центре поля обокрал Наингголана и начал хорошую атаку. Которая, правда, завершилась тем, что Сабалета забежал в офсайд.
38
Майкон совершил отличный мини-рейд по центральной зоне, после чего пробил точно по центру ворот. Харт на месте.
39
Наингголан запустил длинной диагональю Жервиньо в забег. Ивуариец вбежал в чужую штрафную по правому её краю, после чего пробил точно в Харта.
39
Де Санктис вышел вовремя из ворот и выиграл дуэль у Милнера!
43
Жервиньо, ворвавшись в штрафную Сити, пожадничал и не сделал пас на Льяйича. Вместо этого упал и стал выпрашивать пенальти.
43
Янга-Мбива повздорил с Джеко. Желтая как первому...

49
Милнер решился на удар под острым углом из-под Кейта на левому краю штрафной. Мимо кассы.
50
Майкон заработал угловой в борьбе с Клиши.
51
Ах! Тотти из пределов штрафной пробил - и попал в кого-то из защитников Сити.
54
Наингголан позволил обойти себя Насри. Не лучший свой матч проводит сегодня Раджа: на каждое удачное решение - три неудачных.

При этом бельгиец умудряется выглядеть сегодня лучше Пьянича.
58
Пьянич бахнул с 30 метров - Харт на месте! Миралем проснулся? Впрочем, посмотрим теперь на его игру в центре поля.
60
ГОЛ! Насри прошивает Де Санктиса дальним ударом! Мяч, коснувшись штанги, влетел чуть ли не в девятку.

Теперь Роме нужно забивать дважды.

До гола Насри на поле готовился выйти Давид Силва. После гола испанец вернулся на скамейку.
65
Харт перевел мяч через перекладину после дальнего выстрела Наингголана.
66
Льяйич усадил Сабалету на пятую точку, после чего пробил с 16 метров выше перекладины! Это был голевой момент.
72
Штанга! Это Манолас наносил удар головой после навеса со штрафного.
73
Демикелис с ленточки выбивает мяч после удара Дестро! Игроки Ромы начали требовать пенальти, судья на точку не указал.
74
Желтая Насри.
78
Джеко уходит, Йоветич появляется.
79
Харт из-под перекладины потащил удар Жервиньо головой (!). Правда, даже если бы вингер Ромы забил, гол этот не был бы легитимным по причине офсайда.
79
Флоренци заменил Майкона.
86
ГОЛ! Сабалета делает счёт 0:2! Насри из-под Холебаса сделал пас на ворвавшегося в штрафную Ромы Сабалету, а тот пробил из-под Маноласа, метров с 13.
89
Коларов меняет Насри.
90+3
Матч окончен.

Рома — Ман Сити

Среда, Рим, стадион Олимпико, 21:45, арбитр Милорад Мажич (Сербия).

Претенденты на второе место в этой группе набрали совсем мало очков, сегодня Роме и Ман Сити нужно обязательно побеждать, дабы потом не пришлось следить за другим матчем в группе и считать разницу мячей. Например, в случае поражения ЦСКА Рому устроит ничья 0:0, но не 1:1 и больше. Рома точно идет в следующий раунд, если победит Ман Сити, а вот гостям в любом случае нужно ждать помощи от Баварии. В общем, по ходу матчей ситуация может кардинально менять положение.

У Ромы в последние недели было несколько странных матчей вроде потери очков в Москве или ничьей с Сассуоло на выходных, когда римляне в меньшинстве отыгрались с 0:2. Мало шансов, что матч сегодня завершиться нулевой ничьей, так что Волкам обязательно нужно думать о победе.

Из потерь у римлян можно называть разве только основного правого защитника Торосидиса, которого в этот раз может заменить опытный Майкон. Хотя по составу Ромы есть некоторые вопросы. Например, Пьянич после ряда не попаданий в основной состав выдал хороший матч против Интера. В любом случае Гарсия будет выбирать трех человек из списка Де Росси, Кейта, Найнгголан, Пьянич. Строотман, как показал матч против Сассуоло, еще совсем не готов вернуться в большой футбол. А вот впереди неожиданностей ждать не следует, особенно после дубля Льяйича в последнем матче Серии А.

Ман Сити после победы над Баварией в последнем матче Лиги чемпионов трижды выиграл в чемпионате Англии, ввязавшись в серьезную погоню за Челси. Но матч против Ромы уже только по предматчевым раскладам нельзя ввести в этот список. Во-первых, против Эвертона травму получил Серхио Агуэро. Значимость этого исполнителя для нынешнего Сити описать никакими словами нельзя. Также не сыграет из-за дисквалификации другой лидер команды Туре. А если еще учесть, что под большим вопросом участие в матче Компани и Силвы, то визуально шансы Горожан тают на глазах. Потеря четыре сильнейших игроков одновременно — большой удар.

Из всех ждать в основе следует разве только Компани, который пропустил матча против Эвертона. Силва в лучшем случае выйдет на замену после целого месяца вне игры. Традиционно для себя Мануэль Пеллегрини должен принять правильные решения относительно флангов обороны, позиции Милнера на поле и количества игроков в атаке. Хотя в связи с травой Агуэро впереди наверняка будет один лишь Джеко.

Рома (ориентировочный состав): Де Санктис — Майкон, Манолас, Янга-Мбива, Холебас — Де Росси, Кейта, Найнгголан — Льяйич, Тотти, Жервиньо

Ман Сити (ориентировочный состав): Харт — Санья, Компани, Демикелис, Клиши — Хесус Навас, Фернандо, Фернандиньо, Милнер, Насри — Джеко

Травмированные: Кастан, Торосидис — Компани, Силва (оба — под вопросом), Агуэро, Настасич

Дисквалифицированные: Туре (Ман Сити)

Слова

Руди Гарсия, наставник Ромы:

"Грядущий матч мы воспринимаем как финал. Давайте не будем забывать, что мы и вовсе не должны были бороться за выход из группы, так как по клубному рейтингу были посеяны лишь в четвертую корзину".

Мануэль Пеллегрини, наставник Ман Сити:

"Это будет ключевой для нас поединок. Выход в 1/8 финала очень важен для клуба. В этом турнире мы допустили много ошибок, особенно в Москве, и завтра хотим выложиться по максимуму, поскольку жаждем сыграть в плей-офф. У нас хорошие футболисты, и если нам удалось одолеть Баварию, то мы сможем взять верх и над любой другой командой".

Жервиньо, нападающий Ромы:

"Манчестер Сити обязан побеждать. Все давление будет оказываться на них, а не на нас".

Самир Насри, полузащитник Ман Сити:

"Нам необходимо навязать сопернику свой стиль футбола, для того чтобы добыть результат".

footballпрогноз 2:2
Манчестер Сити пропускал как минимум по 2 гола в 8-ми с 10-ти последних матчах ЛЧ
Индивидуальный тотал Рома больше (1.5)
2,25
Последние 3 матчи с участием Манчестер Сити  закончились с тоталом матча больше (2.5)
Тотал матча больше (2.5)
1,70

Браво, Ман Сити! Приехать в гости к Роме без двух ключевых игроков основы, и увезти с Олимпико три очка — дорогого стоит. И кто сейчас скажет, что Яя Туре и Серхио Агуэро незаменимы?

Рома прощалась с Лигой чемпионов медленно, словно в агонии. В том, что Ман Сити своего добьется, стало понятно еще по ходу первого тайма, в котором Рома играла фактически на 0:0: ставка на длинные диагонали на Жервиньо — лучшее тому свидетельство.

Ниже своего уровня сыграли Наингголан и Пьянич, которые должны были "перекусить" среднюю линию англичан. В итоге англичане перекусили их: большую часть матча Пьянич шатался без дела, тогда как статистика соотношений верных/неверных действий Наингголана выглядела приблизительно так: одно к четырем. По большому счёту, у тифози Ромы не может быть претензий только к Кейта, однако, как известно, один в поле не воин.

С Тотти в виде ложной девятки гости также справились на отлично. В этот вечер Франческо не заработал даже ни одного стандарта вблизи ворот Харта! Капитан Ромы больше выглядел четвертым полузащитником, нежели нападающим. Когда Гарсия в середине второго тайма выпустил на поле Дестро — тот сразу же создал голевой момент. Теперь вы понимаете, почему Маттиа так рвется покинуть Рому в летнее трансферное окно?

...Момент, созданный Холебасом на первых минутах, был случайностью. Находясь под острым углом в пределах вратарской, греческий защитник не сумел переиграть Харта. И что с того, что это был единственный опасный эпизод возле обоих ворот (полумоменты с участием Милнера и Жервиньо не в счет — оба вратаря должны были справляться с этими ударами со средних дистанций, что они и сделали)? По игре Сити, завладев центром поля, выглядел увереннее и больше стремился играть первым номером.

Именно Рома первой создала хороший момент и во втором тайме. Это Пьянич бахнул издали — и Харт перевел мяч на угловой. Но уже в ответной атаке хозяева пропустили. Майкон не стал прессинговать Насри до последнего, и позволил французу нанести удар со средней дистанции. Не лучшим образом сыграл в этом эпизоде и Де Санктис: мяч от штанги влетел в ворота. Спустя несколько минут Ляьйич, усадив на пятую точку Сабалету, имел возможность сравнивать счёт, но пробил выше перекладины. Это к слову о "делающих разницу".

Рома побежала вперед, и её хватило на оформление еще нескольких голевых эпизодов. Вот только играть в таком ритме постоянно Ман Сити Волкам не позволил: после того как Манолас, замыкая навес со штрафного угодил в штангу, а Дестро попал в стоявшего на линии ворот Демикелиса, команда Пеллегрини взяла себя в руки и отодвинула игру от своих ворот. Не помог Роме и выход на поле Флоренци вместо Майкона.

Пеллегрини переиграл Гарсию в большинстве аспектов. Чилийскому специалисту не потребовались даже замены! Первую он произвёл лишь на 67-й минуте, выпустив Давида Силву вместо Наваса. Йоветич заменил Джеко на 78-й, а экс-лациале Коларов — Насри — на 89-й. И без этих изменений Сити бы спокойно добился своего. В то же время две из трех замен Гарсии оказались "в молоко" — Итурбе сыграл, пожалуй, еще хуже Льяйича.

Второй гол гости организовали на последних минутах. Насри сделал пас из-под Холебаса, а Сабалета с 14 метров нанес точный удар из-под Маноласа.

Таким образом, Сити набирает восемь очков в группе и опережает Рому на три пункта. Единственным утешением для джаллоросси может послужить третье место, дающее право сыграть в Лиге Европы. Ох, как же домашнее поражение от Баварии со счётом 1:7 надломило команду... Но, в любом случае, браво, Ман Сити!