8 Куарежма
Ракіцький 19
64 Маркано
Степаненко 43

Добрый вечер, уважаемые пользователи Football.ua. Сегодня мы приглашаем вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка Лиги чемпионов Порту - Шахтер. Вместе с вами за ходом встречи будет следить Егор Распопин.

Составы играющих команд:

Порту: Андрес Фернандес, Рикарду Перейра, Маркано, Майкон, Сандро, Кинтеро, Невеш, Эвандро, Куарежма, Адриан, Абубакар

запасные: Рикардо, Мартинс Инди, Эррера, Торрес, Мартинес, Тельо, Келвин

Шахтер: Пятов, Илсиньо, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Фред, Степаненко, Коста, Бернард, Тейшейра, Гладкий

запасные: Каниболоцкий, Марлос, Фернандо, Коваленко, Дентиньо, Веллингтон Нем, Тайсон

Матч начался! Поехали!
2
Порту не отдает мяч Шахтеру, контролируя сферу на своей половине поля.
4
Дончане не часто встречаются с мячом на старте матча: очень бережную перепасовку осуществляют подопечные Хулена Лопетеги.
5
Как же так? Отменный прострел от Вячеслава Шевчука с левого края, но Александр Гладкий как следует не подставил ногу и рассек бутсой воздух. Волшебный шанс.
8
Бернард получил по ногам от Куарежмы, а Рикарду получил от Рудди Буке желтую карточку.
10
Попытка пробить головой от Маркано будет засчитана в официальной статистике как удар в сторону ворот, но реальной опасности воротам Андрея Пятова он не нес. Отмечаем хорошую подачу от Кинтеро.
12
Неплохо Шахтер владеет мячом в центре поля: Порту не очень жаждет идти в отбор мяча и применять прессинг.
14
Очень опасная подача с правого края - повезло, что сфера не дошла до Абубакара.
16
Не понял партнер по команде ход мыслей Венсана Абубакара - камерунец отдавал пас вперед, а Адриан смещался вправо. Потеря у Порту.
18
Удар для разминки Пятова от Куарежмы. Кажется, что круглый летел даже мимо створа ворот.
19
Желтая карточка для Ярослава Ракицкого за фол на Эвандро.
21
Абубакар нарушал правила на Степаненко в центре поля. Тактический грамотный фол. Обошлось без "горчичника" для африканца.
24
Андрес Фернандес вышел за пределы штрафной площади в лучших традициях Мануэля Нойера, но сыграл, стоит признать, отменно, выбив мяч головой за боковую линию.
26
Мяч, скорее, попал в руку Кинтеро, чем полузащитник Порту преднамеренно играл рукой в этом эпизоде, однако Рудди Буке неумолим - штрафной для Шахтера.
28
Великолепную комбинацию Шахтера испортил Илсиньо, слишком долго принимавший решение в штрафной площади Порту. А началось все с шикарной диагонали от Ракицкого на все того же Илсиньо.
30
Илсиньо решил не простреливать с правого фланга вглубь штрафной площади и нанес удар в сторону ворот Порту. Выстрел бразильца получился, мягко говоря, неточным.
32
Куарежма плотно приложился по мячу - хорошо, что сфера полетела точно туда, где и находился Пятов. Хороший сэйв от Андрея.
33
И еще один выстрел, и снова Пятов на месте. На сей раз беспокоил украинского кипера Адриан.
36
Буке не считает, что Пятов нарушал правила против Рикарду Перейры на подходах к штрафной площади Шахтера с правого края. Ну и здорово!
38
Невешу нужна медицинская помощь: нарушал правила Рикарду Перейра, сбивая Тейшейру, а Алекс, в свою очередь, неудачно столкнулся с Невешем.
41
Колено повреждено у опорника Порту. Нужна замена. Рубена Невеша поменял Мартинс Инди.
43
"Горчичник" для Степаненко. Сначала Тарас потерял мяч в атаке, а потом сбил Эвандро.
45
Майкон чуть не доигрался в своей штрафной площади, но для Порту все завершилось благополучно.

Все. Первый тайм окончен. "Нули" на табло Эштадиу ду Драгау. Отдыхаем.

Матч возобновился!
48
Опасный удар по воротам от Кинтеро: повезло, что мяч попал в Кривцова и срикошетил за лицевую линию.
50
ГОООООООООООЛ! Степаненко открывает счет в матче - 1:0 в пользу Шахтера. Бернард реабилитировался за неиспользованный выход один на один с вратарем Порту: бразилец отменно подал с углового, а Степаненко, опередив на втором этаже Адриана Лопеса, классно головой пробил под перекладину.
53
Адриан Лопес уступает место на поле Келвину.
55
Шевчука в штрафной площади Порту накрыл Рикарду Перейра. Еще один угловой.
57
Куарежма бьет мощно, но мимо ворот. Пятов лишь взглядом провожает мяч, уходящий за лицевую.

Возникают свободные зоны в обороне Порту: команда Лопетеги понеслась отыгрываться, но это позволяет ловить хозяев поля на контратаках. Ждем успешных действий от аттакеров дончан.
61
Хитрющий Дуглас Коста :) Со штрафного пробивал в ближний угол, но работать на последнем рубеже Андресу Фернандесу не пришлось - бразилец попал в сетку с внешней стороны.
64
Желтая карточка для Маркано за срыв атаки Шахтера. Коста пострадал от рук центрбека Порту.
66
Бернард выдает пас-конфетку на Алекса Тейшейру, но тот лупит над перекладиной.
66
Марлос меняет Дугласа Косту
67
Тайсон вышел на поле вместо Бернарда.
69
Последняя замена у Драконов. Оливер Торрес - in, Хуан Кинтеро - out.
71
Ракицкому стоит быть более осторожным: сейчас Ярослав положил на газон Абубакара, а ведь у центрбека Шахтера уже есть предупреждение.
72
Перекладина! Удар головой от Мартинса Инди принял на себя каркас ворот. Повезло дончанам.
74
Какой же умничка, Тайсон. Отработал как заправский защитник, лишив владения Рикарду Куарежму. Как всегда активен форвард Шахтера не только в атаке, но и в обороне.
76
Кажется, что бразильцы после первого тайма Гладкому вообще решили сферу не отдавать: перед штрафной площадью Александр не получает пасы от кудесников мяча, как и в последнем эпизоде, где открытый украинец остался без внимания партнеров по команде.

Успокоилась немного игра на Драгау. Шахтеру удалось сбить атакующий порыв хозяев поля.
80
Активный прессинг на вражеской половине поля позволяет дончанам отбирать мяч. Правда, Тайсон тут же любезно вернул сферу команде Лопетеги.
82
Удар по воротам Пятова метров с 25-ти от Эвандро. Элементарный сэйв для Андрея.
84
Гладкий пробил по воротам, однако Буке, а точнее его помощник, в этот момент зафиксировал осфайд у Александра.
86
Фернандо вышел на поле вместо героя матча Степаненко.
87
ГОЛ! Порту отыгрался - 1:1. Фернандо только вышел на футбольное поле и тут же подсобил форварду Порту, у которого получился великолепный удар из-за пределов штрафной площади.
90+1
Всего две минуты компенсировал рефери ко времени второго тайма.

Все. Матч завершен. Шахтер упускает победу на последних минутах встречи. Итог - 1:1.

Спасибо, что все это время были с нами. Для вас работал Егор Распопин. Всего доброго и до новых встреч в онлайн-эфире.

Прямая трансляция на канале Украина и Футбол 2.

Заключительный поединок Горняков в групповом турнире не имеет никакого турнирного значения ни для самой команды Мирчи Луческу, ни для Порту. Уже точно известно, что Шахтер точно закончит турнир на втором месте, а от Драконов никуда не денется первая строчка в турнирной таблице. Разумеется, в таких условиях командам нет никакого смысла играть основными составами.

Шахтер уже в матче против Атлетика готовился к плей-офф, свои третьи желтые карточки получили Срна, Кучер и Луис Адриано, которые сегодня не сыграют. Также есть некоторые другие потери в составе дончан. Да и вообще сегодня Луческу может смело ставить в состав других представителей ближайшего резерва.

Вместо Срны на правом фланге обороны, скорее всего, сыграет Илсиньо, но в последнее время хорвата подменял другой бразилец Дентиньо, так что этот вариант не станет неожиданностью. Все шансы сыграть в основном составе имеют Марлос, Бернард и Фред, которые немного сыграли в Лиге чемпионов, но принесли много пользы команды в последних играх чемпионата Украины. Также в старте должны сыграть и украинцы Каниболоцкий, Кривцов и Гладкий, у которых на троих одна минута в нынешней Лиге чемпионов.

Если у Шахтера отсутствие многих ведущих игроков в заявке команды вызвано реальными проблемами, то Хулен Лопетеги просто ради отдыха оставил вне состава целый ряд исполнителей (Фабиано, Данило, Каземиро, Браими). Да и многие из попавших в заявку на матч игроков могут не оказаться на поле в связи с матчем против Бенфики в ближайшие выходные.

Порту (ориентировочный состав): Андрес Фернандес — Рикарду Перейра, Майкон, Маркано, Алекс Сандро — Рубен Невеш, Эвандро, Кинтеро — Куарежма, Абубакар, Адриан

Шахтер (ориентировочный состав): Каниболоцкий — Илсиньо, Кривцов, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Фред — Марлос, Алекс Тейшейра, Бернард — Гладкий

Травмированные: Каземиро, Данило — Ордец, Азеведо

Дисквалицифицированные: Срна, Кучер, Луис Адриано (Шахтер)

Слова

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"В любом случае будут играть команды Порту и Шахтер, независимо от того, сможет какой-то футболист выйти на поле или нет. К тому же Порту завтра сыграет не в оптимальном составе. Но, повторюсь, играть будут команды Порту и Шахтер".

Хулен Лопетеги, наставник Порту:

"Главное, что нас ждет матч Лиги чемпионов УЕФА с хорошей командой. Мы говорим о самом важном турнире на свете, и к завтрашнему поединку мы относимся соответствующим образом".

1,95

Как ни пытались наставники обоих команд на предматчевых пресс-конференциях придать значимости матчу на Эштадиу ду Драгау, сделать им этого не удалось. Еще за несколько часов до игры сложно было сказать что город, расположенный на берегу Атлантического океана, готовится принимать Лигу чемпионов. Ни один из опрошенных жителей Порту (а их набралось добрый десяток) не ответил утвердительно на вопрос о его потенциальном присутствии на стадионе в этот холодный декабрьский вечер (+9 – серьезное похолодание для портишты). В итоге Драгау заполнился лишь на 70%, однако два очага фанатской активности с лихвой компенсировали недостаток болельщиков.

Стартовые протоколы неожиданностей вроде появления в стартовом составе Виктора Коваленко, игравшего несколько часов назад за команду U-19, не подарили. Мирча Луческу выставил сильнейший состав за исключением, разумеется, травмированных и дисквалифицированных. Хулен Лопетеги, как и обещал, оставил в запасе ряд  игроков основы в лице Мартинша Инди, Тельо, Эрреры и Джексона Мартинеса.

Стартовые минуты поединка дали понять, что команды настроены играть в свое удовольствие и отказывать себе в желании порезвиться не намерены. Уже на пятой минуте Бернард запустил Шевчука по левому флангу, тот добрался до лицевой линии и прострелил. На радость местных болельщиков ни Тейшейре, ни Гладкому акцентированно пробить не удалось. В ответной атаке Куарежма сместился с правого фланга и в излюбленном стиле внешней стороной стопы пытался поразить ворота Пятова, но его удар приняли на себя защитники.

После активного начала наступил небольшой штиль, который изредка пытался нарушить неувядающий Куарежма, но в этот вечер прицел у Рикардо был явно сбит. В середине тайма Илсиньо нашел дыру в оборонительных построениях Порту, справа ворвался в штрафную и пробил немного неточно. Ответ португальцев не заставил себя долго ждать: в течение 30 секунд Куарежма и Адриан Лопес проверили бдительность Пятова, и Андрей двумя сейвами доказал, что ежесекундно находится в игре. Во многом благодаря ему команды отправились на перерыв при равном счете.

Второй тайм активнее начали гости, гол которых стал справедливым итогом настойчивых атак. Выход Бернарда один на один с позиции левого инсайда в подкате нейтрализовал Рикардо, однако при подаче десятки Горняков с углового защитники хозяев упустили Степаненко, который точным ударом головой и открыл счет в матче.

В оставшиеся полчаса игрового времени оранжево-черным оставалось не пропустить, тем самым завершив футбольный гол на мажорной ноте, однако с этим подопечные Луческу, увы, не справились. На 70-й минуте Мартинш Инди проверил на прочность перекладину, пробив головой после подачи справа. Тревожный звоночек должен был только повысить концентрацию защитников Шахтера, но случилось обратное, и за несколько минут до финального свистка Абубакар нашел возможность для удара метров с 25 и мощным выстрелом издали установил ничейный счет. Как и во Львове, Горняки упускают победу на последних минутах. С другой стороны, товарищеский по своей сути поединок справедливо завершился ничьей.