Группа H - 6 тур
10 грудня, 21:45, 6 тур, Группа H

Фактически поединок Лиги чемпионов между этими командами превращается в квалификационный турнир плей-офф Лиги Европы. После победы на поле Шахтера Атлетик в матче против БАТЭ устраивает и ничья, тогда как гостям нужно обязательно выигрывать. В первом круге на своем поле команда Александр Ермаковича была сильнее Львов, но повторить свой успех будет крайне непросто.

А Атлетика есть проблемы в центра обороны. Две недели назад в одном матче против Шахтера баски умудрились потерять сразу и Гурпеги, и Эчеиту. Впрочем, Сан Хосе вполне достойную пару защитников с Ляпортом может составить. Также по причине травм низкая возможность появления сегодня в составе Адуриса и Беньята. Последний даже в заявку на матч не попал.

БАТЭ не удалось собрать сильнейший состав на решающий матч еврокубковой осени. Вернулись в строй травмированные прежде Родионов, Тубич и даже не игравший два месяца Филипенко, но зато появилось несколько других исполнителей с проблемами со здоровьем. Например, прямую замену левого защитнику Младеновичу подыскать крайне непросто.

Атлетик (ориентировочный состав): Ираисос — Ираола, Сан Хосе, Ляпорт, Баленсиага — Микель Рико, Итурраспе — Сусаета, Де Маркос, Муниаин — Вигера

БАТЭ (ориентировочный состав): Черник — Хагуш, Гайдучик, Филипенко, М.Володько — Яблонский, А.Володько — Гордейчук, Карницкий, Бага — Родионов

Травмированные: Адурис (под вопросом), Эчеита, Беньят — Младенович, Поляков, Павлов

Дисквалифицированные: Гурпеги (Атлетик)

Слова

Эрнесто Вальверде, наставник Атлетика:

"БАТЭ — сложный соперник. Играть против него тяжело. Поединок в Борисове, без сомнения, стал для нас худшим в групповом турнире. Тогда мы не продемонстрировали свой уровень. Если будем думать о том, что Порту и Шахтер разгромили белорусов, то сделаем первый шаг к поражению. Мы намерены идти вперед, особенно когда гости не будут сильно закрываться".

Александр Ермакович, наставник БАТЭ:

"Чтобы добыть необходимый результат, нужно сыграть сбалансированно и в обороне, и в атаке. А что из этого получится посмотрим потом. Чтобы побеждать такие команды, как Атлетик, необходимо действовать на максимуме. Плюс не помешает и удача. Без нее никак".

footballпрогноз 2:0
В последних 6-ти матчах с участием БАТЭ в ЛЧ тотал матча был больше (2.5)
Тотал матча больше (2.5)
1,70
БАТЭ пропускал как минимум 3 гола в последних 3-х матчах этой ЛЧ
Инд-ный тотал Атлетика больше (2.5)
2,30
БАТЭ не смог забить в последних 3-х матчах в розыгрыше этой ЛЧ
БАТЭ не забьет
1,70
БАТЭ проиграл 3 последне матча в этой ЛЧ
Победа Атлетика
1,26

 

Нельзя сказать, что поражение в Борисове стоило Атлетику борьбы за место в следующем раунде Лиги чемпионов, в первые месяцы сезона Львы вообще не лучшим образом выглядели. Важен был сам факт поражения от явного аутсайдера группы, которому Шахтер и Порту забивали сколько угодно. На своем поле Атлетик хотел не только обеспечить себе участие в Лиге Европы, но и взять реванш за прошлые неудачи.

Конечно, соревноваться с достижениями соперников по группе команда Эрнесто Вальверде не смогла, забив только два мяча в ворота гостей. Однако на самом деле по игре перевес Атлетика был просто огромным. В официальной статистике на сайте УЕФА в активе БАТЭ числится только один удар, хотя другие счетчики статистики вообще не дают гостям ни одного  удара. В любом случае шансов побороться хотя бы за ничью у белорусского клуба не было.

Матч против Атлетика запомниться для гостей установкой нового антирекорда группового турнира Лиги чемпионов. 24 мяча еще ни одна команда не пропускала, прежний рекорд принадлежал загребскому Динамо в сезоне 2011/2012 (22 мяча).

Хозяева забили только дважды. В начале второго тайма Сан Хосе удачно сыграл после подачи с угла поля от Сусаеты, а под конец матча автор голевой передачи в первом мяче воспользовался передачей Вигеры, окончательно лишив шансов противника. Но если голы Атлетика легко посчитать, то общее количество голевых шансов в исполнении подопечных Вальверде было просто огромным. Легкая победа для Львов.

Football.ua

Атлетик - БАТЭ 2:0
Голы: Сан Хосе, 47, Сусаета, 88

Атлетик: Ираисос, Ираола (Унаи Лопес, 76), Сан Хосе, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Сусаета, Де Маркос, Ибай Гомес (Вигера, 87), Гильермо (Адурис, 78)

БАТЭ: Сороко, Олехнович, Филипенко, Тубич, Хагуш, А.Володько (Сигневич, 60), Яблонский (Бага, 77), Гордейчук, Карницкий, М.Володько, Родионов (Лихтарович, 84)

Предупреждения: Ираола, Мигель Рико — Яблонский