Боатенг 80

Швайнштайгер 84
видалення

Алонсо 65

Добрый вечер, уважаемые читатели! Лига чемпионов возвращается на поля Европы, а Football.ua начинает текстовую онлайн-трансляцию первого матча 1/8 финала, в котором донецкий Шахтер сразится с Баварией.

Составы команд:

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Фернандо, Коста, Тейшейра, Тайсон, Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Азеведо, Илсиньо, Веллингтон Нем, Марлос, Гладкий

Бавария: Нойер,  Рафинья, Алаба, Боатенг, Бернат, Алонсо, Швайнштайгер, Рибери, Роббен, Гетце, Мюллер

Запасные: Рейна, Штарке, Данте, Бадштубер, Вайзер, Роде, Левандовски

Все готово к началу поединка. Ждем стартового свистка испанца Мальенко.
1
Матч начался!
2
Швайнштайгер нанес первый удар по воротам Пятова. Неточно.
4
Горняки пока ни в чем не уступают сопернику. Команды присматриваются друг к другу.
6
Бавария окружила штрафную Шахтера и ищет лазейку в обороне Горняков.
8
После розыгрыша стандарта Роббен имел возможность пробить, но защита оранжево-черных отвела угрозу.
8
11
Бавария взяла мяч под контроль и перекатывает его на своей половине поля.
12
Гетце получил мяч в центре чужой штрафной, но пробить ему не дали защитники.
14
Боатенг прервал контратаку Шахтера грязным подкатом под Фреда. Арбитр ограничился устным предупреждением.
16
Баварцы пытаются усыпить бдительность соперника, слишком уж медленно разыгрывая мяч.
18
Небольшую стычку организовали игроки обеих команд у боковой линии. Мальенко понадобилось время, чтобы усмирить соперников.
20
Рафинья совершил подачу справа, а защита хозяев умело оттерла соперников от мяча.
23
Рафинья получил горчичник за фол на Адриано в центре поля.
24
Желтая карточка для Хаби Алонсо за фол на Тейшейре. Опасный штрафной исполнят Горняки.
25
Нойер со второй попытки зафиксировал мяч после удара Ракицкого.
28
Началась очередная волна осады владений Пятова. Баварцы усиливают давление.
31
Мюллер в падении пробивал с 12 метров. Мяч отправился выше ворот.
33
Если выражаться боксерской терминологией, то Шахтер пытается ввязаться в клинч с мюнхенцами, и пока Горнякам это удается. Стопроцентных моментов у ворот Пятова не возникало.
35
Шевчук в одном из единоборств разбил голову и теперь вынужден покинуть поле. С ним работают медики.
36
Показатель владения крайне неутешителен, но вполне предсказуем: 30% на 70%.
38
Уже и Шахтер позволяет себе придержать мяч и покатать его по своей половине поля.
38
Первый горчичник для украинской команды. Получил его Дарио Срна.
40
Серьезный прессинг включили хозяева. Бавария контролирует мяч, но теперь это делать подопечным Гвардиолы посложнее.
42
Стремительный контрвыпад организовал Шахтер, только вод прострел Тайсона пришелся в Боатенга.
44
Загрустил на скамейке запасных Левандовски. Возможно, его мы увидим на поле сразу после перерыва.
45
Арбитр компенсировал одну минуту.
45+1
Звучит свисток на перерыв. 0:0 на табло Львов Арены.
46
Второй тайм начался.
48
Мюнхенцы снова взяли мяч под свой контроль и уверенно его удерживают.
49
Небольшой пожар в штрафной Шахтера завершился выходом мяча за лицевую. Угловой.
51
Пятов в стиле Нойера позволяет себе выходить за пределы штрафной и принимает участие в комбинациях своей команды.
53
Коста и Срна  на правом фланге разобрались с тремя баварцами, но подачу хорвата заблокировали.
55
Последние несколько минут прошли с преимуществом Шахтера. Бавария тяжело вкатывается во второй тайм.
57
Алонсо подал со штрафного метров с сорока, и мяч отправился за лицевую.
58
Дуглас Коста получил желтую карточку за отмашку.
60
Луис Адриано и Хаби Алонсо столкнулись в центре поля. Обоим потребуется помощь врачей.
63
Горняки компактно прижались к своей штрафной и продолжают сдерживать Баварию.
65
Хаби Алонсо получил второй горчичник за срыв атаки и отправился отдыхать. Шахтер остается в большинстве.
67
Шахтер переводит мяч с фланга на фланг. Сразу же почувствовали уверенность хозяева.
70
Бадштубер вышел на поле вместо Мюллера.
73
Шахтер чувствует себя гораздо раскованнее, чем в первом тайме. Горняки выровняли игру после перерыва.
75
Роберт Левандовски появился на поле вместо Марио Гетце.
77
Горчичник для Фреда.
78
Марлос вышел на поле вместо Дугласа Косты.
80
Все больше грубости на поле. Желтая карточка для Жерома Боатенга.
83
Роббен ушел от Ракицкого и пробил в фирменном стиле, но попал в лежащего защитника.
84
Веллингтон Нем сменил Тайсона.
84
Швайнштайгер заработал горчичник за грубый подкат.
87
Бавария вернула себе инициативу и готовит почву для финального штурма.
89
Вместо Луиса Адриано на поле вышел Александр Гладкий.
90
Арбитр компенсировал 3 минуты.
90+3
Звучит финальный свисток. Горняки устояли в первом матче с Баварией.

Прямая трансляция на 2+2.

После более чем двухмесячной паузы футбол возвращается в Украину поединком Лиги чемпионов между Шахтером и Баварией. После не самого трудного группового этапа, где команде Мирчи Луческу хватило двух побед над БАТЭ, сегодня Горнякам будет намного сложнее.

Шахтер вел серьезную подготовку к поединку против Баварии. После ухудшения погоды в Украине Горняки даже прекратили свой сбор, дабы привыкнуть к морозной погоде больше противника. Поэтому последние дни команда тренировалась в Украине, не играла контрольных матчей. В последних же играх дончан было видно желание Мирчи Луческу наиграть основной состав.

Контрольный поединок против Ольборга восьмого февраля можно называть уже полуофициальным. Тогда Луческу поставил состав, который вполне может выйти сегодня с первых минут. Против Ольборга не играл дисквалифицированный на матч против Бававрии Степаненко, а замены вроде Шевчук — Авезедо и Илсиньо — Фернандо попытка найти лучший вариант на спорные позиции. Особенно проблема может быть в центре поля, у Шахтера явно нет замены Степаненко с его навыками игры в отборе.

В остальном же Луческу не должен удивить составом, в основе выйдут проверенные исполнители.

Бавария начала футбольный год с поражения 1:4 от Вольфсбурга, но после того двигалась только вперед. Четвертый — и последний перед Шахтером — матч команда Пепа Гвардиолы выиграла у Гамбурга со счетом 8:0. Вряд ли в том матче мюнхенцы готовились к матчу против чемпиона Украины, однако запугать своего противника им явно удалось.

Гвардиола весь год переживает проблемы с кадрами, ни разу ему не удалось собрать оптимальный состав из-за травм большого количества исполнителей. Сегодня также собрать всех сильнейших Баварии не удастся. Испанцы Хави Мартинес и Тиаго Алькантара еще долго не смогут сыграть, а вот здоровьем только-только вернувшегося в строй Лама никто не станет рисковать. К тому же у Баварии крепкий резерв, заменять ведущих игроков пока удавалось.

Традиционно нельзя точно предугадать состав команды Гвардиолы, а также расположение игроков на поле. Тут наставник даже своих подопечных часто удивляет.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Фернандо, Фред — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон — Луис Адриано

Бавария (ориентировочный состав): Нойер — Рафинья, Боатенг, Данте, Бернат — Швайнштайгер, Алаба, Гетце — Роббен, Мюллер, Рибери

Травмированные: Бернард — Хави Мартинес, Тиаго Алькантара, Лам

Дисквалифицированные: Степаненко (Шахтер)

Слова

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"Бавария — лучшая команда мира на сегодняшний момент, у них сильнейший тренер. Гвардиола за два года преобразовал англосаксонскую игру на латинский стиль. Если Бавария пройдет Шахтер, она может выиграть Лигу чемпионов".

Хосеп Гвардиола, наставник Баварии:

"Я очень уважаю тренера Мирчу Луческу за его карьеру, тогда как в команде соперника я бы выделил Адриано, Косту, Тейшейру, Марлоса, Ракицкого, у которого одна из лучших левых ног, которые я когда-либо видел, и Срну. Дарио — настоящий капитан, он был бы одним из талисманов в любой команде".

Дарио Срна, капитан Шахтера:

"Это большая игра для Шахтера, для всей Украины. Мы ожидаем хороший игры, хорошего результата. Очень приятно, что завтра во Львове мы встретимся с одной из лучших команд мира. Мяч круглый, я верю, что мы сможем добиться положительного результата".

footballпрогноз 1:2