Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандо, Милнер, Насри, Силва, Джеко, Агуэро

Барселона: тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар

Запасные

Манчестер Сити: Кабальеро, Санья, Мангала, Фернандиньо, Лампард, Навас, Бони

Барселона: Браво, Матье, Адриано, Хави, Серхи Роберто, Рафинья, Педро

Добрый вечер, друзья! Для футбольных болельщиков этот вечер точно будет интересным, поскольку матчи уровня Ман Сити - Барса не каждый день увидишь. Сумеют ли Компани сотоварищи остановить ударное трио Барсы Месси - Суарес - Неймар? Уследят ли защитники Барсы за Агуэро и его помощником Джеко? Как справятся Горожане без дисквалифицированного Яя Туре? Правильно ли поступил Пеллегрини, оставив на скамейке Фернандиньо? Вопросов много, и все ответы на них мы узнаем в течение ближайших двух часов.

Манчестер Сити в 13 домашних матчах Лиги чемпионов всего лишь раз отыграл на "ноль", и было это в 2011 году против Баварии.

Барселона выиграла всего лишь один из семи последних выездных матчей в плей-офф Лиги чемпионов. Как раз против Ман Сити год назад.

Только Барселоне удавалось не пропустить на выезде на стадионе Этихад в Лиге чемпионов.

Поехали! Гости начали с центра поля.
1
Барса выходит из-под прессинга на своей половине поля.
2
Стоило Ман Сити потерять мяч в центре поля, как Барса заработала угловой.
3
Разыграли корнер каталонцы, и Месси потерял мяч.

Месси принял непосредственное участие в 10 из 15 последних голов Барсы в ЛЧ - 8 голов и 2 ассиста.
4
Харт вступил в игру на выходе. Уверенно и надежно.
4
Барса уже успела обозначить территориальное преимущество.
5
Альба исполнил забегание по флангу, дождался передачи от Иньесты и... навесил в никуда. Мяч с ноги свалился у Хорди.
6
Джеко перехватил мяч в центре поля и в окружении троих соперников заработал штрафной.
7
Первая попытка удара по воротам Барселоны. Джеко сориентировался после заброса из глубины, но Пике вырос у него на пути.
8
Агуэро заработал опасный штрафной. До ворот метров 20. Маскерано в подкате неточно сыграл.

Кун Агуэро забил 10 голов в последних 9 матчах в Лиге чемпионов.
9
Это первый опасный эпизод в матче. Штрафной очень перспективный. Но Милнер низом пробил в соперника.
11
Барселона на стартовых минутах владела мячом, но, как видите, Ман Сити всегда готов ответить.
12
А вот острота в штрафной хозяев. Месси не сумел убрать последнего защитника на пути к воротам.
13
Суарес пристреливается из хорошей позиции. Мяч отскочил к нему в штрафной, и уругваец левой рядом с ближней штангой пробил.
14
Открывается игра. Или это временно? Посмотрим.
16
ГОООЛ!!! Неожиданно Барса выходит вперед! Компани ошибся, не сумел выбить головой мяч за пределы поля, а Суарес был тут как тут и подкрутил мяч с довольно острого угла под дальнюю штангу.
17
35% - 65% по владению мячом. В пользу Барсы, естественно.
19
Джеко пытался мимо двоих проскочить на ударную позицию, но защитник недостаточно широко расставил ноги, чтобы мяч прошел между них.

Суарес забил в своем третьем матче ЛЧ подряд.
20
После подачи с правого фланга Суарес положил корпус и пробил с лету по воротам, но попал в спину партнеру, от которого мяч отскочил в руки Харту. Дают бить Луису хозяева.
21
Джеко головой с близкой дистанции пробил, но мяч летел достаточно высоко, потому получилось слабо и неточно.

Теперь в активе Суареса один гол в одном матче за Барсу против Ман Сити. Столько же он забил в шести поединках против Горожан за Ливерпуль.
23
Амбициозные планы Пеллегрини по игре против Барсы первым номером явно проваливаются.
25
Ракитич вне игры после подачи Алвеса. Тем не менее два игрока Барсы в штрафной Сити без присмотра.
26
Неймар вывел Суареса один на один с Хартом, но Джо вовремя вышел из ворот и перекрыл угол обстрела. Но все равно момент голевой!
27
Угловой заработали хозяева. Ну хоть что-то, а то в последние минуты совсем туго им было.
28
Суарес и в своей штрафной на высоте, в самом буквальном смысле - выбил мяч после подачи Силвы.

Суарес приложил свою руку к 20 голам Барсы в своих первых 23 матчах за каталонский клуб (8 голов, 12 ассистов).
30
ГОООЛ!!! Ух, как раскатали оборону Сити блаугранас! Месси продвинулся вперед, отдал налево в штрафную на Альбу, тот отдал передачу вдоль ворот, и Суарес на линии вратарской достал мяч в подкате и заодно переправил его от штанги в сетку.
32
И еще момент! Неймар после паса Месси пробросил мяч мимо Харта, но сделал это слишком слабо, Компани выбил с линии.
33
Трибуны свистят, и их можно понять. Громкий провал светит их команде.

4 гола в 4 матчах ЛЧ за Барсу - отличная статистика у Суареса.
35
Месси свои плеймейкерские способности демонстрирует пас за пасом.
36
А сейчас Лео оказался на острие, но после паса Неймара не позволил ему Харт воспользоваться ошибкой (скорее, помаркой) Демикелиса.
38
Барселона слегка сбросила обороты, но Ман Сити все равно в атаке не видно.
40
Джеко в грудь Пике пробил из-за пределов штрафной.
42
Концовка тайма поспокойнее будет, чем предыдущие 40 минут. Барселона вправе спокойно ждать перерыва, а Горожанам нужно прийти в себя.
44
Перекладина! Алвес, получив свободное пространство, рванул вперед и не стал пасовать в центр штрафной на Суареса, а попытался перебросить Харта, но слегка перестарался.
45
Алвес уже в обороне отличился, правда, не с лучшей стороны - желтую заработал.
45+1
Тер Штегену пришлось в игру вступить. В сторону отбил он мяч после удара Насри, а защитник затем выбил мяч на угловой.

Корнер успеха хозяевам не принес. 0:2 после первого тайма.
41
Ракитич на 41-й минуте получил предупреждение. Простите, проморгал. Итого две желтые у Барсы, ноль у Сити. Как и голов, собственно.

Второй тайм.
46
Ман Сити оперативно заработал угловой.
47
Джеко после кросса Насри к мячу не допрыгнул, а Фернандо не сориентировался и не успел нанести удар.
48
И еще корнер для Сити.
48
Джеко головой после подачи Силвы пробил по воротам, но промахнулся.
49
А вот и опасный момент у ворот Барсы, но Маскерано в подкате накрыл удар из центра штрафной!
49
Прижали хозяева каталонцев. Еще угловой.
50
Момент! Подача на ближнюю, Компани продлил в центр, а Джеко без помех пробил головой в тер Штегена.
50
Месси штрафной заработал на чужой половине поля. Могут гости перевести дыхание.
52
Компани опередил Суареса, перевел мяч головой дальше к лицевой, а оттуда Неймар не сумел пробить головой в створ ворот.

Суарес забил четыре гола в двух последних матчах против Джо Харта (два сегодня, два англичанам за Уругвай на ЧМ).
54
Агуэро обыграл Маскерано и вышел на ударную позицию, но метров с 19-ти на технику пробил рядом с дальней штангой.
55
Во втором тайме Сити прибавил, безусловно.
56
Угловой заработала Барса, хотя Фернандо толкнул Месси и гости могли претендовать на штрафной.
56
Неудачно разыграли корнер каталонцы, вытеснили их соперники к центральной линии, а затем и вовсе перехватили мяч.
57
Одни угловые во втором тайме. В основном на ворота Барсы, как, например, в данном конкретном случае.
58
Угловой привел к штрафному. Ударная позиция, но Силва подает, а Демикелис бьет головой и попадает в руки вратарю.
59
Клиши грубо нарушил правила против Ракитича. Пропустит ответку француз.
60
Неймар после кросса со штрафного плохо обработал мяч и упустил возможность для удара.
60
Суарес заработал штрафной, спровоцировав Милнера. До ворот далековато.
62
Замену готовит Пеллегрини. Приготовил уже. Фернандиньо вместо Насри.
63
Агуэро от Пике не ушел, зато заработал очередной угловой.
63
Снова Пике хорош, выбил он мяч из штрафной после подачи Милнера.
64
Ракитич пробился на огневой рубеж, но над девяткой направил мяч со средней дистанции.
65
Бони скоро появится на поле.
66
Перехват на половине поля Ман Сити позволил Барсе создать опасный момент, но защитник в центре штрафной накрыл удар кого-то из каталонцев после паса Месси от лицевой.

Статистика за 2015 год: Роналду - 6 голов, 3 ассиста; Суарес - 6 голов, 6 ассистов; Неймар - 10 голов, 1 ассист; Месси - 14 голов, 10 ассистов.
68
Бони заменил Джеко.
69
ГОООЛ!!! Есть надежда у Сити! Фернандиньо вышел не напрасно. Обострил он игру пасом вперед на Силву, Давид пяткой блестяще отпасовал на Агуэро, а Кун разобрался - проскочил мимо защитников и пробил мимо голкипера.
70
Суарес бил головой, но из положения вне игры.
71
Луис Энрике выпустил Матье вместо Ракитича. На удержание, что ли, решил играть?
74
Клиши удален! Подвел свою команду Гаэль. Хотя нет, судья, скорее, подвел. Брых решил, что Клиши умышленно ударил Дани Алвеса, хотя было похоже на игровой эпизод. Втррую желтую получил защитник Сити.
75
Адриано заменил Дани Алвеса у Барсы.
76
Сабалета в отчаянном подкате не позволил Альбе завершить индивидуальный проход точным ударом.
77
Харт с большим трудом перебросил мяч через перекладину после удара Месси с близкой дистанции и рикошета.
78
Санья заменил Силву. Пеллегрини латает оборону после удаления Клиши.
79
Хозяева заработали штрафной и будут подавать в штрафную.
80
Матье подхватил мяч после кросса.
80
Педро вышел на поле вместо Неймара. Замен больше не будет.

Три красных карточки в трех матчах против Барсы получили игроки Сити.

11 голов в 10 последних матчах Лиги чемпионов. Агуэро раздает.

200-й гол в 200-м матче ЛЧ пропустила сегодня Барса. Магия цифр.
82
Барса не сильно стремится реализовать численное преимущество. Не хоккей ведь, к тому же счет и без того для нее хорош.
84
Заблокирован дальний удар Адриано.
86
Барселона в атаке. Хозяевам главное выстоять, о втором голе они не помышляют.
88
Барса снова неудачно разыграла угловой, Агуэро подхватил мяч и умудрился убежать от четырех соперников, но последний из них сбил аргентинца с ног. Этим последним был Адриано, и именно он схлопотал карточку.
90
Мяч побывал в воротах Сити, но прежде Месси побывал в офсайде.

Пошло добавленное время. Сколько минут? Три штуки.
90+2
Пике помчался вперед, потом остановился, но сумел заработать штрафной в борьбе с Компани.
90+3
Месси на последних секундах заработал пенальти! Сабалета его сбил в штрафной.

Джо Харт! Угадал он угол и отбил удар Месси с точки, а затем Лео в падении пробил головой мимо пустых ворот.

Финальный свисток! Сохраняет Ман Сити шансы, пусть и небольшие.

В ответном матче Горожанам нужно совершить подвиг. Барсе достаточно удержать преимущество.

Спасибо за внимание! До скорых встреч.

Прямая трансляция на 2+2.

Ман Сити уже не один год вкладывает десятки миллионов в свой проект топ-клуба. В рамках Британских островов Горожане уже стали таковым, выиграв два из трех последних чемпионских титулов. А вот в Европе Ман Сити все никак не удается показать себя. Дальше 1/8 финала Лиги чемпионов манкунианцы пока не проходили, и сейчас в противостоянии с Барселоной они явно не фавориты пары.

У команды Мануэля Пеллегрини был непростой период с рядом неудачных матчей и неприятных поражений. Однако как раз накануне возвращения в еврокубки Горожане добились хороших результатов, выиграв с общим счетом 9:1 у Стока и Ньюкасла. Важным моментом можно называть и отсутствие травмированных в составе команды, чего давно уже не было. Из потерь накануне матча можно называть лишь дисквалификацию Туре.

Если проецировать на Барселону состав команды в каком-то из последних матчей, то прежде всего следует обратить внимание на поединок против Стока две недели назад. Тогда как раз не было Туре, а в центре поля рядом с Фернандо и Фернандиньо играл Милнер. В любом случае скорее работоспособного Милнера сегодня следует ждать в старте, чем сразу двух нападающих.

Барселона на выходных прервала серию из 11-ти побед кряду во всех турнирах, уступив на своем поле Малаге. При этом нельзя сказать, что каталонцы мыслями были в противостоянии с Ман Сити, наоборот, Луис Энрике поставил вполне боевой состав с мощным атакующим трио Месси — Суарес — Неймар во главе. А в ротация на других позициях вполне обычное дело для нынешней Барселоны.

Манчестер Сити (ориентировочный состав): Харт — Сабалета, Компани, Мангала, Коларов — Насри, Фернандо, Фернандиньо, Милнер, Силва — Агуэро

Барселона (ориентировочный состав): тер Штеген — Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Альба — Ракитич, Бускетс, Иньеста — Месси, Суарес, Неймар

Травмированные: Вермален (Барселона)

Дисквалифицированные: Туре (Ман Сити)

Слова

Мануэль Пеллегрини, наставник Ман Сити:

"Мы никогда наперед не считали, что шансов нет. Всегда боролись до конца и если будет оставаться хотя бы математический шанс, то продолжим биться. Особенно в домашнем матче. Мы показали свой класс против Баварии – это был хороший опыт в Лиге чемпионов".

Луис Энрике, наставник Барселоны:

"Мы находимся не в лучшем положении в турнирной таблице Примеры. Тем не менее, там нас ждет еще много матчей. Но теперь пришло время Лиги чемпионов. Необходимо провести два сильных поединка, чтобы пройти в четвертьфинал ЛЧ".

Пике, защитник Барселоны:

"То, как будет играть соперник, не поддается твоему контролю. Мы же будем действовать как привыкли и постараемся подолгу владеть мячом. Будем стараться атаковать, но то же будут делать и они. Легко атаковать, если перед тобой открывается свободное пространство. Посмотрим, каким будет расположение на поле у Ман Сити. Нам противостоит одна из пяти ведущих команд в мире. Будет сложно".

Пабло Сабалета, защитник Ман Сити:

"Мы находимся в отличной форме и все игроки находятся в строю. Идеальная ситуация перед встречей с одной из лучших команд, и Барса – одна из них".

footballпрогноз 2:2

В прошлом году в домашнем матче 1/8 финала против Барселоны Манчестер Сити проиграл 0:2 и потерял практически все шансы на выход в четвертьфинал. На этот раз Фортуна была чуть благосклоннее к Горожанам. Они уступали по ходу матча с тем же счетом 0:2, но сумели отыграть один мяч. Снова игрок Сити не доиграл матч из-за красной карточки, но удаление Клиши, в отличие от прошлогоднего удаления Демикелиса, не стало решающим — после него счет не изменился. В концовке Барса имела возможность добить соперника, но Месси не реализовал пенальти и подарил манчестерцам хоть какую-то надежду.

Амбициозные планы Пеллегрини по игре против каталонцев первым номером проваливались с первых минут. Барса взяла мяч под свой контроль, быстро обозначила территориальное преимущество, затем воплотила его в реальное игровое превосходство, а после и в забитые Луисом Суаресом голы. Сначала уругваец воспользовался ошибкой Компани, не сумевшего выбить мяч головой за пределы поля, а спустя неполную четверть часа замкнул передачу Альбы на линию вратарской. Альбу на хорошую позицию вывел Месси. Вообще, вторая голевая комбинация Барсы удалась на славу.

Сразу после второго гола Неймар едва не отправил третий мяч в ворота Харта, а в концовке тайма Дани Алвес попал в перекладину, перебрасывая голкипера. В общем, первый тайм прошел под диктовку Барсы и вполне мог завершиться с более крупным счетом.

К чести хозяев, после перерыва они прибавили и даже на время прижали соперников к воротам, в первую очередь за счет постоянных угловых. Со временем пошли и опасные удары по воротам тер Штегена, но Джеко не хватило хитрости, а Агуэро точности.

По истечении часа игрового времени Пеллегрини выпустил на поле Фернандиньо, и экс-игрок Шахтера мгновенно усилил игру своей команды. Именно он начал голевую комбинацию Сити на 69-й минуте, продолжил ее передачей пяткой Давид Силва, а завершил Кун Агуэро.

Надежды Сити крепли, но в самый неподходящий момент Гаэль Клиши получил вторую желтую карточку за удар по ноге Дани Алвесу. Наверное, решение Брыха вызвало споры, поскольку эпизод с виду был игровым.

Как бы то ни было, хозяева остались в меньшинстве, и каталонцы бросились забивать третий гол. Правда, достаточно быстро успокоились, видимо, посчитав, что лучше синица в руке. Однако свой шанс они все-таки получили. За 15 секунд до истечения компенсированного времени Сабалета сбил Месси в штрафной. Но Лео не дал Суаресу оформить хет-трик и не забил сам. Харт угадал направление удара аргентинца, который на добивании пробил головой в падении мимо пустых ворот. Так что интрига жива, хотя Ман Сити для итогового успеха придется совершить футбольный подвиг.