видалення

Тьягу 76

Байер: Лено, Спахич, Хильберт, Пападопулос, Венделл, Бендер, Чалханоглу, Кастро, Беллараби, Сон, Дрмич

Атлетико: Мойя, Годин, Сикейра, Хуанфран, Миранда, Тьягу, Гризманн, Туран, Габи, Сауль, Манджукич

Байер проиграл последние 7 матчей в плей-офф Лиги чемпионов, включая финал турнира 2002 года с разницей мячей 6-24. Интересно, сумеет ли сегодня команда Шмидта прервать свою черную серию?
1
Поехали!
4
Чалханоглу сфолил в центре поля и тем самым оборвал четырехминутное владение мячом своей команды на чужой половине поля.
7
Бендер замыкал быструю атаку Байера, и делал это зря: опасным моментом сей эпизод назвать нельзя. А вот отдал бы Ларс пас на открывавшегося Хильберта или Беллараби, возле ворот Мойя было бы куда опаснее.
9
Теперь уже у Сауля не получился удар. Однако мяч отлетел точно на голову Гризманну, который направил мяч чуть выше перекладины.
12
Манджукич выбивает мяч с линии ворот после того как в рамку Атлетико снаряд подправлял Спахич! Есть первый голевой момент в матче.
17
Кастро двинул Габи на чужой половине поля, не позволив Атлетико организовать быструю атаку. "Тактический фол".
21
Лено неудачно сыграл на выходе после подачи Гризманна с углового. Повезло сейчас Байеру, что мяч отскочил не к игрокам соперника.
22
Судья предупреждает Тьягу за отложенный фол против Дрмича.
23
Сауль прилег на газон. На поле выбежали медики, пауза в игре.
26
Спахич пальнул издали - мяч угодил в крестовину!
29
Дальний удар Сауля неточен. По первому получасу игры Атлетико в атаке совершенно незаметен.
31
Бендер пробил с линии штрафной после розыгрыша углового - и угодил в своего же игрока. Жаль, поскольку мяч летел в створ.
32
Шмидт и Бургос поговорили на повышенных тонах после того как Чалханоглу сфолил в центре поля против Миранды. Запасной судья утихомирил обоих.
36
Пападопулос предупрежден за обычный фол против Манджукича. Неправ судья в этом эпизоде, поскольку купился на возмущения представителей Атлетико со скамейки запасных.
38
Сикейра получил повреждение. Вместо него на поле появляется Гамес.
39
Лено не позволяет Гризманну расстрелять ворота со второго этажа с нескольких метрах, выбивая круглого прямо перед носом француза!
42
Рауль Гарсия заменил Сауля. Еще одна вынужденная замена по ходу первого тайма у гостей!
44
Хуанфран рискованно подкатывался в своей штрафной под Венделла. Испанец сыграл в мяч, хотя в динамике показалось, что, возможно, сейчас будет назначен пенальти.
45
Удар Манджукича из пределов штрафной заблокирован.
45+1
Охо-хо! Лено тащит ударище Тьягу с десяти метров с лету! Успел вратарь Байера сложиться - и это уберегло его команду от пропущенного гола.
45+2
Перерыв.
46
Второй тайм начался.
51
Рауль Гарсия попытался забить Лено с центра поля (с чужой половины поля, но из центрального круга). Не попал.
57
ГОЛ!!! Беллараби убежал на свободное пространство, выдержал паузу и покатил мяч под удар Чалханоглу. Хакан пробил с правого края штрафной точно под перекладину!
58
Венделл сфолил против Манджукича.
59
Сон выпустил мяч за лицевую во время очередной контратаки Байера.
60
Годин двинул шипами Бендеру по колену, и теперь пропустит ответный матч.
62
Бендер по собственной инициативе завалился в штрафной Атлетико после стеночки с Чалханоглу, после чего начал предъявлять судье претензии.
64
Торрес меняет Турана. Симеоне использовал последнюю замену.
68
Рольфес заменил Бендера.
71
Мойя спокойно ловит мяч после удара Чалхагоглу со штрафного понизу с 33-х метров. Прямо по центру ворот пришелся выстрел.
74
Удар Торреса с 12-13 метров пришелся точно в Лено. И Байер тут же организовал контратаку...
75
...Которая завершилась ударом Дрмича в падении с близкого расстояния. Мойя оказался на месте.
75

Во время подачи с углового мяч покинул пределы поля в воздухе, а потому гол Торреса не засчитан. Головой с метра отправлял Фернандо мяч в пустой угол...

76
Тьягу сфолил против Беллараби, за что получил вторую желтую. Еще один игрок не поможет Атлетико в "ответке".
77
Пападопулос оказался на ударной позиции, но плохо приложился по мячу с развороту! Мойя спас свою команду.
80
Кисслинг меняет Дрмича.
85
Быть может, на игре настолько сильно сказывается удаление Тьягу, но кажется, что Атлетико устраивает минимальное поражение на выезде. В эти минуты Байер катает мяч в центре поля, а гости игроков соперника даже не прессингует.
87
Чалханоглу уходит, Брандт появляется.
88
Кастро предупрежден за разговоры после нарушения Спахичем правил вблизи своей штрафной.
88
Также за разговоры предупреждены Торрес...
88
...И Кисслинг.
90
Три минуты компенсировал Павел Краловец ко второму тайму.
90+2
Гамес грубо подкатился под Беллараби.
90+3
Матч окончен.

Прямая трансляция на Футбол 1.

На групповом этапе Байер одним из первых обеспечил себе участие в плей-офф Лиги чемпионов, однако сейчас дела у команды Рогера Шмидта, мягко говоря, не лучшие. После возобновления сезона в бундеслиге Аптекари выиграли только один поединок из пяти, опустившись сразу не шестое место в таблице. С другой стороны смена турнира может быть хорошим поводом переключиться на что-то более позитивное.

Неудачи вынуждают Шмидта искать новые варианты сочетания игроков. Например, в последнем матче против Аугсбурга Байер играл едва ли не чистые 4-4-2, Кастро из центра полузащиты перебрался на правый фланге обороны, где не справляются Хильберт и Донати, а до недавних пор лидер атак команды Кисслинг проигрывает борьбу за место в основе Дрмичу.

Накануне матча против Атлетико хватает еще и проблем с составом. Из-за травмы выбыл опорный хавбек Бендер, дисквалифицирован на матч ведущий центральный защитник Топрак. В общем, прервать серию неприятностей (вспомнить хотя бы концовки матчей против Вольфсбурга и Аугсбурга) будет не так и просто.

У Атлетико с последними результатами дела гораздо лучше. Команда Диего Симеоне проиграла не так давно Сельте, но это больше напоминает исключение из правил.

А вот потерь у Матрасников не меньше, чем у их противника. Точно не сыграет Коке, под вопросом участие еще одного важного хавбека Турана. В последнее время один из флангов закрывал Сауль, сегодня его партнером в случае отсутвие Турана может быть знатный универсал Рауль Гарсия. Но самое главное, что в линии атаки вновь готовы сыграть Гризманн и Манджукич, крайне опасная связка форвардов.

Байер (ориентировочный состав): Лено — Кастро, Спахич, Пападопулос, Венделл — Райнартц, Рольфес — Беллараби, Чалханоглу, Сон Хын Мин — Дрмич

Атлетико (ориентировочный состав): Мойя — Хуанфарн, Годин, Миранда, Сикейра — Сауль, Габи, Тьягу, Рауль Гарсия — Гризманн, Манджукич

Травмированные: Крузе, Едвай, Бендер — Туран (под вопросом), Коке

Дисквалифицированные: Топрак (Байер)

Слова

Рогер Шмидт, наставник Байера:

"Групповой этап был сложным, но на этой стадии нас ждет еще более серьезный соперник. У Атлетико хорошая команда. В прошлом сезоне мадридцы сражались в финале. Вот уже на протяжении нескольких лет они демонстрируют неизменно высокий уровень игры. Играть против Атлетико очень тяжело, но мы уверены, что продемонстрируем приличный футбол. Мы хотим показать болельщикам, что у нас есть шансы на выход в следующий раунд".

Диего Симеоне, наставник Атлетико:

"У нас отличное настроение, мы полны энтузиазма. Однако мы должны быть очень сконцентрированы — для нашей игры этот аспект всегда имеет большое значение. Если мы сделаем это, то добьемся хорошего результата".

Тьягу, полузащитник Атлетико:

"У нас было достаточно времени, чтобы подготовиться к важнейшему этапу в турнире. Все игроки сейчас в оптимальной форме. Команда сильна и готова к бою. В футболе все определяет результат, и, надеюсь, мы докажем хорошими результатами, что все у нас в порядке".

footballпрогноз 1:1

В Леверкузене Байер победил Атлетико его же оружием: интенсивностью и характером, который выражался в умеренной грубости. Уже в середине первого тайма Симеоне и Бургос не выдержали и в словестной перепалке "наехали" на Шмидта: мол, что это твои игроки себе позволяют?

Действительно, тот же Манджукич оказывался на газоне приблизительно каждые пять минут, и если каждый второй раз игроки Байера действовали против хорвата "чисто" – было уже хорошо. На подобные претензии купился даже главный судья встречи Павел Краловец, который на 36-й минуте выдал липовое предупреждение Пападопулосу. На самом деле грек в том эпизоде по правилам выбил мяч из-под ног Марио, пусть и в слегка силовой манере...

Байер выбрал такую манеру игры - и придерживался своего плана на протяжении всего матча. Это дало плоды: за 90 с копейками минут гости лишь раз сподобились создать у ворот Лено серьезный момент. Это Тьягу Мендеш в конце первого тайма пробил с лету с десяти метров, однако вратарь Фармацевтов успел сложиться - и это уберегло его команду от пропущенного гола.

...В первом тайме Байер владел подавляющим преимуществом, хотя в статистике ударов по воротам это никоим образом не отражалось. За этот отрезок времени хозяева нанесли лишь два таковых: на 12-й минуте Манджукичу пришлось выносить мяч с ленточки собственных ворот после удара Спахича, а на 26-й минуте после еще одного удара боснийца - на сей раз с дальней дистанции - мяч угодил в крестовину.

Команда Симеоне запомнилась в атаке немногим. Помимо вышеописанного удара Тьягу свой шанс отличиться перед перерывом мог получить Гризманн, но не получил - Лено "снял" мяч с головы француза, который уже был готов расстреливать ворота с нескольких метров.

Единственный гол в матче был забит уже после перерыва, на 57-й минуте: Беллараби убежал на свободное пространство, выдержал паузу и покатил мяч под удар Чалханоглу, откуда Хакан пробил с правого края штрафной точно под перекладину!

Второй тайм в целом моментами не изобиловал, но вспомнить удары Торреса и Дрмича, с которыми вратари обеих команд без проблем справились, можно.

Несмотря на минимальное преимущество, сложно сказать, будет ли Атлетико фаворитом в ответной встрече. Помимо того что Матрасники потеряли сегодня из-за повреждений Сикейру и Сауля (пусть на первый взгляд и кажется, что травмы у игроков несерьезные), во втором матче команде не смогут помочь Диего Годин и Мендеш. Первый схлопотал очередное предупреждение, тогда как второй и вовсе "удалился". В первом тайме португалец сфолил против Дрмича, во втором - против Беллараби.

...До сегодняшнего для Байер проиграл в плей-офф Лиги чемпионов последние 7 матчей с разницей мячей 6-24. Команда Шмидта сумела прервать эту черную серию, и теперь смело может мечтать о выходе в четвертьфинал.