Монако: Субашич, Фабиньо, Абденнур, Уоллас, Курзава, Моутиньо, Кондогбия, Тулалан, Дирар, Бербатов, Мартиаль

Запасные: Стекеленбург, Р. Карвальо, Элдерсон, Туре, М. Карвальо, Б. Силва, Феррейра Карраско

Арсенал: Оспина, Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Кокелен, Езил, Касорла, Санчес, Уэлбек, Жиру

Запасные: Щесны, Гиббз, Габриэль, Чеймберс, Рэмси, Фламини, Уолкотт

Добрый вечер, друзья! В этот вечер Арсеналу на стадионе Луи II в Монако нужно забивать как минимум три мяча, чтобы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Домашнее поражение 1:3 в первом матче поставило Арсена Венгера и его подопечных в незавидное положение. Но монегаскам, конечно, праздновать рано. Соперник слишком серьезный, чтобы отнестись к ответной встрече легкомысленно.

Матч начался!
2
Монако уверенно держит мяч в атаке. С левого фланга попытались зайти, затем с правого. Обе попытки неудачные.
3
А это еще лучше. Под удар Моутиньо отпасовал назал Бербатов, и португалец метров с 23-х над девяткой направил мяч.
5
Да, удивительно, но хозяева активнее начинают встречу.
6
По правому флангу прошли монегаски, но навес в штрафную перехвачен.
7
Как-то чересчур легко проходят Канониров игроки Монако. Курзава едва в одиночку мяч в штрафную не протащил через полполя.
8
И вот опасный штрафной удар заработан. Моутиньо подставился. До ворот метров 29, наверное.
9
Моутиньо неудачно навесил. Подарил мяч Оспине.

Арсеналу нужно повторить историческое достижение Аякса. Это единственная команда, которой однажды удалось пройти в следующий раунд Кубка чемпионов после домашнего поражения в первом матче в два мяча. Свой подвиг амстердамцы свершили еще в 1969 году в противостоянии с Бенфикой.
11
Перехватывает Арсенал инициативу потихоньку. Да и хозяевам нет смысла бороться за контроль мяча, им нужно просто выстоять и при возможности провести парочку контратак.
13
Вот и первый опасный удар по воротам Монако. Нанес его Жиру, выигравший верховую борьбу, но слегка промахнувшийся мимо цели.
15
Наверняка многие ожидали более вдохновенного старта от Арсенала. Время летит, а Канониры преимущественно пешком по полю ходят.
17
Явно не спешат гости. По всей видимости, это установка Венгера. Но рано или поздно торопиться все равно придется, если счет не изменится.
19
Касорла в падении бил по воротам со средней дистанции, но попал в соперника.
21
Через Касорлу строится игра в центре поля. Испанец просит мяч, получает, ищет партнеров, обеспечивает контроль и пытается что-то организовывать. Пока Монако обороняется плотно и без серьезных ошибок.
23
Косельни после подачи со штрафного буквально с двух-трех метров перевел мяч в перекладину. Если бы не свисток об офсайде, был бы у француза повод схватиться за голову.

Арсен Венгер в качестве тренера еще ни разу не побеждал Монако - 4 ничьи и 3 поражения.
25
Монако в атаке впервые за длительное время. Не торопясь ведут перепасовку на чужой половине поля.
27
Атака хозяев завершилась без удара, мяч перехвачен, Канониры вернулись к комбинационным действиям.
29
Кондогбия уже не впервые вынуждает соперника нарушать правила. Выиграл еще какие-то секунды для своей команды.
31
Жиру в окружении защитников сумел пробиться к мячу, направленному в штрафную Алексисом Санчесом, но удар у Оливье вышел слабеньким.
33
Где же моменты? Ладно голов нет, но и опасности серьезной у ворот Монако мы не видим.
36
ГОООЛ!!! А вот и момент, а вот и гол! Немного повезло Жиру. Не сумел он реализовать выход один на один с первой попытки, попал в голкипера, но мяч отскочил в голову нападающему, а от головы - ему под удар. В итоге Оливье отправил мяч под перекладину и укрепил надежды Канониров.
38
Едва второй не заскочил. Уэлбек поймал мяч на ногу на линии штрафной, и тот рикошетом от Абденнура разминулся со штангой на считанные сантиметры.
40
Гол оживил Арсенал. Выросли крылья у лондонцев, образно выражаясь. Правда, скорее, пока не крылья, а так, крылышки.
41
Монегаски демонстрируют готовность контратаковать. Гостям нужно помнить об этом.
42
Алексис Санчес наказан за симуляцию. Упал чилиец на линии штрафной. Между прочим, толчок в спину был, может, Алексис действительно не удержал равновесие. Но дальше уже, конечно, добавил немного актерского мастерства, за что и поплатился.

Одна минута компенсирована.
45+1
Опасную атаку под конец тайма провели Канониры. Уэлбек с правого края штрафной простреливал в центр, там Жиру успел подставить ногу, но от нее мяч прилетел точно в руки Субашичу.
45+2
Еще раз Субашичу приходится вступать в игру после дальнего удара Уэлбека.

Первый тайм подошел к концу. Есть надежда у Арсенала. Еще два нужно забить.

Второй тайм.
46
С неточного удара Жиру начинается вторая половина встречи.
48
Обменялись парочкой нарушений команды. Выгодный обмен для Монако.
49
Угловой заработали гости.
50
После повторной подачи Субашич забрал мяч.
52
Опасный штрафной для Арсенала и желтая карточка для Кондогбии. Сбил он соперника практически на линии штрафной площадки. Это очень опасно.
53
Езил здорово пробил под перекладину, но Субашич сыграл не хуже и перевел мяч на угловой.
54
Отбились хозяева, угловой не стал для них серьезной проблемой.

Арсенал первым в этой Лиге чемпионов сумел забить Монако на выезде.

В первом тайме монегаски ограничились одним ударом по воротам (ни одного в створ). У Арсенала было восемь ударов, четыре точных.
55
Выход один на один с Оспиной отменен по причине положения вне игры. Слаженно защитники действовали.
56
Алексис заработал штрафной метрах в 30 от ворот. Можно подавать, можно бить.
57
28 метров было до цели. Подача не удалась.
59
С головы у игрока Монако снял мяч Косельни в штрафной Арсенала. Атака продолжилась, и Бельерин в своей штрафной подарил мяч Моутиньо. Повезло, что партнеры подстраховали и заблокировали две попытки португальца нанести удар.
60
Феррейра Карраско выходит на поле вместо Мартиаля.
61
С правого фланга будет подавать штрафной игрок Монако. В штрафной четыре атакующих игрока... Кросс слишком сильным получился.
61
А теперь с левого фланга штрафной на ворота Арсенала. Поближе и поопаснее.
62
Моутиньо на Бербатова навесил, и болгарин совсем немного не дотянулся до мяча.
63
Последние минуты Монако проводит на чужой половине поля.
63
Аарон Рэмси вместо Кокелена - замена от Венгера.
64
Езил на подборе оказался на линии штрафной и с лету пробил резаным ударом рядом со штангой. Цель была близка.
65
Субашич надежен на выходе.
67
Феррейра Карраско пустился в прорыв, выбрался из-под опеки двоих соперников, протащил мяч в штрафную, но все-таки завозился с мячом и не сумел нанести удар.
69
Лишний финт Аарон Рэмси исполнил в чужой штрафной. Можно было бить без замаха, а обыгрыш оказался чересчур рискованной затеей.
70
Бернарду Силва вместо Бербатова. Центральный хавбек вместо нападающего. Жардим откровенно играет на удержание. 20 минут нужно продержаться.
72
Тео Уолкотт вместо Данни Уэлбека. Сумеет ли Тео ускорить игру Арсенала?
73
Феррейра Карраско в штрафной от соперников ушел, но у него оставался лишь вариант прострела вдоль ворот, а партнеры его не поддерживали.
75
Алексиса в подкате скосил Фабиньо. 30 или чуть больше метров до ворот, Езил у мяча.
76
Подавал Месут, а верховую борьбу выиграли хозяева.
76
После кросса Езила с углового воздух снова остался за обороняющейся стороной.
79
ГОООЛ!!! Уолкотт после паса с левого края штрафной в касание пробил в штангу. Мяч отскочил к Курзаве, и тот исполнил пас в ноги Рэмси. Аарон на замахе подработал мяч под удар и отправил его низом в дальний угол. Еще один, всего лишь один точный удар нужен Канонирам.
81
Дирару не удалось в одиночку мяч на правом фланге если не вперед протащить, то хотя бы подольше подержать.
82
Рэмси в штрафной пошел на нескольких защитников и потерял мяч.
83
Месут Езил заработал штрафной по центру ворот. Достаточно далеко до цели, но бить можно, а то и нужно.
83
Гиббз тем временем Монреаля заменил.
84
Моментище! Езил не стал бить, навесил со штрафного на угол вратарской, а оттуда Алексис и Жиру чуть ли не одновременно переправляли мяч в створ ворот, но Субашич умудрился выбить мяч с линии.
86
Дирар отправился отдыхать. Заменил его Элдерсон Эчиеджиле.
88
Удается хозяевам удерживать мяч на чужой половине поля и тянуть время.
89
Суматоха в штрафной Монако, несколько попыток обыграть, несколько попыток пробить, все очень горячо, но в итоге безрезультатно.

Пять минут еще есть у Арсенала. Пять минут на финальный штурм, который начался буквально пару минут назад.
90+2
Осада продолжается, но пока без ударов. Мертезакер упал в чужой штрафной, но пенальти даже не просил.
90+4
Забросы, подачи... Все просто и без изыска, но главное, что без точности.

Выстоял Монако! Выходят монегаски в четвертьфинал!

Первый поединок этих команд стал главной сенсацией первых матчей 1/8 финала. Набравший отличный ход Арсенал на своем поле был бит аутсайдером пары Монако со счетом, который немного шансов оставляет Канонирам на выход в следующий раунда. А вот хозяевам сегодняшней встречи нужно просто довести дело до конца.

У команды Леонарду Жардима сейчас немало успехов и в чемпионате Франции, где Монако планирует настигнуть тройку сильнейших команд. Хорошее нынешнее состояние явно может помочь и в поединке против Арсенала.

Монегаски имеют некоторые проблемы в составе, сразу три важных исполнителя Тулалан, Кондогбья и Феррейра Карраско из-за травм не сыграли в последнем матче против Бастии, но сегодня каждый из этого списка сможет выйти на поле. Как и ведущий форвард команды Бербатов, который в последнее время в Лиге 1 выходит со скамейки запасных.

Арсенал традицоинно не может обойтись без ряда травмированных игроков. Другое дело, что на внутренней арене это не мешает команде Арсена Венгера добиваться успеха, как те самые победы в Англии не помешали проиграть Монако на своем поле.

Хотя три недели назад Канониры проиграли практически без шансов, Венгер вряд ли пойдет на радикальные изменения в составе или тактические новшества. Вполне вероятно, с первых минут вообще сыграет тот же состав со связкой Кокелен — Касорла в центре поля, Бельерином и Гиббзом на флангах обороны, а также мощной четверкой в линии атаки. Чеймберс, Монреаль, Рэмси, Уолкотт претендуют на место в старте, но их конкуренты все равно выглядят на данный момент лучше.

Монако (ориентировочный состав): Субашич — Фабиньо, Карвальо, Абденнур, Курзава — Тулалан, Моутиньо, Кондогбья — Дирар, Бербатов, Феррейра Карраско

Арсенал (ориентировочный состав): Оспина — Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль — Кокелен, Касорла — Санчес, Езил, Уэлбек — Жиру

Травмированные: Бакайоко, Траоре, Раджи — Артета, Дебюши, Диаби, Окслейд-Чемберлен, Росицки

Дисквалифицированные: нет

Слова

Леонарду Жардим, наставник Монако:

"Когда встречаешься с такой командой, как Арсенал, где играют игроки вроде Данни Уэлбека, Месута Езила или Санти Касорлы, тебе никогда не будет легко. Мы должны сосредоточиться. Мы сыграли только первый тайм в этом противостоянии".

Арсен Венгер, наставник Арсенала:

"Монако имеет существенное преимущество, но у нас есть опыт, желание и вера в свои силы. Нам нужно просто отдать все усилия, чтобы добиться своего. Футбол непредсказуем, но я могу уже сейчас предсказать, что в нашей игре будут и желание, и вера в успех".

footballпрогноз 1:2

Поражение 1:3 в домашнем матче с Монако нанесло тяжелейший удар по шансам Канониров на продолжение борьбы в Европе. Чтобы рассчитывать на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, Арсеналу необходимо было забивать на стадионе Луи II минимум три гола.

К удивлению, первые минуты в атаке провели хозяева. Они спокойно контролировали мяч и даже подбирались к чужим воротам при достаточно расслабленном сопротивлении соперников. Правда, было очевидно, что долго так продолжаться не может. Монегаскам не было смысла тратить силы на борьбу за территориальное преимущество, а поначалу они просто воспользовались установкой Венгера на хладнокровный старт, без шашек наголо.

Вскоре Арсенал действительно завладел инициативой, и в итоге за первый тайм монегаски нанесли один единственный удар по воротам Оспины, но и из восьми ударов Арсенала более-менее опасными были разве что пару попыток.

Тем не менее этого хватило для забитого гола. На 36-й минуте Жиру с первой попытки не реализовал выход один на один, пнув мячом во вратаря, но французу повезло с отскоком, позволившим ему добить мяч под перекладину опустевших ворот.

После перерыва Арсеналу нужно было забивать еще дважды, и с приближением финального свистка Канониры усиливали натиск, Венгер делал замены на атаку, а Жардим, наоборот, выпускал игроков оборонительного плана вместо форвардов.

Однако остроты в атаке гостям катастрофически не хватало. В начале второго тайма близок к цели был Езил, пробивший под перекладину со штрафного, но не заставивший капитулировать Субашича. Однако в остальном до выхода на замену Тео Уолкотта и Аарона Рэмси вратарь и защитники Монако чувствовали себя достаточно спокойно.

Проведенные Венгером замены сыграли свою роль. В первую очередь, выделялся Рэмси, но и Уолкотт старался, и оба игрока приняли участие во второй голевой атаке. Тео пробил в касание в штангу после прострела слева, а Рэмси затем воспользовался ошибкой Курзавы и отправил мяч низом в дальний угол со средней дистанции.

У Арсенала оставалась примерно четверть часа вместе с добавленным временем, чтобы забить третий спасительный мяч, но в тот единственный раз, когда Канониры были близки к этому, хозяев выручил Субашич, вытащивший мяч с линии штрафной после совместного удара Алексиса и Жиру после подачи Езила со штрафного.

Больше серьезных подходов у Арсенала не было. Финальный штурм зрители на Луи II увидели, но состоял он из безнадежных забросов и подач, с которыми хозяева справлялись. Так что Арсенал был близок к впечатляющему камбэку, но при этом его игра впечатляющей не была. Монако тем более не показал себя непроходимым соперником, но Канонирам нужно было думать раньше.