1/8 финала
18 березня, 21:45, 1/8 финала
БОР
0
10
20
30
40
|
50
60
70
80
90
ЮВЕ
голи
 
Тевес 3
 
Мората 70
 
Тевес 79
попередження
73 Ройс
 
 

Боруссия Д: Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Папастатопулос, Шмельцер, Бендер, Гюндоган, Ройс, Кампл, Мхитарян, Обамеянг

Ювентус: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Лихтштайнер, Эвра, Погба, Маркизио, Видаль, Перейра, Мората, Тевес

 
В восьми официальных встречах с Ювентусом Боруссия Д ни разу не смогла оставить свои ворота "сухими". Как всё сложится сегодня?
 
Ещё несколько интересных фактов...
 
Черно-желтые выиграли 11 из 14-ти последних домашних матчей в Лиге чемпионов при одной ничье и двух поражениях.
 
В 19-ти последних матчах ЛЧ на родном стадионе Боруссия не сумела забить гол лишь однажды - в ноябре 2013-го, уступив Арсеналу со счетом 0:1.
 
Ювентус проиграл пять из семи последних выездов в ЛЧ при одной ничье и одной победе.
1
Поехали! 
2
Мората классно проскочил центр поля и покатил мяч направо на Тевеса. Карлос вбежал в штрафную, прострелил, однако защитники Боруссии оказались начеку. 
3
ГОЛ!!! Тевес открывает счёт точнейшим ударом в девятку с 25 метров! Вайденфеллер, будучи "закрытым" собственным защитником [Хуммельсом], среагировал на этот удар слишком поздно. 
7
Дортмунд успокаивает сам себя перекатыванием мяча в центре поля. Юве не выступает против такого хода развития событий. 
8
С углового Ройс подал на дальнюю штангу - Буффон выбил мяч кулаками в поле.
12
Юве собирался играть вторым номером изначально, а уж теперь он будет так действовать и подавно. Боруссия владеет мячом, но скорости в действиях её игроков нет - все зоны пока что перекрыты. 
15
Шмельцер длинной диагональю пытался найти на острие атаки Обамеянга, но переборщил с силой удара. Буффон остановил мяч и даже не стал забирать его в руки.
15
Вайденфеллер тащит мяч из-под перекладины после удара Лихтштайнера со средней дистанции! Неожиданно швейцарец решил приложиться. 
20
Видаль снёс Шмельцера в пяти метрах от своей штрафной. Это второе нарушение правил со стороны Артура за последние несколько минут. Мгновеньем ранее чилиец сыграл рукой в чужой штрафной при розыгрыше Ювентусом углового.
21
Очень плохо подал Ройс с этого стандарта. Защитники гостей выиграли второй этаж.
22
А вот устное предупреждение и нашло Видаля. Нечего было толкать полузащитнику Ройса.
23
Еще одна подача Ройса со штрафного нашла руки Буффона.
24
Лайнсмен ошибочно фиксирует офсайд у Роберто Перейры. Эх, перспективная была атака...
26
Погба присел на газон после столкновения с Сократисом.
27
И это замена! Вместо Поля на поле появляется Барцальи.
 
Похоже, Юве переходит на 3-4-3.
32
Статистика владения мячом: 61% - 39%.
35
Сыграно 35 минут, Мхитарян за это время совершенно ничего не сделал на поле, никак себя не проявил. Вот и сейчас его попытка отдать обостряющий пас оказалась ошибочной. 
37
Дальний удар Обамеянга ужасен. Ничего опасного.
 
Всё же в 5-3-2 начал играть Ювентус после появления Барцальи. Или 3-5-2, если угодно: Перейра опустился с позиции "десятки" в полузащиту. 
45+1
Под свист стадиона команды уходят на перерыв.
 
46
Второй тайм начался. 
46
В перерыве Кирх заменил Шмельцера. 
50
Мората порет шикарный выход один на один после передачи Тевеса! Ох, если бы испанец забил, это была бы красотища! Тевес совершил красивейший проход, накрутив трех-четырех защитников Дортмунда.
53
Мората оказался в офсайде после передачи Маркизио "черпаком" из глубины поля.
56
Да что же такое-то, Мората? На сей раз классный рейд удался Перейре, после чего Роберто вывел Альваро на ударную позицию. Но испанский нападающий с правого края штрафной пробил точно во вратаря...
60
60 минут сыграно, Буффон без работы.
64
Блащиковски меняет Мхитаряна.
64
А Рамос появился на поле вместо Бендера.
67
Полную импотенцию демонстрирует Боруссия в атаке. До штрафной Юве доходит, дальше - ну никак. 
68
Чуть ли не первый нормальный удар от хозяев, но и он был нанесен со средней дистанции, из-за пределов штрафной. Это Суботич пробил издали - и мяч, задев кого-то из игроков гостей, ушел на угловой.
70
ГОЛ!!! Мората с третьей попытки поражает ворота Боруссии! Тевес выскочил на свидание с Вайденфеллером, но не пожадничал - и покатил поперек на свободного Морату. Испанец закатывал мяч уже в пустые ворота.
73
Ройс предупрежден за грубый подкат против Маркизио. 
78
Матри заменил Морату.
78
Буффон отражает удар Рамоса.
79
ГОЛ!!! Тевес оформляет дубль! Перейра в быстрой атаке промчал по центральной оси и сделал пас на Карлоса, который из-под защитника, не сближаясь с вратарем, поразил дальний угол точным ударом.
81
Тевес уходит, Пепе появляется. 
 
Думаю, после такого Ювентус вправе рассчитывать на теплый приём в туринском аэропорту. Несколько тысяч болельщиков точно должны собраться.
86
Дальний удар Гюндогана неточен. Был бы у игроков хозяев выбор, они бы уже покинули поле.
89
Бонуччи получает травму, идя в подкат против Обамеянга. Прилег Лео на газон, держится за плечо...
90+1
Матч окончен. Ювентус - в четвертьфинале! 

Прямая трансляция на Футбол 2.

Определять фавориты этой пары изначально было непростой задачей из-за неопределенного сезона Боруссии. Не так давно лидер немецкого футбола долгое время пребывал в зоне вылета, а сейчас закрепился в середине таблицы. Тем не менее явным фаворитом Ювентус не называл никто. И первый матч дал команде Массимилиано Аллегри только формальное преимущество, ведь дома дортмундцы обычно играют совсем иначе.

Последние два поединка Боруссия завершила с непривычным для себя итогом 0:0. Ввиду общей нестабильности команды Юрген Клопп, похоже, решил особенно поработать над укреплением обороны, ведь последний раз дортмунднцы пропускали в свои ворота как раз от Ювентуса. Но все же команде нужно забивать, так чтот Клоппа ждут новых решений в атакующей линии, где хватает проблем.

Немецкие СМИ, например, ждут на позиции центрального атакующего хавбека не Кагаву и не Мхитаряна, а зимнего новичка Боруссии Кампля. Не прошел тогда в Турине эксперимент с Иммобиле, который в последнее время практически не играет в основном составе. Вряд ли Клопп станет удивлять сегодня и сделает ставку на показавших себя с лучшей стороны исполнителей.

Ювентус с 14 очками отрыва от ближайшего преследователя фактически обеспечил себе очередной титул чемпиона Италии. Так что матч против Боруссии сейчас превращается для туринцев в поединок сезона, ведь они хотят побороться за нечто большое и на европейской арене.

По составу команды Аллегри есть некоторые вопросы. В отрезке между первым и вторым матчем 1/8 финала Лиги чемпионов наставник экспериментировал с составом и схемой расположений игроков. Некоторые матчи Ювентус проводил не со ставшим привычным ромбом в полузащите, а с 3-5-2. Травма Пирло явно влияет на решения Аллегри, и сегодня ждать опытного хавбека в старте не стоит. Самый просто вариант изменения состава выпустить Перейру вместо Пирло и немного поменять местами центральных хавбеков. Но не следует исключать и других вариантов. 

Боруссия (ориентировочный состав): Вайденфеллер — Кирх, Суботич, Хуммельс, Шмельцер — Шахин, Гюндоган — Блащиковски, Кагава, Ройс — Обамеянг

Ювентус (ориентировочный состав): Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Лихтштайнер, Маркизио, Погба, Видаль, Эвра — Мората, Тевес

Травмированные: Гросскройц, Пищек — Касерес, Марроне, Де Челье, Пирло

Под вопросом: Шахин, Гинтер

Дисквалифицированные: нет

Слова

Юрген Клопп, наставник Боруссии:

"Перед нами стоит одна из самых сложных задач в футболе — выиграть у итальянцев, которых устраивает ничья. Мы полностью готовы к матчу. Мы пропустили в Турине после контратаки, но у соперников были и другие моменты во втором тайме. Игроки Ювентуса опытны и умны. Но они не непобедимы. Мы должны сохранять спокойствие. В конце концов, нам хватит и минимальной победы".

Массимилиано Аллегри, наставник Ювентуса:

"В первом поединке мы не позволяли соперникам бить по нашим воротам, они забили только из-за нашей ошибки. У Боруссии много быстрых игроков, поэтому мы должны хорошо сыграть и использовать их слабые стороны".

footballпрогноз 1:0

 

 

Только честно: кто из вас ожидал от ответной игры чего-то подобного? То-то же. Именно поэтому важен, прежде всего, не исход матча, а непосредственно счёт. Быть может, после случившегося Юве осознает свою реальную силу? Приехать в Дортмунд и после сумасшедшего болельщицкого перформанса с воспоминаниями финала ЛЧ-97 накидать в ворота Боруссии три сухих мяча дорогого стоит. 

И это без травмированного Пирло и фактически без получившего травму в середине первого тайма Погба! Думается, после такого Старая синьора вправе рассчитывать на теплый приём в туринском аэропорту. Несколько тысяч болельщиков там точно должны собраться.

После финала ЛЧ-2010 Gazzetta dello Sport поставила Диего Милито уникальный балл - 10+, чего не случалось ни до, ни после. Интересно, какую оценку журналисты издания дадут Карлосу Тевесу, на счёту которого сегодня не только два гола и ассист, но и гениальная игра, граничащая с безумством?! Ах, как жаль, что Мората не воспользовался пасом Тевеса после того как аргентинец совершил проход, накрутив едва ли не всю оборону хозяев! Готов поспорить, что такому рейду позавидовал бы даже сам Марадона.

Определенно это был лучший матч Юве в текущем сезоне. И он сложился чуть ли не идеально: уже на третьей минуте Тевес решил проверить реакцию Вайденфеллера с 23-24 метров - и мяч оказался в сетке! Вратарь, будучи изначально "закрытым" своим же защитником, Хуммельсом, среагировал на удар слишком поздно. Команда Аллегри изначально планировала играть вторым номером изначально, а уж после быстрого гола она начала так действовать и подавно.

Но всё, на что Боруссию хватило - это контроль мяча в центре поля. Доходя до штрафной Юве, игроки хозяев попросту ломали зубы. За весь первый тайм команда Клоппа не создала ни одного мало-мальски опасного момента! Вообще Буффон впервые по-настоящему спас свою команду на 78-й минуте, при счёте 0:2. Герр Юрген, это уже не смешно...

А вот Юве в контратаки убегал частенько. В первом тайме Вайденфеллер потащил мяч из-под перекладины после удара Лихтштайнера со средней дистанции, а после перерыва, прежде чем счёт стал 0:2, гости запороли два убойных момента, причем оба были у Мораты. Сначала испанец запорол шикарный пас Тевеса после куда более шикарного рейда, а затем - пробил точно во вратаря уже после классной передачи Перейры.

Поэтому увеличение Юве счёта было вопросом времени. На 70-й минуте Мората исправился, отправив мяч после передачи Тевеса в пустые ворота, а спустя десять минут сам Карлос оформил дубль. Перейра в быстрой атаке промчал по центральной оси и сделал пас на аргентинца, который из-под защитника, не сближаясь с вратарем, поразил дальний угол точным ударом.

Боруссия после перерыва "родила" только два удара для хайлайта: дальний выстрел Суботича, после которого мяч прошел рядом со штангой и неопасный удар Рамоса точно в руки Буффону из пределов штрафной.

Согласитесь, вряд ли после такого даже Бавария, Реал и Барселона захотят видеть Юве своим соперником по четвертьфиналу.

Никита Черняк, Football.ua

1
Вайденфеллер
15
Гуммельс
25
Папастатопулос
29
Шмельцер
4
Суботич
10
Мхітарян
11
Ройс
23
Кампль
6
Бендер
8
Гюндоган
17
Обамеянг
1
Буффон
19
Бонуччі
26
Лихтштайнер
3
К'єлліні
33
Эвра
23
Відаль
37
Перейра
6
Погба
8
Маркизио
10
Тевес
9
Мората
склади команд