Группа A - 1 тур
15 вересня, 21:45, 1 тур, Группа A

ПСЖ — Мальме
Вторник, Париж, стадион Парк де Пренс, 21:45, арбитр Сергей Карасев (Россия)

С большими амбициями входит ПСЖ в новый еврокубковый сезон. Не секрет, что после множества побед во всех внутренних турнирах перед Лораном Бланом и его командой стоит главная задача достижения успеха в Лиге чемпионов. Никто в Париже уже не удовлетворится просто выходом в четвертьфинал. Однако, еще до стадии плей-офф чемпионам Франции необходимо преодолеть групповой этап. Первым соперником на пути одного из самых богатых клубов мира станет шведский Мальме, которому удалось довольно неожиданно обыграть в квалификационном раунде Селтик.

Одной из главных интриг предстоящего поединка является выступление Златана Ибрахимовича против своей первой команды в карьере. Швед пропустил провальную для ПСЖ игру против Бордо в пятницу, но теперь уже, по информации из прессы, восстановил кондиции после травмы в игре за сборную Швеции против сборной России. Потому зрителям матча предстоит стать свидетелями довольно-таки трогательного момента в карьере одной из главных звезд современного футбола.

Из кадровых новостей следует отметить дисквалифицированного на игру Сержа Орье. Защитник схлопотал дисквалификацию на три матча еще в прошлом сезоне за нападки в Твиттере на арбитра. Вполне вероятно, что заменит его в стартовом составе Грегори ван дер Виль. Есть сомнения по участию в игре не до конца здорового Хавьера Пасторе. В свою очередь, у Мальме из потерь находится в лазарете только Златан Азинович. Главная звезда шведского коллектива Маркус Розенберг готов к противостоянию во всеоружии.

Ориентировочные составы

ПСЖ: Трапп – ван дер Виль, Давид Луис, Тиаго Силва, Курзава – Верратти, Мотта, Матуиди – Кавани, Ибрахимович, Ди Мария

Мальме: Круйс – Тиннерхолм, Бенгтссон, Арнасон, Йотун – Родич, Левицки, Аду, Бергет – Джурджич, Розенберг

Травмирован: Азинович (Мальме)

Дисквалификация: Орье (ПСЖ)

Слова

Лоран Блан, главный тренер ПСЖ: "Самое важное – это победить. Париж хочет выиграть Лигу чемпионов, как любой большой клуб. Конечно, ПСЖ еще не выигрывал этот трофей, но когда-то это произойдет. Я думаю, мы можем ожидать сложную игру с Мальме, судя по тому, что я видел в их исполнении. Я посмотрел немало их матчей, особенно против Селтика. Шведы играли с большой интенсивностью и никогда  не сдавались. По Златану, я все еще не знаю точно, сыграет ли он".

Аге Харейде, главный тренер Мальме: "Мы все еще не знаем, сыграет ли Златан против нас. Тем не менее, мы это не обсуждали внутри коллектива. В ПСЖ очень много звезд. Единственное место, где их больше – это небосвод. Наш уровень уверенности в собственных силах вырос и мы полностью сфокусированы на контроле мяча. Нам нужно верить в свои силы – это ключевой фактор, когда ты выступаешь против лучших команд Европы. В этих играх нужно не позволять оппонентам слишком долго контролировать мяч".

Интересные факты:

- ПСЖ ранее никогда не проигрывал шведским командам, добыв 3 победы и 1 ничью.

- Последние три сезона ПСЖ неизменно доходил до четвертьфиналов ЛЧ.

- Златану Ибрахимовичу осталось забить 3 гола, чтобы повторить рекорд лучшего бомбардира в истории ПСЖ Педро Паулеты, на счету которого 109 мячей.

footballпрогноз 3:0

Матч ПСЖ — Мальме интересен любителям футболам прежде всего трогательным моментом, встреча Ибрахимовича с родным клубом. Подогревали интерес к этой игре и журналисты, постоянно напоминая шведу о его корнях.

Что касается самой игры, то на центральный клуб Франции будет смотреть вся страна, и команда с многомиллионным бюджетом будет стараться добиться внушительной победы, а не просто минимального позитивного счета. На внутренней арене команда Лорана Блана уже не удивит очередным чемпионством, а вот пробиться дальше четвертьфинала в ЛЧ уже будет достижением для французов. Для шведов такие турниры воспринимаются, как нечто невероятное, поэтому даже ничья в поединке заслуживала бы уважения.

Матч начался с места в карьер. ПСЖ тут же принялся резво атаковать и уже на четвертой минуте после стартового свистка сольный проход и эффектный удар Ди Марии с угла вратарской застали шведов врасплох. Но останавливаться на этом команда Лорана Блана не собиралась, о чем красноречиво говорит статистика: более 10 ударов по воротам гостей в первой половине матча. Мальме выглядел заметно слабее, так как весь первый тайм провел на своей половине поля. Ди Мария раз за разом обыгрывал один в один соперников и отдавал острые передачи, но они к своим адресатам так и не доходили.

Несмотря на это, опасные моменты у ворот Мальме не прекращались. На 20-й минуте Ибрахимович неудачно принял мяч в штрафной и легонько катнул круглого в направлении ворот вместо мощного удара. А на 33-й минуте впервые пробили по воротам ПСЖ — это Бергет сумел растолкать защиту французов  и нанес удар из-за пределов штрафной — чуть мимо. Парижане нехотя катали мяч в центре поля, пасуя друг другу, пытаясь вторить Барселоне, но только шли в атаку, тут же теряли мяч при неточных передачах. В конце первого тайма Кавани заработал перспективный штрафной в 20 метрах от ворот, пробил Ибра — выше. Первый тайм закончился со счетом 1:0 и тотальным перевесом ПСЖ по игре.

Сразу после перерыва в составе Мальме, вместо Карвальо вышел Родич, а атаки ПСЖ все больше были предсказуемы. Разве что только Ди Мария продолжал удивлять защитников гостей. На 51 минуте очень опасно пробил аргентинец из-за пределов штрафной, заставив вступить в игру вратаря, но тот не дремал. Только спустя почти 10 минут после возобновления игры команды создали опасный момент, Максвелл подобрал мяч у чужой штрафной и пальнул в дальний от себя угол — немного мимо. На 61-й минуте активный Максвелл уже навесил в район вратарской площадки, и в этот раз избежать наказания Мальме не удалось. Оставшись без опеки, Кавани направил мяч в сетку.

После второй результативной атаки парижский клуб набрался сил и смелости и провел сразу несколько хороших выпадов. Дивидендов от них, правда, не получилось, Разве что Давид Луис опасно пробил головой. Последние минуты особо ничем не запомнились, кроме дальних ударов Верратти и вышедшего на замену Пасторе. Команды просто катали мяч, играли в своем удовольствие. Замены, сделанные, тренерами никаких тактических изменений за собой не повлекли. С такой игрой шансы Мальме на выход  хотя бы в Лигу Европы выглядят довольно призрачно.