Группа E - 2 тур
29 вересня, 21:45, 2 тур, Группа E

БАТЭ — Рома
Вторник, 21:45, Борисов-Арена (Борисов). Арбитр: Марк Клаттенбyрг (Англия)

С одной стороны, обе команды подходят к матчу в хорошем настроении из-за побед во внутренних первенствах. БАТЭ смог совершить камбэк в матче против Минска и одержал победу 2:1 благодаря дублю Стасевича. Рома же разгромила Карпи со счетом 5:1. Голами отличились Манолас, Пьянич, Жервиньо, Салах и Динь.

БАТЭ, идущий на первой позиции в чемпионате Беларуси, имеет внушительное преимущество в 12 очков над ближайшим конкурентом – минским Динамо. Команде Александра Ермаковича осталось сыграть еще 5 матчей, однако то, что борисовцы сумеют завоевать чемпионство, практически не вызывает сомнений.

Рома же, после проигрыша Сампдории посреди недели и победы над Карпи на выходных, занимает 6 место в Серии А, имея в активе 11 очков.

Однако, с другой стороны, и борисовцам, и римлянам придется обходиться без нескольких важных исполнителей. Ермакович не сможет рассчитывать на Родионов и Жавнерчика из-за травм колена и локтя соответственно. У Руди Гарсии задача посложнее: в Борисов не полетели Тотти, Кейта и Джеко, под сомнением находится участие Флоренци, Яго Фальке и Щесны. Учитывая все проблемы римлян, французский наставник в центре обороны может вновь выставить связку Маноласа и Де Росси, а также дать возможность дебютировать в Лиге чемпионов Венкеру. Что касается нападения, то Роме придется обходиться без номинальных центральных форвардов, поэтому, вероятнее всего, проблемную позицию закроет Жервиньо.

Несмотря на все проблемы, Волки продолжают бороться за выход из группы Е. Ничья с Барселоной (1:1) в первом туре дала хороший задел в этом начинании, поэтому из Борисова римлянам в любом случае надо увозить победу. БАТЭ же сразу после жеребьевки группового этапа отдавали место аутсайдера, а разгромно проигранный матч Байеру (1:4) только подтвердил эти предположения. Вряд ли у белорусов есть шансы хотя бы на ничью.

Ориентировочные составы

БАТЭ: Черник — Поляков, Дубра, Милунович, Младенович — Николич, А.Володько — Стасевич, А.Глеб, Гордейчук — Йевтич

Рома: Де Санктис — Флоренци, Манолас, Де Росси, Динь — Пьянич, Наингголан, Венкер — Салах, Жервиньо, Итурбе

Не сыграют: Родионов, Жавнерчик — Тотти, С.Кейта, Джеко

Под вопросом: нет — Флоренци, Яго Фальке, Щесны

Слова

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ: "Три года назад БАТЭ уже встречался в Лиге чемпионов с Руди Гарсией. Тогда он тренировал Лилль. Все его команды демонстрируют привлекательный, атакующий футбол. Гарсия предпочитает строить игру через короткие и средние пасы, задействуя при этом как можно больше игроков в атаках".

"У Ромы большое количество травмированных, однако, я не думаю, что это как-либо скажется на их игре. Римляне имеют достаточное количество игроков, чтобы заменить тех, кто не сможет выйти на поле. К тому же, в каждой из линий у них есть настоящие лидеры: например, Даниэле Де Росси в обороне и Миралем Пьянич в полузащите. Все же вместе они способны продемонстрировать прекрасный футбол".

Руди Гарсия, главный тренер Ромы: "БАТЭ уже не раз принимал участие в Лиге чемпионов. Они практически обеспечили себе чемпионство во внутреннем первенстве, поэтому теперь могут сосредоточиться на выступлениях в Европе".

"Мы приехали сюда за победой, даже не смотря на то, что несколько наших игроков получили травмы и не смогут принять участие в матче. Рома имеет большие амбиции и будет отдаваться на полную в каждом матче. Весь прошлый сезон команда усердно работала, чтобы попасть в Лигу чемпионов. Мы начали групповой этап хорошо, смогли добыть одно очко в матче против Барселоны и теперь рассчитываем продолжить победную стезю".

Интересные факты

- Этот матч станет сотым для Руди Гарсии в качестве главного тренера Ромы.

- БАТЭ может одержать четвертую домашнюю победу подряд в нынешнем еврокубковом сезоне. До этого в квалификации ЛЧ белорусы смогли обыграть ирландский Дандолк (2:1), венгерский Видеотон (1:0) и сербский Партизан (1:0).

- Этот матч станет для команды из Борисова третьей домашней встречей с представителями Серии А. Ранее они добыли две ничьи: против Ювентуса (2:2) в сезоне 2008/2009 и против Милана (1:1) в сезоне 2011/2012.

- Рома впервые в рамках еврокубков встречается с командой из Беларуси.

- В последний раз в Лиге чемпионов Рома выигрывала на выезде еще в ноябре 2010 года. Тогда был обыгран швейцарский Базель (3:2).

В перерыве один из болельщиков Ювентуса пошутил в твиттере: "а что, игру в Борисове показывают по каналу Рома 3, а не Италия 1?" Последний раз Рома пропускала три гола за игру в марте от Фиорентины. Приехав в Беларусь, команда Гарсии огребла трёшку уже в первом тайме.

После неудачных матчей Руди Гарсия любит говорить, что он всё равно не поменял бы стартовый состав, будь у него возможность переиграть матч. Игра с БАТЭ — не тот случай. Как минимум в двух позициях французский наставник в этот вечер ошибся. Во-первых, Гарсия почему-то решил, что едва вернувшийся из лазарета Щесны уже готов выходить на поле с первых минут. Во-вторых, наставник Ромы во втором матче кряду выпустил на поле в старте Венкёра. Благодаря этим решениям Рома фактически большую часть первого тайма провела вдевятером.

В то же время БАТЭ во многом повезло с реализацией моментов. Белорусская команда забила до перерыва всё, что создала. Первая голевая атака хозяев началась с трёхходовочки: Младенович увидел свободного Сигневича, а тот покатил вперёд в одно касание на Максима Володько. Последний пробил в Маноласа, но от грека мяч отскочил к Гордейчуку, и Михаил запустил мяч в перекладину. На этом атака хозяев не закончилась, и в итоге с близкого расстояния мяч в сетку добил Стасевич.

Если первый гол был на совести Маноласа, то второй и третий — полностью на совести Щесны. Помните гол Флоренци в ворота Барселоны? Так вот, он блекнет на фоне дубля, который сотворил 24-летний сербский защитник. Сначала Филип увидел, как Щесны потерял ворота, и бахнул в незащищенный ближний угол метров с сорока, а после — подключился к атаке по левому краю чужой штрафной, и сильно пробил в дальний верхний угол. Щесны был обязан "тащить" оба этих удара.

Во втором тайме польский вратарь уже не ошибался, но это лишь по той причине, что БАТЭ практически не атаковал.

При всех своих провалах в защите джалло-росси создали в этом матче моментов на несколько игр вперёд. Рома отыграла два мяча, не реализовав при этом четыре голевых момента. Четыре! В первом тайме Салах не попал в створ из убойной позиции, а в начале второго тайма удар Флоренци заблокировал один из защитников хозяев. Также можно вспомнить попадание всё того же Флоренци в перекладину и выход всё того же Салаха почти один на один, когда он запустил мяч выше перекладины. А ведь были ещё дальние удары Наингголана и Пьянича (со штрафного)! В первом случае отлично сыграл Черник, во втором — сфера на сантиметры разминулась со штангой....

В общем, при всём при том что Гарсия очень сильно виноват, после перерыва он сделал всё, чтобы его Рома вернулась в игру. Венкёр был заменён на Фальке ещё по ходу первой половины встречи, а Итурбе был снят с игры уже в перерыве. Выпустив на поле Торосидиса, Рома перестроилась и заиграла по схеме 4-2-4. Причём заиграла — ключевое слово. Жервиньо забил, выйдя на свидание с вратарём, как раз-таки после передачи Фальке, а Торосидис замкнул прострел Диня. Джалло-росси сократили отставание в счёте, и сравнять его банально не успели...

…Рома терпит в Беларуси поражение, которое в итоге ей может хорошо аукнуться. Но сейчас римской команде нет смысла думать о плей-офф Лиги чемпионов, после двух туров она — четвёртая в своей группе. Даже не третья.

Руди Гарсия просил своих игроков сделать все возможное, чтобы его сотый матч во главе Ромы стал для него победным. Но сейчас этот сотый матч Руди в качестве тренера Ромы может стать для француза последним.