Группа C - 2 тур
30 вересня, 19:00, 2 тур, Группа C
Астана — Галатасарай
Среда, 19:00, Астана Арена. Арбитр — Мартин Стромбергссон (Швеция)

После дебюта казахской команды в групповом этапе Лиги чемпионов пришел черед и крупнейшему клубному соревнованию Европы посмотреть на Астану, ведь этот поединок станет дебютным для ЛЧ в Казахстане.

Матч ожидается весьма напряженный. Астана во встрече с Бенфикой имела шикарную возможность сравнять счет, да и в целом, выглядела очень организованным коллективом, в котором на первое место поставлена строгая игровая дисциплина и четкое выполнение тренерских установок. В поединке с эмоциональной турецкой командой как раз дисциплина и хладнокровие — это те козыри, которые могут помочь Астане добиться положительного результата. Ведь в открытой игре шансов у хозяев поля откровенно мало. Единственной потерей хозяев поля перед отчетным поединком будет отсутствие Патрика Твумаси. Он пропускает игру из-за четырехматчевой дисквалификации, полученной в третьем отборочном раунде с ХИКом.

Что касается Галатасарая, то после прогнозируемого поражения от Атлетико, турки постараются взять максимум в матче с дебютантом турнира, дабы к спаренным поединкам с Бенфикой подходить с равными шансами. Так как, скорее всего, именно эта "спарка" и будет решающей в контексте выхода в плей-офф из этой группы. Насколько будет возможна победа без лучшего бомбардира команды Бурака Йылмаза, покажет только матч в Астане. Напомним, что нападающий Галатасарая получил травму задней поверхности бедра в матче чемпионата Турции с Трабзонспором.

Ориентировочные составы

Астана: Эрич, Илич, Постников, Аничич, Шомко, Каньяс, Максимович, Жуков, Джолчиев, Кетевоама, Нусербаев

Галатасарай: Муслера, Сабри, Кароль, Денайе, Семих Кайя, Снейдер, Эмре Чолак, Хакан Балта, Сельчук Инан, Подольски, Умут Булут

Травмированные: Йылмаз, Хамит Алтынтоп

Дисквалифицированные: Патрик Твумаси

Слова

Станимир Стойлов, главный тренер Астаны: "Мы знаем, что этот матч будет особенным не только для нас, он важен для всего Казахстана. Конечно, Галатасарай — безоговорочный фаворит, но у нас есть свои козыри и будут шансы для достижения успеха.

Прежде всего нам нужно сделать акцент на игровую дисциплину, чтобы показать все свои лучшие качества. Если не получится, у нас будут возникать ошибки. Но в любом случае это станет для нас хорошим опытом. Отсутствие Бурака Йылмаза для нас не является преимуществом, так как Галатасарай и без него обладает хорошими футболистами в группе атаки".

Хамза Хамзаоглу, главный тренер Галатасаря: "Мы приехали сюда, чтобы победить и добыть три очка. И если это случится, я уверен, нам все равно придется непросто. Но даже если будет ничья, она станет хорошим результатом для нас. Я думаю, сейчас мы двигаемся в верном направлении, а завтра постараемся доказать свою правоту.

Насколько я знаю, шесть футболистов Астаны выступают за национальную сборную. Все матчи Турции со сборной Казахстана были непростыми, и завтра нам нужно сыграть гибко, чтобы добиться хорошего результата".

Интересные факты

- безвыигрышная серия Галатасарая в Европе насчитывает девять матчей;

- последний раз турки побеждали в Лиге чемпионов на выезде в марте 2013 года;

- в прошлой Лиге чемпионов турецкий клуб проиграл все три выездных матча в группе D. После поражений от Арсенала и дортмундской Боруссии с одинаковым счетом 1:4 он уступил напоследок и Андерлехту — 0:2.

footballпрогноз 1:2

По улыбающимся лицам болельщиков, которые заполнили Астана Арену,  было понятно, насколько большой футбольный праздник пришел сегодня в их город. Разумеется, на стадионе был аншлаг. И, забегая наперед, нужно сказать, что Астана не подвела своих поклонников. Но обо всем по порядку.

Матч начался на небольших скоростях, команды прощупывали друг-друга. Пару раз проверил издалека Эрича Снайдер, но вратарь Астаны был начеку.  В первые минут 5-7 мяч был больше в ногах турецкой команды, но потом хозяева выровняли положение и воцарилась равная игра. Моментов было не много,  так как приноровившись друг к другу, соперники начали выжидать ошибки противника. Но обе команды в начале матча сделали акцент на оборонительных действиях, поэтому ярких голевых моментов почти не было. Из наблюдений про игровой почерк Астаны, хочется отметить очень и очень достойный выход из обороны в атаку. Не скажешь даже, что так играет дебютант Лиги Чемпионов.

Ну а на 31-й минуте счет был открыт. Это Билал Киса решился на удар по воротам метров с 30-35 и мяч, рисуя сумасшедшую траекторию, упал в самый угол ворот Эрича. Думается, что удары с дальних дистанций были акцентировано предусмотрены тренером Галатасарая, учитывая то, что за весь первый тайм один только Снейдер пробовал забить издали раз пять. Как видим, предматчевая инструкция тренера Галатасарая сработала.  Пропустив, Астана прочно завладела инициативой и создала момент усилиями настырного Кетевоамы, но мяч, после его удара прошел рядом со штангой. 

Второй тайм начался так же, как закончился первый. Астана давила, Галатасарай пытался строить игру на контратаках. Что брасалось в глаза, это то, что Астане очень часто не хватало последнего обостряющего паса. В одном из моментов, Кетевоама прошел по своему флангу, навесил и мяч от защитника Галатасарая мог оказаться в воротах, но прошел мимо. Время рикошетов и автоголов еще не настало в этом матче. Все тот же Кетевоама после кросса слева в упор расстреливал Муслеру, но непостежимым образом не попал в створ.  Убойнейший момент.  Галатасарай за все это время пытался работать флангами, но хозяева здорово перекрыли кислород атакующей группе турецких игроков и моментов у гостей практически не было. Видно было, что минимальная победа устроит турецкого гранда. 

Между тем, Астана очень хотела забить свой первый мяч в Лиге чемпионов и на 77-й минуте он состоялся. Джуниор Кабананга до конца поборолся за мяч, не дал тому выйти за лицевую линию, прострелил вдоль ворот, Муслера не дотянулся до мяча и Хакан Балта срезал мяч в свои ворота. Есть первый гол Астаны в групповом этапе!  

Астана на кураже пошла вперед, Кабананга не забивает чистый выход один на один. Максимович пробивает рядом со штангой. Астана давит и, по законам жанра — пропускает. Ужасную ошибку допускает вратарь хозяев Эрич, который после редкой вылазки Галатасарая вперед, не сумел зафиксировать простой навес Синана Гюмуса. Автогол номер два. Но к чести казахской команды, они не остановились и за минуту до конца основного времени сравняли счет. Во время атаки хозяев поля, последовал вынос Муслеры, который подкараулил Каньяс, и из-за пределов штрафной площадки головой (!!!) добил мяч в сетку ворот Галатасарая.

2:2 — так закончился этот поединок и следует сказать, что результат матча справедлив. Там где Астане не хватало опыта и класса, там это нивелировалось откровенно плохой игрой Галатасарая. Который, между прочим, продлил свою ужасную выездную серию без побед в Лиге Чемпионов. По той игре, что показывает Галатасарай, то уже сейчас можно поздравлять Атлетико и Бенфику с выходом в следующий этап. Ну а Астану хочется поздравить с достойной игрой и, думается, что это не последние очки, которые казахи набрали в этой Лиге чемпионов.

АстанаГалатасарай 2:2
Голы: Хакан Балта, 77, автогол, Каньяс, 89 — Билал Киса, 31, Эрич, 86, автогол 

Астана: Эрич, Илич, Постников, Аничич, Шомко, Каньяс, Максимович, Жуков (Щеткин, 89), Джолчиев (Нусербаев, 78), Кетевоама (Мужиков, 82), Кабананга
Галатасарай: Муслера, Кароль, Денайе, Семих Кайя, Билал Киса (Синан Гюмюс, 81), Снейдер, Хакан Балта, Сельчук Инан, Подольски (Хосе Родригес, 68), Умут Булут, Ясин Эзтекин (Сабри Сарыоглу, 90)

Предупреждения: Сельчук Инан, Синан Гюмюс