Группа C - 2 тур
30 вересня, 21:45, 2 тур, Группа C

Атлетико – Бенфика
Среда, Мадрид, Висенте Кальдерон, арбитр Джанлука Рокки (Италия)

В Мадриде состоится первый матч за лидерство в группе C. Уже в первом туре стало понятно, что Галатасарай и Астана вряд ли составят конкуренцию командам с Пиренейского полуострова. Вполне возможно, что в спаренных матчах Бенфика и Атлетико решат проблемы и обеспечат себе выход в 1/8 финала.

Подопечные Диего Симеоне проиграли в шестом туре Ла Лиги мощному Вильярреалу. Субмарина сейчас набрала приличный ход и сумела закрыть форвардов Матрасников. Тем более, что Симеоне снова прибегал к ротации состава и дал некоторым лидерам отдохнуть. К тому же, точно с Бенфикой не сыграет Коке, под вопросом участие в матче Оливера Торреса. Скорее всего, на поле с первых минут мы увидим симпатичную связку Корреа – Фернандо Торрес. Лидер атак Атлетико Антуан Гризманн в строю и готов к бою. Именно он в этом сезоне является лучшим бомбардиром и ключевым игроком команды.

Не стоит забывать, что на выходных Атлетико предстоит матч против Реала. Диего Симеоне явно захочет, чтоб у его лидеров остались силы и на мадридское дерби.

Футболисты из Лиссабона в чемпионате Португалии обыграли Пасуш Феррейру 3:0 особо не напрягаясь. Все лучшие исполнители португальцев в строю. В этом сезоне Бенфика не очень уверенно играет на выезде, но Руи Витория сказал, что это лишь временные трудности.

Будет интересно посмотреть, как состав Орлов будет противостоять по-настоящему сильной команде в этом сезоне.

Ориентировочные составы

Атлетико: Облак – Хуанфран, Хименес, Годин, Филипе Луис – Габи, Тиаго, Сауль – Гризманн, Фернандо Торрес, Корреа

Бенфика: Жулио Сезар – Нельсон Семедо, Жардел, Луизао, Элизеу – Андре Алмейда, Самарис, Гуэдес, Гайтан – Жонас, Митроглу

Травмированные: Коке, Оливер Торрес

Слова

Диего Симеоне, главный тренер Атлетико: "Это нормально, что некоторым игрокам нужно время, чтобы адаптьироваться в новой команде. У нас есть новички из других лиг. Все наши нападающие забивали голы, забьет и Джексон Мартинес. Анхель Корреа растет, и мы ожидаем, что он будет предлагать новые варианты для наших атак. Он может играть на любой позиции в атаке. Это будет тяжелый матч с командой, которая привыкла побеждать. У них очень сильные фланги.

Мы должны играть очень плотно. Гайтан – ключевой игрок Бенфики. Нужно будет очень внимательно с ним играть. В моём распоряжении есть Тиаго – один из лучших полузащитников из тех, кто когда играл за мои команды. Он очень прогрессирует в последнее время".

Руи Витория, главный тренер Бенфики: "Когда я говорю, что Атлетико является агрессивной командой, я имею ввиду, что они очень активно играют и атакуют.  Это очень сильный соперник. Мы уважаем Атлетико, но и они должны к нам проявлять то же самое. У нас нет психологического барьера по поводу игр на выезде. Наша цель – выиграть матч, но я повторю, что мы очень уважаем Атлетико.

Былые результаты в прошлом и мы должны сосредоточиться на сегодняшнем матче. Бенфику поддержат 3000 болельщиков из Лиссабона и мы не можем их огорчить".

Интересные факты:

- на счету Фернандо Торреса перед этим матчем 99 голов за Атлетико во всех турнирах;

- вратарь Атлетико Облак в этом сезоне пропускал лишь от Барселоны и Вильярреала;

- в трех выездных матчах Бенфика не смогла забить и проигрывала 0:1;

- из последних 7 участий Бенфики в ЛЧ она лишь раз преодолела групповой этап;

- последний раз Бенфика встречалась с испанцами в еврокубках в финале Лиги Европы 2014 против Севильи и проиграла 2:4 по пенальти (основное время – 0:0).

footballпрогноз 1:1

Диего Симеоне оставил на скамейке запасных Фернандо Торреса, но выпустил сразу на поле Джексона Мартинеса. Матрасники сразу же начали атаковать, стараясь забить быстрый гол, но опасных моментов долгое время в матче не наблюдалось.

Пару раз выводили на удар Мартинеса, прорывался Гризманн, но без толку. Минуте на 10-й необдуманно из ворот вышел Облак и едва не поплатился за это. Спас голкипера защитник Филипе Луис.

В самой середине первого тайма результативная атака удалась испанцам. Хуанфран прошел по правому флангу, отдал на Гризманна, от ноги француза мяч отлетел к Анхелю Корреа, а тот отправил круглого под перекладину. Аргентинец забил свой дебютный гол в еврокубках.

Связка Хуанфран-Гризманн после гола создала еще пару моментов, но мешали точность Джексона и положение вне-игры.

У Бенфики мало что получалось, но с 30 минуты Атлетико на время передал инициативу португальцам. Им только это было и нужно. На 36 минуте с правого фланга подавал Семедо, игрок Атлетико не смог нормально вынести мяч и тот отскочил к Гайтану. Николас шикарно положил корпус и выстрелил по воротам Облака. Сфера от газона залетела в ворота хозяев.

На этом всё интересное в первом тайме закончилось и команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма еще более заметным стал тот факт, что Матрасники экономят силы перед Мадридским дерби. Доказали это на 52 минуте Гайтан и Гуэдеш. Великолепный аргентинец разобрался с двумя защитниками Атлетико отдал диагональную передачу на угол вратарской Гуэдешу, а тот в касание оправил круглого за спину Облаку.

Игроки Атлетико побежали отыгрываться. Шикарный момент имели Мартинес Корреа. Первый бил головой, а второй добавлял после удара колумбийца. Оба выстрела нейтрализовал Жулио Сезар. На 72 минуте поле неожиданно покинул Гризманн, а вместо него вышел Вьетто. Бенфика выглядела заметно свежее испанцев, которые за последние три недели проводили уже шестой матч подряд.

Хозяева подали уйму угловых, но до опасных моментов у ворот Жулио Сезара дело так и не доходило. Бенфика тоже сбавила обороты, и Гайтан не так активно терроризировал левый фланг обороны Матрасников. До конца встречи у подопечных Диего Симеоне впереди так ничего и не получилось. Даже финального штурма не было. Атлетико впервые проигрывает дома в еврокубках с февраля 2013 года.

Атлетико – Бенфика 1:2

Голы: Корреа, 23 – Гайтан, 36, Гуэдеш, 51

Атлетико: Облак, Хуанфран, Хименес, Годин, Фелипе Луис, Оливер Торрес (Сауль, 63), Габи, Тьяго, Корреа (Фернандо Торрес, 77), Джексон, Гризманн (Вьетто, 71)

Бенфика: Жулио Сезар, Семедо, Луизао, Жардел, Элизеу, Гуэдеш, Алмейда, Самарис (Фейса, 73), Гайтан, Жонас (Пицци, 80), Хименес (Митроглу, 72)

Предупреждения: Мартинес, Оливер Торрес – Луизао, Элизеу, Самарис, Жардел