Группа E - 3 тур
20 жовтня, 21:45, 3 тур, Группа E

21:45, Борисов, Борисов-Арена. Арбитр — Мануэл де Соуза (Португалия)

Борисовцы уже в который раз поставили на уши футбольную Европу, выиграв у Ромы. Сразу вспомнились победы над Баварией, да и над Атлетиком в прошлом году. Однако вспоминается и прошлогодний позор с Шахтером, когда белорусам только Луис Адриано отгрузил 8 мячей за две встречи. Если подопечные Луиса Энрике продемонстрируют такую же безжалостность, увидим много голов. В первую очередь от Неймара. Бразилец сейчас на ходу, а в последнем матче против Райо Вальекано отличился четыре раза. В том матче, кстати, Барса пропустила дважды, а соперники имели много моментов возле её ворот.

Не сыграют Месси и Иньеста, которые продолжают залечивать травмы, но в строю уже другие лидеры клуба. Барса явно постарается сэкономить силы и выиграть поединок в полноги. В воскресенье блаугранас ждет встреча с неуступчивым Эйбаром, а гонка в Примере сейчас важнее почти выигранной группы Лиги чемпионов.

У БАТЭ сейчас дела идут хорошо. Подопечные Александра Ермаковича недавно в гостях обыграли Витебск и гарантировали себе очередное золото чемпионата Беларуси, а также борются за выход из группы ЛЧ. Барселона может здорово испортить настроение борисовцам. В любом случае, любителям красивых голов стоит посмотреть этот поединок. Их будет много и, скорее всего, в ворота обеих команд.

Ориентировочные составы

БАТЭ: Черник – Олехнович, Поляков, Милунович, Младенович – Алексиевич, Николич, А. Володько, Стасевич – Гордейчук, Сигневич.

Барселона: Тер Штеген – Дани Алвеш, Бартра, Пике, Адриано – Ракитич, Бускетс, Роберто – Мунир, Суарес, Неймар

Травмированные: Дубра, Глеб, Родионов, Жавнерчик – Иньеста, Месси, Рафинья

Слова

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ: "Игра расставит все по своим местам. У соперника не будет лидеров — Лионеля Месси и Андреса Иньесты. Это выдающиеся футболисты, но у них вся команда располагает топ-игроками. Поэтому нам в любом случае придется очень непросто.

В пятницу мы выиграли чемпионат Беларуси, однако, теперь другой турнир и другая стратегия. В Лиге чемпионов мы действуем совершенно иначе. Всем для победы нужно выступить на максимуме. Верим, что это может получиться".

Луис Энрике, главный тренер Барселоны: "Учитывая уровень турнира, здесь нет фаворитов. Каждый сражается с каждым за очки. Можно рассчитывать только на свои силы. Неймар компенсировал потерю Лионеля Месси? Здесь нет индивидуальностей. Это командная игра. На поле в составе Барсы всегда выходят самые достойные. БАТЭ выиграл десятое первенство Беларуси подряд, однако победы в чемпионате определяют превосходство в чемпионате и только".

Интересные факты:

- Когда команды оказались в одной группе Лиги чемпионов УЕФА-2011/12, каталонцы за два матча забили сопернику девять безответных мячей.

- До домашних 2:1 в поединке с Атлетиком на групповом этапе прошлого розыгрыша БАТЭ не выиграл ни одной из восьми встреч с испанскими клубами. Исторический успех принесли голы Дениса Полякова и Александра Карницкого.

- С учетом ничьей в матче первого тура против Ромы, Барселона забивает в семи гостевых играх Лиги чемпионов кряду.

footballпрогноз 1:3

Приезд в Беларусь Барселоны – это уже большое событие в футбольной жизни наших соседей. Увы, болельщик не смогли увидеть игру Месси и Иньеста, но Борисов-арена и так была заполнена на 100%.

Луис Энрике выпустил в стартовом составе целых трех номинальных опорных хавов или даже защитников: Бускетса, Маскерано и Серхи Роберто. Ракитича Лучо решил приберечь на матч с Эйбаром. В центре обороны в пару к Пике ожидаемо вышел Бартра, а справа в нападении бегал Мунир.

Первый момент возник минут на 4-й, когда на прочность кипера хозяев проверил Неймар. Следующий раз Сергей Черник вступил в игру через 5 минут, когда перевел удар головой Суареса на угловой. Через пару мгновений белорусский вратарь вновь спас свою команду.

На 16 минуте повреждение получил Серхи Роберто и его заменил Ракитич. Фаны Барселоны в это время взялись за голову.

Барселона хотела добыть победу в Борисове пешком. Разрывавший оборону Райо Суарес лениво ходил возле штрафной Черника. На 30-й минуте после подачи со штрафного Бускетс покатил сферу вдоль ворот, но для БАТЭ всё обошлось. Белорусы в первом тайме по воротам Тер Штегена так не ударили, а у Барсы были такие себе моменты у Ракитича и Неймара.

Второй тайм каталонцы начали активно, и уже на 3-й минуте Ракитич принял мяч в полукруге возле штрафной и красиво пробил в левый верхний угол ворот. Похоже, что игра была сделана. Спустя 16 минут Ракитич оформил дубль, перекинув стелящегося Черника после передачи Неймара.

Первый удар в створ футболисты чемпионов Беларуси нанесли на 77 минуте. Сигневич легко ткнул мяч в сторону тер Штегена после неплохого командного прорыва.

Барселона могла забить третий мяч, но БАТЭ в конце матча сопутствовала удача. Легкие 3 очка в гостях для Барсы.