77 Жиру

90+4 Озіл

попередження
84 Жиру

Здравствуйте, уважаемые друзья! Лига Чемпионов возвращается после небольшого перерыва и сегодня, в рамках первого игрового дня третьего тура группового раунда, мы будет наблюдать над самым интригующим противостоянием: Арсенал против Баварии, Арсен Венгер против Пепа Гвардиолы, безоговорочный аутсайдер против главного фаворита. Все эти сравнения добавляют интереса к матчу и мы надеемся, что команды на поле оправдают наши ожидания.

В первых двух турах Бавария без проблем расправилась с загребским Динамо и Олимпиакосом с общим счетом 8:0, а вот Арсенал с этими же командами потерпел два поражения и сейчас нолем в графе "набранные очки" занимает последнее место в таблице.

Составы команд:

Арсенал: Чех, Монреаль, Бельерин, Мертезакер, Косельны, Езил, Рэмси, Касорла, Кокелен, Уолкотт, Санчес

Бавария: Нойер, Боатенг, Бернат, Алаба, Лам, Алонсо, Коста, Видаль, Тьяго Алькантара, Мюллер, Левандовски

Запасные:

Арсенал: Мэки, Дебюши, Чеймберс, Гиббз, Окслейд-Чемберлен, Артета, Жиру

Бавария: Ульрайх, Рафинья, Кирххофф, Хави Мартинес, Гаудино, Коман, Киммих

Поединок на Эмирейтс начался!
1
Левандовски на дриблинге дошел едва ли не до вратарской Арсенала, но там его опередили соперники.
3
Бельерин залез в оффсайд после разрезающего паса от партнера.
5
Бавария сразу же пытается прибрать нити игры в свои руки, катая в центре поля излюбленную тики-таку.
7
Нойер тянет опаснейший удар от Езила который после ошибки защитников остался свободным в штрафной площади.
9
Неплохую подачу Лама справа поймал Чех.
10
Коста на левом фланге накрутил Бельерина, но последующий за этим прострел в штрафную адресата не нашел.
11
Алькантара с Алонсо разыграли очень простую, но очень удачную стеночку в штрафной Арсенала, и после удара Тьяго от гола хозяев спас лишь очень классный сейв Чеха.
14
Удар Алабы с дальней дистанции после рикошета от защитника улетает на угловой.
14
Косельны фолит на Видале неподалеку от своей штрафной. Перспективный стандарт для Баварии.
15
Алонсо неплохо забрасывал мяч в штрафную, но со створом ворот его подача немного разминулась.
16
Мертезакер блокирует очередной прострел Косты.
18
Подачу Лама справа снимают защитники Арсенала.
19
Чех переводит на угловой прострел Косты. Просто-таки издевается бразилец над своим оппонентом на левом фланге.
21
Слишком сильно подает Санчес с правого фланга и мяч перелетает через всю штрафную гостей.
23
Уолкотт в штрафной принял классный заброс от партнера, но развернувшись, слишком слабо пробил точно в руки вратарю.
25
Левандовски из пределов штрафной после паса от Видаля пробивает намного выше ворот.
27
Досталось Видалю в борьбе с Косельны, но арбитр в этом эпизоде фола не увидел.
28
Санчес разобрался с Видалем на подступах к штрафной, но навес в исполнении чилийца оказался откровенно неудачным.
29
Классный удар Видаля с линии штрафной тянет Чех.
30
В борьбе с несколькими защитниками Уолкотт из пределов штрафной пробивает мимо ворот.
31
Какой же момент теряет Санчес!!! После подачи с углового мяч прилетел к чилийцу на дальний угол штрафной, но тот, обработав мяч, запустил его в небеса.

Активизировались Канониры после откровенно неудачной первой половины тайма. И эта активность привела уже к нескольким моментам у ворот Нойера.
33
Что же творит Нойер!!! Опасный прострел слева ударом головой в упор завершал Уолкотт, но вратарь Баварии продемонстрировал умопомрачающую реакцию и этот удар парировал.
37
Уолкотт классно врывался по месту левого форварда в штрафную, но его несильный удар прилетел точно в руки Нойеру.
39
Очень быстро и качественно бегают хозяева в контратаки, что каждый раз становится проблемой для защиты Баварии.
42
Коста прошел нескольких защитников на левом фланге, но поперечный пас отдал неудачно.
43
Дуглас Коста перехватил неудачный пас игрока Арсенала, но его выстрел с 20-ти метров через перекладину перевел Чех.
44
Коста здорово покатил мяч на линию штрафной на Тьяго, но его удар заблокировали защитники.

Перерыв!

Начинается второй тайм!
48
Прострел Косты слева немного нервозно Косельны выбивает на угловой.
48
Алаба неточно забросил мяч на Мюллера в штрафную.
49
Попытка Алонсо забросить мяч за шиворот Чеху с середины поля оказалась очень неудачной.
51
Коста убрал Кокелена на подступах штрафной и очень опасно выстрелил немного выше ворот.
54
Очень опасный выстрел Левандовски с левого угла штрафной тянет Чех.
57
Получивший повреждение Рэмси покидает поле. Вместо него появляется Окслейд-Чемберлен
58
Кокелен с 23-х метров слета пробивает мимо ворот.
60
Удар Левандовски с линии штрафной блокируют защитники, а повторный выстрел от Алонсо идет мимо ворот.
62
Опасно простреливал Мюллер справа, но мяч перелетел сквозь всю вратарскую и ушел за пределы поля.
64
Еще один прострел от Мюллера с правого фланга не находит адресата в штрафной.
66
В первой половине второго тайма у Арсенала ничего не получается в атаке. Напрашивается аналогия с первой половиной игры, когда Канониры начали созидать лишь после 25-й минуты.
69
Уолкотт бьет головой после навеса Езила слева, но слишком слабо и в руки Нойеру.
71
71
Двойная замена у Баварии. Вместо Алонсо и Видаля на поле появляются Киммих и Рафинья.
74
Жиру меняет Уолкотта у Арсенала.
75
Коста вывел Левандовски на свидание с Чехом, но удар поляка вратарь перевел на угловой.
76
После вбрасывания аута на правом фланге Мюллер пробивал в дальний угол с достаточно острого угла, но в створ не попал.
77
Нойер грубо ошибается на выходе после навеса со штрафного и Жиру с близкого расстояния головой переправляет мяч в сетку.
81
Бавария продолжает методично катать мяч на подступах к воротам Арсенала, не прилагая особых усилий к обострению своих атак.
82
Гиббз меняет Санчеса. Не слишком заметен был чилиец во втором тайме.
83
Жиру после подачи с углового с правого фланга пробивает в руки Нойеру.
84
Желтая для Жиру за то, что помешал Нойеру ввести мяч в игру.
86
Жиру едва не подкараулил в штрафной Баварии защитников, которые замешкались с мячом.
87
Подачу Косты с углового Чех переводит на еще одну подачу с угла поля.
90
Удар Тьяго со средней дистанции становится легкой добычей Чеха.
90+1
Визуально выглядит, что очки в этом матче Баварии не особо-то и нужны. Без особого энтузиазма бегают в атаку подопечные Гвардиолы.
90+3
Левандовски опасно вошел в штрафную Арсенала, но там его классно оттеснил от мяча Косельны.
90+4
Это фантастика!!  Нойер, казалось бы потащил удар Езила после прострела справа, но судья за воротами указал на то, что мяч пересек линию ворот.

Арсенал побеждает Баварию. Матч завершен.

21:45, Лондон, стадион Эмирейтс. Арбитр — Джюнейт Чакыр (Турция)

Бавария подходит к матчу против Арсенала в статусе безоговорочного фаворита встречи. Команда Хосепа Гвардиолы в первых двух турах, не пропустив ни одного мяча, разгромила сначала Олимпиакос, а потом загребское Динамо. Арсенал же этим командами в обратной последовательности проиграл. Во втором туре Канониры устроили настоящую перестрелку на поле Эмирейтс с Оли, однако дважды пропускали сразу же после того, как сравнивали счет.

На выходных обе команды провели свои поединки национальных чемпионатов. Арсенал в Премьер-лиге выступает лучше, нежели в Лиге чемпионов – Канониры выиграли три последних матча чемпионата Англии, забив в каждом не менее трех мячей. В субботу команда Арсена Венгера на выезде разобралась с Уотфордом 3:0, а начало разгрома положил находящийся в отменной форме Алексис Санчес – на счету чилийца семь голов за Арсенал во всех турнирах этого сезона.

Бавария победила гораздо скромнее – 1:0 на выезде у Вердера. Тем не менее, такая победа тоже позволила мюнхенцам набрать три очка и обновила рекорд по успешности старта сезона – Бавария выиграла в девятом туре от начала чемпионата. В матче на Везерштадионе Хосеп Гвардиола впервые в сезоне предоставил отдых Дугласу Косте. Может, именно поэтому промолчал Роберт Левандовски, что бывает в последнее время нечасто, а единственный гол за чемпионов Германии провел Томас Мюллер.

Арсенал уже продемонстрировал худший старт в Лиге чемпионов в своей истории – два матча в начале розыгрыша Канониры не проигрывали никогда. Именно поэтому Хосеп Гвардиола считает, что футболисты лондонской команды выйдут на матч против его подопечных с особым настроем и агрессией.

Ориентировочные составы

Арсенал: Чех – Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль – Кокелен, Касорла – Рэмси, Езил, Санчес – Уолкотт

Бавария: Нойер – Рафинья, Боатенг, Мартинес, Алаба – Алонсо, Тьяго Алькантара, Лам, Мюллер, Коста – Левандовски

Травмированные: Оспина – Бенатиа, Бадштубер, Гётце, Рибери, Роббен

Слова

Арсен Венгер, главный тренер Арсенала: "Нам нужно хорошо показать себя в еврокубках, потому что в первых двух матчах мы выступили совсем не так, как хотели. Несмотря на то, что раньше мы и уделяли значительно больше внимания Премьер-лиге, чем Лиге чемпионов, мы должны максимально сконцентрироваться на этой игре. Раньше наша команда встречалась с Баварией и побеждала. У нас хорошая статистика выступлений против них".

Хосеп Гвардиола, главный тренер Баварии: "Завтрашнее противостояние не будет игрой команды с шестью очками против команды с нулем. Выйдя на поле, мы должны забыть все это и играть с полной самоотдачей. У них есть огромное преимущество – им нужно выиграть. Не думаю, что они расслабятся хотя бы на одну минуту. Но наше положение мне нравится больше".

Интересные факты:

- За последние четыре розыгрыша Лиги чемпионов Арсенал и Бавария встречаются в третий раз;

- Арсенал проиграл две стартовые игры в Лиге чемпионов впервые в своей истории. Последней командой, которой удалось выйти в плей-офф после такого старта стал Галатасарай в сезоне 2012-13;

- Арсенал никогда не проигрывал три игры подряд в Лиге чемпионов;

- В последних 34 играх Лиги чемпионов Бавария не забила лишь раз – в матче против Манчестер Сити в 2011;

- В последних 12 играх Лиги чемпионов Бавария забила 39 голов. В среднем 3,25 за матч;

- Бавария забила больше всех в этом розыгрыше Лиги чемпионов (8 мячей в двух матчах) и пропустила меньше всех (0, так же как и Реал Мадрид и ПСЖ);

- Тео Уолкотт 49 раз выходил на поле в Лиге чемпионов. Он же и поучаствовал во всех голах Арсенала в Лиге чемпионов в этом сезоне (2 гола и 1 результативная передача);

- С 2012 года только Криштиану Роналду (44) и Лионель Месси (26) забили больше голов в Лиге чемпионов чем Роберт Левандовски (26).

footballпрогноз 2:1

В игровом плане поединок на Эмирейтс протекал весьма прогнозируемо: Бавария владела огромным территориальным преимуществом, которое достигалось за счет бесконечных перепасовок в центре поля, а Арсенал пытался строить свою игру на контратаках. Но при этом в первые полчаса игры у хозяев в атаке не получалось практически ничего, за исключением удара Езила на седьмой минуте, когда Месут после ошибки защитников остался абсолютно свободен в штрафной.

У Баварии же первый тайм стал бенефисом Косты, который с завидной регулярностью обыгрывал у себя на фланге Бельерина и остро простреливал в штрафную. Но ни территориальное преимущество, ни активность бразильца, ничего в плане особо острых моментов и голов Баварии не принесли.

Канониры же начали активно действовать в атаке лишь под занавес первой половины игры, когда упустили сразу несколько очень классных моментов. Сначала Санчес после углового пробивал с 15-ти метров, будучи абсолютно свободным, а затем Уолкотт в упор головой расстреливал ворота после навеса от партнера, но Нойер в этом моменте совершил невероятный сейв.

Второй тайм стал полной копией первого. В первые полчаса Арсенала фактически не было на поле, но и Бавария кроме тотального владения ничего опасного не предлагала. А вот развязка получилась очень классной. Если в первом тайме Канониры свои моменты упустили, то во втором воспользовались ими сполна.

На 77-й минуте навес со штрафного от Касорлы не предвещал беды для Баварии, но Нойер, пойдя на перехват, не попал по мячу, который Жиру с пары метров переправил в ворота. А уже на четвертой добавленной минуте Бельерин обокрал игрока Баварии, проскочил по правому флангу в штрафную и подал на Езила, который забил второй мяч. В этом моменте Нойер совершил еще один классный сейв, но дополнительный судья показал, что мяч пересек линию ворот.

Бавария же в последние 15-ть минут даже не пыталась особо остро атаковать, фактически сдавшись на милость Арсеналу уже после первого пропущенного мяча.

Победив, подопечные Венгера возвращаются в борьбу за выход из группы, для чего им в обязательном порядке нужно брать очки в следующей игре в Мюнхене.

Арсенал - Бавария 2:0

Голы: Жиру, 77, Езил, 90+4

Арсенал: Чех, Монреаль, Бельерин, Мертезакер, Косельны, Езил, Рэмси (Окслейд-Чемберлен, 57), Касорла, Кокелен, Уолкотт (Жиру, 74), Санчес (Гиббз, 82)

Бавария: Нойер, Боатенг, Бернат, Алаба, Лам, Алонсо (Киммих, 71), Дуглас Коста, Видаль (Рафинья, 71), Тьяго Алькантара, Мюллер, Левандовски