Группа G - 3 тур
20 жовтня, 21:45, 3 тур, Группа G

Обе команды подходят к отчетному матчу в хорошем расположении духа: во время последнего уик-энда Порту одержал уверенную победу в Кубке Португалии (2:0) и пробился в стадию 1/16 финала, а тель-авивский Маккаби в гостевом поединке чемпионата добыл волевые три очка (2:1).

Оппоненты являются текущими лидерами в своих национальных первенствах. Однако Порту до сих пор остается небитым как на внутренней, так и на европейской арене. А вот Маккаби, однажды уже испытавший горечь поражения в чемпионате Израиля, в Лиге чемпионов пока не может похвастаться даже забитым мячом.

Для израильтян этот поединок станет одной из последних возможностей продемонстрировать свои претензии на еврокубковую весну. Даже ничья в игре с грозными португальцами принесет радость не только болельщикам Маккаби, но и фанатам Динамо и Челси, которые в параллельном матче будут сражаться на Олимпийском.

Потеря очков со стороны Порту еще сильнее закрутит интригу в борьбе за выход в плей-офф. Однако в такое развитие событий верится с трудом. В нынешнем сезоне португальцы очень уверенно выглядят на Драгау, что ярко продемонстрировала игра против подопечных Жозе Моуриньо.

На бумаге Порту является явным фаворитом отчетного поединка. Дополнительным стимулом укрепить свое лидерство в группе для Драконов станет поддержка родных болельщиков. А наиболее реалистической задачей на этот матч для команды Славише Йокановича видится открытие счета голам в нынешней кампании Лиги чемпионов.

Ориентировочные составы

Порту: Касильяс – Макси Перейра, Али Сиссоко, Мартинс Инди, Лаюн – Рубен Невеш, Имбула, Андре Андре – Тельо, Корона, Абубакар

Маккаби Т-А: Райкович – Даса, Бен-Хаим І, Тиби, Рикан – Вермут, Альберман, Митрович, Перец, Захави – Бен-Басат

Травмированные: Браими, Маркано, Майкон – Радоньич, Игиебор

Дисквалифицированные: нет

Слова

Хулен Лопетеги, главный тренер Порту:"Не считаю Маккаби самой слабой командой в группе. Матч против израильтян воспринимаю как наш главный вызов. В составе у Маккаби собраны очень хорошие исполнители, и они заслуживали большего в своих предыдущих играх в группе. Они выбили из турнира Базель, который является сложным соперником. Мы рассчитываем на особую атмосферу на стадионе, которую могут создать только наши болельщики".

"В каждой игре мы выходим на поле с желанием победить. Маккаби – хорошо организованная команда с собственным игровым стилем, который мне импонирует. Работа их тренера также впечатляет, поэтому мы должны будем показать отличную игру, чтобы добиться победы. Мы будем готовиться играть в свой футбол, а не отталкиваться от действий соперника на поле".

Славиша Йоканович, главный тренер Маккаби Т-А: "Счастлив находиться здесь, эмоции просто переполняют. Это будет очень тяжелая игра, но я надеюсь, что нам удастся добиться лучшего результата, чем в двух предыдущих двух поединках. Мой тренерский подход заключается в постоянном стремлении к победе. Мы должны будем реализовать все свои моменты, поскольку у нас их будет немного".

"В первых двух поединках наши соперники очень быстро открывали счет. Мы не должны допустить этого снова. Порту — одна из лучших команд Европы. Они очень хорошо начали сезон, сейчас возглавляют нашу группу".

"Помню, как в качестве игрока мне приходилось играть против Лопетеги. Он был одним из лучших голкиперов того времени в Испании, и у него есть все необходимое, чтобы стать одним из лучших наставников в Европе. Мы готовы к битве".

footballпрогноз 3:1

С первых минут израильтяне отдали мяч хозяевам, уповая исключительно на контригру. Подопечные Лопетеги были этому факту только рады, начав методично давить на оборонительные порядки Маккаби.

Первые 20 минут встречи игровой снаряд практически не покидал половину поля гостей. Однако команде Славише Йокановича до определенного момента хватало сил, чтобы сдерживать атакующих игроков Порту. Ближе к середине первого тайма израильтяне начали подымать голову и проводить быстрые контратаки, что спровоцировали первое предупреждение в составе хозяев.

Тем не менее, португальцы долго такое положение дел терпеть не стали и подгоняемые родными трибунами снова ринулись в атаку. Первый по-настоящему опасный момент в поединке пришел с левого фланга атаки хозяев – это Лаюн на 24-й минуте матча выполнил классный кросс в центр штрафной, где при активном сопротивлении со стороны защитника Абубакар умудрился выбросить свою ногу и переправить мяч в противоход вратарю. Мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой ворот гостей.

Первая половина встречи плавно шла к своему завершению, и тут неожиданно Порту взорвался. Сначала на 37-й минуте результативно сработала связка Лаюн-Абубакар – первый отлично навесил, а второй с линии штрафной головой расстрелял Райковича. А через четыре минуты камерунский форвард Драконов выступал уже в роли ассистента – он получил мяч в центре поля, стянул на себя троих защитников соперника и выдал прекрасную передачу на ход Браими. Алжирец уверенно реализовал выход один на один с голкиперов гостей.

От такого удара подопечные Йокановича так и не смогли оправиться. Во втором тайме гости отметились парой плотных ударов, которые не доставили серьезных проблем для опытнейшего Касильяса. А хозяева в режиме экономии сил довели матч до уверенной победы.

2:0 – заслуженная победа Драконов, которые с семью очками после трех поединков возглавили группу G.