Группа H - 3 тур
20 жовтня, 21:45, 3 тур, Группа H

Зенит — Лион
21:45, Санкт-Петербург стадион Петровский. Арбитр — Мартин Аткинсон (Англия).

Французская команда перед спаренным туром с питерцами имеет в своем активе всего один пункт (ничья с Гентом в первом туре), поэтому, по сути, не имеет права проигрывать сегодня. Не зря же тренер Лиона Юбер Фурнье считает, что матч на Петровском является последней возможностью зацепится за выход из группы для его подопечных.

С другой стороны — Зенит, который имеет максимум очков после первых двух туров. Если подопечные Виллаш-Боаша победят Лион, то они не только добудут рекордную для себя третью победу подряд в стартовых турах Лиги чемпионов, а и практически обеспечат себе выход в стадию плей-офф. Как минимум — в Лигу Европы. Хотя, думается, после стартовых побед над Валенсией и  Гентом, итоговый не выход в 1/8 будет считаться провалом для питерцев.

Единственное, что должно настораживать Зенит, это то, что Лион в России еще не проигрывал (две ничьи). Да и общая статистика Олимпика с российскими клубами положительная — две победы, две ничьи и ни одного поражения. С другой стороны — в четырех домашних матчах с представителями Франции питерцы не потерпели ни одного поражения. Да и откровенно говоря, Зенит по игре сейчас смотрится намного увереннее Лиона, которого лихорадит как в Лиге чемпионов, так и во внутреннем первенстве.

Что касается составов, то у хозяев поля не сыграет Игорь Смольников, который травмировался в матче сборной России  в рамках отбора чемпионата Европы с Молдовой (2:1), но его без проблем заменит Анюков. Также залечивает травму Доменико Кришито, участие которого в матче находится под вопросом. У гостей поля проблемы с составом более значительные. Точно не помогут подопечным Фурнье в матче на Петровском травмированные Фекир, Фофана, Гренье, Калюлю и Бишевац.  

Ориентировочные составы

Зенит: Кержаков — Анюков, Гарай, Ломбертс, Нету — Хави Гарсия, Витсель, Шатов — Халк, Данни, Дзюба

Лион: Лопеш — Жалле, Янга-Мбива, Юмтити, Рафаэл — Дардер, Гоналон, Вальбуэна, Толиссо — Бевю, Ляказетт

Травмированные: Смольников, Файзулин — Бедимо, Фекир, Фофана, Гренье, Калюлю, Бишевац

Под вопросом: Кришито — Морель


Слова

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер Зенита: "Завтра нас ждет очень важный поединок, поскольку в случае победы мы практически обеспечим себе участие в 1/8 финала. Выход в плей-офф очень важен для болельщиков и всех представителей нашего клуба. Лион — сильная и опытная команда. В рядах соперника выделю Матье Вальбуэна, Александра Ляказетта и Рафаэла.

На этом уровне многое зависит от индивидуального мастерства игроков, ведь за несколько секунд можно решить исход матча. Артем Дзюба, Олег Шатов, Халк, Данни, Аксель Витсель — все они способны на это. У нас в нападении собраны очень хорошие футболисты, мы здорово действуем на контратаках. Наверное, это наш главный козырь, но Лион этим вряд ли удивишь.

Нас ждут матчи в Бельгии и Франции, но когда речь заходит о выходе из группы, это нужно сделать как можно скорее. Шесть очков в двух матчах меня радуют, но мы хотим продолжать в том же духе".

Юбер Фурнье, главный тренер Лиона: "Когда мы анализировали матчи Зенита, порой нам казалось, что смотрим две разные команды. Одна выступает в первенстве России, другая — в Лиге чемпионов. Конечно же, в составе питерцев выделяется Халк. Это очень мощный игрок, который может изменить ход любого матча. Матье Вальбуэна играл в России за московское Динамо, и его опыт в определенной степени нам поможет.

Мы способны победить Зенит, особенно посмотрев, сколько проблем ему создал во втором туре Гент. Да, они опасны на контратаках, но мы просто будем очень осторожны, когда пойдем вперед. Пока у Зенита шесть очков, и для него это обычная игра группового этапа. Для нас же это последний шанс включиться в борьбу за выход из группы. Моя команда находится под серьезным давлением, но нужно сосредоточиться на положительных моментах и сыграть во вторник вечером с максимальной самоотдачей".

Интересные факты:

- в двух предыдущих матчах в России Лион неизменно играл вничью с одинаковым счетом 1:1. Так было в поединке второго группового этапа Лиги чемпионов-2000/01 со Спартаком и во встрече раунда отборочного плей-офф сезона 2011/12 с Рубином.

- в национальных первенствах оба клуба отстают от лидеров уже на десять очков

- Зенит за два матча группового этапа нанес 10 ударов в створ ворот противников и забил пять мячей, Лион же нанес 9 ударов и забил один гол.

footballпрогноз 1:1

Стартовыми составами наставники по-сути не удивили. У хозяев успел восстановиться Кришито, который занял место на левом фланге обороны, а у Лиона в основе вышел Ферри, вместо планировавшегося Дардера.  В остальном  составы вышли абсолютно прогнозируемые, не время сейчас для экспериментов, как ни крути  – разгар групповой стадии.

Зенит начал с места в карьер. Чувствовалось, что команда сделала ставку на быстрый гол и задуманное  реализовать удалось. На 3-й минуте Шатов подкараулил ошибку Жалле, и роскошной передачей снабдил Артема Дзюбу. Последний аккуратненько, щечкой пробил в угол. 1:0 на 3-й минуте, и если у Лиона был какой-то свой план на игру, то его быстро пришлось корректировать. И нужно сказать, что гости сразу же плотно оккупировали штрафную площадку Зенита, не давая переместить игру в центр поля. По-сути, для Зенита контратакующая игра совсем не нова, но кислорода у питерцев было крайне мало в эти минуты. Бенефисом давления французов стал  момент на 22-й минуте, когда Кержаков в потрясающем по красоте моменте, вытащил в упор удар Янга-Мбива.

После этого момента, игроки Зенита крепко взяли инициативу в свои руки и на протяжении двух минут, сначала Дзюба, потом Данни, а на последок еще и Халк могли расстреливать Лопеша, но кипер гостей был на высоте. Видно было стремление хозяев Петровского забить второй гол до перерыва  и успокоить игру. Но не удалось ни тем и ни другим, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Зенита.

Второй тайм начался очень типично для пост-советских команд. Потеря концентрации, Жалле простреливает с фланга и Ляказетт пяткой в касание сравнивает счет. Шикарный мяч. 

Сразу же, как часто бывает в таких ситуациях, начались нервы, толкотня, грубости. И думается, повяз бы Зенит в тягучей игре Лиона если бы не невероятный Халк. На 56-й минуте бразильский идол Петровского подхватил мяч в районе центрального круга, продвинулся вперед и метров с 40 разрядил свою сумасшедшую пушку.  Еще один шикарный мяч. 2:1 и Лиону обязательно нужно было отыгрываться. 

Проходит буквально минута, и Ляказетт чуть не сравнивает счет после передачи того же Жалле. Следует сказать, что игра в обороне у Зенита была не очень надежной в этот вечер. Будь на месте Лиона команда помастеровитее, думается, были бы огромные проблемы у хозяев.

Лион пошел в олл-ин,  и у ворот Кержакова было  очень жарко. Свои моменты упустили Ляказетт, Вальбуэна, Жалле и Юмтити. Сцепили, сжали зубы хозяева и убежали в решающую контратаку. Халк бросил в прорыв Шатова, который сделал все для Данни, которому нужно было просто попасть в ворота. 3:1 и стало понятно, что Лион уже не спасется. У Лиона уже просто не было горючего в баках. 

Зенит практически выходит в плей-офф Лиги чемпионов. В группе с откровенно слабым Гентом, нестабильной  Валенсией и Лионом, который все еще ищет свою игру, Зениту не набрать одно очко будет крайне сложно. 

Евгений Дигтяренко, football.ua  

Зенит — Лион 3:1
Голы: Дзюба, 3, Халк, 57, Данни, 83 — Ляказетт, 49

Зенит: Кержаков — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия (Нето, 84) Витсель, Шатов — Халк, Данни (Рязнцев, 89), Дзюба (Юсупов, 75)

Лион: Лопеш — Жалле, Янга-Мбива, Юмтити, Рафаэль (Корнет,83)  — Ферри (Геззаль, 71), Гоналон, Вальбуэна, Толиссо, Морель — Ляказетт (Бовю, 80)

Предупреждения: Халк, Хави Гарсия — Гоналон, Рафаэль, Юмтити, Мбива