Группа C - 4 тур
03 листопада, 21:45, 4 тур, Группа C

Бенфика — Галатасарай
21:45, Эштадиу Да Луш (Лиссабон). Арбитр — Милорад Мазич (Сербия)

Победа Галатасарая над набравшей хороших ход Бенфикой стало одной из главных неожиданностей предыдущего тура. Однако нужно понимать, что в Стамбуле за хозяевами, помимо огромного желания наконец-то победить, стояла армия болельщиков, под давлением которых сложно устоять любому сопернику. В Лиссабоне подопечные Хамзы Хамзаоглу окажутся уже по другую сторону баррикад и сами испытают на себе прелести выездного матча.

Наставник Галатасарая перед матчем дал понять, что просто отсиживаться в защите не собирается, поскольку в этом банально нет смысла. Хамзаоглу признает силу лиссабонской атаки, но и отметил проблемы, которые могут иметь Орлы в защите. Недавно Спортинг уже наглядно показал в чемпионате, что достаточно эффективно использовать моменты у ворот Жулио Сезара, чтобы обеспечить себе положительный результат.

Обе команды подходят ко второму раунду с небольшими проблемами в составах. У Бенфики это дисквалифицированный Самарис, заменить которого будет призван, похоже, Талиска, отыгравший с греком в центре поля в последнем матче чемпионата Португалии. У Галатасарая также серьезная пробоина одна — это левый защитник Кароль. В отсутствие француза тряхнуть стариной и сместиться налево, видимо, придется Хакану Балта, а вот в центре тогда появится Семих Кайя. Также можно было бы рассмотреть вариант выхода на левом фланге Олджана Адына, но Львам больше нужно будет все-таки защищаться, а не атаковать.

Победа, в случае успеха Атлетико в Астане, еще не гарантирует, но существенно приблизит Бенфику к плей-офф, Тогда как поражение отбросит Галатасарай слишком далеко, чтобы рассчитывать на лигочемпионовскую весну.

Ориентировочные составы

Бенфика: Жулио Сезар — Сильвиу, Луизао, Жардерл, Элисеу — Андре Андре, Самарис, Гайтан, Гуэдеш — Хименес, Жонас

Галатасарай: Муслера — Сабри, Чеджу, Балта, Кароль — Киса, Инан — Езтекин, Снайдер, Подольски, Умут Булут

Травмированные: Нельсон — Хамит Алтынтоп, Кароль

Под вопросом: Фейша, Митроглу — Хосе Родригес

Дисквалифицирован: Самарис (Бенфика)

Слова

Руи Витория, главный тренер Бенфики:

- Галатасарай доставит нам немало проблем. Они набрали хорошую форму и имеют богатый опыт выступлений на высшем уровне. Мы потерпели поражение в Стамбуле, но в некоторых компонентах были достаточно хороши. Тот выездной матч позволил нам лучше понять своего соперника. Мы должны уважать Галатасарай, однако мы знаем, что можем их обыграть. В последнюю нашу встречу мы в этом убедились.

Хамза Хамзаоглу, главный тренер Галатасарая:

- Атака — сильнейшая сторона Бенфики, но в защите у них достаточно проблем. Мы будем стараться добиться результата, который позволит нам и в дальнейшем претендовать на выход из группы.

footballпрогноз 2:0

Отчетный поединок обещал пройти в бескомпромиссной борьбе. Фактически это была игра за шесть очков, поскольку соперников в таблице разделяли всего два очка. В случае победы Галатасарая борьба за выход из группы обострялась до предела. Но и Бенфика перед родными трибунами жаждала взять реванш за поражение в Стамбуле.

Не успели все пришедшие на стадион болельщики занять свои места, как хозяева уже создали первый опасный момент – на 4-й минуте матча Хименес наносил удар с десяти метров, но угодил прямо в голкипера, а сыгравший на добивании Гайтан отправил мяч выше ворот. После этого подопечные Руя Витории продолжили полностью контролировать ход поединка, время от времени заставляя Муслеру демонстрировать свое мастерство.

Только к 30-й минуте первого тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и начать проводить собственные атаки. Однако до реальных угроз у ворот Жулио Сезара дело так и не дошло. Конец первой половины встречи запомнился обилием горчичников, которые только накаляли и без того напряженную атмосферу поединка.

Со старта второго тайма Бенфика продолжила наседать на ворота соперника, что принесло свои плоды уже на 52-й минуте поединка. Это капитан Орлов Луизао оказался самым расторопным во время суматохи в штрафной гостей и откатил мяч на открытого Жонаса, который с десяти метров без проблем отправил мяч в сетку ворот Муслеры.

Однако пропущенный мяч только раззадорил игроков Галатасарая, которые понимали, что отступать больше нечего. Буквально через шесть минут после открытия счета турецкой команде удалось провести опасную атаку, которая закончилась неберущимся ударом Подольски с 15-ти метров.

Но хозяев поля пропущенный гол ничуть не смутил. Они продолжали атаковать и раз за разом угрожать воротам Муслеры. И на 67-й минуте Бенфика была вновь вознаграждена за свою активность. После розыгрыша углового Хименес забросил круглого на дальний край штрафной соперника, где его уже поджидал вездесущий Луизао. Капитан португальской команды немного подработал игровой снаряд и тут же ударом с семи метров расстрелял девятку ворот Галатасарая.

После второго забитого мяча игра хозяева немного успокоили игру, пытаясь использовать свои шансы в контригре. Так, на 85-й минуте Гайтан и Хименес убежали в быструю контратаку, результатом которой стал мощнейший удар последнего с десяти метров и суперсэйв от Муслеры. Буквально в следующем эпизоде за разговоры с арбитром аргентинец получил второй горчичник и оставил Бенфику в меньшинстве.

И на последней минуте основного времени матча Галатасарай едва этим не воспользовался. Это Олджан Адын выполнил прострел точно на Умута Булута, который в касание переправлял мяч в ворота Бенфики, но Жулио Сезар выручил свою команду. А на под удар сыгравшего на добивании Езтекина уже бросились два защитника хозяев.

Таким образом, гости упустили свой единственный шанс увезти хотя очко из Лиссабона.

2:1 – непростая, но заслуженная победа Бенфики, которая фактически гарантировала ей выход в плей-офф.