Группа H - 4 тур
04 листопада, 21:45, 4 тур, Группа H

Игра между Лионом и Зенитом была решающей в плане перспектив команд на выход из группы. Лиону обязательно нужно было побеждать, дабы сохранять теоретические шансы на продолжение борьбы. У Зенита задача была проще — при условии, что Гент не выиграет у Валенсии, питерцев устроила бы и ничья. Забегая наперед, скажем, что Зенит справился без помощи Валенсии.

Первые минут пятнадцать показали сумасшедший настрой Лиона, который просто выжигал газон на своем поле.  Зенит был взят в жесткие клещи прессинга, хозяева поля не давали пространства футболистам Виллаш-Боаша совсем. Лион активничал на половине поля Зенита, однако реальных моментов для взятия ворот у французской команды не было. Меж тем, в этой Лиге чемпионов, Зенит уже неоднократно показывал, что готов к контратакующей игре, и ближе к 20 минуте матча гости начали распрямлять свою пружину. Так, на 22 минуте очерки будущих проблем Лиона продемонстрировала парочка Халк-Дзюба. Первый выкатил классный пас под удар  Артему, который не смог пробить Антони Лопеша. Не спас Лопеш Лион спустя три минуты, когда идентичную комбинацию повторили все те же персонажи Халк и Дзюба. Бразилец оставил в дураках Умтити, и сделал все, чтобы Дзюба забил. Последний со своей задачей справился. 0:1.

Лион бросился отыгрываться, и на 30 минуте был близок к тому, чтобы сравнять счет. Ляказетт с Вальбуэна разыграли комбинацию, которую завершал Толиссо — мимо ворот. Проходит две минуты — еще один убойный шанс упускает Янга-Мбива, не попавший по мячу перед пустыми воротами. Еще пару минут — и Бедимо роскошным ударом запускает мяч в крестовину. Казалось, что Зенит дрогнет, однако гости дотерпели до перерыва.

После перерыва Зенит постарался сразу же отодвинуть игру от своих ворот, дабы не рисковать и задумка коллектива с берегов Невы удалась на все сто. 57 минута. Все те же герои — Халк и Дзюба. Все та же схема — Халк создает, Дзюба завершает. Лион пропустил второй мяч, который поставил команду на колени. Теперь, перед хозяевами поля стояла задача забить 3 мяча, а при той реализации моментов, которая была у команды, даже на ничью было сложно рассчитывать.

До конца матча и Лион и Зенит имели моменты, чтобы забить гол, однако вместо этого только заработали по удалению. Это сначала Гоналон получил вторую желтую за удар Данни сзади по ногам, а под конец встречи прямую красную схлопотал Анюков.

Так матч и закончился победой Зенита. Лион может сетовать на невезение, однако, как говорится, счет на табло.

Вокруг группы, в которую попал Зенит в Лиге чемпионов в околофутбольной общественности ходит много смешков и насмешек, мол квартет у подопечных Виллаш-Боаша самый слабый, соперники как на подбор — удобоваримые и т.д. Да, самая слабая группа. Однако, нужно сказать, что Зенит блестяще прошел групповой этап и может готовиться к стадии плей-офф. Питерцы показали очень грамотную и зрелую игру в каждом из матчей, по праву добыв путевку в 1/8 финала. Все остальное — вторично.

Лион — Зенит 0:2
Голы: Дзюба, 25, 57

Лион: Лопеш — Бедимо, Умтити, Янга-Мбива, Жалле (Рафаэль,61)  — Гоналон, Дардер (Ферри, 77), Толиссо — Вальбуэна — Ляказетт, Бовю (Корнет, 69)

Зенит: Лодыгин — Кришито (Смольников, 73), Нету, Ломбертс, Анюков — Шатов, Витцель, Хави Гарсия (Юсупов, 80), Данни — Халк, Дзюба (Рязанцев, 83)

Предупреждения:  Гоналон — Витцель, Кришито, Гарсия, Анюков, Данни, Шатов

Удаления: Гоналон — Анюков