Группа H - 5 тур
24 листопада, 21:45, 5 тур, Группа H
Лион – Гент
21:45, Жерлан (Лион). Арбитр – Сергей Карасев (Россия)

К предстоящему поединку соперники подходят в разном настроении: Лион в гостевом поединке Лиги 1 потерпел разгромное поражение от Ниццы (0:3) и практически распрощался с мыслями о чемпионстве. А Гент, в свою очередь, на своем поле уничтожил Вестерло (5:0), что позволило команде Хейна Ванхазебрука закрепиться на вершине турнирной таблицы бельгийского первенства.

Для команды Убера Фурнье, которая в нынешней кампании Лиги чемпионов выступает крайне неудачно, предстоящий поединок является последней попыткой не только зацепиться за еврокубковую весну, но и окончательно не осрамиться перед родными болельщиками, для которых, как и для Олимпика, этот матч станет последним на Жерлане – клуб переезжает на новую арену.

Нет сомнений, что бельгийцы также выйдут на поле Жерлан предельно мотивированными, поскольку они продолжают сохранять шансы на выход в плей-офф.

В своем первом противостоянии команды не выявили победителя, но в отчетном матче стоит ждать бескомпромиссной борьбы. Обеим командам важен результат. Поэтому ни для кого не будет сюрпризом, если в игре на Жерлан борьба будет преобладать над футболом.

Ориентировочные составы

Лион: Лопеш — Рафаэль, Бишевац, Янга-Мбива, Морель — Ферри, Толиссо, Дардер, Вальбуэна — Бовю, Ляказетт

Зенит: Селс — Асаре, Митрович, Нильсен, Нето, Кумс — Сайеф, Деягере, Миличевич — Депуатр

Травмированные: Умтити, Гренье, Фекир, Калюлю, Жалле, Фофана — Маттон, Педерсен

Под вопросом: Бишевац — Депуатр, ван дер Брюгген, Миличевич, Юханссон

Дисквалифицированные: Гоналон – нет

Слова

Убер Фурнье, главный тренер Лиона:

- При таком раскладе мы уже давно должны были вылететь из турнира, но в группе Н весьма необычная ситуация — мы продолжаем борьбу, несмотря на одно набранное очко. Наша судьба не только в наших руках, но, тем не менее, мы обязаны с честью провести свой последний матч на Жерлан в групповом этапе Лиге чемпионов.

Хейн Ванхазебрук, главный тренер Гента:

- Все возможно, но будет очень трудно. Мы знаем, что Лион сделает все возможное для победы в родных стенах. У соперника запредельная мотивация. Известно, что даже если мы проиграем, то у нас еще могут остаться шансы на продолжение борьбы.

footballпрогноз 2:1

Перед выходом на газон Жерлана оба соперника хорошо знали, что Валенсия уступила в гостях Зениту. Это означало, что теоретические шансы на выход из группы оставались даже у Лиона. Таким образом, важность трех очков в отчетном поединке для каждой из команд тяжело было переоценить.

И соперники не стали откладывать решение своей задачи в долгий ящик – уже на 7-й минуте первого тайма счет был открыт. Бельгийцы смогли заблокировать выстрел Бедимо, но мяч отскочил к находившемуся в штрафной Геззалю. Полузащитник Ткачей быстро сориентировался в ситуации и выполнил отличную передачу на свободного Ферри, которому не составило труда с линии вратарской поразить угол ворот Селса.

Такой мощный старт от подопечных Убера Фурнье абсолютно не смутил гостей. Игроки Гента завладели мячом и постепенно стали подбираться к владениям Лопеша. А Лион, имея преимущество в один мяч, делал ставку на быстрые контратаки. Так, на 20-й минуте Ляказетт с правого фланга атаки вошел в штрафную и мощно пробил в дальний угол – Селс выручил бельгийцев! Через три минуты своим моментом ответил Гент – после удара Деягере из пределов штрафной мяч разминулся с перекладиной в считанных сантиметрах.

А вот следующий опасный момент у ворот Лиона закончился голом. На 32-й минуте матча Миличевич классно пробил со штрафного, а Лопеш, которому момент удара перекрыли игроки соперника, не смог вовремя среагировать на удар.

Окрыленные успехом подопечные Хейна Ванхазебрука продолжили контролировать ход поединка. А под занавес первой половины встречи гости и вовсе имели все шансы выйти вперед – на 43-й минуте Миличевич слева выполнил подачу на линию вратарской точно на голову Деягере, который бил в угол наверняка. Но Лопеш в невероятном прыжке отразил удар, не позволив гостям уйти на перерыв с преимуществом в счете.

Понимая всю незавидность своего положения, хозяева с первых секунд второго тайма начали наседать на ворота Гента. Первые минут 20 гости фактически всей командой оборонялись в собственной штрафной. На 62-й минуте поединка классно рызыгранную комбинацию французов мощным ударом с линии штрафной завершал Геззаль – Селс вытянул мяч из нижнего угла.

Через несколько минут небо над Жерлан разразилось, и начался настоящий ливень. В таких погодных условиях команды больше бились, чем играли в футбол. Результатом этой бескомпромиссной борьбы стало обилие желтых карточек.

Во втором тайме французы владели тотальным преимуществом, но так и не могли довести дело до решающего удара. Игроки Гента оборонялись из последних сил, дав понять, что согласны и на ничью.

Но уже в добавленное время случилось немыслимое. На 90+5-й минуте гости заработали угловой. Подача с угла поля нашла голову вышедшего на замену Кулибали, который со второй попытки затолкал игровой снаряд в ворота Ткачей! Главный судья поединка Сергей Карасев даже не позволил хозяевам разыграть мяч с центра поля, дав свисток об окончании встречи.

2:1 – неожиданная, но вполне заслуженная победа Гента, которая выводит его на второе место в группе.

А Лион, в свою очередь, вылетает из еврокубков и прощается с Жерланом, потерпев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов третье домашнее поражение кряду.